Список разделов Flyback.org.ru » Электромагнитные девайсы » Магнитная левитация
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
Ответить с цитатой

dominges
 


ФУГАС писал(а):
ЕБАНАВРОТ! НИХУЯСЕ РАЗВЕЛ!обьясни пожалуйста для труднодоходимых что есть тензоры и что есть 12 мерный компакт... похуй на блюдца и тягу!Ты это серьезно - насчет объяснения понятий тензорного анализа и квантовой электродинамики на форуме?

Тензорный анализ на физфаке универа изучают два семестра, квантовую электродинамику как спецкурс - еще два. После этого около года чувствуют себя ёбнутыми на всю голову по причине крушения иллюзий на счет собственных умственных способностей (если, конечно, учили, а не шланговали).

А ты хочешь, чтобы я по-легкому тут все объяснил. Это типа пересказать в метро своими словами "Сагу о Форсайтах". Учи физику, в общем. Там временами встречаются очень интересные вещи. Smile

Добавлено: Tue Apr 11, 2006 4:34 pm
Ответить с цитатой

XerxeS
 


Да. Этот, якобы, антигравитатор собрать еще тот геммор, если даже в заводском варианте целая коллекция грузиков. Вот если бы можно было бы сделать магнитное поле вращающимся... Но это неоправданные растраты, да еще к тому же я не знаю, как это сделать.

Добавлено: Tue Apr 11, 2006 8:22 pm
Ответить с цитатой

Kenny
воскрес


кто что знает о магнитных подшипниках? типа чтоб ось нод нагрузкой крутилась в магните не касалась его. есть такие?

Добавлено: Tue Apr 11, 2006 8:55 pm
Ответить с цитатой

XerxeS
 


АГа. Я такую игрушку в реале видел

Добавлено: Tue Apr 11, 2006 9:10 pm
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


КРУТО!!!Если есть кинте ссылкой в меня!

Добавлено: Tue Apr 11, 2006 9:21 pm
Ответить с цитатой

dominges
 


XerxeS писал(а):
Вот если бы можно было бы сделать магнитное поле вращающимся... Но это неоправданные растраты, да еще к тому же я не знаю, как это сделать.Элементарно, Ватсон. Статор асинхронного электродвигателя. Никогда не пробовал бросить внутрь стальной шарик?

Kenny писал(а):
кто что знает о магнитных подшипниках? типа чтоб ось нод нагрузкой крутилась в магните не касалась его. есть такие?
http://www.bergab.ru/skfmagnetic.shtml

Добавлено: Wed Apr 12, 2006 1:55 am
Ответить с цитатой

Kenny
воскрес


спасибо

Добавлено: Wed Apr 12, 2006 10:10 am
Ответить с цитатой

XerxeS
 


Статор асинхронника? Во блин... Не знал. А что будет, если шарик туда кинуть? По стенкам ездить будет или посередине висеть?

Добавлено: Wed Apr 12, 2006 4:08 pm
Ответить с цитатой

Николай
 


я щаз кинул.. он прилип к стенке и начал жжужжять с частотой 50гц,
наверное dominges не этот эффект имелл ввиду, но подругому у меня не получаеца :cry:

2dominges
а правда, что должно произойти и при каких условиях

Добавлено: Wed Apr 12, 2006 4:13 pm
Ответить с цитатой

dominges
 


Николай писал(а):
я щаз кинул.. он прилип к стенке и начал жжужжять с частотой 50гц,
наверное dominges не этот эффект имелл ввиду, но подругому у меня не получаеца :cry:

2dominges
а правда, что должно произойти и при каких условиях
Мы как-то на заводе кидали (под углом, чтобы тангенциальную скорость придать), так он там крутился со страшной силой. В смысле - катался по внутренней поверхности. Шарик бул сравнительно большой, грамм двадцать.

Добавлено: Wed Apr 12, 2006 7:10 pm
Ответить с цитатой

Николай
 


аа. так если его наверное пальцом крутнуть внутри то он бегать по поверхности начнет (надо попробовать)

Добавлено: Wed Apr 12, 2006 9:10 pm
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Мне уже давно мозолит мозги идея синхронного герметичного искровика.Останавливало только осознание факта , што трущиеся части долго непрослужат.А с применением магнитных подшипников можно заюзать самый лучший в мире искровик :D

Дополнение:двигатель предпочтительнее асинхронный с питанием от преобразователя на несколько кГц , што позволит развивать достаточно высокие обороты.

Добавлено: Wed Apr 12, 2006 9:47 pm
Ответить с цитатой

БАС
Гость


Пружина
ИМО разрядные части долго не прослужат подмигивает

Добавлено: Thu Apr 13, 2006 12:51 am
Ответить с цитатой

Николай
 


почмеу? в среде водорода с его хорошей теплопроводностью и инертностью они просмлужат очень долго, ограничением будет служить только влияние электрокоррозии, но если заюзать вольфрамм например, то будет все ок

Добавлено: Thu Apr 13, 2006 12:54 am
Ответить с цитатой

БАС
Гость


Берём кондёр (поздоровее для эффекта), заряжаем и тыкаем одним контактом в другой. Бабах, на контактах раковины. В искрвике то же самое, только послабее. Зато импульсов многие тыщи. Не сожрёт электроды?

Добавлено: Thu Apr 13, 2006 1:59 am
Ответить с цитатой

Vcoder
Магистр


По поводу магнитных подшипников для искровика - там они нах не нужны!!! Скорости в 100 тыс. об/мин ты не достигнешь, да и не нужна она тебе - не сможешь ты кондер с такой скоростью успевать заряжать, розетка расплавится. А на 3-5 тыс. об/мин и обычные подшипники скольжения хорошо работают - была бы смазка. Тем более, что в искровике нагрузки на подшипники и нет особо.

У меня идея такая - берем небольшой моторчик, например от ВАЗ-овской печки, прилаживаем к нему искровик - и все это в емкость с водородом, размеры будут небольшие. А отсутствие сальника для ввода вала позволит сделать систему вполне герметичной - ведь электрические вводы можно герметиком вполне хорошо заделать.

Добавлено: Thu Apr 13, 2006 7:59 am
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Вкодер , сто тысяч и не надо.8...10 вполне достаточно.А подшипники магнитные имо лучше , они же вечные!!!

Готовый движок мне не нравица.В нём много слабых мест:коллектор(постоянный износ щёток и ламелей + опилки , которые будут загрязнять внутренности искровика) , подшипники без смазки будут работать недолго , а с ней неизвесно как будет взаимодействовать водород(или др. наполнитель).Втулки весьма недолговечны.

Правда можно обойттись и без движка вообще.Один электрод сделать подвижным , поставить на него пружину и электромагнит , но надёжность такой конструкции будет меньше.

Добавлено: Thu Apr 13, 2006 8:57 am
Ответить с цитатой

Vcoder
Магистр


Пружина писал(а):
Готовый движок мне не нравица.В нём много слабых мест:коллектор(постоянный износ щёток и ламелей + опилки , которые будут загрязнять внутренности искровика)
Ну тогда - так называемый "вентильный" движок, применяемый в авиамоделях. Он бесколлекторный (3-фазный вроде) и скорость 8-10 тыс. об/мин развивает. И очень маленький - диаметром около 3см и длиной 2-3см. Но он дорогой - сам порядка 2 т.р. стоит и контроллер к нему столько же. Да и достать проблема... :?

У меня в форточке уже 1.5 или 2 года стоит 12-сантиметровый компьютерный вентилятор. Я его вначале смазывал машинным маслом - недели на 2-3 хватало, потом скрипеть начинал. Потом я его графитовой смазкой смазал - и уже забыл, когда это было. Может год назад... Так что при хорошей смазке подшипники скольжения хорошо работают. Месяц-два назад поверял - смазка в порядке. :D

А вообще ИМО ты слишком озадачился надежностью этого узла. Ты же не будешь искровую теслу круглые сутки много месяцев подряд гонять ужас Кстати, тот автомобильный моторчик (мой экземпляр по крайней мере) плотно закрывается, так что наружу графитовая пыль от щеток не полетит. А вот насчет взаимодействия водорода с смазкой - скорее всего все ОК, но я уточню.

Добавлено: Thu Apr 13, 2006 2:52 pm
Ответить с цитатой

Николай
 


неа, водород нельзя допускать к органическим смазкам, будет происходить гидрогенизирование. как поменяются свойства масла точно не знаю, но вроде бы оно должно загущаться. графит в водороде тоже должен "сгореть"

Добавлено: Thu Apr 13, 2006 3:01 pm
Ответить с цитатой

dominges
 


Николай писал(а):
будет происходить гидрогенизированиеТочнее, гидрирование. Гидриды металлов очень хрупкие. И водород очень легко внедряется в кристаллическую решетку.

Добавлено: Thu Apr 13, 2006 5:34 pm
Ответить с цитатой

XerxeS
 


Гидры металлов действительно очень хрупкие, но при этом они очень быстро распадаются при высокой температуре (которая точно будет в данной конструкции)

http://www.ufolog.ru/modules/sections/index.php...ticle&artid=3 Тут про антигравитацию (хотя они сами не знают, как это назвать), почитайте, интересно.
ЗЫ: Только не думайте, что в это безоговорочно верю Smile Я не из тех людей.

Добавлено: Thu Apr 13, 2006 5:40 pm
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Да , я вентильный и имел ввиду , НО с магнитными подшипниками.Имо заипато будет.

По поводу надёжности - я предпочитаю детали с неограниченным ресурсом работы , поэтоми уже несколько лет не юзаю реле , герконы , коллекторные движки и прочую аппаратуру , обладающую механическим износом.

Думаю двигатель можно сделать самостоятельно , контроллер к нему тоже несоставит большого труда спаять.Если найтти подробную инфу по магнитным подшипникам можно воспроизвести эту технологию самостоятельно.

Конешно гемора много , НО результат того стоит.

Добавлено: Thu Apr 13, 2006 5:43 pm
Ответить с цитатой

Vcoder
Магистр


Пружина писал(а):
Думаю двигатель можно сделать самостоятельно , контроллер к нему тоже несоставит большого труда спаять.Если найтти подробную инфу по магнитным подшипникам можно воспроизвести эту технологию самостоятельно.
Если ты работаешь на заводе станочником - возможно да. Если нет - вряд-ли. Наверняка там зазоры - десятые или даже сотые доли миллиметра. Только на таких маленьких зазорах хорошую магнитную силу получить можно.

Добавлено: Thu Apr 13, 2006 9:43 pm
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Ну я с токарем дружу...Он усе зазоры знает :D

Добавлено: Thu Apr 13, 2006 11:27 pm
Ответить с цитатой

dominges
 


XerxeS писал(а):
http://www.ufolog.ru/modules/sections/index.php?op=viewarticle&artid=3 Тут про антигравитацию (хотя они сами не знают, как это назвать), почитайте, интересно.
ЗЫ: Только не думайте, что в это безоговорочно верю Smile Я не из тех людей.

По-видимому, учитывая что термин "экранирование гравитации" не является приемлемым в данном случае, только тот факт , что слово "антигравитация" является "табу" для науки, заставляет авторов избегать его использования в тексте.

О майн гот... Эта фраза меня добила. Перечитыва ее раз пять, пытаясь уловить логико-семантическую структуру. Ниасилил... Надо сделать тему "Антигравитация нах"

Я на этом ресурсе и не такую хуйню видел.

Добавлено: Fri Apr 14, 2006 6:30 am
Список разделов Flyback.org.ru » Электромагнитные девайсы » Магнитная левитация
На страницу Пред.  1, 2, 3, ... 25, 26, 27  След.     Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.