Список разделов Flyback.org.ru » не HV » Электронный ЛАТР
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


neon писал(а):
Гальванической развязки нет
Это главный изъян.Кто имеет опыт наладки инверторов знает, что для нормального пользования осциллографом нужна развязка от сети.neon писал(а):
Выходное U в пределах 100 - 350 ВНапругу нужно регулировать от нуля, от 100В уже и смысл сомнителен.Тут проще обойтись столь ненавистной мне лампочкой.

Если бы данный проект делал я - использовал бы полумостовую топологию, а не понижающий однотактник из-за развязки с сетью и даже возможости выдавать повышенное напряжение, как обычный латр.

Добавлено: Sat Dec 17, 2011 10:01 pm
Ответить с цитатой

neon
ПИЗДАБОЛ


Пружина писал(а):
Это главный изъян.Кто имеет опыт наладки инверторов знает, что для нормального пользования осциллографом нужна развязка от сети.
нормальный ЛАТР этого не обеспечивает. Приходится мириться с этим.

Пружина писал(а):
Напругу нужно регулировать от нуля, от 100В уже и смысл сомнителен.Тут проще обойтись столь ненавистной мне лампочкой.
я постараюсь это учесть.

для себя определился, что в первом варианте на выходе будет постоянное напряжение, потом идёт вариант с 2-х полярным U и т.д.

Добавлено: Sat Dec 17, 2011 10:44 pm
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


neon писал(а):
нормальный ЛАТР этого не обеспечивает. Приходится мириться с этим.
И это его главный недостаток.В остальном латр дешевле и дубовее, чем подобный инвертор, да и габариты сопоставимые.Разве что ради ограничения тока делать, да и здесь проще обойтись плавким предохранителем или лампочкой.

Добавлено: Sat Dec 17, 2011 10:54 pm
Ответить с цитатой

sifun
 


Объединить ккм и развязку(очевидно как), на выходе сделать однофазный мостовой частотник, нагруженный на дроссельно-каповый фильтр, убирающий несущую частотника, оптимизированный на 50 гц. Усилитель класса Д короче. При 50 герцах выхода и например 50 кгц несущей можно отлично держать 50-герцовый синус по напряжению обратной связью(т.е. обеспечить низкий импеданс на выходе).
Как вам такая идея?

Добавлено: Sat Dec 17, 2011 11:06 pm
Ответить с цитатой

neon
ПИЗДАБОЛ


так реализовать можно и об этом я давно думал, чтоб получить AC/AC-преобразователь, но ещё раз повторюсь, а нужен этот синус на выходе?

Добавлено: Sat Dec 17, 2011 11:12 pm
Ответить с цитатой

Николашка
 


В принципе, нет, т.к. питаем-то инверторы! А там где моты, накал мощных ламп и т.д. - там уж совершенно другая идеология.
У меня есть такого рода источник: на тиристоре. Выпрямляет сетевое, тирик импульсами кап заряжает. Вполне себе хорошо. Если интересно, томогу сфоткать.

Добавлено: Sat Dec 17, 2011 11:17 pm
Ответить с цитатой

Юрий
ГАД


Cинус - нужен.

Добавлено: Sat Dec 17, 2011 11:20 pm
Ответить с цитатой

Николашка
 


Отвечу так: было б неплохо. Но куда его? потом мост ставить все же? Или для чего?

Добавлено: Sat Dec 17, 2011 11:23 pm
Ответить с цитатой

Saigon
 


а нельзя ли отвязать осциллограф трансом в 50-100Вт, который самому намоать под фильм с пивом за 1,5 часа легко Smile и юзать латр дальше без опасений Smile у самого на работе так: транс 220\220 мощность 200вт,если схема жрет больше, отвязываю осциллограф, а схему через латр, если меньше то схему через трнас, а осцилл в сеть

ps Дешевле латра для переменки ничего не может быть, 10-20 уе это не деньги Smile

Добавлено: Sat Dec 17, 2011 11:23 pm
Ответить с цитатой

neon
ПИЗДАБОЛ


[VAL] это если печка необходима и AC на выходе.

[Юрий] нельзя так говорить однозначно. Я пояснил почему нет необходимости в нём. Напиши свою позицию.

[Николашка] если низкий КМ (это естественно с большой ёмкостью фильтра на выходе) и большая мощность, то сети сложновато придётся. Зачем гонять реактивную мощность? + помехи в сеть от тиристорного при такой мощности будут очень большими.

Добавлено: Sat Dec 17, 2011 11:25 pm
Ответить с цитатой

Square current
 


Трансом отвязать можно, но при заявленных мощностях 1кВт, этот транс будет бооольшой.

Добавлено: Sat Dec 17, 2011 11:26 pm
Ответить с цитатой

sifun
 


Если синус на выходе не нужен, частотник просто отключается в одном из состояний и работает как реверс полярности. Если его не делать, то в некоторых ситуациях работа уткнётся в "невозможность переменки".

Добавлено: Sat Dec 17, 2011 11:27 pm
Ответить с цитатой

neon
ПИЗДАБОЛ


[Saigon] ЛАТР на 3-4 кВт это не 20 енотов и размер не с пачку стирального порошка.

Добавлено: Sat Dec 17, 2011 11:28 pm
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


neon писал(а):
а нужен этот синус на выходе?За редким исключением нет.

Добавлено: Sat Dec 17, 2011 11:29 pm
Ответить с цитатой

Saigon
 


neon ну твоя чудо схема без радиаторов и дросселя будет не меньше "пачки порошка" Smile Так что на вкус и цвет сам знаешь подмигивает

Добавлено: Sat Dec 17, 2011 11:31 pm
Ответить с цитатой

Юрий
ГАД


2neon
Можно так говорить. Однозначно. Можно. Smile
Без синуса - это хуй пойми что, а вовсе не ЛАТР. 3а каким хером нужно было в названии темы писать тогда эти буквы?

Добавлено: Sat Dec 17, 2011 11:31 pm
Ответить с цитатой

Николашка
 


ЛАТР на 3-4 кВт это не 20 енотов и размер не с пачку стирального порошка.
Offtopic:
Как раз сегодня видел такого плана ЛАТР на митьке, и стоил он 20 русских енотов(((

Так что имхо актуально это, и даже очень.


Добавлено: Sat Dec 17, 2011 11:34 pm
Ответить с цитатой

Stalin
Аудиоманьяк


VAL писал(а):
Танзистор в диагонали диодного моста, управление-мелкий БП с потенцом
Вот такую хуйню я и хотел сделать кстате. Только тогда злого транзюка не нашёл, на киловатт хотя бы.

Добавлено: Sat Dec 17, 2011 11:35 pm
Ответить с цитатой

Николашка
 


Я делал такое, как ВАЛ еще в школе. ИЗ моделиста-конструктора статейка была. Туда можно впилить что-то типа кт878 транзистра. ВАЛ, у вас такой? Правда горело это все ой как здорово. Сталин, а ведь параллелить можно!

Добавлено: Sat Dec 17, 2011 11:38 pm
Ответить с цитатой

neon
ПИЗДАБОЛ


[Saigon] постараюсь довести удельную мощность до приемлемого значения.

[Юрий] я слово "ЛАТР" помещаю в "", т.к. понятное дело, что это не ЛАТР. Но его можно применить, при желании, за основу полноценного AC/AC. Сделать на выходе двухполярный синусоидальный сигнал (или любой другой) не сильно сложно.

[Николашка] линейный вариант это линейный. Если до 1 кВт ещё понимаю, то при 3-4 кВт сложно себе представить.

Добавлено: Sat Dec 17, 2011 11:40 pm
Ответить с цитатой

Юрий
ГАД


2neon
Всё же было бы очень здорово, если бы это устройство было бы близким к ЛАТРу, без"". Smile

Добавлено: Sat Dec 17, 2011 11:47 pm
Ответить с цитатой

neon
ПИЗДАБОЛ


тогда можно действительно начать со сложного, сделав полноценный AC/AC преобразователь.

Добавлено: Sun Dec 18, 2011 12:27 am
Ответить с цитатой

VAL
Властелин колец


У меня два 2SC3856 в параллеле, но сейчас буду ставить помощней. Эти устраивают, в принципе, но, так, на всякий..to neon- Потом выпрямляю..сглаживаю..Хочешь- на теслу, хочешь на НСТ..хуля заморачиваться то?? Девайс небольшой, а толк-охуенный. Да, юзаю его везде..по сути дела. не подводит. Нормальное охлаждение тоько- это нужно.

Добавлено: Sun Dec 18, 2011 1:02 am
Ответить с цитатой

Евгений Светницкий
 


http://cxem.net/pitanie/5-61.php Вот если кому интересно, но непонятно Smile Вал, спасибо, то что надо как раз Smile А напряжение на выходе зависит только от положения потенциометра или от параметров нагрузки тоже ? На самом деле конечно мы сильно просрем на линейном регуляторе, но зато простота и беспомеховость сильно подкупают. Тем более это же для отладки, вполне пойдет Smile У самого стоит латр на 8 ампер на балконе с лета, ни разу не включал, тяжелый он да большеват. Как получил только отломанную ручку починил и все Smile

Добавлено: Sun Dec 18, 2011 6:58 am
Ответить с цитатой

neon
ПИЗДАБОЛ


[Евгений Светницкий] это не стабилизатор U, а просто активное сопротивление, значение которого мы можем задавать в широких пределах. Если зафиксировать параметры, то дальше всё зависит от нагрузки.

Простая схема, не спорю, но это пока не то, что я решил сделать.

Если после данного линейного регулятора U стоит диодный мост + конденсаторы фильтра (а это почти всегда так), то искажения формы кривой входного тока значительны (при большой потребляемой мощности это очень актуально), т.к. ток потребляется импульсами от сети. Вот из-за отставания I от U выходит реактивная мощность. Ладно с этими помехами. Практически их нет при наличии нормального фильтра на входе (малогабаритного, т.к. он ВЧ).

Добавлено: Sun Dec 18, 2011 8:59 am
Список разделов Flyback.org.ru » не HV » Электронный ЛАТР
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.     Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.