Список разделов Flyback.org.ru » Электромагнитные девайсы » Магнитная левитация
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
Ответить с цитатой

Seriy{tan}
Магистр


Сначала раскрути, а потом поднеси.

Добавлено: Sat Oct 27, 2012 11:55 am
Ответить с цитатой

conte878
 


пробовал конечно же...он вылетает всё ранво..

Добавлено: Sat Oct 27, 2012 8:22 pm
Ответить с цитатой

Seriy{tan}
Магистр


Мб, большой магнит слишком маленький. смех Возьми от динамика побольше.

Добавлено: Sun Oct 28, 2012 11:30 am
Ответить с цитатой

conte878
 


стоят в основе два от магнетрона диаметром 85мм....а в основании волчка магнит диаметром 35мм

Добавлено: Sun Oct 28, 2012 12:35 pm
Ответить с цитатой

ramon13
 


Достал несколько крупненьких таблеток неодима... Перепробовал уже почти все опыты которые можно придумать, но с левитацией ничего не получается -((

1) гранулы сплава Розе не летают, расплющил в фолгу - все равно не летает... А ведь там половина бисмута!!
2) грифель и крошки от карандаша тоже нифига не летают...

Где можно надыбать бисмут или пирографит кроме как килограмм и на эбей?

Есть еще маленькая надежда на грифель от цанговых карандашей, поискать в книжном чтоль или бесполезно?

А если взять две пиндулины от тролейбуса, между ними будет летать неодим или бесполезно?

Добавлено: Fri May 24, 2013 11:13 am
Ответить с цитатой

BenG
 


В "пиндулинах от троллейбуса" спрессованный медно-графитовый порошок, летать не будет.

У меня когда-то был такой опыт - маленький неодимовый магнит(1х1х1мм, кажется из винчестера) летал между двумя большими плоскими кусками графита, но естественно, он там летал не сам по себе, а за счет внешнего подмагничивания большим магнитом, установленным сверху на регулируемом штативе.

Если хотите получить стабильную и красивую левитацию, делайте схему с датчиком холла и электромагнитом.
Например вот такую http://arv.radioliga.com/content/view/206/49/

Добавлено: Fri May 24, 2013 1:38 pm
Ответить с цитатой

ramon13
 


То про что вы рассказываете, называется диамагнитная стабилизация. Попробовал с двумя троллейбусными токосъемниками - не работает -((

Спасибо за советы. Левитация с обратной связью планируется, но не сразу. Еще интереснее было бы сделать самоподдержывающийся волчек, чтобы висел не три минуты, а пока свет в доме не отключат...

Но сейчас меня интересует естественная, как ее часто называют, "квантовая" левитация диамагнетиков. Я прознал, что вместо пирографита можно взять сантехническую графитовую фольгу, которая очень классно и высоко летает. Но чего-то не видал такой в магазинах/на рынках - где шукать графитовую фольгу??

Добавлено: Fri May 24, 2013 8:37 pm
Ответить с цитатой

Денис
 


Наверное потому, что эта фольга и есть пирографит? (если говорить о графитовых прокладках)

Добавлено: Fri May 24, 2013 9:22 pm
Ответить с цитатой

Vitek_22
Простой советский бомж


Попробуй нафталин подмигивает

P.S. Сантехнические приблуды - это терморасширенный графит, не годится для левитации

Добавлено: Fri May 24, 2013 11:47 pm
Ответить с цитатой

Денис
 


>терморасширенный графит, не годится для левитации
Откуда такая инфа?

Добавлено: Sun May 26, 2013 8:21 pm
Ответить с цитатой

r3struction
 


Левитация прессованного терморасширенного графита

И в сантехнике он мне пока не попадался
Offtopic:
А еще если садануть по нему (термографиту) молотком и поднести к носу, можно почувствовать приятный аромат сернистого ангидрида)


Добавлено: Sun May 26, 2013 10:04 pm
Ответить с цитатой

Vcoder
Магистр


Эм, это всё при комнатной температуре происходит что ли?

Добавлено: Sun May 26, 2013 10:36 pm
Ответить с цитатой

Шурик
Злодей


Эм, на 15ой странице этой темы, обсуждали же.

Добавлено: Sun May 26, 2013 11:02 pm
Ответить с цитатой

Vitek_22
Простой советский бомж


Денис писал(а):
Откуда такая инфа?
конформация молекулярная у него не та. Да и что получить то его не так сложно, на анод в азотную кислоту и электролизировать. Потом помыть от остатков кислоты, нагреть на газовой горелке - вот те и терморасширенный графит

P.S. Даже Петрик как-то в прямом эфире демонстрировал этот опыт, а потом сожрал графит. Он же был в его фильтрах применён, аки материал, позволяющий задерживать всё вредное, даже радиоактивные вещества, изотопы (причём избирательно)...

Добавлено: Sun May 26, 2013 11:25 pm
Ответить с цитатой

ramon13
 




Вот тут летает графитовая фольга для гермитизации. Где можно такую купить? На строительных рынках можно?

Добавлено: Mon May 27, 2013 6:21 am
Ответить с цитатой

Денис
 


Вить, почему спросил - у меня, у Сифуна и у мужика на последнем видео (смотрим его описание на ютуб) прекрасно левитирует терморасширенный. Да, получить в принципе можно.

Добавлено: Mon May 27, 2013 5:08 pm
Ответить с цитатой

Vitek_22
Простой советский бомж


да, и грифель от карандаша летает (еле-еле). Но нафталин стоит между ними - потому и порекомендовал, там кажется так пиролитический графит, висмут, нафталин, а потом уже много всякого в т.ч. и обычный графит. Но нужны матёрые магниты, не просто любой неодимовый - они ещё как-то там подразделяются по силе МП. На магните из винчестера - не летает, лично пробовал. Хотя он весьма мощный

P.S. как получить я написал

Добавлено: Mon May 27, 2013 5:33 pm
Ответить с цитатой

<[$lav@]>
 


Ого! Терморасширенный графит летает!? Отлично!Smile Завтра попробую его прикупить! (самому сделать не удалось... Только азотку выбросил...)

Грифель от автокарандаша у меня приподнимался одним боком над магнитом, и все...

Добавлено: Tue May 28, 2013 3:47 pm
Ответить с цитатой

ramon13
 


Видать, слабые у меня таблетки - N35. -(( нихрена ничего не летает. Грифель от цанга не летает. Окрашенный изомер нафталина - азулен - тоже нифига не летает, только воняет как нафталин.

Растворять розе в азотке сильно в лом, чтобы выделять висмут... А где продается терморасширенный графит?

Но сила магнитов ведь складывается в определенных пределах? Две таблетки N35 могут заменить одну на N50? Скорее диамагнетики г-но, а не магниты...

Добавлено: Tue May 28, 2013 4:55 pm
Ответить с цитатой

<[$lav@]>
 


Обошел строймаг, не нашел его... Где вы его берете, а? Я тоже хочу...огорчён

Добавлено: Wed May 29, 2013 2:17 pm
Ответить с цитатой

Hedgehog
Ниреально трушный "буржуй"


Такая фигня. Если центровать диск, то он начинает вращаться, как в счётчике
50Гц 142В на катушку, по одному ОСМу на каждую, 6кВа в сумме хавает
нужно больше катушек, чтобы можно было его положить и без прикосновений обходиться.

Добавлено: Wed Jun 19, 2013 8:20 pm
ND4k4P7rJKs.jpg (72.13 Кб)
1
falBbB4R7yg.jpg (66.65 Кб)
2
NiOk0CZbXno.jpg (51.31 Кб)
3
Rr_GUmZ9qUs.jpg (43.94 Кб)
4
Ответить с цитатой

Николашка
 


Еж ЛевитируЭ!

Добавлено: Wed Jun 19, 2013 10:35 pm
07-10_ez.jpg (102.32 Кб)

Ответить с цитатой

Vitek_22
Простой советский бомж


Сегодня раскатал кусочек висмута в фольгу и на неодим из винчестера - нифига, даже намёка на левитацию огорчён Сыпал самые мельчайшие крошки, еле различимые глазом - нифига. попробовал сверху поводить другим магнитом противоположным и одноимённым полюсами - ноль реакции

Висмут проверил: +азотная кислота + КОН - выпадает осадок. Всё значится в норме. какого он не летает, спрашивается?!

Добавлено: Thu Jan 16, 2014 10:30 pm
Ответить с цитатой

Котофеич
Унылейший Старый Раздолбай


Может, то не чистый висмут был, а сплав?

Добавлено: Thu Jan 16, 2014 10:32 pm
Ответить с цитатой

Vitek_22
Простой советский бомж


должен быть чистым, но на 100% гарантировать не могу. как минимум на баночки откуда я его упёр (с хим лабы) было написано висмут подмигивает Как бы его по-простому почистить, если это сплав. получить гидроксид - у меня есть реактивы. а вот восстановить... Нужен водород или цианистый калий - этого нет

Добавлено: Thu Jan 16, 2014 10:40 pm
Список разделов Flyback.org.ru » Электромагнитные девайсы » Магнитная левитация
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 22, 23, 24, 25, 26, 27  След.     Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.