Список разделов Flyback.org.ru » Оптика » Газоразрядные лампы: поджиг, питание, эксплуатация.
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
Ответить с цитатой

XerxeS
 


У меня галогеновая лампа есть на 200Вт. Ее как включать? Прям напрямую в розетку или через дроссель?

Добавлено: Sun Nov 06, 2005 8:41 pm
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


XerxeS писал(а):
У меня галогеновая лампа есть на 200Вт. Ее как включать? Прям напрямую в розетку или через дроссель?

Ну ты даёш!Галогеновая лампа - это лампа накаливания, заполненая галогеном(штоб большую мощность через спираль прогонять, и штоб вольфрам возвращать обратно на спираль)
Мож ты с какой другой перепутал?
Я видал мелкие галогенки на 200Вт(автомобильные вроде) и на 220В попадались.
А на ней не написано скока вольт?(тупой вапрос :D )

А дроссель галогенке нах не нужен!

Добавлено: Sun Nov 06, 2005 11:54 pm
Ответить с цитатой

Alex
 


Пружина писал(а):
Alex писал(а):
Её родной ток 2.15А,но это когда лампа нераздолбана,там трубка в среде азота находиться и от неё плохо отводиться тепло и если дать больше, она начнет плавиться от перегрева,а когда трубка уже извлечена из лампы,то ей можно намного больше силу тока подать,я подавал 3.25а от дросселя дрл400,так как она уже сильно раскалисться не может из-за сильного теплообмена с атмосферой,последовательно трубки включать неполучиться при питании 220 вольт,так как рабочее напряжение трубки в разогретом виде 135вольт,то есть они просто погаснут при полном нагреве.

На днях ДРЛ250 проверял(дроссель ДРИ250 без ИЗУ)решил померять.
Напруга при включении вольт 20 и быстро растёт до 135...140В затем останавливается.А ток уменьшается от1.4 до 1.15А.

Алекс,ты наверно её в четырёхсотом дросселе мерял,мы тоже частенько на мачтах ДРЛ250 в 400Вт дроссели вкручиваем-горят больше месяца!


Ну ток зависит еще и от качества лампы,у тех у которых напруга выше 130 вольт не растет ток равен примерно 2.15а,а мерил я как раз на лампе с родным дросселем,да и на самом дросселе на табличке ток указан,и еще ты случаем ток мерил не на светильнике в котором параллельно сети компенсаторный кондер,если так, то все верно.

Добавлено: Mon Nov 07, 2005 1:24 am
5.jpg
5.jpg (12.38 Кб)

Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Х.З. , не помню был кондёр или я откусил его, вроде я его вынул.
Дроссель только от натриевой лампы 250 ватт был,хотя горела в полную силу.
Надо мне новую лампу с родным дросселем померять штоб завершить этот спор Smile

Добавлено: Mon Nov 07, 2005 6:40 pm
Ответить с цитатой

Alex
 


Пружина писал(а):
Х.З. , не помню был кондёр или я откусил его, вроде я его вынул.
Дроссель только от натриевой лампы 250 ватт был,хотя горела в полную силу.
Надо мне новую лампу с родным дросселем померять штоб завершить этот спор Smile
Так у натриевой лампы на 250ватт ток дросселя вообще 3.1А ужас ,ты бедную дрлку раскочегарил, злость а еще говоришь что в полную силу горела,она бедная в 2раза ярче положеного горела у тебя походу,вот ток и упал на ней,а кондер я уверен просто что у тебя был,проведи эксперимент подруби лампу через дроссель и померь ток,а потом померь ток с кондером на 25мкф параллельно сети.

Добавлено: Mon Nov 07, 2005 9:51 pm
POTO0001.JPG
POTO0001.JPG (12.63 Кб)

Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Алекс, я ж писал ТОК 1.15А!!!мерил тестером исправным и проверенным.
Кондёр:
1 я ево откусил!
2 он 3.75мкф!РОДНОЙ!(кондёр)

С этим дросселем уже не проверю т.к.установили его на прожектор(и параллельно ему стандартный дроссель от ДРЛ250 штоб ДРЛ400 раскочегарить-нету у нас дросселей на 400Вт.)

Спешал фо ю спизжу дросель для ДРЛ250 с подстанции , возьму новую ДРЛку и всё замеряю,ПРЯМ ЗАФТРА!
Если я дурак - так и скажу, а если не я- тоже! :D

ЗЫ.Мож у тя тестер гонит?

Добавлено: Tue Nov 08, 2005 12:19 am
Ответить с цитатой

Alex
 


Пружина писал(а):
Алекс, я ж писал ТОК 1.15А!!!мерил тестером исправным и проверенным.
Кондёр:
1 я ево откусил!
2 он 3.75мкф!РОДНОЙ!(кондёр)

С этим дросселем уже не проверю т.к.установили его на прожектор(и параллельно ему стандартный дроссель от ДРЛ250 штоб ДРЛ400 раскочегарить-нету у нас дросселей на 400Вт.)

Спешал фо ю спизжу дросель для ДРЛ250 с подстанции , возьму новую ДРЛку и всё замеряю,ПРЯМ ЗАФТРА!
Если я дурак - так и скажу, а если не я- тоже! :D

ЗЫ.Мож у тя тестер гонит?



3,75мкф ужас ,так они ток в светильниках с сороковными лдсками стоят,мож и дроссель у тебя оттуда был :D ,мерил я ток и китайским тестером и амперметром переменного тока стрелочным,результат один,могу хоть всю схему в работе заснять ,а вот когда подрубаешь кондер параллельно сети то ток падает в раза 2,так как кондер поедает реактивную мощность дросселя,кондеры в светильниках с дуговыми лампами применяются обычно от 10мкф до 50,в зависимости от мощности.Вот мой дроссель от моей натриевой лампы на 250 ватт,которая у меня используется для подсветки плантации фиалок, :oops: так вот это чудо жрет при разогретой лампе без кондеров 3 ампера,с кондерами 1.5,емкость кондеров 35мкф.

Добавлено: Tue Nov 08, 2005 12:41 am
POTO0001.JPG
POTO0001.JPG (15.12 Кб)

Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Да не от 40 Вт ЛДСки!!!!!Я своими глазами видел и даже движок этим кондёром пускал!3.75мкф,круглый такой , алюминивый
Дроссель называеца ДРИ250 мне энергетик наш сказал што он от натриевых ламп, внутри 2х секционный алюминиевый дроссель , кондёр и странное устройство ИЗУ(видимо Импульсное Запускающее Устройство)которое я оттуда вынул вместе с кондёром , а оставил один дроссель , последовательно которому включал амперметр...

Добавлено: Tue Nov 08, 2005 1:03 am
Ответить с цитатой

Alex
 


А мож энергетик то сказал тебе,что на 250 ватт,а ты шильдик то с данными на дросселе ж сам не видел скорей всего,мож он был отчего то другого,то есть от дрл 125 например,хотя возможно тебе просто лампа полуживая попала,но насчет кондера странно,сколько светильников повидал,меньше 10мкф не видел ни в одном.Я не спорю с тобой,но насчет дросселей, найди в нете интересующую лампу или дроссель и смотри их справочные данные,везде те же токи что я и указал.Например вот: http://niibps.narod.ru/uzu-akt4.htm

Добавлено: Tue Nov 08, 2005 1:32 am
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


В третий раз повторяюДРИ 250!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!МЛЯ!Абсолютно новый со склада 250Вт сам смотрел табличку!Ток не смотрел но мерял!
Мож он и не от натриевых ламп но он250ВАТТ!!!


А лампа нулячая была , и горела она хорошо!

Добавлено: Tue Nov 08, 2005 1:37 am
Ответить с цитатой

Alex
 


тогды брак лампы или глюк тестера,проведи повторный эксперимент тогда поверю :roll: .

Добавлено: Tue Nov 08, 2005 2:09 am
Ответить с цитатой

XerxeS
 


ЗАпустил галогенку на 500Вт прям от сети и мои сомнения развеялись, а еще развеялась изоляция на проводах, которые шли к ней. Я потом сделал простенький отражатель из фольги и врубил, поднез сверху раку - нестерпимо горяче уже где-то с 15-20см! ужас Засунул спичку (без серы, только палочку) на проволочке в фокус отраженного света и через 7-10 секунд она вся обуглилась и вспыхнула! Теперь надо где-нить достать галогенку на 1000Вт и попробовать проволоку расплавить, если раньше не ослепну злость

Добавлено: Tue Nov 08, 2005 10:21 am
Ответить с цитатой

Kenny
воскрес


а галогенки длинные? в смысле они как трубочка из с каждого бока контакт?

Добавлено: Tue Nov 08, 2005 11:13 am
Ответить с цитатой

XerxeS
 


2 Kenny: Так точно! У меня это все очень страшно выглядит :D Вот фотка этого извращения в сборе "а ля руки не оттуда" злость И фотка самой лампы. И как всегда дебильником... Лампы есть на мощу в 300Вт и в 500Вт (поговаривают и про 1000Вт, но они отличаются по размерам), стоят одинаково (хотя мне досталась даром, не знаю зачем я ее спер, но раз уж стянул - надо применять!) 25 рублей. Я вот поглядел на спичку, испепеленную светом и мне в голову пришла мысль о том, что если этот свет хорошо сфокусировать, то можно будет плавить че-нить не тугоплавкое, напр. аллюминий или че-нить типа того. Щас попробую припой поплавить злость

З.Ы. Вобще-то у меня где-то есть цифряк (Кэнон какой-то, тоненький такой), но мне его впадлу искать и еще больше впадлу возиться с кабелем, дровами и прочей пургой, но если вдруг нужны будут точные фотки, то уж не поленюсь.

Добавлено: Tue Nov 08, 2005 12:40 pm
1.JPG
1.JPG (8.7 Кб)
Номинал лампы (пришлось обвести в пэинте)
Фото(4).jpg
Фото(4).jpg (47.42 Кб)
Сама лампа
Фото(3).jpg
Фото(3).jpg (60.06 Кб)
Извращение в сборе
Ответить с цитатой

Kenny
воскрес


для такого нужен хороший отражатель специальной формы для особых целей. такое хорошо-бы сфокусировать в точку, да и ещё линзу можно поставить тогда не только муравьёв жечь но и бошки прохожим ночью из окна. злость

Добавлено: Tue Nov 08, 2005 12:50 pm
Ответить с цитатой

XerxeS
 


Эксперимент прошел удачно. Проволока из припоя (херово сказал :? ) расплавилась через 30 секунд после включения лампы. Расплавленый припой капнул на лампу и застыл, как отдирать - не знаю, прилип крепко.

Добавлено: Tue Nov 08, 2005 1:00 pm
1стадия.jpg
1стадия.jpg (17.92 Кб)
Начало эксперимента. 1 - припой (еще целый) 2 - лампа 3 - расстояние 5 см.
2стадия.jpg
2стадия.jpg (12.59 Кб)
Процесс плавления проволоки
завершение.jpg
завершение.jpg (16.29 Кб)
Расплавленная проволока
лампа.jpg
лампа.jpg (12.49 Кб)
Лампа с припоем =)
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Алекс, я это...в общем ...дурак!
Smile Померял сегодня ДРЛ250 с родным дросселем(без кондёра),ток сначала 3.2А , постепенно падает до 2.15(как и на дросселе написано)Напруга на горячей лампе 135В.
Вообщем ты был прав.
Нащёт ДРИ прошлые посты все правда(вот тока не помню ток с кондёром мерял или не)и он точно от натриевых ламп 250Вт(они у нас в цеху раньше стояли када я ещё там не работал)

XerxeS , ето лампы марки КГ, у нас такие на мачтах стоят (КГ 2000-4, 2кВт)с такими же уёбищными патронами , могу тебе выслать несколько штук если пересылку оплатиш.
Эти лампы очень большое гавно т.к. патроны у них отвратительные и горят чаще чем лампы , заебался на мачты лазить , а зимой ваще песдец! гнев

Кста у этих ламп есть интересное свойство-они наполнены аргоном и если на них по всей длинне намотать тонкую проволку с шагом несколько мм и подключить к строчнику(один к проволке а второй конец к спирали)получится прикольный девайс , лампа будет синим светом светица и озоном очень сильно вонять.

ЗЫ.Балон лампы нагреваеца до 900градусов(по паспорту)и иногда они очень лихо плавяца и распухают.

Добавлено: Tue Nov 08, 2005 6:44 pm
Ответить с цитатой

Radioman
 


Галогенка на 500Вт?? Это фигня, у меня лежит нулёвая галогенка на !!!ТЫСЯЧУ!!! Ватт!!

Добавлено: Tue Nov 08, 2005 7:06 pm
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Radioman писал(а):
Галогенка на 500Вт?? Это фигня, у меня лежит нулёвая галогенка на !!!ТЫСЯЧУ!!! Ватт!!

Радиомэн, ты чёто прощёлкал , у мя 2х киловаттных целая коропка!

ЗЫ.Если кто не знает-галогенки за стекло хватать незя , они быстро сгорят.

Добавлено: Tue Nov 08, 2005 7:11 pm
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Radioman писал(а):
2кВт!!! Пистец!!! Мда, это круто, а у меня ещё есть обычная лампа на 500Вт не галогенка, выглядит офигительно, надо её сфоткать....

Пятсоток у мя полно! :D А есть и на 300 офигительные и шарообразные, как плазменный шар очень красивы!

Добавлено: Tue Nov 08, 2005 7:42 pm
Ответить с цитатой

Radioman
 


Шарообразные это круто! А моя 500-ваттовая чисто циллиндрическая с закруглением на конце, очень много пустого места зачем то внутри сделано, а спираль толстенная вообще офигеть. Я вот думал из неё даже рентгеновскую трубку сделать. :D

Добавлено: Tue Nov 08, 2005 8:05 pm
Ответить с цитатой

XerxeS
 


2 кВт - это круто! Если это все реально собрать и сфокусировать, то можно будет металл резать! Если от 300Вт и от 500Вт плавится олово, то от 2-х кВт будет плавиться и медь и может даже сталь! Киловаттная у меня тоже есть (уже есть, с утреца спиздел злость ), только она по размерам отличается, а у меня шнур к подставке от розетки херовый и греется сильно при включении, так что пока не запускаю ее.
У меня кент приколист: на свою днюху пригласил и всячески над гостями стебался (с моей помощью)... Так вот в сортире мы с ним вкрутили 500Вт лампочку (у него стены белым кафелем выложены Smile ), так при включении нехило резало по глазам и в толчке этом больше 2-х минутт находиться было нельзя - бошку пекло злость

Добавлено: Wed Nov 09, 2005 1:45 pm
Ответить с цитатой

Alex
 


Vcoder писал(а):
Главное, что все решилось и среди нас не оказалось нехороших людей. Smile

Кстати, вопрос в тему: никто не знает, можно ли загорать под медицинской бактерицидной лампой (ДБМ-30 или аналогичной)? Это трубка такая, как лампа дневного света, только прозрачная и синим светит.
Загорать то можно,но надо сначала узнать чувствительность своей кожи к уф,так как дал я отцу позагорать под ней,1минуту,на третий день у него кожа как у змеи стала отшелушиваться злость

Добавлено: Tue Nov 15, 2005 10:40 pm
Ответить с цитатой

Feedex
ПИЗДАБОЛ


Хех, у меня лежат 3 штуки таких (в свое время в школе спиздил Smile ), где бы их заюзать? Плесень от такой хреновины подохнет? Или моща маленькая?

Добавлено: Tue Nov 15, 2005 10:51 pm
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Vcoder писал(а):
Главное, что все решилось и среди нас не оказалось нехороших людей. Smile

Кстати, вопрос в тему: никто не знает, можно ли загорать под медицинской бактерицидной лампой (ДБМ-30 или аналогичной)? Это трубка такая, как лампа дневного света, только прозрачная и синим светит.


Загорать то можно , но не фсе спектры УФ полезны , некоторые очень опасны.
А лампы эти у меня тоже есть(3шт.)С зуболечебницы спиздел , када там работал.
Они вроде на 30 и 100Вт бывают.

Я дважды такими лампами глаза обжог.Просто менял их как ЛДСки-включённые , а пока 8 ламп заменил так насмотрелся , што глаза заболели , а ночью ужос што было фсю ноч не спал так щипали , и не видел нихрена , только пелену белую...
К утру всё прошло.Не знаю как угораздило второй раз так же нарваца , и ктомуже ищё сильнее.
Ваще кварцевые лампы вредны для любой незащищённой органики значительно больше чем скин-эффект , хотя в малых колличествах полезны , способствуют выработке витаминаD . Но загорать всё-же лучше на солнце , т.к. там жёсткие излучения задерживаются озоновым слоем(оставшимся).А именно эти лампы предназначены для стерилизации помещений и наверняка сконструированы для большей поражающей способности!

А раз попались мне такие же лампы , только от фирмы филипс-если на отечественные я мог пару минут нормально смотреть , то от этих глаза болеть начинали через 10секунд!!!

Чёто я опять запесдился...

Добавлено: Tue Nov 15, 2005 11:54 pm
Список разделов Flyback.org.ru » Оптика » Газоразрядные лампы: поджиг, питание, эксплуатация.
На страницу Пред.  1, 2, 3, ... 97, 98, 99  След.     Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.