Список разделов Flyback.org.ru » Однотактные и автогенераторные схемы » Тиристорный резонансный строчник
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
Ответить с цитатой

qic
 


Зло!!!! Как оно есть!!
Правда мне бы хватило и 12 комплектов =D

Добавлено: Sat Nov 19, 2011 7:23 pm
Ответить с цитатой

V. Frankenstein
Умформерный демон


На одном кГц и обычное железо от БЖТ работает.

Добавлено: Sat Nov 19, 2011 8:12 pm
Ответить с цитатой

sergh
 


много строкарей пало..
феррита много, но все равно от однотакта не будет перемагничиваться, лучше полумост.
Сюда бы еще вторичку из ВВ провода..

Добавлено: Sat Nov 19, 2011 8:32 pm
Ответить с цитатой

neitronnaia burya
 


это и будет полумост отлично я пока думаю с умножением частоты делать или без?

Добавлено: Sat Nov 19, 2011 8:34 pm
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Буря, ты разрушить мир задумал? crazy

Добавлено: Sat Nov 19, 2011 9:03 pm
Ответить с цитатой

neitronnaia burya
 


нет только БП собрать пацтулом вот бы пьезо излучатель надыбать и на него транс нагрузить пацтулом

Добавлено: Sat Nov 19, 2011 9:08 pm
Ответить с цитатой

Котофеич
Унылейший Старый Раздолбай


Тогда не пьезо, а магнитострикционный. И его непосредственно к твоему дурь-преобразователю повесить. Только ещё нужно хитрую ОС, чтоб резонансную частоту отслеживало.

Добавлено: Sat Nov 19, 2011 9:11 pm
Ответить с цитатой

sergh
 


какое такое умножение частоты? это же не СВЧ-перадатчик.

Добавлено: Sat Nov 19, 2011 9:35 pm
Ответить с цитатой

neitronnaia burya
 


при чём тут СВЧ? ты еще ионизирующее излучение прилепи пацтулом пацтулом

Добавлено: Sat Nov 19, 2011 9:51 pm
.PNG (86.72 Кб)

Ответить с цитатой

sergh
 


понятно, сложно как-то.
Да и потянут ТЧ-63 килогерц 20, только ген хороший.
Под ТЧИ-100 и КУ222 выход на полумост делал на 2-х IRF640. GDT витков 6 скрученного провода с витой пары на колечках от инверторов с матплаты П4. До 15 ампер в коротком импульсе давало, еще токоограничительные резисторы в цепь УЭ ставил, ом на 5-10. Первичный ген на логике, но можно какую-нибудь IR21.. приспособить. Управляющие импульсы укорачивал " генератором коротких импульсов" на логике типа как верхняя схемка.
http://www.intuit.ru/department/hardware/digs/3/02-26.gif
перед кондером можно поставить переменный резистор- тогда длительность коротких импульсов можно регулировать. Думаю что 1 мкс должно хватить, ну может 2 мкс. Чем короче импульс-тем больше времени для закрывания.
На выход еще один инвертор, затем драйвер какой-нибудь ампера на 2, затем IRF640 c защитой диодом паралельно первичке ГДТ - затем тирик. Это 1 канал полумоста.
Еще, паралельно каждому тирику кроме диода еще ставил варистор, без варисторов были какие-то ложные срабатывания почему-то.

Тут другое дело. Пробовал делать транс на 6 сердечниках от ATX БП, так же сложенных вдоль, как ТВС-ные, так не понравилось как-то. Первичка 1 виток медной шиной - из текстолита нарезал и спаял на углах. Вторичка - витой парой витков 25.

Искры были, но как-то слабовато. Может там в таком длинном сердечнике поля как-то не так распределяются. Если намотать 6 трансов и вторички посл. соединить - гораздо круче бы было. Может лучше разбить на группы по 3 - 4 сердечника, и вторички последовательно.

Добавлено: Sat Nov 19, 2011 10:19 pm
Ответить с цитатой

neitronnaia burya
 


Да и потянут ТЧ-63 килогерц 20, только ген хороший.
ТЧ-63 и так 20кгц тянут, с не особо хорошем генератором
для DRSSTC на тириках просто частота в 40кгц лучше чем 20кгц ибо вторичка меньше=))) да и противного звука меньше drink

Добавлено: Sun Nov 20, 2011 12:51 am
Ответить с цитатой

Николашка
 


Вот как раз 20 и тянут. дальше- всё. Седня собирал новый генератор на 555 для тириков - по аналогии 555 строчника.
а варистор на сколько вольт?

Добавлено: Sun Nov 20, 2011 1:22 am
Ответить с цитатой

neitronnaia burya
 


зачем там варистор? толку от него минус 100500 гнев

Вот как раз 20 и тянут. дальше- всё.
до 40кгц врубал --тупо выкручиваю частоту от 6кгц до максимума, и наблюдаю такую картину
сперва дуга становиться горячее, и примерно на частоте выше 25кгц усасываеться ниебичесски --ну и стабильность к чертям уплывает гнев

Добавлено: Sun Nov 20, 2011 1:23 am
Ответить с цитатой

Николашка
 


маленький красенький транзистор считает по другому, вот и хоцца узнать его мнение.
Новая беда у меня: пропирают откуда-то 50 гц. (на генератор). видимо наводочки из-за соплестроя моего. никак не побороть. а ты как драйвишь свой тирик? не мог бы схему генератора намалевать. завтра если осилю, сбацаю полумост для управления тириками.
у меня оно затыкалось на 25-30. видимо из-за кривого управления.

Добавлено: Sun Nov 20, 2011 1:29 am
Ответить с цитатой

neitronnaia burya
 


TL494 драйвлю =) драйвер крайне уебищный у меня =) ну или изуверский -хотя не подводит пока drink

Добавлено: Sun Nov 20, 2011 1:34 am
Ответить с цитатой

Seriyvolk
Бездельник


У 555 довольно сильная зависимость частоты от питалова, кренку перед ней, и не будет фон просачиваться!

Добавлено: Sun Nov 20, 2011 1:46 am
Ответить с цитатой

Николашка
 


Читай описание: "Напряжение питания может изменяться от 4,5 до 18 вольт. При этом точность таймера практически не зависит от изменения напряжения питания и составляет 1% от расчетного."


Ой , прости, я думал это Никитин! Он тоже волк!

Добавлено: Sun Nov 20, 2011 1:56 am
Ответить с цитатой

Seriyvolk
Бездельник


Доказано экспериментально, не прибегая к помощи датащита)

Добавлено: Sun Nov 20, 2011 2:02 am
Ответить с цитатой

Денис
 


Николай, ногу 5ю на землю садил? Может туда лезет.

Добавлено: Sun Nov 20, 2011 12:50 pm
Ответить с цитатой

sergh
 


ставил варисторы на 1000 В так как полумост от +-500 В работал, с преобразователя. Без варисторов чего-то КУ222 иногда вроде как вместе открывались. Тирики закрываются не при нулевом токе. Если нагрузка индуктивная, при закрытии от этого тока получаем выброс самоиндукции.
Предположительно открывались не в тему из-за этого.

Варисторы диаметром миллиметров 20, большие. Может их емкость как кондеров помогала.

Добавлено: Sun Nov 20, 2011 4:13 pm
Ответить с цитатой

Николашка
 


В общем, дорогие друзья, понял я, что ГКИ на транзисторах, 555 и пр - юйхня полнейшая. Запилил я на логике. Регулируемый вышел, 2 микрухи всего. 1561ла7 генерит импульсы, инвертор UCC37321 подает сигнал на полевик (IRF620), он качает TDT (тирик драйв трансформер), (7 витков на хз. каком феррите от фильтра вроде, к-т трансформации 1:1.) кап для укорочивания импульсов - 10 нан. Меньше - тупо не врубаетсо.
Работает славно, но такие траблы: не врубается на вч, только вручную повышать при работе. Хотя силовуху я не считал. Кап в контуре- 2 мкф, вместо дросселя в балласт плитка (киловатта на 3). Затыкается также, если контурный кап уменьшить до 1мкф. Тирик обвязан пока только диодом. Покритикуйте, посоветуйте что нибудь)))

Добавлено: Sun Nov 20, 2011 5:12 pm
DSC05346.JPG (266.12 Кб)
Девайс
DSC05348.JPG (230.25 Кб)
силовуха
DSC05349.JPG (186.2 Кб)
малосигналка
111111111.GIF (20.22 Кб)
схемы4
Ответить с цитатой

neitronnaia burya
 


а где силовая? смех
Работает славно, но такие траблы: не врубается на вч, только вручную повышать при работе.
на какой частоте затыкается? КПД какой?

Добавлено: Sun Nov 20, 2011 5:33 pm
Ответить с цитатой

Vasiliy
 


Не понимаю, чем не нравится 555? Просто, удобно, возможна аудио модуляция.
Касаемо критики: плохо, что драйвер однотактный.
Первичка висит в воздухе- во вторичке возможны колебания.
Не понятно назначение R3.
Что творится на УЭ тиристора смотрел?

Добавлено: Sun Nov 20, 2011 5:42 pm
Ответить с цитатой

neitronnaia burya
 


Снял осциллограммы с девайса=/) осцилом пользуюсь хуевато=_)
Короче как я понял в нормальном девайсе должен быть синус? его я не узрел блевать гнев гнев
только дильфинчиков пацтулом
а пички пиздец гнев выбросы ниебичесские буду их искоренять

видео


Добавлено: Sun Nov 20, 2011 8:27 pm
SAM_2545.JPG (215 Кб)
на одном витке строчника
\
Пиписько

SAM_2544.JPG (201.84 Кб)
на одном витке строчника
SAM_2543.JPG (206.46 Кб)
на одном витке строчника
SAM_2542.JPG (215.56 Кб)
осциллограмма на катоде и аноде тирика -девайс работает
SAM_2541.JPG (217.36 Кб)
осциллограмма на катоде и аноде тирика -девайс работает
SAM_2540.JPG (213.29 Кб)
осциллограмма на катоде и аноде тирика -девайс работает
SAM_2539.JPG (215.52 Кб)
осциллограмма на катоде и управляющем электроде тирика
SAM_2538.JPG (212.9 Кб)
осциллограмма на катоде и управляющем электроде тирика
Ответить с цитатой

sergh
 


строчник не в резонансе, частоту надо повыше, или емкость паралельно какой-нибудь из вторичных катушек, где провод потолще, остальное вроде нормально.

Добавлено: Sun Nov 20, 2011 8:58 pm
Список разделов Flyback.org.ru » Однотактные и автогенераторные схемы » Тиристорный резонансный строчник
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 11, 12, 13  След.     Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.