Список разделов Flyback.org.ru » Измерительные приборы » прибор для измерения резонанса
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
Ответить с цитатой

Sp
 


Красотища блин какая!

Добавлено: Mon Sep 11, 2006 12:23 am
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Красиво но бесполезно... огорчён

Добавлено: Mon Sep 11, 2006 12:31 am
Ответить с цитатой

Николай
 


а ты резистор и стабилитрон подключал? нельзя просто измерительную обмотку к осцилу подключить. надо котушку зашунтировать резиком (подобрать эксперементально) который погасит колебания на L катушки и C осцила.
Тогда самоиндукция измерительной катушки (без вторички теслы) должна быть макмисум пару маленьких колебаний. Когда вторичку засунишь то от вторички сигнал будет на порядок больше и этих колебаний не будет заметно.
также первичку (которая к питанию) надо шунтировать диодом! орбязательно! чтоб в первичке небыло колебаний.
Я завтра могу нарисовать точную схему и то, как я моделил в свкаде
Ты запуская со вторичкой.

Добавлено: Mon Sep 11, 2006 12:32 am
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Шотткой я первичку шунтировал - хреново.Полностью не убираеца.

Стабилитрон не юзал но имо он непоможет т.к. самоиндукция возникает не в измерительной катушке а в первичке

Добавлено: Mon Sep 11, 2006 1:06 am
Ответить с цитатой

Николай
 


ну а не надо полностью убирать - ничего страшного в небольшом звоне нет. Амплитуда колебаний принимаемых со вторички должна быть значительно больше и отлично будет видна и измерена.
также вместе с шотткой повесь rс-снаббер. думаю добится одного импульса не очень сложно...

Добавлено: Mon Sep 11, 2006 1:38 am
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


нарисуй схему , чёт у меня идей нет пока...Попробую ещё на днях поиграца...

<ничего страшного в небольшом звоне нет

Какраз в нём вся проблема.Каждое колебание создаёт во вторичке импульс и получается хер знает што...Может к-нт связи и число витков уменьшить?У меня в первичке 19витков.Может много слишком...

Добавлено: Mon Sep 11, 2006 1:54 am
Ответить с цитатой

Николай
 


конечно много! поставь 4..5 витков. недостаток поля лучше компенсировать увеличением тока..

я выкину схему промоделеную завтра если получится

Добавлено: Mon Sep 11, 2006 2:52 am
Ответить с цитатой

Kenny
воскрес


дайте схемку. я бы тоже поигрался Smile

Добавлено: Mon Sep 11, 2006 8:24 am
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Хотел севодня поиграца , но чёт слегка выпил и лень одолела.Может завтра попробую.

Думаю такая хрень из-за большого числа витков и межвитковой ёмкости.Попробую намотать витка три с приличным шагом.

Добавлено: Mon Sep 11, 2006 11:19 pm
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Нихера неполучаецаогорчён

Даже с 1м витком первички картины такиеже практически.Похоже дело в другом.

Попробую ещё кое чё но имо врятли чёто выдетогорчён

Добавлено: Sat Oct 21, 2006 11:37 pm
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Кажеца я понял почему такие странные картины возникают.Похоже сигналл неуспевает нормально затухнуть и накладываеца один на другой.Попробую понизить частоту.

Добавлено: Sun Oct 22, 2006 12:17 am
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Да , я оказался прав.Понизил частоту ниже 1кГц.Сигналл стал лучше , но возникла проблема.

При рассматривании сигналла с такой низкой частотой невозможно различить сигналл вторички.Мне кое-как удалось поймать сигналл на уровне помех с очень малой амплитудой(меньше полвольта)

Для того штобы прибор нормально функционировал нужно придумать как сделать штоб колебания во вторичке затухали раз в 5...10 быстрее , иначе нихрена дельного невыйдет.

Кстати резонанс практический расходица с ращётным.У моей тестовой вторичке 33.8*6.8*0.2(в изоляции 0.18 ) с тором небольшим 400кГц по измерениям , а ращётный без тора 369кГц.Без тора измерения показали приблизительно 450кГц(точнее измерить несмог)

Выкладываю фотку (если она выложица)

Добавлено: Sun Oct 22, 2006 12:57 am
Резонанс.jpg
Резонанс.jpg (86.52 Кб)
одна клетка=1мкс.Катушка с тором.
Ответить с цитатой

Николай
 


ты первичку шунтировал диодом?

Добавлено: Sun Oct 22, 2006 1:05 am
Ответить с цитатой

TheBypasser
Космонавт


Круто! Буду осваивать метод как вторичку клеммой земли снабжу, намажу и высушу Smile
Спасибо, Пружина!

Добавлено: Sun Oct 22, 2006 1:06 am
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Николай писал(а):
ты первичку шунтировал диодом?

Блин , Коля!Я знаю што я дурак но ненастолько же!Шунтировал Шотткой на 30А 60В.Кстати што с диодом , што без - результат практически такойже.Затухающие колебания первички я убрал(просто первичка из одного витка) а в измерительной обмотке их невозникает(ставил резики , што с ними , што без абсолютно одно и тоже.330 Ом имо достаточно).Дело именно в наложении сигналлов друг на друга!

Добавлено: Sun Oct 22, 2006 1:14 am
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Есть способ немного ускорить затухание.Убавить напругу питания.Я пробовал от 12В.Только возникает проблема.Слабый сигналл труднее наблюдать.

Если кто знает как ускорить затухание - поделитесь!

Наверно можно ещё вторичку резистором зашунтировать , но это может повлиять на частоту.Вобщем попробую завтра.

Добавлено: Sun Oct 22, 2006 1:23 am
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Блин , я дурак!Как я мерял частоту с тором если вторичку не заземлил!Конешно он так влиять небудет!

Добавлено: Sun Oct 22, 2006 1:38 am
Ответить с цитатой

Leoff
Ебанут до безобразия


Пружине: по ходу у тя просто приемная катушка слишком близка к возбуждающей

Добавлено: Sun Oct 22, 2006 2:23 am
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Leoff писал(а):
Пружине: по ходу у тя просто приемная катушка слишком близка к возбуждающей

Ты это к чему?

Первичка 1 виток а измерительная 10витков на расстоянии 7см от первички.Када запускаю без вторички на измерительной катушке нет никакого сигналла.

.....................................................

Хотел ща поиграца ещё но из-за аварии отключился свет и с 2х часов до 5ти небыло.

Добавлено: Sun Oct 22, 2006 4:57 pm
Ответить с цитатой

SKAПТИZZA
недомостер


красивые осцилограмки!!!! а какой у тебя осцил????

Добавлено: Sun Oct 22, 2006 5:38 pm
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


С1-55 военной приёмки , двухлучевой.10МГц мин. развёртка 20нс , скорость нарастания 35нс.

Добавлено: Sun Oct 22, 2006 5:46 pm
Ответить с цитатой

SKAПТИZZA
недомостер


бля я вот подумал, надо в инсте чтоли спиздить. какой нить иль хотя ба с преподом договориться что ли!!!

Добавлено: Sun Oct 22, 2006 6:07 pm
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Я провёл повторное измерение вторички без ТОРа.Ращётная частота 369кГц а действительная ~465.

Снижение напруги до 5В не решило проблему.Ловлю сигналл на уровне помех с амплитудой 0.02В!!!!!!!

Добавлено: Sun Oct 22, 2006 6:25 pm
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Провёл другие измерения с заземлённой вторичкой.без тора 301кГц , с тором 258кГц.Измерил длинну 10ти периодов и разделил на 10.Имо так точнее.

Странно , но частоты заземлённой и незаземлённой вторичек сильно отличаются.

Вобщем этим способом уже можно пользоваца , но нужен осцилл с длинной развёрткой и диапазоном напряжений до сотых долей вольта.

Затухание можно усилить зезимтором.На частоту вроде бы не влияет , однако полностью оно не гасица и всёравно мешает.

Добавлено: Sun Oct 22, 2006 7:07 pm
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Итак , провёл ещё измерения другой вторички.

Вторичка 34.8*5*0.2(0.18 в изоляции).Измеренная частота без тора 480кГц , с тором 390кГц.Ращётные частоты 509кГц без тора и 366кГц с тором(тороид несовсем классической формы)

Может это пригодица для корректировки ращётов...

Добавлено: Sun Oct 22, 2006 7:24 pm
Список разделов Flyback.org.ru » Измерительные приборы » прибор для измерения резонанса
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.     Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.