Список разделов Flyback.org.ru » Компоненты схем и общие вопросы построения трансформаторных hv-источников » Кит для (DR)SSTC
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
Ответить с цитатой

qic
 


Мне нужно! Уже коплю 60 баксов. (надеюсь что оптокопмлект можно будет докупить позже).

Добавлено: Thu Sep 08, 2011 12:08 pm
Ответить с цитатой

Limanov
 


А можно к этому набору прикручивать аудио?
Интересует как примочко к гитаре.(тупой вопрос)

Добавлено: Thu Sep 08, 2011 12:17 pm
Ответить с цитатой

qic
 


Можно подключить midi к прерывателю. Аудио - только если городить чоппер.

Добавлено: Thu Sep 08, 2011 12:39 pm
Ответить с цитатой

Limanov
 


А нельзя такой КИТ?

Добавлено: Thu Sep 08, 2011 12:59 pm
Ответить с цитатой

BSVi
 


Мне нужно!
ооо, один есть - супер!

А можно к этому набору прикручивать аудио?
Можно, для этого нужно будет использовать оптоволокно и прерыватель, похожий на дисторшин. Звук будет не очень, но будет.

Аудио - только если городить чоппер.
Ничто не мешает подавать ограниченный сигнал с гитары на прерыватель. В этом случае, правда, нужно будет использовать только SSTC

А нельзя такой КИТ?
Полную модуляцию по питанию сделать можно, но только если будет достаточно желающих и после того, как этот кит пойдет в народ.

Сейчас пойду оплачивать торики.

Добавлено: Thu Sep 08, 2011 1:13 pm
Ответить с цитатой

Limanov
 


BSVi писал(а):

Можно, для этого нужно будет использовать оптоволокно и прерыватель, похожий на дисторшин. Звук будет не очень, но будет.

А цена? прерывателя.
И не очень, это как?

Добавлено: Thu Sep 08, 2011 1:17 pm
Ответить с цитатой

BSVi
 


А цена? прерывателя.
Такой прерыватель пока не планируется делать. Тоесть, его нужно будет собирать самому.

И не очень, это как?
Не очень, это с резким звуком и резким обрывом звука в конце затухания.

Добавлено: Thu Sep 08, 2011 1:23 pm
Ответить с цитатой

MSteam
 


С полной модуляцией я бы точно купил =)

Добавлено: Fri Sep 09, 2011 10:32 am
Ответить с цитатой

BSVi
 


С полной модуляцией я бы точно купил =)
Пока, полная модуляция не планируется.

Есть несколько новостей:

* тороиды начали изготавливать.

* протестировал оптоприемник. Наводки от трансформаторов он не ловит, а вот теслу ловит замечательно. Попробую заэкранировать посмотрим - поможет или нет.

* думаю, что тор имеет смысл вынести из корпуса - я так и не придумал -как бы все разместить так, чтобы всем деталям жилось хорошо.

Добавлено: Fri Sep 09, 2011 11:02 am
Ответить с цитатой

AlexDark
CyberGoth


А если тор прикрепить к "потолку" корпуса длинным винтом?

Добавлено: Fri Sep 09, 2011 11:09 am
Ответить с цитатой

qic
 


А если тор не по центру ставить, а с конца платы? Правда тогда провода ОС и ГДТ будут подлиннее, но мы не потеряем преимущество законченного модуля.

Добавлено: Fri Sep 09, 2011 11:10 am
Ответить с цитатой

AlexDark
CyberGoth


Или еще вариант - поднять транс над платой с помощью "ножки" - трубки и широкой шайбы или подобной.

Добавлено: Fri Sep 09, 2011 11:16 am
Ответить с цитатой

BSVi
 


А если тор прикрепить к "потолку" корпуса длинным винтом?
Сильно поднять не получится - корпус всего на 2 мм выше тороида.

А если тор не по центру ставить, а с конца платы?
Тогда не получится организовать разъемы с края платы.

Как я понимаю, вариант с тороидом внутри корпуса вам нравится намного больше, чем с внешним тороидом? Тоетьс, имеет смысл заморачиваться с "втуливанием" тора в корпус?

Кратко распишу плюсы и минусы вынесения тороида, и вы поможете принять решение

Итак, плюсы
* В корпусе не теряется место - драйвер можно сделать компактнее.
* Уменьшается плата, и корпус - уменьшается цена
* В корпусе будет на одну греющуюся детальку меньше
* У тороида есть провода. Их достаточно будет одключить к входным клеммам теслы, не нужно искать дополнительные провода.
* Можно будет использовать свой трансформатор
* У тороида есть отвод для питания 24в или 15в ключей. Отводы легко переключаются.
* Можно поставить нормальный радиатор на выходные ключи - сейчас поставить радиатор не дает трансформатор.

Минусы
* На одну детальку больше. Для крепления придется просверлить еще одно отверстие и найти один винт с гайкой.
* Если использовать свой трансформатор - не гарантируется, что драйвер будет работать как рассчитано.
* Можно перепутать обмотки и воткнуть в 220, к примеру, 15 вольтовую обмотку. Или использовать не тот отвод. Это лечится маркировкой выводов.

Тороид снаружи - не так уж и плохо - выглядит он прилично (как на фото, только проводов меньше), и прикрутить к самой тесле не сложно. Шайба в комплекте.


В конце-концов, драйвер - не законченное устройство, а только компонент теслы. В любом случае, выскажетесь - как бы вы хотели видеть драйвер - со встроенным трансформатором или нет. Если большинство будет за то, чтобы встроить, я буду думать, как это сделать.

Добавлено: Fri Sep 09, 2011 11:57 am
Ответить с цитатой

AlexDark
CyberGoth


Имхо, лучше делать как лучше с технической стороны - массовый перегрев и "дымопускание" никому не нужно. Если просто вывести на заднюю сторону винтовые клеммы для подключения питалова? Их всего-то 3 штуки надо, а в случае встроенного транса - 2 штуки (220)

Добавлено: Fri Sep 09, 2011 12:12 pm
Ответить с цитатой

qic
 


Так корпус то уже выбран?
В принципе и с наружи можно, касаемо охлаждения будет всё-таки лучше.

Добавлено: Fri Sep 09, 2011 6:34 pm
Ответить с цитатой

BSVi
 


Если просто вывести на заднюю сторону винтовые клеммы для подключения питалова?
Так я и планирую делать. А потом пользователь сам выбирает - какую именно обмотку включить для 15 или для 24В.

Так корпус то уже выбран?
Не только выбран, но и куплен. И он мне оочень нравится.

Последняя большая проблема, которая осталась вот в чем: Реле вместе с вентилятором потребляет целых 0.31А тока. Если пользователь выбирает 24В питания, то на линейном стабилизаторе будет рассеиваться аж 5Вт мощности. Это - слишком много. Придется ставить DC-DC. Скорее-всего, это будет L5973. Катушку я выберу с большим запасом, так, что все должно быть чики-пуки.

Добавлено: Sat Sep 10, 2011 2:11 pm
Ответить с цитатой

qic
 


Гдето видел какое-то решение для реле, что можно раз включить, а потом питать через ограничитель чтобы оставался только ток удержания. Ну как говориться - не панацея.

Добавлено: Sat Sep 10, 2011 2:41 pm
Ответить с цитатой

AlexDark
CyberGoth


А если изжить реле и поставить опто?

Добавлено: Sat Sep 10, 2011 2:48 pm
Ответить с цитатой

Aleksandr Worf
 


Опто на немаленький ток и с изоляцией на несколько сотен вольт? Не слышал о таком. А вот подумать о бистабильном реле стоит.

Добавлено: Sat Sep 10, 2011 2:53 pm
Ответить с цитатой

AlexDark
CyberGoth


Оптореле - есть их много. Просто китайские эти релюшки-кубики - имел опыт, когда оно одно жрало раз в 10 больше девайса, и оплавилось в итоге. Поставил РЭС10 - небо и земля.

Добавлено: Sat Sep 10, 2011 2:57 pm
Ответить с цитатой

BSVi
 


А если изжить реле и поставить опто?
Основное потребление, все таки, вентилятор. Я рассчитываю на 210мА для вентилятора (12дюймов) и 100мА - реле. С другой стороны, тороид у меня 20Вт. Сама схема потребялет 6Вт. Оставшиеся 14Вт можно отдавать наружу, и не только для вентилятора. Заказывать менее мощный тор смысла не имеет - разница с 10Вт в 50 центов. Поэтому, логично сделать преобразователь на 12В, которые снаружи можно будет использовать как угодно - для питания вентиляторов, светодиодов и чего там еще душе захочется. К сожалнию, DC-DC стоит относительно дорого - порядка 2$.

Есть еще варинат - заказывать трансформатор с двумя обмотками - на 22/15 и 12. Тогда можно обойтись чисто линейным стабилизатором. Такой вариант дешевле, но мне не очень нравится то, что будет больше проводов, и на пару ватт больше мощи выделяться, еще один мост и большие фильтрующие конденсаторы. С другой стороны, все это решаемо - провода на трансформаторе маркированы, пару ватт корпус переживет, а конденсаторы и все остальное - не такое уж и большое, если внутри корпуса не будет самого трансформатора.

Какой вариант вам больше нравится?
* DC-DC
* заказной трансформатор с двумя обмотками + линейны стабилизатор
* отказаться от возможности управлять кирпичами, которым нужно 24В
* отказаться от вентилятора при управлении кирпичами, которым нужно 24В

Добавлено: Sat Sep 10, 2011 4:04 pm
Ответить с цитатой

AlexDark
CyberGoth


Я бы отказался от управления кирпичами на 24 вольта, по уже названной причине - человек, замахнувшийся на эти кирпичи драйвер спаяет сам. А из новичков их вряд ли кто-то будет юзать.

Добавлено: Sat Sep 10, 2011 4:13 pm
Ответить с цитатой

KaV
 


>для вентилятора (12дюймов)
Хороший вентилятор! Smile
12-сантиметровые до полуампера кушают. А если ещё и не один?
С другой стороны, питание вентиляторов и прочей иллюминации можно отдать на откуп автору конструкции. Мало ли кто какие вентиляторы захочет поставить - на 12, 24 или 220В.

Добавлено: Sat Sep 10, 2011 4:14 pm
Ответить с цитатой

BSVi
 


Я бы отказался от управления кирпичами на 24 вольта
В личку мне уже штук пять запросов пришло типа "а оно сможет тягать агромные кирпичи?". Оно должно уметь хотябы, чтобы отвечать "да" на этот вопрос, тем более что получается не сложно.

Хороший вентилятор!
Неплохой Smile

12-сантиметровые до полуампера кушают. А если ещё и не один?
Пол ампера я не видел, все мои до 0.21 кушают. Вот эту цифру я и взял за образец. Если захочется больше вентиляторов, то тут только свое питание.

С другой стороны, питание вентиляторов и прочей иллюминации можно отдать на откуп автору конструкции.
Хочется, чтобы базовые вещи драйвер обеспечивал дабы не было нескольких трансформаторов в тесле. Базовая потребность - это реле старта. Вентилятор это уже дополнительная, но приятная мелочь. Можно было бы им пожертвовать, но обидно что 20Вт трансформатор будет простаивать.


Итак, после долгих измышлений, я изобрел то, что в аттаче.

Смысл в том, что вся низковольтная часть всегда питается то 15В отвода трансформатора - тут вам и полный мост и хорошая моща. Если на выходе захочется напряжение побольше (а его захочется для мощных DRок) то придется раскрутить корпус, переставить джампер с одного места в другое и подкуртить подстроечник до желаемого напряжения.

Я думаю, что ребята, которые замахнутся на большие кирпичи смогут раскрутить корпус.

Убивается сразу куча зайцев:
*Выходное напряжение регулируется
*Для SSTC выдается мощный сигнал, для DRок - "высоковольтный"
*Ничего сильно не греется
*Относительно простой трансформатор - одна обмотка с отводом. Отвод стоит очень дешево - 2грн.
*Когда нужен "мощный" сигнал, конденсатор C200 подключается к общему фильтру, уменьшая пульсации, когда столько мощи не нужно, от фильтрует питание для ключей ДРки. Похоже, довольно неплохое решение.

Недостаток - у LM317 на подложке висит выходное напряжение, в то время, как у 78xx - земля. Просто так прикручивать к корпусу не получится - придется либо искать 317 в полностью изолированном корпусе, либо использовать подложку.

Резисторы около LM317 - условные, их нужно просчитать. Я думал, как бы это сделать пару дней. В итоге, получилось все очень просто, мне прямо нравится.

Добавлено: Sun Sep 11, 2011 12:31 am
driver_power.pdf (79.99 Кб)
Ответить с цитатой

GluckMaker
 


Голую плату купил бы.

Добавлено: Sun Sep 11, 2011 4:48 pm
Список разделов Flyback.org.ru » Компоненты схем и общие вопросы построения трансформаторных hv-источников » Кит для (DR)SSTC
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 18, 19, 20  След.     Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.