Список разделов Flyback.org.ru » Мостовые транзисторные преобразователи » Мост на двух 2153
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
Ответить с цитатой

Николашка
 


http://www.danyk.wz.cz/igbt_3.html
вообще тут есть и на 4,5 К ВА полумостик!
Чех этот очень плодовитый!

Добавлено: Wed Dec 14, 2011 9:53 pm
Ответить с цитатой

neitronnaia burya
 


дуги там унылые однако((( у меня с тиристорного строчника и то более адовое зло не знаю

Добавлено: Wed Dec 14, 2011 10:51 pm
Ответить с цитатой

Николашка
 


у меня тогда тем болеет, а с звс-а вообще наверное... но тема имхо про совсем другую схему, и чех себя показал!

Добавлено: Thu Dec 15, 2011 12:03 am
Ответить с цитатой

Square current
 


Николашка писал(а):
вообще тут есть и на 4,5 К ВА полумостик!
Чех этот очень плодовитый!

Как бы полумост на такие токи минимум не рационален, максимум диапазон нагрузок уныл, и в целом пойдет в качестве обогревателя долгими зимними вечерами. смех

Кстати на схеме каподелитель 6х470nF = 2,8 мкФ. При токе 20А, 100кГц, т.е. время импульса в наилучшем случае 4,5 мкс, просадка напруги на капо-делителе 32В. А это 135В действующего, плюс гамма 0,9, 121,5 В, плюс падения на всяких там паразитках 118В... В общем очено сомнительны заявленные 3кВт.

А так воротить можно что угодно.

Добавлено: Thu Dec 15, 2011 1:54 am
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Square current писал(а):
Как бы полумост на такие токи минимум не рационален
Если не экономить на IGBT, капах и меди, то вполне нормально получается.

Добавлено: Thu Dec 15, 2011 10:48 am
Ответить с цитатой

Square current
 


Пружина писал(а):
Если не экономить на IGBT, капах и меди, то вполне нормально получается.
А если не экономить на схеме, то мост получится ровно в I^2 лучше, что в итоге сэконимит на девайсе в целом.

Добавлено: Thu Dec 15, 2011 6:55 pm
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Square current писал(а):
А если не экономить на схеме, то мост получится ровно в I^2 лучше, что в итоге сэконимит на девайсе в целом.
Да, но гораздо дороже, так что имеет смысл в каждом конкретном случае решить какой из вариантов предпочтителен.

Добавлено: Thu Dec 15, 2011 7:25 pm
Ответить с цитатой

Square current
 


Ближе к делу?
Что делать с потерями на активных сопротивлениях? - пропорциональны I^2.
Что делать с энергией накопленной в каждой паразитной индуктивности, которую надо "утилизировать" два раза за период? - пропорциональны I^2
Сечение проводника которым будем мотать трансформатора отличается между мостовой и полумостовой схемой - в два раза. Например при тех же 3000Вт - 10А мост и 20А - полумост - сечение 2,5мм^2 (33 проводника диаметром 0,31мм, ну скин эффект таки) или 5мм^2 (66 проводника диаметром 0,31мм).
Вывод прост - лучше мост.

Добавлено: Thu Dec 15, 2011 8:04 pm
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Я не понимаю сути спора.Если бы мост был всегда лучше полумоста, то полумост никогда бы не использовался, тебе не кажется?
Я утверждаю, что в каждом конкретном случае нужно выбрать тот вариант топологии, которая удовлетворяет предъявляемым требованиям, лучшей топологии не существует.Есть возражения против этого?Square current писал(а):
Вывод прост - лучше мост.Скажи это производителям полумостовых инверторов.

Добавлено: Thu Dec 15, 2011 9:51 pm
Ответить с цитатой

Николай
 


полумост дешевше. и это решает

Добавлено: Thu Dec 15, 2011 9:55 pm
Ответить с цитатой

Денис
 


Об чем спор-то? Ессно, каждой схеме - свою область применения. Если б все было так страшно, не было бы 95% собранных любителями xBridge-схем полумостами подмигивает

Добавлено: Thu Dec 15, 2011 9:56 pm
Ответить с цитатой

Square current
 


Пружина писал(а):
Если бы мост был всегда лучше полумоста, то полумост никогда бы не использовался, тебе не кажется?
На средних мощностях действительно лучше полумост. Но тут вроде говорят о 2 и выше кВт.
Вот элементарнейший пример. Дроссель потребовался перед трансформатором. На мой взгляд проще сделать дроссель на 10А чем на 20А.
Пружина писал(а):
Я утверждаю, что в каждом конкретном случае нужно выбрать тот вариант топологии, которая удовлетворяет предъявляемым требованиям, лучшей топологии не существует.Есть возражения против этого?Против этого, нет.
Но согласись что и потрясать плакатами "Даешь полумост на 3кВт" похоже на фанатизм и некую зависимость.

Добавлено: Thu Dec 15, 2011 10:55 pm
Ответить с цитатой

Николашка
 


Да, действительно. В эпра для 65 вт лдс-ки можно впилить мост, но не проще ли всего 2 ключа и пару капиков, чем городить силовуху ровно в 2 раза сложную? А вот индукционку киловатта на 4 гораздо лучше с мостом, т.к и с капами гемора нет, и напруга на выходе в 2 раза больше.
Это получается из серии - я фанат паровых турбин. Можно я себе на велосипед одну прситрою вместо Д6?

Добавлено: Thu Dec 15, 2011 11:00 pm
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Square current писал(а):
Но согласись что и потрясать плакатами "Даешь полумост на 3кВт" похоже на фанатизм и некую зависимость.
Полумост вполне может быть и мощнее, всё зависит от требований, провод можно взять и потолще, поскольку витков вдвое меньше понадобится, на ключах потери будут примерно одинаковы, а возможно даже, что полумост выиграет(разумеется при применении более мощных ключей.Это сейчас не могу с уверенностью утверждать, спать надо, некогда считать.).Разве что капов нужно больше, но они явно дешевле ключей.

Добавлено: Fri Dec 16, 2011 12:27 am
Ответить с цитатой

igoris44
 


Вообще-то обычно исходят из общей экономической целесообразности.
Если нужно более 400-500 Ватт,то мост оптимальнее. Конечно,если
есть горячее желание,то можно и однотакт сделать.
Но нужно-ли?

Добавлено: Fri Dec 16, 2011 12:51 am
Ответить с цитатой

PowerON
 


Перерисовал по быстрому.
Сделал подключения на клеммники.
Переделал на irfp460
Сделал отдельное питание для ir2153 и отдельно на нагрузку.

Сразу не заработало, отключил Д4 и заработало!!! Smile

Добавлено: Sat Dec 17, 2011 8:44 pm
US_shema.png (18.07 Кб)
Shema
US_PCB.png (24.54 Кб)
PCB
IMGP0231.JPG (210.22 Кб)
Device
UltraSonic.brd.zip (68.2 Кб)
исходники еагле
Ответить с цитатой

Николашка
 


Вопрос: капы в бутстрепное питание какие лучше? советские танталлы (военка) новые пойдут? Керамикой обвешивать надо ли?

Добавлено: Sat Dec 17, 2011 11:41 pm
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Пойдут вполне и без керамики, если близко поставишь.Ёмкость озвучь только.

Добавлено: Sat Dec 17, 2011 11:44 pm
Ответить с цитатой

Николашка
 


22 мкф для 740 как? я думаю норм?!

Добавлено: Sun Dec 18, 2011 12:08 am
Ответить с цитатой

neon
ПИЗДАБОЛ


[Николашка] норм для чего? Параметров для расчёта даже нет. По ёмкости, явно больше расчётной (с первого взгляда). Я бы заблокировал в любом случае керамикой (с низким ESR).

Добавлено: Sun Dec 18, 2011 12:24 am
Ответить с цитатой

Square current
 


А хоть чутка посчитать не судьба, ну что сразу гадать на картах и кофейной гущще?
0,68мкф вытянут хуй знает какие транзисторы.

Добавлено: Sun Dec 18, 2011 12:51 am
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Николашка писал(а):
22 мкф для 740 как? я думаю норм?!
Да, с нормальным запасом.От керамики вреда конечно не будет, как и пользы.Square current писал(а):
А хоть чутка посчитать не судьба, ну что сразу гадать на картах и кофейной гущще?
0,68мкф вытянут хуй знает какие транзисторы.
Можно и считать, только зачем?Проще поставить что есть, приемлемое по габаритам, а запас, как говорится, в жопу не ебёт.

Добавлено: Sun Dec 18, 2011 1:02 am
Ответить с цитатой

Square current
 


Пружина писал(а):
Можно и считать, только зачем?
Гимнастика ума, и понимание процесса работы.
Че тут сложного, энергия конденсатора тратится лишь на заряд емкостей полевика, т.е. на его включение. Время включения можно взять 300нс ток заряда 1А, задаться допустимым провалом U на конденсаторе 0,5В. Всё, емкость получается 0,6мкФ... стандартная 0,68мкФ. Для любых полевиков, которыми тут балуются, этого хватит не то что с запасом, а навсегда.
Электролит это электролит, со своими значениями паразитной индуктивности, который не может быстро отдать энергию - т.е. дополнительные задержки в коммутациях.

Добавлено: Sun Dec 18, 2011 1:13 am
Ответить с цитатой

KaV
 


Добавлю лишь то, что конденсатор на эти расчётные 0.68 мкФ в общем случае не должен быть электролитическим - ни алюминиевым, ни танталовым. С такой ёмкостью даже у новых ESR порядка единиц Ом.
Посему - керамика. А уж если и электролит, то с запасом на порядок-два.

Добавлено: Sun Dec 18, 2011 1:25 am
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Сложного тут ничего нет, просто зачастую достаточно поставить то, что валяется под рукой.К примеру, сделаешь ты рассчёт, а потом всё равно будешь выбирать из того, что есть.И зачем.Можно и 1мкф поставить, работать будет, просто пульсации вырастут.
Танталл всё же не обычный электролит, его характеристики лучше, но можно взять и керамику/плёнку на пару мкф и этого будет достаточно, но если такого же габарита будет кондёр большей ёмкости, почему бы не поставить его?Вреда то не будет, напротив пульсации уменьшатся.Насчёт паразитных параметров - в данном девайсе будет работать даже обычный электролит, поскольку величина тока драйвера всего 250мА.
Человек задал конкретный вопрос: подойдёт кондёр или нет, я ответил, что да.Есть возражения против этого?
Offtopic:
В последнее время все активно спорят со мной, мясо почуяли что ли?
Я не одобряю манеру спорить ради спора, это глупо и не конструктивно.Если хочешь блистать эрудицией - данный форум всё же не для этого.Методики рассчёта бустрепного кандёра я тоже видел и читал(давно правда и всё забыл), но если кондёр 1мкф и 33 имеют одинаковый габарит, то я лучше поставлю второй.Производители ставят всё впритык, но мы не они, тебе пару рублей что ли жалко?Если угодно блистать эрудицией - тогда уж рассчитывать надо не только бустрепный кондёр, а все компоненты девайса.Электролиты, плёнки, феты, затворные резюки и т.д. и т.п., скажи честно, ты делал/будешь делать так, чтобы нигде лишнего запаса не было?


Добавлено: Sun Dec 18, 2011 1:31 am
Список разделов Flyback.org.ru » Мостовые транзисторные преобразователи » Мост на двух 2153
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 19, 20, 21 ... 26, 27, 28  След.     Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.