Список разделов Flyback.org.ru » не HV » Электростатические АС
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 1
Зарегестрированные - Нет
Ответить с цитатой

ZoneRR
 


Там толстая пленка. Да.
Там металлизированная пленка. Да.
Там статоры из фольгированного текстолита и, вроде бы, в довесок лакированного. Да.

Где тут сложность? Где тут другой подход?

Добавлено: Tue Jul 12, 2011 9:50 pm
Ответить с цитатой

neon
ПИЗДАБОЛ


частые проблемы с их устойчивой работой. Да.
требуют доработки напильником. Да.
при небольших пробоях практически можно выкидывать целиком плёнку. Да.
расстояние от плёнки до статора больше, чем в излучателях с плёнкой без металлизации. Да.

ZoneRR писал(а):
Где тут сложность? Где тут другой подход?

видать ты не сравнивал конструкции с металлизированной плёнкой и с покрытием др. материалами.

Добавлено: Tue Jul 12, 2011 10:06 pm
Ответить с цитатой

ZoneRR
 


А я то думал, что конструкция 25АСЭ-101 - самая что ни на есть с металлизированной пленкой. Ошибался, видать...
И вижу что она очень похожа на любительские электростаты типичного констракта. Различие только в типе диафрагмы и статорах(да и то, лишь дань моде и внешнему виду), ну еще расстоянии до статоров, что не суть важно - оно и так разным бывает.

Вот я сравнил.
Это раз.

А это два: Final давно уже предложила "инверторные" электростаты - http://www.hometheaterhifi.com/volume_13_1/imag...s-white-paper.pdf . И хоть я и не поддерживаю такой констракт по очевидным причинам, то как же там обойтись без хорошо проводящей диафрагмы? И как они спасаются от пробоя, раз это так опасно? Да еще с 12мкм диафрагмой.. прожжот ведь.. А ведь это уже далеко не "Статики" по значению и цене.

Добавлено: Tue Jul 12, 2011 11:30 pm
Ответить с цитатой

neon
ПИЗДАБОЛ


ZoneRR писал(а):
Вот я сравнил.

у запорожца и мерседеса тоже 4-е колеса и ДВС стоит.

одни только решения по стабильности работы чего стоят. Не даром пользователи с ними часто трахаются.

ZoneRR писал(а):
давно уже предложила

каких только предложений нет. Я перебрал десятки патентов на эту тему.

ZoneRR писал(а):
то как же там обойтись без хорошо проводящей диафрагмы? И как они спасаются от пробоя, раз это так опасно? Да еще с 12мкм диафрагмой.. прожжот ведь..

это только краткое описание, а вот остальное это годы кропотливой работы. Обойтись без хорошо проводящей диафрагмы можно, заменив её хорошим плёночным электретом с высоким потенциалом. Насчёт пробоя... не сколько опасно, а просто не допустимо для нормальной работы.

Добавлено: Wed Jul 13, 2011 12:42 am
Ответить с цитатой

ZoneRR
 


neon писал(а):
Я перебрал десятки патентов на эту тему.


Не подкинешь? Интересно почитать. Сразу в электронном виде Smile

neon писал(а):
Обойтись без хорошо проводящей диафрагмы можно, заменив её хорошим плёночным электретом с высоким потенциалом.

Ага-ага... Интересно, каким это образом ты сможешь со звуковой частотой менять потенциал электрета на немалые значения, что требуется для колебания мембраны во внешнем статическом поле! Причем равномерно по всей её немалой площади подмигивает

Добавлено: Wed Jul 13, 2011 12:59 am
Ответить с цитатой

neon
ПИЗДАБОЛ


ZoneRR писал(а):
Не подкинешь? Интересно почитать. Сразу в электронном виде Smile

они все в PDF. В аську напишу тебе по этому дополнительно.

ZoneRR писал(а):
Ага-ага...

если именно в той конструкции, то да, только металлизированная плёнка.

Добавлено: Wed Jul 13, 2011 1:17 am
Ответить с цитатой

StyX
 


neon, какое расстояние от пленки до статоров у тебя? Поддерживающие рейки ставишь?

Добавлено: Wed Jul 13, 2011 8:29 am
Ответить с цитатой

neon
ПИЗДАБОЛ


в прошлых 2-х расстояние было 1,5 мм и одна поддержка, т.к. не сильно большая мембрана была. Сейчас еще не определился с расстоянием, но скорее всего в этих пределах ± 1мм. УМЗЧ на выходе имеет размах почти ± 3,5 кВ и это без трансформатора.

Добавлено: Wed Jul 13, 2011 9:06 am
Ответить с цитатой

krupenin
 


Ура! Наконец то эта тема на флае появилась. Я делал наушники. Статоры из фольгированного текстолита, плёнка 2 мкм, покрытие нейлоном. Зазор 0.8 мм. В наушниках рок и метал вплоть до блэка играет очень хорошо.

Добавлено: Wed Jul 13, 2011 9:32 am
Ответить с цитатой

ZoneRR
 


2neon

Так кинь PDFки. Сложно, что ли? Форум резиновый - я вон TIшных чудес сколько выложил когда-то..

ZoneRR писал(а):
как же там обойтись без хорошо проводящей диафрагмы?
neon писал(а):
Обойтись без хорошо проводящей диафрагмы можно, заменив её хорошим плёночным электретом с высоким потенциалом
neon писал(а):
если именно в той конструкции, то да, только металлизированная плёнка.

У тебя там мысли в голове переплелись так, что распутать сложно? Электретщик, блин смех Али просто маленький недоёбчет вышел?

Кстати да, схема УМЗЧ тоже приветствуется. Или "пока не запатентовал" - не покажешь?

P.S
А в чём преимущества электрета перед обычной пленкой? Распиши, плз

Добавлено: Wed Jul 13, 2011 10:36 am
Ответить с цитатой

neon
ПИЗДАБОЛ


поздно было. Мысли заплетались в голове.

УМЗЧ на базе LME49830.

Наверно 1/10 или даже меньше патентов я прикрепил в архиве. Остальное позже. Обрати внимание, что электростаты, про которые ты писал, были изобретены еще в далёком 1961 г. Я видел этот патент еще 3-и года назад.

Плёночный электрет сохраняет свое поляризованное состояние в течении очень длительного времени (десятки и сотни лет), в зависимости от материала диэлектрика без внешнего источника заряда. Покрывая плёнку графитом и нейлоном, люди сами не ведая того делают из неё электрет, только он далёк от совершенства. Я уже писал, посмотри в поиске ключевые слова "электрет графит", "электрет нейлон", "электрет углерод" и т.д. и т.п.

Есть книга хорошая по электретам. Есть несколько основных способов получения электретов.


Последний раз редактировалось: neon (Fri Jul 15, 2011 6:19 pm), всего редактировалось 1 раз
Добавлено: Wed Jul 13, 2011 11:05 am
n.n PDF1.rar (6.13 Мб)
Ответить с цитатой

ZoneRR
 


Ага, ты еще скажи что конденсаторные микрофоны хуже электретных, потому как первым нужна принудительная поляризация Smile

Намного проще взять высокоомное покрытие и подать поляризующее напряжение. Проще и надежнее, и так делают все. Что даст электрет? Риск того что он разрядится будучи некачественно сделанным и колонка за килобаксы перестанет работать? Сложность в изготовлении тонкопленочного электрета и его удорожание? На хре на?

Добавлено: Wed Jul 13, 2011 12:25 pm
Ответить с цитатой

neon
ПИЗДАБОЛ


ZoneRR писал(а):
Что даст электрет? Риск того что он разрядится будучи некачественно сделанным и колонка за килобаксы перестанет работать?

мы тут не промышленный выпуск налаживаем и тем более хорошего электрета хватит не только на твой век или этого тебе мало. Это как постоянный магнит и электромагнит по аналогии. Постоянные магниты практически не размагничиваются в АС, так же и электреты.

ZoneRR писал(а):
Ага, ты еще скажи что конденсаторные микрофоны хуже электретных

я этого не говорил. У каждого свои достоинства и недостатки.

ZoneRR писал(а):
Сложность в изготовлении тонкопленочного электрета и его удорожание?

нет особых сложностей и плёночные электреты производят в промышленных масштабах. Одним из применений является упаковка для пищевых продуктов.

Добавлено: Wed Jul 13, 2011 12:34 pm
Ответить с цитатой

ZoneRR
 


Ты не ответил на вопрос - "а что это даст? На хре на?"

Добавлено: Wed Jul 13, 2011 1:15 pm
Ответить с цитатой

neon
ПИЗДАБОЛ


электрет всего лишь один из вариантов моих изысканий в этой области. Задай этот вопрос производителям электретных микрофонов. Для меня это отсутствие в необходимости заряда плёнки + более легкий вес плёнки, чем с покрытием различными веществами.

У меня плёнка 2,5 мкм. Ты сможешь нанести слой графита и нейлона аналогичной или меньшей толщины?

Добавлено: Wed Jul 13, 2011 1:21 pm
Ответить с цитатой

ZoneRR
 


Электретный микрофон - это часто очень мелкая хреновинка, и размещать там источник поляризующего попросту негде. В основном из-за этого, думаю. А в студийной звукозаписи, сколь знаю, конденсаторные и юзаются нередко..

Электростат комнатный - это не маленькая хреновинка, и разместить там поляризующий источник зачастую можно.

Что же до пленки... Есть железка с пленкой около 1мкм. Покрыта, если не ошибаюсь, золотом. А ты электрет сделаешь такой толщины?
Мне вообще интересно, как это Лавсан без покрытия может быть электретом... Правда интересно. А какое полимерное покрытие можно осадить, кроме металла, на 1 мкм пленку, чтобы толщину практически не увеличивать - честно говоря, не знаю Smile

Добавлено: Wed Jul 13, 2011 1:43 pm
Ответить с цитатой

neon
ПИЗДАБОЛ


ZoneRR писал(а):
В основном из-за этого, думаю.

не только. Вес плёнки тоже имеет значение. Есть разница с покрытием и без.

ZoneRR писал(а):
Есть железка с пленкой около 1мкм.

какое отношение она имеет к электростатическим АС. Электрет можно сделать практически из любой плёнки заданной толщины без её покрытия чем либо. Лавсан может быть электретом, способов сделать из него электрет несколько. Он часто и идёт в качестве основы, правда не самой хрошей, но и не самой плохой. Фторопласт-4 лидер в этом плане, но его физ. характеристики мешают применять его в качестве мембраны.

Посмотри книгу про Электреты, способов изготовить из лавсана электрет несколько, причём без нанесения покрытий.

Добавлено: Wed Jul 13, 2011 2:06 pm
Ответить с цитатой

ZoneRR
 



какое отношение она имеет к электростатическим АС


А говоришь, читал патенты, изучал.. Как это можно было изучать такие вещи не слышав про Sennheiser Orpheus? Может, ты еще не знаешь, что такое Stax?
При этом смело говоришь в ключе своей всеосведомленности и истины в последней инстанции. Не хорошо так смех

Добавлено: Wed Jul 13, 2011 2:11 pm
Ответить с цитатой

MEL
 


Offtopic:
Рад снова видеть тебя, Азм смех


Добавлено: Wed Jul 13, 2011 2:44 pm
Ответить с цитатой

neon
ПИЗДАБОЛ


моделей на рынке полно и что мне с того, что я не слышал именно о них? Даже в старых патентах 99% описано из того, что сейчас применяют или выдают за новое.

это как вопрос про то, читал ли я "Война и мир". Я читал отрывками и что? Надо, прочитаю полностью. Не молиться же мне на те АС. STAX SR-407 лично слышал и что. Мы тут не о них сейчас говорим, а о том, как бы сделать что-то похожее или даже лучше.

ZoneRR писал(а):
Есть железка с пленкой около 1мкм.

изучение патентов и железки с плёнкой 1 мкм никак не увязывается. Можно привести при желании множество примеров, где используется плёнка с данной толщиной. Тогда бы писал не железка, а конкретно излучатель. Железки они знаешь разные бывают.

Добавлено: Wed Jul 13, 2011 2:46 pm
Ответить с цитатой

StyX
 


Где вообще продается или где заказать пленку 3-6 мкм?

Добавлено: Wed Jul 13, 2011 2:50 pm
Ответить с цитатой

neon
ПИЗДАБОЛ


если терпит до конца лета, будет тебе плёнка, если нет, то на eBay продают, правда осторожно надо быть. Поставки из китая идут и некоторым впарили фигню, а не плёнку. Заявляли от DuPont, а пришло от дяди ляо с подвала. Некоторым везло Smile В общем рулетка. Сейчас не знаю как, т.к. заказывали весной прошлого года с данного аукциона.

Добавлено: Wed Jul 13, 2011 2:55 pm
Ответить с цитатой

StyX
 


о, конечно терпит) Пока с тем что есть руку набью.

Добавлено: Wed Jul 13, 2011 2:56 pm
Ответить с цитатой

neon
ПИЗДАБОЛ


я заказал 15 метров каждой из 3-х толщин. Ширина 40 см.

ZoneRR писал(а):
Как это можно было изучать такие вещи не слышав про Sennheiser Orpheus?

только вник, знаешь, не мешало совершенно изучать Smile многие наверно тоже скачав патенты смогут повторить мой ущербный, с твоей точки зрения, путь.

Добавлено: Wed Jul 13, 2011 2:57 pm
Ответить с цитатой

ZoneRR
 


Мне хочется увидеть плоды деятельности такого уникального человека, как ты, дорогуша neon Smile Фотографии, публикации, и т.д... Что, фотика нету? Ну сфоооткай уже! Позязя!

Чмоке! плакаю

Добавлено: Wed Jul 13, 2011 3:04 pm
Список разделов Flyback.org.ru » не HV » Электростатические АС
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.     Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.