Список разделов Flyback.org.ru » не HV » Электронный ЛАТР
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
Ответить с цитатой

TAN
 


Эээээ. При чем тут частота сети? БАК тащемта пашет на ВЧ.

Добавлено: Tue Dec 20, 2011 11:58 am
Ответить с цитатой

Square current
 


А фик знает... А что такое БАК... тащемта...?
Полуркал...
но что такое БАК, применительно к этой теме?

P.S. просто если слишком много сокращать слова и лезсть в сленг... - ну нинетно прагрю.

Добавлено: Tue Dec 20, 2011 12:24 pm
Ответить с цитатой

AlexDark
CyberGoth


Уже писали же - BUCK converter http://en.wikipedia.org/wiki/Buck_converter

Добавлено: Tue Dec 20, 2011 12:27 pm
Ответить с цитатой

Square current
 


Ааааааааа
Русского им мало. Понижающий преобразователь.

Дык понижающий преобразователь уже входит в состав устройства планируемого Неоном.
Вот я и подумал... вдруг еще че предлогают под сокращением "БАК".

Добавлено: Tue Dec 20, 2011 12:32 pm
Ответить с цитатой

neon
ПИЗДАБОЛ


если отбросить ККМ, то можно было бы сделать мостовой понижающе-повышающий преобразователь с одним дросселем + мостовой ШИМ-преобразователь на выходе. Всё это можно реализовать, но сложней и дороже. А нам это надо? Вариантов очень много и нет смысла за всё хвататься.

Дроссель для ККМ (повышающий преобразователь) можно поставить и со стороны сети 50 Гц до выпрямителя. На его габариты это никак не повлияет.

Добавлено: Tue Dec 20, 2011 1:49 pm
Ответить с цитатой

Legate
 


Есть еще потребность в ККМ (повышающем преобразователе, boost’е), двухфазный, для питания DRSSTC. Выходное напряжение 400 – 700, или выше. Мощность 6кВт+, ток через ключи и дроссели примерно 30А. поскольку нагрузка импульсная, соответственно ККМ будет работать в токовом режиме до заряда банок до нужного напряжения +- 10в, еще бы все реализовать на на uc3825, хотя бы схематически.

Добавлено: Tue Dec 20, 2011 4:39 pm
Ответить с цитатой

neon
ПИЗДАБОЛ


[Legate] это не сильно сложно. Насчёт тока я не согласен и он сильно занижен. Микросхема, которую ты предложил, не самый лучший выбор. Зачем усложнять себе жизнь? С многофазной реализацией ККМ я сталкивался и оставил её на потом.

Вот на 8 кВт (со снабберами можно до 12 кВт раскачать): http://stevehv.4hv.org/12kwPFC.htm

2-е фазы. Реализация на UC3526. Работает в режиме прерывистого тока "Discontinous Conduction Mode (DCM)". Запасайся мощными ключами + диодами с малым временем восстановления + ферритом в большом количестве.

В этой схеме, если делать как положено, нет фильтра гармоник на входе, а он при такой мощности занимает много места и дорогой. Вот и экономят.

Добавлено: Tue Dec 20, 2011 7:08 pm
Ответить с цитатой

Legate
 


uc3825 уже есть, также имеется желание ее куда то применить.
на счет тока, у Cтива, вроде как, в розетке 120 вольт, поэтому при одинаковой мощности ему нужно будет току в 2 раза больше, чем нам.

Добавлено: Tue Dec 20, 2011 8:30 pm
Ответить с цитатой

neon
ПИЗДАБОЛ


[Legate] ответь тогда на вопрос, как имея напряжение в сети 110 В (60 Гц) при мощности 8 кВт, можно поставить диодный мост на 600 В и 50 А (по схеме), если только средний потребляемый ток составляет примерно 80 А (при входном U 100 В и то, это с минимальным запасом в расчётах)?

Для 6 кВт пиковый ток в дросселе, ключе и диоде составит около 50 А и это для 2-х фаз при U 180 В на входе и граничном режиме тока дросселя. В режиме прерывистого тока значения ещё больше. Вот тебе и 30 А. Про запас по параметрам можно не говорить.

Добавлено: Tue Dec 20, 2011 10:00 pm
Ответить с цитатой

Legate
 


Мне не известны причины по которым Стив поставил этот диодный мост.
Стив не указывает напряжения питания, по крайней мере не нашел где указывается.
Но факт в том, что Uпит влияет на расчет дросселя ККМ и соответственно ток через него, при Uвых, Rнагр, f, Duty = const, в установившемся режиме.

В модели: Uвых =850v Pнаг=8,5кВт, f=20kHz, D=50%
при Uпит=300в средний ток из сети 28,5А, через ключи (работают в противофазе) Irms=15A Ipk=36,5A
при Uпит=150в средний ток из сети 56,7A, через ключи (работают в противофазе) Irms=38,3A Ipk=93,5A

Добавлено: Tue Dec 20, 2011 11:48 pm
boost.asc (3.6 Кб)
Ответить с цитатой

neon
ПИЗДАБОЛ


я не правильно сделал расчёт токов (торопился). Вот более точный (для сравнения): 2-е фазы, мощность 8500 Вт, входное U = 150 В, выходное U = 850 В, граничный режим тока дросселя, эффективность 0,94 (скорее всего ниже):

пиковый ток в дросселе: 85 А;
ток (RMS) в дросселе: 35 А;
ток (RMS) через ключ: 31 А

небольшое различие скорее всего идёт из-за ввода эффективности в расчёты.

Многофазный режим всем хорош на большой мощности, но решил не начинать с него, а сделать позже. Максимальное число фаз, которое я видел (понижающий преобразователь для питания процессора), составляло 32 (материнская плата).

Добавлено: Wed Dec 21, 2011 9:24 am
Ответить с цитатой

Square current
 


А не понятно нифига что вы считаете.
Откуда 850 вольт непонятно.
Legate, у тебя в качестве источника питания постоянка. А следовало бы прикрутить синус амплитудой 310, 50Гц. Ну или хотябы помоделить секунду... для входа в установившийся режим.
Никаких 8,5кВт там нет и не может быть.
4,9кВт и 4,3кВт при входных напругах 310В и 150В соответственно, пиковые токи примерно 37 и 90А, соответственно
Реальная модель нижее.

Добавлено: Wed Dec 21, 2011 11:03 am
boost_185_tru.asc (4.99 Кб)
Ответить с цитатой

neon
ПИЗДАБОЛ


[Square current] данные я брал для расчётов и не пользовался моделями. Привёл одинаковые входные данные для сравнения.

Добавлено: Wed Dec 21, 2011 11:07 am
Ответить с цитатой

Square current
 


Я понимаю.
Просто мне стало интересно откуда 850В взялось.

Добавлено: Wed Dec 21, 2011 11:17 am
Ответить с цитатой

neon
ПИЗДАБОЛ


изначально мы не правильно считаем (разница), т.к. нет единых входных и выходных данных + режимов работы. Я считал в граничном режиме по формулам (см. изображениях:

Проверь моделированием. Только режим поставь граничный. Общая мощность 300 Вт (150 + 150), минимальное U - 88 В, выходное U - 390 В, частота ключа 130 кГц. Должно выйти:

пиковый ток дросселя - 5,13 А;
средний ток дросселя - 2,09 А;
средний ток через ключ - 1,79 А

индуктивность дросселя составляет 127 µH. Пиши, что ещё надо тебе для моделирования.

Добавлено: Wed Dec 21, 2011 11:54 am
Snippy0009.jpg (7.1 Кб)
средний ток через ключ
Snippy0008.jpg (3.29 Кб)
средний ток в дросселе
Snippy0007.jpg (4.23 Кб)
пиковый ток в дросселе
Snippy0006.jpg (49.44 Кб)
токи в дросселях
Snippy0003.jpg (48.04 Кб)
схема
Ответить с цитатой

Legate
 


[Square current]
>А не понятно нифига что вы считаете.

цель: показать что в наших сетях 220в требования к ключам в ККМ будет меньше чем в 120в,

>Откуда 850 вольт непонятно.

Так получилось в этой модели.

>Legate, у тебя в качестве источника питания постоянка. А следовало бы прикрутить синус амплитудой 310, 50Гц. Ну или хотябы помоделить секунду... для входа в установившийся режим.

угу добавить в модель, реальный igbt, активный снаббер, ШИМ, и по симулировать на Atom N455

Добавлено: Wed Dec 21, 2011 12:07 pm
Ответить с цитатой

Square current
 


neon, щас на работу бегу, может оттуда получится, в противном случае вечером. )

Добавлено: Wed Dec 21, 2011 12:11 pm
Ответить с цитатой

Square current
 


В общем смысл такой, что амплитудное значение тока в дросселе, при заполнении 0,5 (т.е. режим ZCS) и двух плечах ККМ, равно ~3.5хIн
Отсюда, при питании от сети 310В, выходное 620В, при 8,5кВт - амплитуда тока в дросселе должна быть 48А.
При при питании от сети 120В, выходное 440В, при 8,5кВт - амплитуда тока в дросселе должна быть 67,6А.
Следовательно, при одной и тойже частоте, необходимы разные дроссели, либо, при одном и томже дросселе, разные значения частоты преобразователя.

Ниже формулы. При двух плечах гамма 1, при одном плече гамма 0,5.

Добавлено: Wed Dec 21, 2011 7:46 pm
Im.jpg (7.12 Кб)

Ответить с цитатой

Legate
 


[Square current]
когда в нагрузке резистор - все хорошо, посмотри как будет работать на импульсной нагрузке (дрке). 8J за 140uS, 1000 раз в секунду.

Добавлено: Wed Dec 21, 2011 8:11 pm
Ответить с цитатой

neon
ПИЗДАБОЛ


[Legate] нагрузка увеличивается или уменьшается?

По токам практика покажет как есть на самом деле Smile

Добавлено: Wed Dec 21, 2011 8:30 pm
Ответить с цитатой

Square current
 


Ну я полагаю что импульсная нагрузка требует своей схемотехники.
Обычно - накопитель, и коммутатор в конечную нагрузку. Так заряд накопителя вполне можно рассматривать как постоянную нагрузку, подключенную к ККМ на время накопления.
Т.е. напрямую импульсную нагрузку подключать к ККМ нельзя.

Добавлено: Wed Dec 21, 2011 8:36 pm
Ответить с цитатой

Legate
 


drsstc нагрузка спецификация, за 140uS контур отнимает из банок 8J, потом сколько то возвращать обратно в банки. В это время ККМ до начала следующего импульса пытается зарядить банки до нужного уровня напряжения.
По большому счету дело не в нагрузке, а в том что бы ключи в ККМ феерически не испустили дух, поэтому, в первую очередь, нужно удерживать пиковый ток на одном уровне во вермя заряда банок (работа в токовом режиме), а после достижения заданного напряжения – нужно отправить шим спать. у Стива, в принципе, так и сделано uc3526.
Вопрос: можно ли повторить преобразователь на uc3825?

Добавлено: Wed Dec 21, 2011 9:07 pm
Ответить с цитатой

Saigon
 


блять сока можно флудить, схему давайте, хотябы блок схему

Добавлено: Wed Dec 21, 2011 9:48 pm
Ответить с цитатой

Square current
 


Legate писал(а):
а после достижения заданного напряжения – нужно отправить шим спать
Ну так оно и делается.
Legate писал(а):
Вопрос: можно ли повторить преобразователь на uc3825?
А фик знает. Сдается мне придется делать ЧИМ с коэф.заполнения 0,48 (0,2 оставим на фронты транзисторов).

Добавлено: Wed Dec 21, 2011 10:07 pm
Ответить с цитатой

neon
ПИЗДАБОЛ


Saigon писал(а):
блять сока можно флудить, схему давайте, хотябы блок схему
постараюсь сегодня - завтра выложить частично схему, т.к. некоторые части её я до конца не проработал.

Добавлено: Wed Dec 21, 2011 10:19 pm
Список разделов Flyback.org.ru » не HV » Электронный ЛАТР
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.     Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.