Список разделов Flyback.org.ru » А вам слабо? (Самые странные девайсы и безбашенные идеи) » Стойкость микросхем к ионизирующим излучениям
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
тема: Стойкость микросхем к ионизирующим излучениям
Ответить с цитатой

Ivanych
 


Где можно про подобное почитать? Интересуют дозы гамма-излучения и рентгеновских лучей предельно допустимые при эксплуатации либо разрушающие с определённой вероятностью различные микросхемы . Это точно нормируется, и какие-либо стандарты 100% существуют. Мне интересно как к примеру ПЛИС, EEPROM, PIC, AVR и т.п. любят рентген? Конкретные цифры из Сверхсекретных Чорных Справочников для Избранных с Особым Допуском со страницы 666 или просто соображения людей реально имевших дело с сильными ионизирующими излучениями будут весьма ценными для отца русской демократии, дабы он не тыкался и не тратил время зря.

Теоретического пиздежа в инете видел море. Но ни одной конкретной цифры нигде не нашел. Буду крайне благодарен дельным ответам.

Фсбшники, стоп-стоп. Не надо от флая опять подрываться к служебному телефону пацтулом Всё исключительно теоретически и в познавательных целях Smile Нахуя? А будет экспериментальный вирутальный робот-сталкер в протеусе собранный crazy

Добавлено: Sat Nov 19, 2011 5:11 am
Ответить с цитатой

Vcoder
Магистр


Вряд-ли найдёшь. Сие скорее всего секретная инфа. Никто не будет выкладывать в инет содержимое секретных документов, ибо в первом отделе всё записывается - кто, когда и что смотрел.

Добавлено: Sat Nov 19, 2011 5:20 pm
Ответить с цитатой

Ivanych
 


Тьфу как достала эта глупая российская секретность, особенно под грифом "для служебного пользования". Сами от себя шифруемся. Скрывать то нам давно уже нечего по сути - все что интересно о рашке буржуям они и так давно знают. Понятно что свою жопу никто подставлять не будет, я к этому и не призываю. Посему подсказать прошу в рамках дозволенного разумеется Smile

У меня успехов в поиске пока маловато - в инете есть инфа по буржуйским микрухам для авионики и космического применения, но там указаны вероятности возникновения сбоев в микрухах разных семейств при нахождении её на различных высотах. Т.е. чтобы рассчитать надежность - инфа есть. А вот дозиметрических показателей для полного или частичного дестроя микросхем - не видно. Ну типа коммерческая тайна. Точно такой же заёб как у японской камацу, дико скрывающей даже от конечного потребителя информацию о среднем расходе топлива их карьерной техники. Ну и хуй с ними, мозгоёбами.

Хорошо, скажу более конкретно что хочу. Мне интересены количества лучей поноса вызывающих сбои в прошивках микроконтроллеров, семейства PIC и AVR, общепромышленного исполнения, однократно- и многократно-программируемых. Крайне интересно как к этому относятся всякие 24C16 и т.п. Зачем мне это нужно - догадаться можно.

Прекрасно понимаю что с лучами шутки плохи, что потребуется как минимум хорошее питание, адекватная защита и отсутствие желания совать туда хуй. Поэтому не хочу городить генератор лучей поноса вслепую, не имея представлений хотя бы о порядке требуемых величин. Самую полезную из найденных pdf-ок прилагаю.

Странно почему тут никто из обладателей пыщь-установок до сих пор не пулял по епромкам.

Добавлено: Sat Nov 19, 2011 6:23 pm
p29-32.pdf (50.83 Кб)
Ответить с цитатой

KaV
 


Зарубежные источники

http://www.google.ru/search?q=integrated+circui...Radiation+Effects

http://www.google.ru/search?q=electronic+device...Radiation+Effects

http://www.altera.com/literature/rr/rr_max_sens_to_xray.pdf

http://www.intersil.com/data/an/an1533.pdf

http://web.mst.edu/~umrr/cf147.pdf - в конце есть приличный список литературы.

Добавлено: Sat Nov 19, 2011 6:40 pm
Ответить с цитатой

Николай
 


думаю нужен рентген (ввиду относительной безопасности и возможности сооружения биозащиты) и жарить микрухи. не помню откуда в голове инфа, но в полях до 1000Р\ч все работает замечательно

Добавлено: Sat Nov 19, 2011 7:12 pm
Ответить с цитатой

AlexDark
CyberGoth


Рентгеном в советское время терли некоторые ПЗУ. Без гарантии их дальнейшей работоспособности.

Добавлено: Sat Nov 19, 2011 7:14 pm
Ответить с цитатой

Ivanych
 


Благодарю за полезные ответы, а гарантия дальнейшей работоспособности не столь актуальна. Но безусловно приветствуется.

In comparison, Altera believes that the exposure level during typical x-ray inspection is <1000 roentgen. Erase margins were also characterized for these units prior to functional failure after prolonged exposure. The bitmap information suggests damage occurred at the periphery circuitry of these units. ага хорошая и опасная трубка нужна значит

Once the package is sealed, information can still be erased by exposing it to X radiation in excess of 5*10^4 rads, a dose which is easily attained with commercial X-ray generators." (5*10^4 rad = 500 J/kg) про EPROM

Вот еще познавательно:
https://nepp.nasa.gov/docuploads/D41D389D-04D4-4.../Dmg_Space-00.pdf
http://opfm.jpl.nasa.gov/files/ELDRS%20Guidelin...%20SM_RC_rev3.pdf
http://www.intersil.com/space/Intersil_ELDRS_117_final_100K.pdf

Добавлено: Sat Nov 19, 2011 8:28 pm
Ответить с цитатой

Николян
 


Могу сказать одно.У меня крестный служил на огромном космодроме.Так вот говорит-всегда в обслуживании находился огромный радиоблок, суровый, ламповый.А в работе был мелкий гибрид.Так вот ламповик держали именно на случай ядерной войны...

Добавлено: Sun Nov 20, 2011 1:24 am
Ответить с цитатой

Николашка
 


Вывод: лампы лучше солидстейта. Делай робота- сталкера на лампах.
А по теме: помню вроде как говорили, что микрухи дохнут все примерно на одинаковом уровне. Не дохнут от излучения только диоды тирики и еже с ними - дубовая силовуха.

Добавлено: Sun Nov 20, 2011 1:52 am
Ответить с цитатой

Ivanych
 


Николян ну ядерный взрыв это все же несколько посильнее будет, чем пыщь-трубочка. Если верить написанному выше, то получается что надо дефектоскопическую трубку на мильён попугаев и все сопуствующие радости. Однако сомневаюсь, что те же пикухи будут сильно живучие, возможно им хватит и более мирной трубки в сочетании с выдержкой. А мучать военную аппаратуру, тем более защищенную, у меня нет никакого практического интереса.

Николашка имел ввиду что всё перезаписываемое явно более уязвимое чем какая-нибудь 155ЛА3

Добавлено: Sun Nov 20, 2011 1:55 am
Ответить с цитатой

Seriyvolk
Бездельник


А при ядрёном взрыве ведь ещё и ЭМИ неслабый прёт, как один из поражающих факторов для микрух...

Добавлено: Sun Nov 20, 2011 1:59 am
Ответить с цитатой

Ivanych
 


И я о том же. ИИИ промышленного исполнения достать сложно, юзать стрёмно и хранить палевно - дело тайгою пахнет. Поэтому поговорим о рентгене, как наиболее "безопасном" во всех смыслах способе.

Добавлено: Sun Nov 20, 2011 2:04 am
Ответить с цитатой

Николян
 


Как вариант-договориться в больничке и провести краш тест девайса.Думаю за мелкий денежный презент не откажут, мощ будет известна, да и практика-великая вещ!Дома так изощренно не побалуешься Smile.Хотя может у вас больнички строгие, у нас все уныло и сравнительно бесплатно.

Добавлено: Sun Nov 20, 2011 2:07 am
Ответить с цитатой

Ivanych
 


Николян как вариант, думал - в карман штанов флешек насувать и пойти жопу сфоткать в х-лучах. Но потом почитал про досмотровое оборудование и понял что это пустая затея. Слабовата в больничке доза. А надолго включать никто не станет - пиздюли за единственный в городе медицинский рентгеновский аппарат неиллюзорные и каждое включение в журнал пишется, посему не посодействуют врачи.

К железнодорожникам идти не хочу - у них языки длинные. Хотя дефектоскопические кизяки в свинцовой баночке там несомненно годные.

Остается неторопясь делать самому. Думаю что получить на табуретке и вменяемо использовать более 100кВ не получится. Поэтому логичный вопрос к разбирающимся в теме. Трубку какой марки (чтобы пуляла посильнее - это главное) искать на подобные напряжения? Импульсную или для непрерывной работы? Потенциальную смертоубийственность девайса представляю.

Добавлено: Sun Nov 20, 2011 2:27 am
Ответить с цитатой

Warlock_Wolf
 


http://electronix.ru покапай тут. там гдето была похожая тема. и были ответы.

Добавлено: Sun Nov 20, 2011 5:20 am
Ответить с цитатой

Евгений Светницкий
 


Seriyvolk писал(а):
А при ядрёном взрыве ведь ещё и ЭМИ неслабый прёт, как один из поражающих факторов для микрух...
Основной фактор это ... Потому как спутники летают и постоянно под облучением и нечего ....

Добавлено: Sun Nov 20, 2011 5:23 am
Ответить с цитатой

Warlock_Wolf
 


Евгений Светницкий писал(а):
Потому как спутники летают и постоянно под облучением и нечего

а ты не задумывался, почему на самых последних навороченных спутниках, процессоры уровня 386 или 486 компа? при том что дома гигагерцы и террабайты?

дело в габаритах деталек на кристале. они там большие(относительно конечно). и проблема именно в радиации. это я с электроникса прочитал. там умные люди писали.

Добавлено: Sun Nov 20, 2011 5:36 am
Ответить с цитатой

Ivanych
 


Евгений Светницкий там на спутниках как и в авиации специальные меры защиты приняты - экраны, микрухи специального исполнения, резервирование, троирование систем "с голосованием" и т.п. Мне это не интересно, мне интересна ненавороченная промышленно-коммерческая электроника.

Warlock_Wolf ну да - чем мельче техпроцесс - тем хуже его стойкость к излучениям - про это везде в интернетах написано.

Добавлено: Sun Nov 20, 2011 11:10 am
Ответить с цитатой

Izon
 


В военных микрухах вместо золотых проводников - алюминиевые, ибо золото буквально испаряется под воздействием мощного нейтронного и гамма-потоков. Где-то подробный фильм про это видел, как в советские времена иссследовали.

Добавлено: Sun Nov 20, 2011 11:43 am
Ответить с цитатой

Ivanych
 


Вопрос может глупый но задать его считаю нужным, чтобы потом весело не стало. Мощная пыщь-трубка опасна только в момент работы? После выключения все ок и ничего вокруг фонить не будет, верно?

Добавлено: Sun Nov 20, 2011 12:14 pm
Ответить с цитатой

KaV
 


Если трубка не нейтронная, то да.

Добавлено: Sun Nov 20, 2011 12:40 pm
Ответить с цитатой

Толяныч
 


Ivanych писал(а):
И я о том же. ИИИ промышленного исполнения достать сложно, юзать стрёмно и хранить палевно
Еще и таскать тяжело - сам источник может полграмма весить, а контейнер для его хранения - десятки и сотни кг.

Добавлено: Sun Nov 20, 2011 12:43 pm
Ответить с цитатой

Izon
 


Ivanych писал(а):
Вопрос может глупый но задать его считаю нужным, чтобы потом весело не стало. Мощная пыщь-трубка опасна только в момент работы? После выключения все ок и ничего вокруг фонить не будет, верно?
Рентгеновская трубка наведенной радиации не дает.

Добавлено: Sun Nov 20, 2011 1:29 pm
Ответить с цитатой

Ivanych
 


Ага, уяснил. Опять повторюсь - можете ли порекомендовать какие-либо конкретные марки рентгеновских трубок? Если можно в личку. Что хочу: рабочее напряжение менее 100 кВ, мощность излучения побольше, нейтроны - бг упаси от нейтронов, не надо. Необходимыми материалами для постройки адекватной защиты (жырный свинец, толстая сталь, сварки, болгарки) и дистанционного управления располагаю (наверное будет пневматическое). Опыты планируются в глухом бетонном бункере, очень далеко от людей, животных и тараканов. Делаться все будет не ради выебонов, а ради эксперимента.

И еще - какой дозиметр нужно замутить, чтобы адекватно оценивать обстановку? Замутка требует большой осторожности, поэтому инфа от шарящих людей крайне интересует. Ведь лучше 10 раз хуйню спросить, чем один раз сделать.

Добавлено: Mon Nov 21, 2011 8:33 am
Ответить с цитатой

AlexDark
CyberGoth


Зубоврачебная труба 0.2бдм-не-помню-дальше, 50кв, 200вт

Добавлено: Mon Nov 21, 2011 9:39 am
Список разделов Flyback.org.ru » А вам слабо? (Самые странные девайсы и безбашенные идеи) » Стойкость микросхем к ионизирующим излучениям
На страницу 1, 2  След.     Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.