Список разделов Flyback.org.ru » SSTC Solid State Tesla Coil » Факельник на мосфет
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет

Можно ли сделать факельник на частоту >10MHz на IRF840
Да
69%
 69%  [ 125 ]
Нет
23%
 23%  [ 43 ]
Факельник на фете вообще невозможно сделать
6%
 6%  [ 12 ]
Всего голосов : 180
кто проголосовал: <[$lav@]>, -=NaPaLm=-, 2012, Aleksandr, Aleksandr Worf, AlekseY_KhiL, Aleph, Alex, Alexey, Alex_klg, AMPGamer, Anima Mundi, AQUALANG, Aristarch, ArTesla, Behram, BenG, BGPavel, bodik, Boom, casa, CHE_Burashka, Coldsilents, conte878, CrackHack, culibin, Dadhi, Daniel, DaniilVel, DarikSs, DC~ДЕНТ, Debian, Dim@, dimium, Dmitry, eGorky, Eklipsio, EnergY_man, fatum, Ferrite, Flash, FlyWheeltas, freeman401, GreenGoblin, GRoza, Hedgehog, Hercules13, hirosim@, igoris44, intruder, IRFC, Ivanych, ivasi, J_E_N_Y_A, KaV, Knyaz', korol-888, koshak, Lex, Little_W, Llevellyn, lobane, mandarin, Maxman, mbm, MedVed, MEL, mihail, monsterr, N1X, Napalm, NecroElectro, neitronnaia burya, neks, neon, nERV, NeXuS, NIGHT_WOLF, nnamazov, NotebookKiller, Olorin, Parapet, Peter, pkot, PoziTiF, Predator, qic, r3struction, Radioman, redis46, RigelStarr, RMIO, Roman81, Romirs, RU268, Ruslan, Saturas, Seriyvolk, serpavel, Shad, Sharix, Shnyagas, sifun, Sitarum, Skeleton96, skLam, Skywarrior, SpiderXT, Square current, Stalin, stalker1998, stallker, Stas, Stkr, STRAIDER, TAN, TeSlA_CoiL, Thor, topors02, Tortor, TTpokypop, Tzeench, Vitek_22, vladimir, VoltDoubler, Vortigont, Walera, werden, Wo_0lf, x-ray, Айдар, Айнцвайдрайченко, АНДРЕЙ1973, Антон К, Артём, Бормолей, Валерий Радченков, Влад HV GAP, Глеб, Гор, Данил, Денис, Дикий Прапор, Дюк де Глюк, Дядя Ёжик, Йад, Кирилоло, Константин, Котофеич, котыч, КТ827, Леха, Леший, Максим192, Марков Евгений, Михаил Михалев, Мозголом, Николашка, Олег Янтарь, Павел Вячеславович, Павел Ильич, Пешло, Пирог, Пружина, Руслан, Сергей Лисин, Сергей122, Старый, Студент, Темантор, Тёма, Феропарос, Часовщик, Ян, _genDOS_


Ответить с цитатой

IRFC
 


Своим опытом. Хоть он и маленький, но позволяет мне делать из него какие-то выводы. В интернете довольно мало информации по этой теме на понятном мне языке. Или я искать не умею. Или все вместе.
А у вас опыта много, но никто не хочет делиться информацией. А мне не жалко делиться своими результатами экспериментов(бесполезных) с людьми. Возможно кому-то это поможет. Возможно кто-то доработает мою схему и у него она будет работать гораздо лучше.
Я перечитываю старые темы много раз, делаю одно и тоже много раз подряд. И через какое-то время я начинаю понимать, как это работает. И понимать, что раньше нихрена не знал, хотя думал иначе....

Добавлено: Mon Aug 17, 2020 8:40 pm
Ответить с цитатой

VAL
Властелин колец


IRFC писал(а):
никто не хочет делиться информацией.
Ну, двухтакт- автоген с емкостной ПОС. Много раз такие делал, но..увы, на биполярах.

Добавлено: Mon Aug 17, 2020 8:58 pm
Ответить с цитатой

IRFC
 


Вот ещё один двухтакт(больше схем не видел). Автогенераторный сетевой полумост. Не собирал и пока не понял принцип работы. И результат не впечатляет. Но полумост же Smile
От 400 Вт результат в несколько раз больше должен быть. Хотя греет железки (на видео) быстро.
https://www.instructables.com/id/Very-Simple-Min...Directly-Powered/

Добавлено: Mon Aug 17, 2020 9:02 pm
IMG_20200814_185858.jpg (37.71 Кб)

Ответить с цитатой

VAL
Властелин колец


А что делали по этой схеме? Где то есть фотка разряда или стримера?

Добавлено: Mon Aug 17, 2020 9:13 pm
Ответить с цитатой

IRFC
 


По ссылке есть

Добавлено: Mon Aug 17, 2020 9:33 pm
Ответить с цитатой

Dizel
Хаотично добрый эльф


Тут такое дело... У меня есть некоторое количество ПРАКТИЧЕСКОГО опыта по тому как с гавна и веток и транзисторов ирф собрать усилитель на 100 или 200 -300 Вт на диапазоны 1- 15 МГц, с более менее хорошей надёжностью и приемлемым для практики качеством сигнала , но притулить это к "факельнику" никогда не пробовал, и теоретически оно не очень тулится хотя бы из за согласования, потому и расказать ничего не могу толком.... йобаный стыд

Добавлено: Mon Aug 17, 2020 9:54 pm
Ответить с цитатой

IRFC
 


Как я понял - нужно просто антенну на нужную частоту на выход подключить и КСВ сделать равным 1. И / или настроить в резонанс Но с обычной антенной все улетает в эфир, поэтому наматываем ее на трубку и запихиваем в жестяную банку. Один конец на выход, с другого будет гореть факел.А землю подключить у банке. Но я усилителей не делал( там вроде нужен специальный феррит, которого у меня нет) и проверить не могу. И строить усилитель для факела/других приложений типа плазменной очистки я смысла не вижу (он для другого предназначен). Для этого нужна другая схема. И (имхо) опять же ВЧ феррит.

Добавлено: Mon Aug 17, 2020 10:07 pm
Ответить с цитатой

Ulitos
 


Спустя пару разобранных советских приборов и гость сожженых фетов, и у меня получилось нечто похожее на факельник, схема типовая, номиналы подписал. восторг
Контурная катушка выдрана из усилителя УМ-3 (которая в нем самая жЫрная), капы оттуда же.
При 30В питающего на ХХ жрет около 2.5А, при зажженном факеле - около 5-6А.
При надлежащем охлаждении может работать неограниченно долго (или пока не расплавится говнотруба резонатора смех)
Наибольший факел в темноте - 6см. Всевозможные газоразрядности (кроме тех что под атмосферным давлением) зажигает превосходно.
Удивила лампа накаливания - вместо ожидаемого равномерного свечения аргона, с кончика спирали зажегся свой маленький яркий факелок.
Если слишком близко поднести что-то массивное металлическое - срывается генерация, от выноса фета неизменно спасает ограничение тока на питальнике
Чувствую, что можно получить еще лучший результат, но пока не знаю как. не знаю

Добавлено: Wed Sep 09, 2020 10:22 am
4-min.jpg (169.25 Кб)

3-min.jpg (103.68 Кб)

1-min.jpg (107.32 Кб)

.jpg (69.13 Кб)

Ответить с цитатой

IRFC
 


Нужно:
1)Перемотать резонатор на керамике
2) Правильно добавить стекла на терминал. Факел станет желтым и увеличится в несколько раз
3) Переделать первичный контур, чтобы уменьшить импеданс
4)C1 убрать нафиг, ёмкости супрессора достаточно
5) Напряжение можно поднять до 100 вольт, выше не стоит (почему я писал выше)
Ну и аргон на вч светится именно так, как на фото

Добавлено: Wed Sep 09, 2020 11:11 am
Ответить с цитатой

IRFC
 


Тоже решил собрать факельник. После некоторых экспериментов я понял, что C1 всё-таки нужно оставить. Супрессор хоть и имеет некоторую ёмкость, но ее недостаточно.

UPD: Сделал аудиомодуляцию. Я делал ее и раньше, но нормально записать удалось только сейчас. Теперь схема потребляет 90 Вт (2.8А*32В) и выдает такой факел. Из доработок - замена контурного конденсатора на К15У-1 (150 пф) и добавление супрессора(18В) на затвор. КПД сильно увеличился, но больше снять никак не получается. При поднятии напряжения факел остается таким же, а при 60 вольтах он уменьшается и транзистор (irfp250) сгорает. Источник смещения внешний. Я думаю, что если сделать блок питания с быстрой защитой по току и по напряжению на стоке, то схема будет очень надежной. Но пока непонятно, как уменьшить импеданс, чтобы снять больше. Добавление стекла/соли/соды только окрашивает разряд в желтый цвет, длина не меняется. Нормально наплавить стекло у меня получилось только один раз(прошлый результат).
https://youtu.be/qa_QI-idO5Q

Добавлено: Sat Sep 12, 2020 9:58 am
Ответить с цитатой

IRFC
 


Offtopic:
А даблпост засчитывается, если между постами прошло большое количество времени?

Игрался с разными схемами и пока идеальным вариантом мне кажется обычный автогенератор с каподелителем (который повторялся и обсуждался много раз) со схемой быстрой защиты по току потребления и напряжению на стоке транзистора. Есть ли от такой схемы смысл и на чем ее лучше собирать?


Добавлено: Sat Sep 26, 2020 7:11 pm
Ответить с цитатой

Seriyvolk
Бездельник


IRFC писал(а):
А даблпост засчитывается, если между постами прошло большое количество времени?
Нет.

Добавлено: Sat Sep 26, 2020 8:55 pm
Ответить с цитатой

Sitarum
 


Всем привет, а подскажите что значит и как это вообще делается " добавить стекла в терминал", просто интересно попробовать, а то с горем пополам запустил факельник а оно светит как то странно полу фиолетовым))

Добавлено: Wed Nov 11, 2020 8:16 pm
IMG_20201111_191254.jpg (177.08 Кб)

Ответить с цитатой

IRFC
 


Пиши параметры схемы(напряжение, ток, номиналы деталей, марку транзистора) , стекло в твоём случае особо не поможет. Для того, чтобы наплавить стекло на терминал, нужно взять стеклянную палочку или стеклянную трубку или кусочек стекла и начать нагревать ее факелом. Через какое-то время она станет белой и начнет светится как солнце Smile После этого нужно намазать шарик на терминал и убрать палочку. При недостаточной мощности стекло просто прилипнет и его можно будет только отломить. Но в таком случае на терминале может остаться небольшой кусочек стекла и нужно будет зажечь факел через стекло. Учитывай, что терминал должен быть закреплен т.к. возможно к нему придется применить некоторую силу.

Из номиналов мне наиболее интересны ёмкости конденсаторов и транзистор. Контурная катушка вроде бы у тебя намотана аккуратно, должно работать нормально.

Добавлено: Wed Nov 11, 2020 8:27 pm
Ответить с цитатой

Sitarum
 


за основу взял эту схему, фет с ибп HRF3205, L1-0.9мкгн(примерно) , провод 1,2мм на диам. 18мм, 8вит., С3- сборка слюдяных, 220пф, капов нема, слюда лучше всего заработала и почти не греется, вместо с1,с2 стоит один кондёр на 10нф, резонатор на бумажном каркасе 28мм, 80вит проводом 0,6мм, с питаловом проблема, самое мощное что было под рукой импульсник 30в 3,5А, напрямую он уходит в защиту, потому питается через ограничитель тока 5ом , в итоге напруга падает до 12-15в...
пс радиатор от видеокарты, медный с тепл.трубками, греется не сильно в отличии от аллюминиевого который моментом становился горячим что и руки жгло...
а и забыл, из всего этого L1 грется довольно сильно , за пару мин. нагревается так что пальцы жгёт, после выкл. естественно пробовал смех

Добавлено: Wed Nov 11, 2020 8:57 pm
hfsstc_583.jpeg (29.34 Кб)

Ответить с цитатой

IRFC
 


Мне кажется, что 10 Нф это много. Интересно, какое напряжение получается на затворе?
Для твоего транзистора предел питания 18-19 вольт. Я бы для начала поднял питание и посмотрел, что будет дальше. И ещё мне кажется, что 220 пФ это мало, уменьшил бы его в два раза (так контур должен сильнее раскачиваться), естественно при этом частота контура изменится и надо будет заново искать резонанс и подбирать кап вместо C1C2.
Вообще низкоимпедансные схемы существуют и их можно настроить (но несколько труднее), но лучше взять транзистор с напряжением сток-исток больше 100 вольт и поднять питающее до 30

Добавлено: Wed Nov 11, 2020 9:27 pm
Ответить с цитатой

Sitarum
 


ну с кондёрами ещё поиграюсь, а так пробовал уменьшать с3 , меньше 150пф уже не заводится или заводится очень нестабильно, и С1 пробовал 2,2нф, 3,3нф и ещё всякие с 10нф просто стало стабильно заводится вот и оставил его , фет думал что надо больше но под рукой только этот был самый подходящий, и то один спалил уже, да и делал это чтоб просто попробовать что из этого выйдет и как оно в общем работает...

Добавлено: Wed Nov 11, 2020 10:15 pm
Ответить с цитатой

GRoza
Кандидат Технических Наук


У меня еще был конденсатор характерный для класса Е, который стоял между стоком и истоком. Попробуй его подобрать, если есть осциллограф, у тебя должно получится что-то похожее на четверть синус (акулий плавник).

Добавлено: Wed Nov 11, 2020 10:18 pm
Ответить с цитатой

IRFC
 


Симуляция показывает, что чем меньше C3, тем лучше работает схема, больше напряжение на затворе и сильнее раскачивается контур

Добавлено: Wed Nov 11, 2020 10:23 pm
Ответить с цитатой

wolfsangel
 


1IRFC писал(а):
Для того, чтобы наплавить стекло на терминал, нужно взять стеклянную палочку или стеклянную трубку или кусочек стекла и начать нагревать ее факелом. Через какое-то время она станет белой и начнет светится как солнце После этого нужно намазать шарик на терминал и убрать палочку.
Проще жидкого стекла небольшой слой нанести и дать высохность. При нагреве его вспучит в пену, потом уплавится в тонкий слой

Добавлено: Thu Nov 12, 2020 10:06 pm
Ответить с цитатой

IRFC
 


Он испарится за несколько секунд. И здесь нужно не просто насыпать стекла, а сделать из него шарик и зажечь разряд через него

Добавлено: Thu Nov 12, 2020 10:23 pm
Ответить с цитатой

wolfsangel
 


А что из компонентов силиката натрия может испариться?

Добавлено: Fri Nov 13, 2020 10:03 am
Ответить с цитатой

IRFC
 


Стекло)
Стеклянный шарик на находится на терминале вечно, он испаряется при высоких температурах

Добавлено: Fri Nov 13, 2020 10:22 am
Ответить с цитатой

VAL
Властелин колец


Оксид циркония наплавить- и будет вечно. Smile

Добавлено: Fri Nov 13, 2020 2:14 pm
Ответить с цитатой

IRFC
 


А будет ли он удлинять факел? Тут же удлинение из-за вылетающих ионов получается

Добавлено: Fri Nov 13, 2020 2:16 pm
Список разделов Flyback.org.ru » SSTC Solid State Tesla Coil » Факельник на мосфет
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 27, 28, 29, 30, 31  След.     Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.