Список разделов Flyback.org.ru » не HV » Электронный ЛАТР
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
Ответить с цитатой

Николашка
 


Ой, я протупил! В США ж 120!

Хотя у моей крестной еще недавно такое напряжение было, а когда - то и по всей стране. У нас исправно пашет холодильник зил с трансформатором).

Добавлено: Sun Dec 18, 2011 7:26 pm
Ответить с цитатой

Котофеич
Унылейший Старый Раздолбай


У нас 127 В было.

Добавлено: Sun Dec 18, 2011 7:32 pm
Ответить с цитатой

VAL
Властелин колец


Вспомнил сейчас..цеплял даже МОТ, но при дугании транзы сдохли почти мгновенно. Для МОТа надо что то помощней, конечно.

Добавлено: Sun Dec 18, 2011 7:35 pm
Ответить с цитатой

Hellbringer
 


Котофеич писал(а):
У нас 127 В было.
Offtopic:
Долго? Интересно, просто.
Где-то в недрах лампофорумов была ветка о переходе на 220в. В моске 127в попадалось буквально до начала 90-х. А где-то, пишут, и сейчас даже есть. Просто две фазы зацепили, питаются от подстанций метрополитена, вроде. Сейчас эту ветку поищу..


Добавлено: Sun Dec 18, 2011 7:37 pm
Ответить с цитатой

Котофеич
Унылейший Старый Раздолбай


"У нас", имеется в виду, в Рашке. Лично я не застал такого счастья.

Добавлено: Sun Dec 18, 2011 7:44 pm
Ответить с цитатой

Николашка
 


120 и 127 - небольшие разницы. 127 как производное от линейного 220 просто. Это также, как в Германии 230, в Англии - 250. "Моему удаву однохуйственно".

Добавлено: Sun Dec 18, 2011 7:48 pm
Ответить с цитатой

Hellbringer
 


вот оно, про переход http://rt20.mybb2.ru/viewtopic.php?t=6654

упд. Случайно вспомнил, что валяется у меня лампочка 127в с обычным цоколем. Нашел, глянул дату - 01.1989г Странно, они еще выпускались.. Впрочем, в наших угольных шахтах этот стандарт по сей день действует, может оттуда ноги растут..

Добавлено: Sun Dec 18, 2011 7:51 pm
Ответить с цитатой

neon
ПИЗДАБОЛ


Пружина писал(а):
Всё это замечательно, но хотелось бы увидеть авторскую тему и действующий прототип.Много тут бывало тем о постройке того-сего-прочего, а доведены до конца единицы устройств.
в этот раз с полным документированием Smile

Пружина писал(а):
Китайцы умеют экономить.
говнокитая полно. Недавно заказали (знакомая организация) ККМ по ТЗ (только комплектация и пайка). Всего было 4-е варианта. В итоге пришли все на одно лицо и с 1 допустимой мощностью. Плата и компоненты были из разряда "я его слепила из того, что было".

чтоб не дискредитировать название темы сделаю так: сперва это будет ККМ + понижающий DC/DC-преобразователь, потом добавлю ещё одно плечо ККМ (дифференциальная структура) + однофазный ШИМ-преобразователь (по дифференциальной схеме) на базе полумоста. На выходе при этом можно сделать напряжение любой формы и частоты (в определённых пределах).

выйдет полноценный AC/AC-преобразователь, но с параметрами, которые можно задавать, в отличии от ЛАТРа.

Добавлено: Sun Dec 18, 2011 11:07 pm
Ответить с цитатой

DRV
 


neon писал(а):
полноценный AC/AC-преобразователь, но с параметрами, которые можно задавать, в отличии от ЛАТРа.

вот он полноценнный проэкт , ну или хотябы цель .
правда никто не обьяснил зачем нужна пила смех

Евгений Светницкий писал(а):
Я посчитал сколько стоит твое это время из твоего же поста, добавил стоимость деталей из
в чем то может я и не прав... хотя самовывозом из великого города Маарду милости прошу смех, за 60 евреев я еще несколько штук соберу по симпатишнее, и удовольствие от хобби опять таки.

Добавлено: Sun Dec 18, 2011 11:59 pm
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


DRV писал(а):
правда никто не обьяснил зачем нужна пила
QCW

Добавлено: Mon Dec 19, 2011 12:18 am
Ответить с цитатой

DRV
 


даемае што это ? Smile

QCW-05 - автоматическое оружие со свободным ходом затвором. Канал ствола при выстреле не заперт. Ударно-спусковой механизм обеспечивает ведение одиночного и автоматического огня.
gewehr.ru›smgs/211-qcw-05.html копия ещё

гаварит яндекс

Добавлено: Mon Dec 19, 2011 12:35 am
Ответить с цитатой

Hellbringer
 


Offtopic:
ЧСВ пацтулом


Добавлено: Mon Dec 19, 2011 12:37 am
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


DRV писал(а):
даемае што это ?
Если не ошибаюсь это звучит "quasi Continuous Wawe".Так обзывается тесла с плавной медленной накачкой, что даёт длинные стримеры.

Добавлено: Mon Dec 19, 2011 12:44 am
Ответить с цитатой

neon
ПИЗДАБОЛ


DRV писал(а):
правда никто не обьяснил зачем нужна пила смех
может для плавного старта (зарядка конденсаторов), как один из вариантов?

для квазинепрерывного режима хотелось бы знать желательную длительность нарастания U на выходе.

Добавлено: Mon Dec 19, 2011 12:45 am
Ответить с цитатой

DRV
 


во спасибо, а то савсем лес дремучий Smile

Добавлено: Mon Dec 19, 2011 12:50 am
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


neon писал(а):
для квазинепрерывного режима хотелось бы знать желательную длительность нарастания U на выходе.Точно не знаю, приблизительно около 10мс или меньше.

Добавлено: Mon Dec 19, 2011 12:56 am
Ответить с цитатой

VAL
Властелин колец


Так как появились вопросы в личке, помещаю здесь. Кстати, давно еще, в Узбекистане, в институте физики, получил задание- сделать регулятор напряжения от нуля до 10Кв. Ёбся с тиристорником-говно. Тем более, получил башку готовую, отградуированную под киловольты, а с тиристорником проблемы, нелинейность, это понятно..обрывки синуса транс не любит. Так вот, сделал схему подобную э той, но, питание базы брал от коллектора через резистивный делитель и стабилитрон. Также работает, но зависимость от нагрузки бОльшая. Использовал НСТ. В то время меня за это поголовке погладили, в чатлане записали и оранжевые штаны выдали и 1000 рублей дали, что было очень хорошо. подмигивает

Добавлено: Mon Dec 19, 2011 4:01 am
tr_reg1.gif (6.33 Кб)

Ответить с цитатой

TAN
 


Бак на ИГБТ - и всех делов. Минус - нужен жирный феррит.
А так тема- очередная флудильня.

Добавлено: Mon Dec 19, 2011 2:20 pm
Ответить с цитатой

Павел Ильич
 


Почему флудильня? Я тоже собирал по этой схеме - работает. Правда для более менее мощного уже не годится, радиатор нужен, и мощный транзистор.

VAL писал(а):
обрывки синуса транс не любит.
VAL, я когда на тириках делал, осциллограммы на первичке транса были не понятно на что похожи, вроде синусоида, только внутри нее типа амплитудной модуляции, как в радиосигнале. Ток при этом в десятки раз возрастал, как только повесил параллельно первичке 40Вт лампочку все прошло, ни нагрева, ни гудения, ток снизился, и осциллограммы пришли в нормальный вид, пробовал RC цепочку - не помогла.

Добавлено: Mon Dec 19, 2011 3:18 pm
Ответить с цитатой

neon
ПИЗДАБОЛ


TAN писал(а):
Бак на ИГБТ - и всех делов. Минус - нужен жирный феррит.
действительно просто, осталось только начать и закончить Smile Понижающий преобразователь всего одна из нескольких частей данного "ЛАТРа" (как решил).

Добавлено: Mon Dec 19, 2011 5:10 pm
Ответить с цитатой

VAL
Властелин колец


Павел Ильич- Вот вот, почти с этим же и столкнулся..и транс верещит и нелинейность, что для меня важнее всего было. Лампочку? Интересно, конечно..какую она роль могла сыграть.. не знаю В любом случае, если б я ее влепил, меня бы не поняли А для такой простой задачи, как регулировка переменки, что делает ЛАТР, я и думать не стану ни окаких жирых ферритах. Простая задача- простая и надежная схема. Нет-приобрету ЛАТР.

Добавлено: Tue Dec 20, 2011 5:30 am
Ответить с цитатой

Square current
 


neon писал(а):
DRV писал(а):
правда никто не обьяснил зачем нужна пила
может для плавного старта (зарядка конденсаторов), как один из вариантов?

для квазинепрерывного режима хотелось бы знать желательную длительность нарастания U на выходе.

А как форма напряжения амплитудой 310В способствует плавному заряду конденсатора? Насколько помню этому способствует только ограничение тока заряда, а форма напруги, синус или треугольник - пофигу.
Да и потом если ток девайса будет ограничен, а он будет ограничен, иначе просто въебет, то конденсаторы, к которому будет подключен сей девайс, сами зарядятся плавно.

Например, у меня длительность плавного старта источника с капом фильтра 220мкФ - 160мс.
А если будем заряжать 1мФ, с учетом того что действующий ток за это время 4А, то 70мс придется ждать.

Как-то всё равно не понятно зачем пила нужна.

neon писал(а):
полноценный AC/AC-преобразователь, но с параметрами, которые можно задавать, в отличии от ЛАТРа.
Я бы туда еще воткнул функцию старта с "0" при включении. Ну или хотябы память последнего значения амплитуды...
Ну как ручку ЛАТРа всегда желательно на "0" выводить, перед включением... иногда бывает полезным. )

Добавлено: Tue Dec 20, 2011 10:47 am
Ответить с цитатой

neon
ПИЗДАБОЛ


насчёт конденсатора понял, просто не правильно я выразился. Старт с "0" можно в разряд защиты от дурака отнести Smile Пригодится.

Добавлено: Tue Dec 20, 2011 11:20 am
Ответить с цитатой

TAN
 


Не понимаю, чем вам мостовой бак не угодил. С обоих плеч по дросселю, к нагрузке - фильтрующий кап. Шимим синусом в противофазе с таймера МК в PWM режиме. ИМХО даже ОС по напруге не нужна, если низкое волновое фильтру замутить и частоту повыше задрать.
ЗЫ Это концепция. Реализация - тема отдельного размышления.

Добавлено: Tue Dec 20, 2011 11:51 am
Ответить с цитатой

Square current
 


TAN писал(а):
С обоих плеч по дросселю
Дроссель на частоте сети это ацкий отжиг.

Добавлено: Tue Dec 20, 2011 11:57 am
Список разделов Flyback.org.ru » не HV » Электронный ЛАТР
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.     Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.