Список разделов Flyback.org.ru » Измерительные приборы » Генератор г3-118 проблема
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
тема: Генератор г3-118 проблема
Ответить с цитатой

ZoneRR
 


Пытаюсь тут безрезультатно отремонтить свой Г3-118...

Поначалу вообще не было генерации - вылетел 2П303 в усилителе активного фильтра. Заменил на 2П303 - генерация появилась (правда вот букву не посмотрел что-то...).

Однако вылезла следующая проблема: при некоторых (комбинации рандомные, меняются с прогревом...) комбинациях заданных параметров система АРУ генератора уходит вразнос - чаще всего зашкаливает амплитуда, иногда хаотически меняется (с сетью не синхронизировано - смотрел уже, это не пролаз 50 герц) вокруг заданного уровня, и т.п..
В случае зашкала через несколько секунд срабатывает блокировка(если я правильно понял назначение этого узла), генерация срывается с помощью реле в блоке дифф.усила генератора, а потом всё заново огорчён

Посмотрел на схему, увидел кучи электролитов в сигнальных цепях - поменял ВСЕ. Толку чуть прибавилось, но немного.

Попробовал руками(потенциометром многооборотным) покрутить уровень на регулирующем усиление элементе дифф. усила - иногда реально удержать, а иногда в принципе в ручную нет (чуть продвинул - зашкал, чуть вернул - срыв генерации).

В режимах, где АРУ работает стабильно, всё остальное ок - и визуально форма сигнала красивая, и частота совпадает (меряю частотомером).

------

В общем, схема выглядит так (мост Вина по сути): диф. усил на транзисторах, охваченный регулируемой ПОС (регулирующий элемент - 2П103Д, стоит в качестве управляемого резистора), и парочкой ООС, одна из которых представлена активным(буфер на транзисторах, полевик на входе) прецизионным режекторным фильтром.

С диф. усилителя сигнал подается на выходник класса А (еще там введена цепь компенсации гармоник, выделенных АРФом.. но не суть важно).
С выхода снимается сигнал на АРУ, которая по сути представляет собой преобразователь "разность амплитуд (заданное - действительное) -> ШИМ -> ФНЧ". С выхода АРУ напруга поступает на управление ПОС дифф.усила.
АРУ собрана на ОУ и транзисторах. Визуально на "искусственных" сигналах работает вполне правильно.
Еще есть немного неясный блок "перезапуска", который при слишком большой разности амплитуд (заданное - действительное) в течении длительного времени срывает генерацию.

-------

Кто что может посоветовать по поводу ремонта цацки? Крутить "коеффициенты" АРУ, цепей ОС дифф. усила, или что-то еще? Но бездумно как-то крутить не хочется, потенциометров довольно много

Добавлено: Fri Oct 21, 2011 5:18 pm
Ответить с цитатой

vova111
 


Может здесь есть ответ http://flyback.org.ru/download.php?id=10671

Добавлено: Fri Oct 21, 2011 7:08 pm
Ответить с цитатой

Dizel
Хаотично добрый эльф


не.. крутить бездумно какраз ненадо... так же как и менять электролиты... чтото там нето ... эти генераторы обычно оч хорошо работают и не капризничают... мож емкость какая мерцает? или микротрещина в дорожке?
мож 2п левый какой...
как там амплитуда стабилизируется в мосте Вина? 2п103 и обвязка живая?

Добавлено: Fri Oct 21, 2011 9:22 pm
Ответить с цитатой

Hellbringer
 


Ну да, лучше оставить старые копроэлектролиты и дооолго-дооолго его пытаться починить

Добавлено: Fri Oct 21, 2011 9:27 pm
Ответить с цитатой

ZoneRR
 


2П103 работает адекватно, мерять характеристики нечем. Менять пока тоже не на что.

Я расписал, как стабилизация происходит. По сути что-то типа ПИ-регулятора, обрабатывающего разность между заданной и фактической амплитудой, и регулирующего усиление ПОС генератора посредством регулирования сопротивления канала 2П103..

Может транзистор какой и "левый" (прибор, правда, до меня не копаный в принципе).. А я 2П303Е заменил на 2П303А (с ромбиком, разумеется), когда-то купленный новым.
Вероятно, надо поставить именно с буквой Е - мало ли, разница в крутизне ВАХ сыграла большую роль.. Но, честно говоря, сомневаюсь.

Добавлено: Fri Oct 21, 2011 9:28 pm
Ответить с цитатой

Dizel
Хаотично добрый эльф


там не к56 армянские явно.. это раз.. два зависимость импеденса от частоты в кЕтай-конденсаторов неведомая.. и меняя все что в сигнальных цепях - можно наткнутся на неведомые доселе эффекты..
а до того как сломался - работал нормально?
узнать бы еще при каких комбинациях он с катушек слетает...

Добавлено: Fri Oct 21, 2011 9:31 pm
Ответить с цитатой

Hellbringer
 


Просто оставлю это здесь
Offtopic:
Ты их вообще живьем видел?


Добавлено: Fri Oct 21, 2011 9:39 pm
img-0001134.gif (52.81 Кб)

Ответить с цитатой

ZoneRR
 


На предпоследнем диапазоне (х1000) слетает, на десятках Гц слетает, на сотнях нормально, на 1цах килогерц - как повезет.. на последнем (х10000) обычно работает...

И да, все сигнальные там К50-6 были, сколь помню.

Добавлено: Fri Oct 21, 2011 9:48 pm
Ответить с цитатой

Dizel
Хаотично добрый эльф


Адский Вестник - ремонтировал десятками в универовских лабах.. с конденсаторами - проблем никогда не было.. обычно стьюденты выход жгли и ручки ломали...
признаю -давно дело было.. уж не помню что там за капациторы - помню точно проблем небыло... потому что ИЗМЕРИТЕЛЬНАЯ ТЕХНИКА хоть и добитая студиозусами.. (в тех же С1-94 с конденсаторами проблемы были - потому что смотрограф Smile )
в спецификацию не полез - ляпнул наугад... рука лицо мне.. огорчён
-------------
Зоннер - касаемо глюка и пределов – в цепях стабилизации конденсаторы смотри (мож емкость мерцает или обрыв).. и может есть смысл разорвать цепь ПОС и без генерации проверить все режимы….
Чтото такое когдато было.. только немного не так – амплитуда увеличивалась с уменьшением частоты…. на верхних пределах – все в норме…На самых нижних пределах – вообще не работал

Добавлено: Fri Oct 21, 2011 10:39 pm
Ответить с цитатой

ZoneRR
 


Смотрел тут цепь ПОС, и выяснил удивительную вещь: при заткнутом вручную генераторе (на затворе управляющего полевика минус, генерации на основной частоте нет) в цепи ПОС (и не только там) лезет ВЧ-бяка, около 6.6 МГц частотой. Соотв. она же передается на выход генератора.

Но! Лезет она только на диапазонах х1, х10, х100 (до 10 кгц). На х1000(до 100кгц) и х10000 (до 200 кгц) её нет. Разница в диапазонах - всего то коммутация конденсаторов режекторного фильтра...
Т.е х100 и х1000 отличаются только ёмкостью воткнутых прецизионных ёмкостей.

Вот и думаю теперь, откуда эта срань могла полезть. Возможно, она сбивает с толку АРУ.

Добавлено: Mon Oct 24, 2011 4:05 pm
Список разделов Flyback.org.ru » Измерительные приборы » Генератор г3-118 проблема
    Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.