Список разделов Flyback.org.ru » Мостовые транзисторные преобразователи » Мост на двух 2153
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
Ответить с цитатой

Eklipsio
 


FILCHERD писал(а):
ибо цена равна обычным тупым, да ещё и soic комплиментарным парам. Ой, какие же они уёбищные! Фу! Даже вспоминать противно! Кстати тоже от IR...
Речь о комплиментарных полевиках в одном корпусе? Если так, то не надо на них пиздеть, они божественны. И что с ними можно делать, можно посмотреть в местных темах.FILCHERD писал(а):
Ой, ну а за резистор чуть друг друга не перегрызли уже. Тут одно скажу. Даже если их и интегрируют в драйверы (эти 10 Ом на землю без питания), то зачем же ставят диоды параллельно фетам, если он в них уже встроен? Вот такой же ответ и здесь.
В драйверы не встроен резистор, там есть диод на +питания драйвера, что не позволяет как-либо заметно поднять напряжение. А диоды параллельно фетам ставят только глупые люди, ибо или они не нужны, либо нужно гасить собственный диод фета шотткой.

Добавлено: Wed Aug 22, 2012 8:41 am
Ответить с цитатой

Seriyvolk
Бездельник


FILCHERD писал(а):
Даже если их и интегрируют в драйверы (эти 10 Ом на землю без питания), то зачем же ставят диоды параллельно фетам, если он в них уже встроен? Вот такой же ответ и здесь.А ты уверен, что эти диоды параллельно фетам что-то дают? В даташиты хоть смотрел на то и другое?

Добавлено: Wed Aug 22, 2012 9:34 am
Ответить с цитатой

FILCHERD
 


Ахаха! Да, не ставят, а это тогда зачем делали?)))



Тут и те самые "ненужные" стабилитроны на затвор и диоды вокруг транзистора. А в даташите как раз нарисован диод в схеме.

Seriy{tan}, для полумоста у меня детали поприличнее, чем эти. Вопрос куда эти засунуть, если Я их для сего моста брал. Ответ похоже единственный...

DRV, этот БП по мощности, да и по некоторым деталям больно на комповский похож. Сколько вольт-то на выходе?
Вопрос-то стоит о том, чтобы собрать на всей этой ерунде мост, только с трансформаторным питанием, ибо с резисторным один сгорел уже. Кстати, DRV, вижу полумост-то без гдт, напрямую, ну и ничего же, работает, не горит.

Добавлено: Wed Aug 22, 2012 1:13 pm
Ответить с цитатой

Eklipsio
 


FILCHERD писал(а):
Ахаха! Да, не ставят, а это тогда зачем делали?)))
Тут и те самые "ненужные" стабилитроны на затвор и диоды вокруг транзистора. А в даташите как раз нарисован диод в схеме.

Посмотри внимательно приведенную тобою схему, почитай наши сообщения и пойми свою ошибку.
Стабилитроны на затворе нужны только в случае, если управление к ключам идет через длинные споли/кривой гдт, или напряжение управления близко к критическому.

Добавлено: Wed Aug 22, 2012 2:30 pm
Ответить с цитатой

neon
ПИЗДАБОЛ


Eklipsio писал(а):
Стабилитроны на затворе нужны только в случае...
+ выбросы на затворе из-за эффекта Миллера

Добавлено: Wed Aug 22, 2012 2:36 pm
Ответить с цитатой

Eklipsio
 


Если драйвер не справляется - обязательно.

Добавлено: Wed Aug 22, 2012 2:37 pm
Ответить с цитатой

FILCHERD
 


Однако от чего же вся эта чертовщина выгорает тогда, раз так и должно работать?
Через длинные сопли? Это как раз мой случай. Всё верно.

Добавлено: Wed Aug 22, 2012 2:38 pm
Ответить с цитатой

Eklipsio
 


FILCHERD писал(а):
Через длинные сопли?
This

Добавлено: Wed Aug 22, 2012 2:44 pm
Ответить с цитатой

DRV
 


стабилитрон типа должен подрезать тычки миллера ? они такие быстрые оказывается !!

а не правильнее ли сделать нормальное плечо драйвера которое своим нулевым сопротивлением притянет затвор к земле ?
а гдт миллер вообще не страшен


FILCHERD
1 трансформатор от древнего АТХ блока, выход примерно 25В однополярный
2 ты уверен что мост нужен ?
3 ирочный полумозг работает благодаря внешним драйверам вот такой схемы.
гдт не панацея, чтоб не взорвать тварение важно не правильно собрать, а правильно запустить устройство, тогда при наладке не будет взрывов , а ошибки устранятся при налаживании.

если ты делаешь мост для питания чего либо типового, а не для тесел, выбрось из головы диоды, стабилитроны и резики затворные все гораздо проще и комплектующие работают в штатном режиме.

вот пример, проще только блины на тарелке

слот управления, позволяет подключать как резисторы управления частотой и дедом , так и сложные платы управления с системами защиты.

слот драйвера позволяет использовать как простые транзисторы так и плату драйвера на микросхемах или транзисторах

http://flyback.org.ru/viewtopic.php?t=2224&start=100

по моему нормальная альтернатива умирающему от миллера мосту на соплях.

Добавлено: Wed Aug 22, 2012 4:08 pm
Ответить с цитатой

neon
ПИЗДАБОЛ


DRV писал(а):
а не правильнее ли сделать нормальное плечо драйвера которое своим нулевым сопротивлением притянет затвор к земле ?
тема о 2153 и городить к ней внешний драйвер... Насчёт 0 сопротивления, это сверхпроводниковый драйвер? После драйвера у тебя стоит затворный резистор или он напрямую подключен к транзистору?

DRV писал(а):
а гдт миллер вообще не страшен
хорошему интегральному драйверу тоже, но про допустимое напряжение на затворе тоже не надо забывать.

Добавлено: Wed Aug 22, 2012 4:59 pm
Ответить с цитатой

DRV
 


neon писал(а):
тема о 2153 и городить к ней внешний драйвер..
оо вот это песня .. Smile
ирка без внешних дров не работает, а насилует транзисторы


ирка против irf840 тут тебе все и миллер и фронты ..
а теперь представим мост с глюкавой синхронизацией двух ирок и еще более глюкавыми дровами, что не тянут даже irf840/


neon писал(а):
Насчёт 0 сопротивления, это сверхпроводниковый драйвер?
хохмишь , неугомонный наш

фет подключен сразу на драйвер, ток ограничивается внутренним сопротивлением транзисторов, там все красиво

neon писал(а):
допустимое напряжение на затворе тоже не надо забывать.
а запаса по напряжению никак не оставить или обязательно в затвор надо 30В впихнуть ?

с гдт на закрытый транзистор идет отрицательное напряжение, из которого тычки миллера могут только вычитаться.

а если драйвер однополярный как в ирке то низкое сопротивление драйвера не позволяет тычку развиться.
кроме того ну и че ну срезал ты миллера стабилитроном , но он уже ЕСТЬ и он открывает транзистор и есть сквозняк.
тычков миллера вообще недолжно быть как факт

смотрим на осциллограмку в верху , миллер "всего" 4В , как факт стабиллитроны отдыхают, а транзисторы горячие и полумозг вот вот рванет. ага?
а если тычки достигают напряжения открывания стабилитронов .. ооо !! пацтулом

Добавлено: Wed Aug 22, 2012 5:40 pm
Ответить с цитатой

neon
ПИЗДАБОЛ


[DRV] Приведи комментарии к обоям. Какое сопротивление затворного резистора? Какая частота? Просто аналогичные обои можно и на IRF830 получить при высокой частоте и большом сопротивлении в затворе.

DRV писал(а):
фет подключен сразу на драйвер, ток ограничивается внутренним сопротивлением транзисторов, там все красиво
я читал ранее про твои высказывания, что затвор надо цеплять непосредственно к выходу драйвера, т. к. функции затворного сопротивления берёт на себя сопротивление транзистора. Подход этот неверный и практически никто, кроме тебя, так не делает.

DRV писал(а):
ну срезал ты миллера стабилитроном
не срезал, а ограничил выброс, если он имел место быть.

DRV писал(а):
но он уже ЕСТЬ и он открывает транзистор и есть сквозняк.
тычков миллера вообще недолжно быть как факт

это не верное представление. Переводи вложение.

DRV писал(а):
смотрим на осциллограмку в верху , миллер "всего" 4В , как факт стабиллитроны отдыхают
смотрим второе вложение и понимаем природу данного выброса. Всего 4 В говоришь. А от чего зависит уровень выброса напряжения на затворе при переходных процессах? Может выйти так, что стабилитроны пригодятся.

С появлением в широкой продаже GaN транзисторов, даже IRS2153D сможет управлять преобразователем мощностью несколько кВт. Вот для примера: значение «Total Gate Charge, Qg» GaN транзистора на 600 В и 30 А составляет всего 4 nC. IRF840 (500 В, 8 А) имеет данное значение больше чем на порядок.

В принципе, если стоит вопрос сборки мостового преобразователя на IRS2153D, то при грамотном подходе можно его решить и без особых проблем осилить значение мощности на выходе около 1 кВт, если не больше. Естественно в определённом частотном диапазоне. Далеко ходить не надо, современные транзисторы с аналогичным полным зарядом затвора как в IRF840 (остальные характеристики тоже сравнимы) имеют почти в 4 раза большее значение допустимого тока, а это значит, что 1 кВт не предел для данной микросхемы Smile

Добавлено: Wed Aug 22, 2012 11:04 pm
S0001.jpg (79.66 Кб)

S0002.jpg (24.91 Кб)

Ответить с цитатой

FILCHERD
 


GaN транзисторы? Интересно... Надеюсь скоро irfp460 мы выкинем на свалку или сожжём. смех
DRV, драйвер для ir? А интересно, как он у тебя верхним плечом управляет? А то такой и к 494 можно приспособить.
Дак для 25 вольт БП компа легче переделать. Там всё уже для этого готово.
А мост сей мне нужен, чтобы строчники гонять, ну и трансы некоторые самопальные. Для большего 840-х маловато будет.

Добавлено: Thu Aug 23, 2012 12:02 am
Ответить с цитатой

neon
ПИЗДАБОЛ


давно о 460 надо забыть, т. к. есть более совершенные транзисторы при практически сравнимой стоимости.

FILCHERD писал(а):
DRV, драйвер для ir? А интересно, как он у тебя верхним плечом управляет? А то такой и к 494 можно приспособить.
вот его творение: http://www.hot.ee/electronicspage/ir2153smps.htm

только вот применение bootstrap питания в мостовом преобразователе очень сомнительно.

Добавлено: Thu Aug 23, 2012 12:31 am
Ответить с цитатой

FILCHERD
 


neon, подскажи, что это за транзисторы такие? А то эти древние 460 везде пихают, а о новом ни слуху ни духу...

Добавлено: Thu Aug 23, 2012 12:45 am
Ответить с цитатой

neon
ПИЗДАБОЛ


вот для примера STx30N65M5 (STB30N65M5, STI30N65M5, STP30N65M5, STW30N65M5) с практически аналогичной стоимостью (средние цены на партию 1 шт.), но характеристики гораздо лучше или IPB60R190C6, IPI60R190C6, IPP60R190C6, IPW60R190C6, IPW60R190E6, IPP60R190E6 + можно дальше продолжать, но надо исходить от требований, которые должны предъявляться к транзисторам.

Добавлено: Thu Aug 23, 2012 12:54 am
Ответить с цитатой

Eklipsio
 


Раз так, неон, можно ссылочек на розничные или мелкооптовые (брикетами по 20 штучек) магазины, где эти транзисторы можно купить по нормальной цене, желательно в Москве. А то, сколько не узнавал, если они и есть в наличии, то стоят от 200-300р, когда 460е/их аналоги можно найти меньше 50.

Добавлено: Thu Aug 23, 2012 8:48 am
Ответить с цитатой

neon
ПИЗДАБОЛ


[Eklipsio] «Hашли дурака, я за вас свою работу делать не буду». Предлагать взять их через меня я не собираюсь, т. к. это не коммерческий раздел, но даже IPW60R190C6 стоит меньше 100 р. за 1 шт. Левые IRFP460 естественно можно найти меньше, чем за 50 р., в т. ч. и перемаркированные. Если есть потребность, то пиши, постараюсь помочь в приобретении. Просто транзисторы относительно новые, по сравнению даже с 460 и барыги навариваются, кто на что горазд + спрос на них низкий, т. к. многие привыкли брать то, что раньше пользовалось большим спросом. Даже на одной знакомой фирме до недавнего времени делали блоки питания на базе IRS2153D + IRFP460 и характеристики были достаточно низкими (большое потребление мощности на ХХ и т.д.) Частота там низкая была, и IRS2153D надрываясь, но тягала тяжёлые затворы. После моего предложения заменить их на STW20NK50Z (не самые современные, но они стоили дешевле 460-х на тот момент), как характеристики заметно улучшились, что естественно Smile Вот тебе и инженеры. Серия MOSFET C6 и E6 относятся к CoolMOS и те, кто сталкивался с проектированием преобразователей на базе топологий с мягким переключением знает, чем они отличаются от других в плане надёжности (выход из строя MOSFET при малой нагрузке). Серия MDmesh V примечательна тем, что транзисторы имеют малое сопротивление канала по сравнению с аналогами, вплоть до 17 мОм (650 В, 130 А).

Добавлено: Thu Aug 23, 2012 11:25 am
Ответить с цитатой

Eklipsio
 


К чему эта стена текста? Напиши сразу, что не знаешь, где купить их в розницу по нормальным ценам. Зачем советовать новые разработки, которые еще не появились на нашем рынке по нормальным ценам? (разве что искать единомышленников и в складчину заказать оптом напрямую у производителя). Аналоги 460, те же STW20NK50Z порядка 50-70р стоят, не левые. В историю про большое потребление на хх слабо верится, а о характеристике "надежность" у полевиков в 1й раз слышу.

Offtopic:
neon, ты не в Белгороде живешь случайно?


Добавлено: Thu Aug 23, 2012 11:49 am
Ответить с цитатой

neon
ПИЗДАБОЛ


Eklipsio писал(а):
Напиши сразу, что не знаешь, где купить их в розницу по нормальным ценам.
я не задавался этим вопросом, тем более написал, если есть интерес, то — обращайся. Производители часто отпускает от 1000 шт. и больше. Мне ждать с ответом пока барыги снизят свои цены или соизволят предоставить их на наш рынок? Спрос рождает предложение.

Eklipsio писал(а):
В историю про большое потребление на хх слабо верится
потребление на ХХ составляло 20 Вт при общей мощности БП 250 Вт.

Eklipsio писал(а):
а о характеристике "надежность" у полевиков в 1й раз слышу.
а зря, т. к. проводятся различные анализы для повышения их надёжности в разных режимах эксплуатации. Видать ты не сталкивался с выходом из строя MOSFET при мягком переключении, а это известный факт, но мало кто об этом знает. Если кратко, то выход из строя связан с вторичным пробоем паразитного биполярного транзистора (диода) при малой выходной мощности. CoolMOS отчасти свободны от этого недостатка, как и FREDFET.

Offtopic:
Eklipsio писал(а):
ты не в Белгороде живешь случайно?
нет


Добавлено: Thu Aug 23, 2012 12:38 pm
Ответить с цитатой

DRV
 


neon писал(а):
потребление на ХХ составляло 20 Вт при общей мощности БП 250 Вт.

спасибо благодаря вам , вернул таки плату усилка в корпус, а то никак лень было не победить.
измерил ток хх - 0.02А на 220В имеем 4.4Вт при тех же 200..300вт максимальной, очень даже познавательный эксперимент.

neon писал(а):
Приведи комментарии к обоям.
частота типовая 50..60кгц
резистор ну 4.7ом, только он тут нипричем тк сама ирка хилая и выдаст максимум 200 счемтотам мА при напряжении питания 15В, те ее скажем так внутреннее сопротивление порядка 70Ом.
и ненужно ваших гламурных коментов, большинство уверен меня поймут правильно, и как то особо выпендриваться начитанностью даже не собираюсь.

на счет переводов твоих драных листовок из интернета ты не понял чтоль?
и не подумаю, на этот даже и не посмотрю из принципа Smile.

на счет того как стабилитроны обрезают напряжение Smile мне хорошо известно.
и даже если чтото немного неправильно написал имею право, тем более суть не страдает никак, все равно
тычки миллера не достигают напряжения открывания стабилитрона , все равно тычки миллера открывают транзистор увеличивая нагрев и снижая надежность, так что смерть миллеру !! Smile

neon писал(а):
давно о 460 надо забыть, т. к. есть более совершенные транзисторы при практически сравнимой стоимости.
забудем как только появится реальная необходимость и возможность, а пока и 460х за глаза и зауши.

к стати предлагаю вам совершить благородный шаг и практически помочь людям, ну например мне Smile
вот несколько магазинов http://opood.ee http://tevalo.ee http://www.serigo.ee http://www.westbalt.ee

в каком из них могу накопать чудные аналоги irf840 IRFP460, что то из серии GaN транзисторов, и во сколько раз это чудо будет дороже ?
и никакой коммерции честное слово Smile!!


FILCHERD писал(а):
DRV, драйвер для ir? А интересно, как он у тебя верхним плечом управляет?
бутстрепное питание, ирка обеспечивает разделение верхнего и нижнего плеча

писал ведь, для тли есть свои GDT драйвера, которые даже проще чем для ирки

FILCHERD писал(а):
Дак для 25 вольт БП компа легче переделать. Там всё уже для этого готово.
даже если получится то габарит платы будет 150% , по обьему монтажа все 300..400% от моего + еще пропеллер нахлобучь Smile

на самом деле с трансформатором нет никаких проблем, комповский применяю потому как он мне идеально подходит , можно применить трансформатор представленный здесь, его можно перематывать на нужное напряжение и необходимое количество обмоток .

FILCHERD писал(а):
мост сей мне нужен, чтобы строчники гонять, ну и трансы некоторые самопальные.

Bridge-Halfbridge DRiVer.rar
прожект весь в архиве с платами и описанием, подходит собирай.

Добавлено: Thu Aug 23, 2012 3:08 pm
Ответить с цитатой

FILCHERD
 


Thanks neon. Буду иметь ввиду при проектировании новых устройств. А то многие у нас до сих пор собирают схемы со старым биполярными КТ... Не, Я понимаю конечно, если они задаром валяются, но когда покупают... К тому же новое всегда лучше (почти). Да и за irfp460 у нас от шкуры отрывают 120 рублей/штука, а это почти 4 четыре бакса!!! Да и старьё у нас частенько дороже нового, так что не потеряю.
DRV, это спасибо, интересная схемка, буду смотреть. Она там индукционник что-ли драйвит??? Нехило... Smile
А про переделку БП компа это чисто исходя из экономии, если имеются таковые в наличии. Там всего-то перепаять ТЛку - выставить DTC на максимум, ну и капы заменить. Вот 24 и будет. Правда Я капы не заменил и 16В приказал долго жить.))) Как следствие транзюки в помойку. Многие еще изолируют минус низковольтный от заземления. Тоже помогает. Да и схем переделки полно.

Добавлено: Thu Aug 23, 2012 4:13 pm
Ответить с цитатой

DRV
 


FILCHERD
все в порядке, у нас irfp460 стоит 3.5евро или 3.5х40 =140 рубликов

предложенные замены:
STW20NK50Z - 4 евро
STI30N65M5 - 13евро или 520рублей, при этом корпус i2pak

сравниваю
STW20NK50Z - IRFP460
0.23ом - 0.22ом
20А - 20А
2600пФ - 4200пф
выигрыш по емкости затвора, в следующий раз возможно возьму STW20NK50Zнемного легче драйверу , хоть он и 460е таскает неплохо.

и про индукционник поосторожней, параллельный контур для источника напряжения = коза смех
те нужно соблюсти условия

Добавлено: Thu Aug 23, 2012 5:14 pm
Ответить с цитатой

neon
ПИЗДАБОЛ


[DRV] видать ещё зависит от производителя транзисторов. Я смотрел данные по 460 от Vishay. Для обоих транзисторов сопротивление открытого канала — 0,27 Ом, при практически равных условиях. А вот полный заряд затвора 210 nC и 119 nC соответственно. Почти в 2-а раза отличие.

DRV писал(а):
STI30N65M5 - 13евро или 520рублей, при этом корпус i2pak

IPW60R190E6 стоит $4.17 http://www.digikey.com/scripts/DkSearch/dksus.d...words=IPW60R190E6
STW30N65M5 стоит $9.45 http://www.digikey.com/scripts/dksearch/dksus.d...ywords=STW30N65M5

и это для простых смертных и при заказе 1 шт. Цена на последний в 2-а раза ниже, чем ты привёл. Транзисторы от Infineon в Европе легко взять и С6/E6 по некоторым характеристикам выгодно отличаются от MDmesh V + а дополнительных преимуществах CoolMOS я писал выше и для топологий с мягким переключением они просто идеальны и, можно сказать, незаменимы.

Добавлено: Thu Aug 23, 2012 9:09 pm
Ответить с цитатой

DRV
 


neon
в чем то ты прав, может быть действительно пора почаще смотреть в сторону интернет торговли, а пока я и ёбай стороной обхожу хоть там и регистрирован.

Добавлено: Thu Aug 23, 2012 9:19 pm
Список разделов Flyback.org.ru » Мостовые транзисторные преобразователи » Мост на двух 2153
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 23, 24, 25, 26, 27, 28  След.     Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.