Список разделов Flyback.org.ru » Электромагнитные девайсы » Магнитная левитация
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Да ниполучица такой магнит , а если и склеица то работать не будет , потомушто силовые линии должны замыкаца через внешнее пространство , а в шарообразном магните с полюсом в центре этого быть неможет.

Диск - другое дело.

Добавлено: Tue Apr 25, 2006 1:06 am
Ответить с цитатой

Юрий
ГАД


2Пружина
А если промежуток между дольками - ширее чем на моём рисунке? Smile

Добавлено: Tue Apr 25, 2006 1:32 am
Ответить с цитатой

ФУГАС
 


Под заказ - делают любые мыслимые магниты-ГЫЫЫЫ! АГА Smile ! Сделайте мне магнит в форме сплошного шара с одним полюсом в центре!!! РЖУНИМАГУ! :D :D :D

Добавлено: Tue Apr 25, 2006 5:13 am
Ответить с цитатой

Николай
 


Юрий
я не пойму, ты что серьезно на счет этого магнита??????

На этой неделе Юрик в москву едит - он тебе передаст канистру йаду смех (забирать тамже где и моты)


смехсмехсмехсмехсмехсмехсмехсмехсмехсмехсмехсмехсмех

Добавлено: Tue Apr 25, 2006 11:56 am
Ответить с цитатой

dominges
 


Юрий, идея красивая, нет слов, но если такое сделать, то произойдет т.н. "магнитное замыкание". Шняга будет думать, что она магнит, но снаружи никто об этом подозревать не будет. Ведь магнитное взаимодействие - это обмен виртуальными фотонами. А магнит с "оболочечным" полюсом к этому не способен, поскольку дивергенция у него будет 2Pi, а циркуляция вектора по внешнему замкнутому контуру - 0. Не веришь - посчитай сам (уравнение Стокса).

Добавлено: Tue Apr 25, 2006 1:04 pm
Ответить с цитатой

ФУГАС
 


ЮР! ты че! пивом отравился штоли?

Добавлено: Tue Apr 25, 2006 1:10 pm
Ответить с цитатой

Radioman
 


Ну а чё если сделать диск магнитный, а под ним расположить несколько электромагнитов, единственная проблема - он может от дуновения ветерка слететь нафиг. А если сделать его в виде куска сферы (непомню как это геометрическое тело называется), а электромагниты расположить по длине окружности под углом?
Смотрите художество.

Добавлено: Tue Apr 25, 2006 8:06 pm
leviton.jpg
leviton.jpg (16.12 Кб)
А шо если так?
Ответить с цитатой

Николай
 


он сдвинется вбок и прилипнит к крайнему магниту. Если бы можно заставить магнит весеть над другим - японцы со сверхпроводниками не парились для своих летающих поездов.

вообще имо единственное что может летать над магнитным полем никчему не прилипая - кусок сверхпроводника. дома можно напечь сверхпроводящей керамики, охладить её в азоте и она будет летать над магнитами

Добавлено: Tue Apr 25, 2006 9:41 pm
Ответить с цитатой

Арий
 


Николай
А где азот брать буш? Smile
Насчёт изготовления сверхпроводников в домашних условиях молчу.... ибо не имею никаких сведений.... не думаю, чтоб кто-нибудь действительно это делал)

Добавлено: Tue Apr 25, 2006 9:44 pm
Ответить с цитатой

Николай
 


у меня была книжечка такая - типа занимательной сверхпроводимости Smile (серьезно, я в школе с библиотеки еще её пизданул) в ней описаны способы получения высокотемпературной керамики в домашних условиях и описания несложных опытов со сверхпроводниками. Все очень реально. самое сложное в приготовлениеии было раздобыть где можно эту керамику запечь (печка хорошая нужны была). Но вообщем все при желании повторяемо

азот брать можно в центре криомедицины (там если попросить за 500р магарыча тебе нальют полный термос)

Добавлено: Tue Apr 25, 2006 10:02 pm
Ответить с цитатой

Юрий
ГАД


Не нравится "шаровый" магнит - ну и ладно! Ну и фиг-бы с вами!
И пива я не пью. Почти никогда.
Smile

Добавлено: Wed Apr 26, 2006 2:44 am
Ответить с цитатой

dominges
 


Коля, с точностью до "наоборот". В опыте Аркадьева магнит парил над сверхпроводящим кольцом.

to Юрий
>И пива я не пью. Почти никогда.
Зря, батенька...

Добавлено: Wed Apr 26, 2006 6:41 am
Ответить с цитатой

Skywarrior
Only one


dominges писал(а):
Коля, с точностью до "наоборот". В опыте Аркадьева магнит парил над сверхпроводящим кольцом.

to Юрий
>И пива я не пью. Почти никогда.
Зря, батенька...


Абсолютно верно!
Когда-то сам работал с ВТСП керамикой и опыт сей всегда показывали абитуриентам и первокурсникам. ужас смех

Добавлено: Wed Apr 26, 2006 9:24 am
Ответить с цитатой

Николай
 


ну как там у Аркадьева парил я незнаю, но в домашних условиях гораздо проще заставить летать сверхпроводник.
так как дома получить сверхпроводящее кольцо довольно сложно - металлы обычно низкотемпературные сверхпроводники. а из высокотемпературной (работающей на температуре азота) керамики особо ничего не изобразишь.
сверхпроводник приготовленный в домашних условиях представляет из себя шайбу размером с "аспирин-упса", его опускают в термос с азотом, а потом кладут на поле магнитов и он там висит. вЕсит он много меньше чем магнит, а поэтому летает значительно выше

Добавлено: Wed Apr 26, 2006 11:02 am
Ответить с цитатой

ФУГАС
 


Николай
Еасчет производства сверпроводящей керамики...Колян! выложи для интереса состав, думаю оксиды редкоземельных элементов смогу пробить еси поднатужится...так чисто для интереса выложи.

Добавлено: Wed Apr 26, 2006 12:19 pm
Ответить с цитатой

dominges
 


Обзор строения 20 структурных типов оксидных высокотемпературных сверхпроводников и детальный обзор работ по фазовым соотношениям и выращиванию монокристаллов в системах La—Sr—Сu—О Ва—Y—Сu—О, Bi—Sr—Са—Сu—О Nd—Се—Сu—О Т1—Ва—Са—Сu—О. Ва—К—Bi—О, Ва—Rb—Bi—О.
http://ufn.ioc.ac.ru/ufn91/ufn91_1/Russian/r911c.pdf

И вот еще.
http://users.omskreg.ru/~kolosov/atlas/3D-crystals/supercr.htm

Честно говоря, не верится мне в создание сверхпроводящей керамики "на коленях".

А что до магнита и сверхпроводника, то выпечь 10-сантиметровый диск (виток необязателен) невелика проблема. Вот со специфическими условиями по координированию атомов в решетке сверхпроводника будут проблемы серьезные, причем независимо от размера образца. К примеру, тот же YBa2Cu3O7 (YBCO) получить не просто трудно, а очень трудно.

Добавлено: Wed Apr 26, 2006 1:52 pm
Ответить с цитатой

ФУГАС
 


dominges
То что ВТСП дома на коленке склепать можно-мне тож не верится...С обрать компоненты в нужном количестве и запеч при высокой температуре не геморно, а вот как добится нужной координаци атомов хз.- если только по волшебству они сами выстроятся как надо...

Добавлено: Wed Apr 26, 2006 2:24 pm
Ответить с цитатой

Николай
 


к сожалению книги этой у меня уже давно нет, но рецепты помоему были похожи на это http://physics03.narod.ru/Interes/Magic/Samod/svpr.htm (на сколько я помню когда-то прочитаное).
Будет ли работать рецепт который по ссылке - не знаю, но вродебы оччень похож

врядли керамика будет 100% чистоты и годится для серьезных исследований (в книжке было написано что качество получается хероватеньким), но для полетов над магнитом вполне должна сойти (опыты с полетами были расписаны)

2dominges
на верхней ссылке процесс изготовления YBa2Cu3O7 - при желании самому сделать можно, главное окислы нужные найти

2Фугас
значит выстраиваются, ведь при обычных процессах кристализации мыже вручную атомы не выстраиваем, они както сами справляются с этой задачей смех


вот такие пи роги

Добавлено: Fri Apr 28, 2006 6:19 am
Ответить с цитатой

ФУГАС
 


Николай
Да я не то хотел сказать :oops: ... ну на счет атомов! я вмсмысле то ли вещество получится при кристаллизаци, ведь примеси и материал плавильного тигля могут все запартачить не хило...-но написал я и вправду пуйню смех смех смех !
Оксид бария есть, есть еще оксид кобальта , берилия ( тока мало и он ядовитый походу) никеля, вольфрама и какая-то комплексная соль какогото редкоземельного металла с натрием(еще неопределил) с оксидом меди надеюсь не буит проблем, какой оксид меди нужен изначально? Была идея сделать тигель из куска графита-но думаю он будет образовыввать карбиды, из чего ваще лучше заюзать тигель?
Если и вправду спеку образец но не найду охладитель-положу на полку,на долгую память Smile ! сверхпроводитмость дома нах :D !!!

Добавлено: Fri Apr 28, 2006 8:42 am
Ответить с цитатой

Николай
 


часть определенно получается именно та Smile и чем правильнее мы выпекаем керамику тем бОльшая часть сверхпроводника в выходной лабуде получается :-]

на счет тигля я незнаю - но думаю можно заюзать например из тугоплавкой керамики (в таких я видел драгметаллы плавят)

Добавлено: Fri Apr 28, 2006 8:51 am
Ответить с цитатой

Skywarrior
Only one


Порошок YBa2Cu3O7 мы покупали. А качество керамики идеальным никогда не получится. Кроме сверхпроводящих участков из-за дефектов структуры будут еще и нормальные (не СП) участки. Качество СП образца оценивается в рабочем состоянии (в жидком азоте) по объему вытесняемого им магнитного поля. Магнитное поле создается объемистой катушкой с большим числом витков (типа вторичек от тесел смех ). Внутрь катушки помещается сосуд Дьюара с азотом и образцом СП. Smile

Добавлено: Fri Apr 28, 2006 1:46 pm
Ответить с цитатой

Николай
 


ясен перец что идеальной не получица, но при должном упорстве шайбы должны над магнитным полем летать!

Добавлено: Fri Apr 28, 2006 7:51 pm
Ответить с цитатой

Николай
 


мудрые японцы сделали левитирующую рамку для фотографии. и стоит она не дорого помоемуё


Добавлено: Mon Jul 03, 2006 7:22 pm
Ответить с цитатой

Skywarrior
Only one


Забавно: http://cnews.ru/news/line/index.shtml?2006/08/07/207746
Может все станет на свои места. ужас

ЗЫ: Продаю мобильную гравицапу... проф. Ацюковский. смех

Добавлено: Mon Aug 07, 2006 9:35 pm
тема: Магнитная левитация
Ответить с цитатой

TIM
 


Пока обдумываю что дальше с теслой делать решил побаловаться и собрал весёлый девайс, зацените. Если кому интересно расскажу чё-как.

Добавлено: Tue Aug 08, 2006 10:49 pm
14.JPG
14.JPG (24.26 Кб)

!P8080016.rar (46.42 Кб)
Небольшой ролик, я думаю всем понятно что там происходит.
Список разделов Flyback.org.ru » Электромагнитные девайсы » Магнитная левитация
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 25, 26, 27  След.     Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.