Список разделов Flyback.org.ru » Электромагнитные девайсы » Ускоритель бегущего поля.
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
Ответить с цитатой

MEL
 


4%, по данным видно что 3я и 4я, а особенно 4я катушки не оказывают существенного прироста в скорости, и тут либо ставить меньшие емкости на эти ступени, чтобы "хотябы не мешали" или мотать проводом большего сечения.

Добавлено: Fri Aug 19, 2011 9:54 am
Ответить с цитатой

Алексей Борисов
 


facepalm.ЖПГ
Где сложности? там из начинки только тиристоры с диодами! Там даже микросхем нету.
КПД наверное в пределах 3-5% как у всех таких девайсов. ИМХО чтоб весело стрелять гауссганы не годятся, надо дружить индуктоган с аеродинамически годными снарядами.
Кпд можно и поднять процентов до 6-9%
У данной системы 4,04% максимально зафиксированный КПД и 3,6% номинальный (это от нагрева катушек зависит)
Основная проблема с КПД лежит в том что требования по его достижению противоречат требованиям по компактности.

Добавлено: Fri Aug 19, 2011 3:06 pm
Ответить с цитатой

Евгений Светницкий
 


Нет, сложность в леплении катушек одна к другой, а по кпд обычный гаусс. А микросхема там и не нужна ...

Добавлено: Fri Aug 19, 2011 3:08 pm
Ответить с цитатой

Алексей Борисов
 


4%, по данным видно что 3я и 4я, а особенно 4я катушки не оказывают существенного прироста в скорости, и тут либо ставить меньшие емкости на эти ступени, чтобы "хотябы не мешали" или мотать проводом большего сечения.
Так и не стояла задача в достижении мега-результатов, я просто решил развлечься испытав конструкцию из другого моего проекта. И тут ВНЕЗАПНО выяснилось что вполне неплохо работает....

Нет, сложность в леплении катушек одна к другой, а по кпд обычный гаусс. А микросхема там и не нужна ...

Ну так это начало безумия! КПД можно увеличивать! Там основной эффект заключён в первой и второй катушке. Они вдвоём дают почти половину энергии пули на выходе. Я попробую собрать другое устройство где большее число катушек позволят лучше реализовать эффект.
Следует заметить что эта система всё ещё тестируется и то что пока не стоит задачи кардинального поднятия КПД.

Добавлено: Fri Aug 19, 2011 3:16 pm
Ответить с цитатой

ZoneRR
 


Тема интересная.. Но!
А я бы как раз подумал о повышении КПД.. Потому как всегда можно купить банку побольше, намотать катушку побольше, взять болванку больше в размере, и выдоить из стрелялки энергию больше. Имхо, практически скольугодно больше. Но вот при КПД в 4-5 процентов это не имеет смысла... Вбухивать сотни джоулей, чтобы получить энергию меньшую чем у средне-мощной PCP пневматики калибра 4.5мм. При этом иметь выстрел не намного лучше по шумности, чем PCP, прошу заметить (если PCP с грамотным модером). А уж о весе и удобстве пользования речи и быть не может.

И да. Добавить к гауссгану снаряд фиксированного калибра и нормальный нарезной ствол для хоть какой-то кучности, плюс массу снаряда меньше при той-же энергии - и безшумность та хваленая исчезнет сразу, достигнув уровня где-то как у PCP, ИМХО.

Добавлено: Fri Aug 19, 2011 4:00 pm
Ответить с цитатой

Aleksandr Worf
 


Offtopic:
Кто первый сделает для гаусса ствол с полигональной нарезкой? Smile Как у орла.


Добавлено: Fri Aug 19, 2011 4:08 pm
Ответить с цитатой

Алексей Борисов
 


А я бы как раз подумал о повышении КПД.. Потому как всегда можно купить банку побольше, намотать катушку побольше, взять болванку больше в размере, и выдоить из стрелялки энергию больше. Имхо, практически скольугодно больше. Но вот при КПД в 4-5 процентов это не имеет смысла... Вбухивать сотни джоулей, чтобы получить энергию меньшую чем у средне-мощной PCP пневматики калибра 4.5мм. При этом иметь выстрел не намного лучше по шумности, чем PCP, прошу заметить (если PCP с грамотным модером). А уж о весе и удобстве пользования речи и быть не может.

А вот тут и лежит ключевой момент. Можно сделать ускоритель с хорошим КПД (ну хоть 9-10%) и на тиристорах НО это по условиям КПД выйдет байда 1-2 м это совсем не то что надо.
Можно использовать IGBT это вызовет другие проблемы НО КПД МОЖНО БУДЕТ ПОДНЯТЬ ДО 20-30%. Это данные были получены путём использования приблизительной модели так что я пока не проведу эксперимент особо обнадеживать не буду.

И да. Добавить к гауссгану снаряд фиксированного калибра и нормальный нарезной ствол для хоть какой-то кучности, плюс массу снаряда меньше при той-же энергии - и безшумность та хваленая исчезнет сразу, достигнув уровня где-то как у PCP, ИМХО.

Асло если я не упарывался ЭМУ то я лучше реально купил пневмат ИБО это логично. Но купить пневмат в этом нет ПАФОСА, а тут превознемогание сложнейшей иженерно-технической задачи над решением которой бились без толку сотни людей.... тешит ЧСВ.

Ну следующая модель называется ЭВСЭМУ и на ней я попробую путём уменьшения калибра достичь более высокой скорости.

Offtopic:
нарезной ствол в ГГ ЛОЛШТО??
дык может тогда порохом стрелять??
и в пень электромагнитный принцип???


Добавлено: Fri Aug 19, 2011 8:47 pm
Ответить с цитатой

AMPGamer
 


В гауссах применять ИГБТ глупо ибо разница между применением их и тиристоров нулевая. Ток в катушке прервать нельзя.

Добавлено: Fri Aug 19, 2011 10:43 pm
Ответить с цитатой

Алексей Борисов
 


В гауссах применять ИГБТ глупо ибо разница между применением их и тиристоров нулевая. Ток в катушке прервать нельзя.
LOL Мне можно! Слыхали о таком девайсе как косой полумост?

Добавлено: Fri Aug 19, 2011 10:52 pm
Ответить с цитатой

ZoneRR
 


Изучи вопрос стабилизации снаряда. Когда выстрелы пулей с 10 джоулями энергии уложатся хотя бы в 2-3см кучу на 10-15 метрах - можно будет говорить о хоть какой-то кучности.. Ну, так, для приличия Smile
Нарезной ствол и заводские пули - самое простое что для этого есть.. Правда у пневмы пули свинцовые, а из железа только шарики BB... Которые еще х его з в какой ствол пихать огорчён (в винтовочные неззя - может ствол убить)

Алексей Борисов писал(а):
это по условиям КПД выйдет байда 1-2 м это совсем не то что надо
Это как раз то, что нужно. 10 процентов это уже что-то, но всё равно маловато огорчён

А что до ИГБТ... Такие токи рвать весьма сложно, ИГБТ может и не справится. Можно его переключить, как это делает V-switch. Но эффективность сомнительна.

Добавлено: Fri Aug 19, 2011 10:52 pm
Ответить с цитатой

Алексей Борисов
 


Ладно забейте пока я запилю статью о системе ЗАЛП там всё будет понятно! А то вы думаете что я человек новый в гауссостроении.
Но это не так я одной статьёй могу порекрыть все ваши советы на 10-15 страниц вперёд.
Там конечно всё очень сумрачно гениально но вроде осуществимо....
Косой мост может перенаправить энергию обратно в конденсатор.... ещё немного подумайте что это будет значить...

Добавлено: Fri Aug 19, 2011 11:02 pm
Ответить с цитатой

MEL
 


Может переправить, а уменьшить время сливания нет, поэтому чтобы собрать что0то вменяемое потребуется неприличное число катушек. А вот переправлять в следующую катушку для компенсации предыдущей.. но это звучит красиво лишь в теории

Добавлено: Fri Aug 19, 2011 11:14 pm
Ответить с цитатой

Алексей Борисов
 


уменьшить время сливания нет
Вы ошибаетесь можно.

А вот переправлять в следующую катушку для компенсации предыдущей.. но это звучит красиво лишь в теории
Я не понял о чём это.

Добавлено: Sat Aug 20, 2011 12:14 am
Ответить с цитатой

Алексей Борисов
 


фото более высокого качества

Добавлено: Sat Aug 20, 2011 2:04 am
DSC00005.JPG (176.38 Кб)

Ответить с цитатой

Inikon
 


Интересная идея использовать индукционные датчики. Огромное преимущество у них перед оптическими и контактными в надежности, простоте и компактности, попробую повторить.

Добавлено: Sat Aug 20, 2011 2:50 am
Ответить с цитатой

Алексей Борисов
 


вот ещё и видео

KaV: Сжимайте видео сильнее или используйте видеохостинги! Перезалито.

Добавлено: Sat Aug 20, 2011 1:28 pm
mov00026c.avi (334.86 Кб)
mov00025c.avi (1.13 Мб)
Ответить с цитатой

Денис
 


Мне показалось, или к моменту выстрела напруга была <=200В? (второе видео)

Добавлено: Sat Aug 20, 2011 5:23 pm
Ответить с цитатой

Алексей Борисов
 


Это напруга на разветвителе диодов гальванической развязки. Всё ок на конденсаторах 398-400В

Добавлено: Sat Aug 20, 2011 7:51 pm
Ответить с цитатой

Aleksandr Worf
 


И всё таки, какой толк от диодов?

Добавлено: Sun Aug 21, 2011 6:52 pm
Ответить с цитатой

Алексей Борисов
 


В какой цепи? В катушке для демпфирования обратной эдс или в гальванической развязке ступеней?

Добавлено: Sun Aug 21, 2011 9:55 pm
Ответить с цитатой

Aleksandr Worf
 


Те, что на катушках стоят. Бытует мнение, что они в гауссе не нужны.

Добавлено: Mon Aug 22, 2011 8:36 am
Ответить с цитатой

Алексей Борисов
 


Ну это спорный вопрос...
Без них обратная ЭДС вышибает диоды гальванической развязки.
Постоянная времени разряда конденсаторов очень мала и диоды позволяют её несколько увеличить за счёт тока самоиндукции.
Индуктивные датчики требуют внешнего поля подмагничивания которое и создаётся током самоиндукции.

Ну в данной системе диоды нужны, это очевидно, но при расчёте следующего ускорителя такого типа я столкнулся с проблемой. Там планируется развить большую скорость и диоды уж очень замедляют переходной процесс. Я планирую поставить там совместно с диодами еще и сопротивление, для уменьшения постоянной времени спадания и изменить структуру гальванической развязки сделав её более устойчивой к обратным выбросам.

Добавлено: Mon Aug 22, 2011 4:22 pm
Ответить с цитатой

Aleksandr Worf
 


Но если зарядные цепи будут отключатся, то и мощные диоды развязки не нужны. Может придумать отдельную катушку подмагничивания, для датчиков? Эти паровозные диодики, как-то не вписываются в конструкцию, я считаю.

Добавлено: Mon Aug 22, 2011 4:31 pm
Ответить с цитатой

Алексей Борисов
 


Чем отключатся? тут на неуправляемых тиристорах! Ту всё сделано ради упрощения. И с диодами проще.
Ни чё ты в диодах не понимаешь ТОЛЬКО Д132 ТОЛЬКО ХАРДКОР!!1111111
да других не было а переделывать неохота.

Добавлено: Mon Aug 22, 2011 4:34 pm
Ответить с цитатой

Алексей Борисов
 


новый видос
пытался стрелять магнитом. не вышло магнит перемагничивает.
однако нашёл забавный эффект от импульсного магнитного поля магнит крутится волчком. думал от бегущего поля но нет и от одноступенчатого ускорителя крутится.

Добавлено: Fri Sep 02, 2011 10:19 pm
Список разделов Flyback.org.ru » Электромагнитные девайсы » Ускоритель бегущего поля.
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.     Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.