Список разделов Flyback.org.ru » Электромагнитные девайсы » Ускоритель бегущего поля.
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
Ответить с цитатой

Алексей Борисов
 


так не надо же жечь! я их только по дурости штуки две-три спалил.
из 20. держат ток тиристоры отлично.

Добавлено: Fri Dec 23, 2011 4:33 am
Ответить с цитатой

MedVed
 


что важно но только на конечных ступенях ускорения.
самое главное то забыл! падает емкость конденсатора при неизменной энергии, и уменьшается ток.
можно использовать катушки с большей индуктивностью.
вот это важно.

массаракш! Тебе вроде кпд нужно было, не? Емкость не падает. Батарея одна на все ступени. Ток не уменьшится.
Просто один большой пыщь я предлагаю заменить на несколько мелких, но более эффективных.
Просто для экономии бабла и места снаряд можно разгонять до 30-35м/с парочкой тиристорных ступеней, а дальше куча косых полумостов(пока деньги не кончатся).
и потребует сотен нефти на дорогие модули.
или 100500 ступеней и OVER 9000 транзисторов. что и не дешево и сложно.

к слову медленные игбт-шки стоят не намного тороже тиристоров.
магнитодинамический генератор? слыхал?
при неправильной настройке гаусс будет работать в режиме генератора. очень неприятный сюрприз.

чезабред?

Добавлено: Fri Dec 23, 2011 8:30 am
Ответить с цитатой

Алексей Борисов
 


массаракш! Тебе вроде кпд нужно было, не? Емкость не падает. Батарея одна на все ступени. Ток не уменьшится.
Просто один большой пыщь я предлагаю заменить на несколько мелких, но более эффективных.
Просто для экономии бабла и места снаряд можно разгонять до 30-35м/с парочкой тиристорных ступеней, а дальше куча косых полумостов(пока деньги не кончатся).

я так и хочу сделать. но не сразу.
можно и на тиристорах попробовать. ибо на полумосты деньги уйдут очень быстро.
асло упарываться КПД совсем уж не стоит. нормальный КПД при высокой скорости и малой длинне участка ускорения невозможен в принципе.
к слову медленные игбт-шки стоят не намного тороже тиристоров.
родной тиристор один держит 500 А а ести и на 1кА! а даже самый медленный IGBT не более 200А больше только сборки, которые не очень то и дешевы.
реквестирую пруфф дешёвых IGBT!
не надо забывать что IGBT требуют обвязки на порядок сложней. и дороже (если покупать дравера а не делать самому)
+ IGBT потребуют полноценной системы контроля и управления. возможно даже на МК.
так что пока тиристоры. IGBT из коробки никуда не убегут.
Цитата:
магнитодинамический генератор? слыхал?
при неправильной настройке гаусс будет работать в режиме генератора. очень неприятный сюрприз.


чезабред?

суровая правда жизни.
любой двигатель может работать как генератор.
и в области малых энергий и больших КПД это наиболее заметно.

Добавлено: Fri Dec 23, 2011 10:42 am
Ответить с цитатой

neon
ПИЗДАБОЛ


[Алексей Борисов] многие считают, что тиристорами управлять гораздо проще, чем транзисторами. Это не так. В импульсном режиме их легко повредить, если не учитывать особенности управления. Возможно они и проживут некоторое время, но это рано или поздно настанет им конец. Драйвера для тиристоров и цепи их защиты часто сложней, чем для IGBT.

Добавлено: Fri Dec 23, 2011 12:47 pm
Ответить с цитатой

Алексей Борисов
 


это только в случае если надо получить чёткие импульсы на активной нагрузке.
конструкционных ограничений на это нет. рано или поздно всему настанет конец.
так что буквально пофигу.

Добавлено: Fri Dec 23, 2011 12:53 pm
Ответить с цитатой

neon
ПИЗДАБОЛ


это для того, чтоб не выйти за пределы ограничений, т.к. не только скорость нарастания тока для тиристоров критична.

Добавлено: Fri Dec 23, 2011 8:26 pm
Ответить с цитатой

MedVed
 


> а даже самый медленный IGBT не более 200А
они держат столько ампер, сколько хватит чтобы порвать кристалл от перегрева - 1А. У тебя одиночный разфполчаса повторяющийсяимпульс на индуктивную нагрузку. Поэтому ток будет нарастать достаточно медленно и больше пары сотен ампер все равно не будет. Не в костмас снаряд запускаем.
>реквестирую пруфф дешёвых IGBT!
Как говна за баней. IRG4BC40, IRG4PC40UD и тд.
>не надо забывать что IGBT требуют обвязки на порядок сложней. и дороже (если покупать дравера а не делать самому)
+ IGBT потребуют полноценной системы контроля и управления. возможно даже на МК.
так что пока тиристоры. IGBT из коробки никуда не убегут.

Данунах. Ir2110 спасет положение. Еще и мк приплел сюда. Нахуязь?
>суровая правда жизни.
любой двигатель может работать как генератор.
и в области малых энергий и больших КПД это наиболее заметно.
окей. можешь дрочить слабо намагниченную пульку по стволу до тех пор пока не появится энергия.

Добавлено: Fri Dec 23, 2011 10:43 pm
Ответить с цитатой

Николян
 


Когда-то пытался соорудить эм пушку.Тиристоры оч интересно и стабильно дохли.К примеру-10 разрядов-тиристор дохлый.Конечно ничего не считал, просто брал детальки покрупнее.

Добавлено: Sat Dec 24, 2011 1:23 am
Ответить с цитатой

Алексей Борисов
 


тиристор 500 А ударный ток

тиристор 1400 А ударный ток

как-бы вот.
ну охренеть дешёвые IGBT вот покупай сам и делай.

а про ток там ещё одна проблема. вот меня интересует можно-ли как-то надёжно запаралелить IGBT?
как узнать их устойчивость для переключения в очень жёстком режиме?

Еще и мк приплел сюда. Нахуязь?
лолшто? а чем задавать импульс управляющий? на 155 логике чумодан собрать? я так и хотел. но очень здоровая схема выходит. проще МК. так что родной не напрягайся, ничего ты в извращениях не понимаешь.
асло 2110 в платане 140 рублёв стоит. я брал тоже драйвер полумоста но вроде по дешевле.

можешь дрочить слабо намагниченную пульку по стволу до тех пор пока не появится энергия
сходи подыши свежим воздухом родной. а то моск без кислорода совсем умрёт.
когда снаряд движется в катушке с током он намагничен по любому.
вот тут и начинается цирк.
когда снаряд ускоряется всё ок противоэдс направлена на встречу ЭДС основного источника.
но как только снаряд прошёл соленоид и начал выходить с другой стороны то начинается цирк.
снаряд тормозится, противоэдс направлена так что-бы поддержать ток в соленоиде. режим генератора.
учитывая то что ток в соленоиде сразу не погасить это превращается не хилую проблему.
даже если поставить полумост то может выйти так что при отключении произойдёт не только вывод энергии из индуктивности соленоида но и части энергии снаряда. это очень неприятный сюрприз.
так что кури матчасть, может полегчает.

это для того, чтоб не выйти за пределы ограничений, т.к. не только скорость нарастания тока для тиристоров критична.
не пугай родной. не страшно ни разу.
скорость нарастания, ударный не повторяющийся ток, и обратное напряжение.
всё остальное это мелочи жизни....

Когда-то пытался соорудить эм пушку.Тиристоры оч интересно и стабильно дохли.К примеру-10 разрядов-тиристор дохлый.Конечно ничего не считал, просто брал детальки покрупнее.

я только по дурости своей тиристоры портил. при условии что соответствует по ударному току, напряжению и я не делаю по дурости КЗ конденсатора 450В 2400 мкФ на УЭ тиристора всё ок. я даже не помню сколько всего залпов то было. точно больше 100. ни одного спонтанного или необъяснимого отказа.

Добавлено: Sat Dec 24, 2011 1:37 am
Ответить с цитатой

Aleph
 


По своему опыту скажу, что там где дохнут IGBT, тиристоры даже не греются толком. В этом плане они надёжнее.

Добавлено: Sat Dec 24, 2011 2:16 am
Ответить с цитатой

Алексей Борисов
 


По своему опыту скажу, что там где дохнут IGBT, тиристоры даже не греются толком. В этом плане они надёжнее.
лучше поделись опытом как их заставить надёжно работать. как их сжечь IGBT я большой специалист.
вот и приходится пока тиристоры использовать....

Добавлено: Sun Dec 25, 2011 4:11 am
Ответить с цитатой

Алексей Борисов
 


а тем временем



Добавлено: Tue Jul 10, 2012 12:14 am
Ответить с цитатой

neitronnaia burya
 


охуеть штука! перевести ее на 10кдж и пизда всему гнев и еще сделать скорострельность 100пыщей в секунду с автоматической подачей боегвоздей пацтулом

Добавлено: Tue Jul 10, 2012 6:12 am
Ответить с цитатой

Евгений Светницкий
 


Алексей Борисов писал(а):
ать. как их сжечь IGBT я большой специалист.
Еще видео снимать большой спец, обратитесь к Михалкову, ему если еще и такого оператора то будут просто настоящие шедевры у негопацтуломИ начинать предложения с маленькой буквы это супер Smile Я конечно тоже не супер грамотей, но что бы так Smile
Ну а по делу, что это ? Что происходит на видео ? Какая скорость ? Вес ? И соответственно энергия ? КПД ? Он там вообще отличен от 0 ? Smile Где схема и описания эксперимента ? Данные ? А то выложат видео непонятное, камера видимо скотчем к руке примотана, сама рука в кармане мелочь пересчитывает (мягко говоря), второй рукой что то шерудят и ричего непонятно ...

Добавлено: Tue Jul 10, 2012 6:52 am
Ответить с цитатой

Stkr
 


Евгений Светницкий писал(а):
Еще видео снимать большой спец
+1
Нихуа из видоса не понял.

Добавлено: Tue Jul 10, 2012 9:02 am
Ответить с цитатой

Алексей Борисов
 


так просто видио ниочём. майю дурюсь.
схема никак не поменялась

вот результаты

небольшой косяк в синхронизации и КПД как обычно падает.
потом буду делать по другому.

Добавлено: Tue Jul 10, 2012 2:51 pm
.jpg (113.34 Кб)

GSOM2.JPG (97.63 Кб)

Ответить с цитатой

ggun
 


Хм, по поводу синхронизации. Все таки соль взаимосвязи катушек имеет большое значение?
Таки в скором времени хочу йобастенд замутить с несколькими датчиками на разном расстоянии и катушки с отводами, вгонять в него снаряд на разных скоростях и смотреть, чо выходит. А то фемм не понимает взаимосвязь.

Offtopic:
Наконец-то я сюда пролез))


Добавлено: Mon Aug 27, 2012 5:23 pm
Ответить с цитатой

MedVed
 


И зачем извращаться если обычный гаусс дает такой же результат?

Добавлено: Mon Aug 27, 2012 11:03 pm
IMG304.jpg (499.62 Кб)

IMG303.jpg (421.45 Кб)

Ответить с цитатой

ggun
 


Теоретически можно и более на ПЫЩЬе получить, да вот с синхронизацией трабла.

Добавлено: Tue Aug 28, 2012 9:44 am
Ответить с цитатой

Котофеич
Унылейший Старый Раздолбай


MedVed писал(а):
И зачем извращаться если обычный гаусс дает такой же результат?

Калибр пули 3,8 мм? Ну будь уже мужиком, блеать! Сделай 8- 10 мм. Иголками без понтов стрелять.

Добавлено: Tue Aug 28, 2012 8:13 pm
Ответить с цитатой

ggun
 


Чо? 3.8мм при 25 мм длине и 11г весом? Не верится что-то... Может 8.8мм все-таки?

Добавлено: Tue Aug 28, 2012 8:57 pm
Ответить с цитатой

MedVed
 


пулька 8.8мм диаметром же. Тобишь кусЪ самого большого из доступных гвоздей 8.8х300мм. Звиняюсь за ссаные фотки.

Добавлено: Wed Aug 29, 2012 12:50 pm
Ответить с цитатой

ggun
 


Мой вариант ПЫЩЬа.

Добавлено: Thu Aug 30, 2012 6:21 pm
GGv.3.0..jpg (67.89 Кб)

2012-08-16 17.48.12.jpg (1.69 Мб)

Ответить с цитатой

Котофеич
Унылейший Старый Раздолбай


Блин, 16 Дж при вменяемых габаритах. На уровне хорошей воздушки. Надо снова заняться гауссом.

Добавлено: Thu Aug 30, 2012 9:42 pm
Ответить с цитатой

MedVed
 


Ну раз уж тема повержена вброшу вопросик.
Насколько реально упрямоуголить(чуток уйти от синуса в сторону трапеции) форму тока в катушке? Подойдет ли для таких целей накопительная линия(не помню как называется)?
Код:

|---|---|
L   L   L
|   |   |
C   C   C
|---|---|

по принципу больше емкость-меньше индуктивность.


Добавлено: Thu Aug 30, 2012 11:00 pm
Список разделов Flyback.org.ru » Электромагнитные девайсы » Ускоритель бегущего поля.
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.     Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.