Список разделов Flyback.org.ru » Оптика » Газоразрядные лампы: поджиг, питание, эксплуатация.
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Вот ищё што : Загорают обычно на дуговых ртутных трубках высокого давления и мощности , например ДРТ1000(как у меня)2кВт , ДРТ400-950 ватт вроде...Ещё есть ДРТ250...И другие типы (названия не помню)
Возможно энергия кванта обратно пропорциональна давлению в трубке...

Добавлено: Wed Nov 16, 2005 12:05 am
Ответить с цитатой

Alex
 


Feedex писал(а):
Хех, у меня лежат 3 штуки таких (в свое время в школе спиздил Smile ), где бы их заюзать? Плесень от такой хреновины подохнет? Или моща маленькая? Плесень дохнет отлично если хорошо излучение на неё направлять,а загорают под дуговыми лампами высокого давления из-за длины волны уф излучения,у низкого давления уф класса С,который самый опасный и вызывает сильные ожоги,а так же рак кожи,а вот у высокого давления уф класса B,у него не такая сильная обжигающая способность,и он способствует загару,хотя тоже надо быть осторожными.Кому интересны подробности: http://www.ill.ru/news.art.shtml?c_article=815

Добавлено: Wed Nov 16, 2005 3:14 am
Ответить с цитатой

Vcoder
Магистр


Alex писал(а):
а вот у высокого давления уф класса B
Т.е. получается, что сердцевинка ДРЛ-ки дает более длинноволновый УФ?? А как тогда объяснить, что от нее озоном пахнет значительно сильнее, чем от ДБМ-30? Вообще-то от ДБМ вовсе и не озоном пахнет, а какой-то другой фигней. Я где-то читал что озон образуется при длине волны толи 200, толи 160 нм... утверждать не буду, не помню.

Добавлено: Wed Nov 16, 2005 10:22 am
Ответить с цитатой

Feedex
ПИЗДАБОЛ


От ДБМ очень сильно воняет озоном (длина трубки где-то метр, диаметр 2 см, это какая моща?)

Добавлено: Wed Nov 16, 2005 3:15 pm
Ответить с цитатой

Vcoder
Магистр


Feedex писал(а):
длина трубки где-то метр, диаметр 2 см, это какая моща?
Это ДБМ-30. У меня в комнате над дверью такая висит - как раз по ширине двери. Хотя диаметр вроде чуть больше - около 3см. Дома померю.

Добавлено: Wed Nov 16, 2005 3:29 pm
Ответить с цитатой

Dimich
Джанккаппер


А у моей мамки на работе такая лампа висит.. как-то я на нее тупо завтыкал и потом глаза болели (секунды 3 сотрел (!) ). Больше никогда не зырил на ту е.учую лампу! ну ее нафиг! А озон от ультрафиолета как раз и образуется.. и СКОКА!! Кста объясните, чего от теслины плохо (или вообще) не прет озоном?? а от умножителя аш воняет и в нос бьет!!

Добавлено: Wed Nov 16, 2005 10:28 pm
Ответить с цитатой

Vcoder
Магистр


Kenny писал(а):
какой же озон от УФ? озон разрушаеться от УФ тем самым поглощая его поэтому мы ещё живём на планете.

Молекулу кислорода можно ионизировать разными способами - это и HV, и жесткий (т.е. коротковолновый) UV-C. В верхних слоях атмосферы жесткий УФ приводит к образованию озона, который его и задерживает. :wink: Озон поглощает УФ. А уж куда девается поглощенная энергия - не знаю. Может в тепло, может на разрушение того же озона... Представьте только - если бы мы могли видеть в УФ спектре, можно было бы наблюдать клубы озона, обволакивающего УФ лампу. Smile

А все таки от серединки ДРЛ-ки озоном пахнет (особенно сразу после включения - пока она холодная), а от медицинской ДБМ - Х знает чем...

Добавлено: Wed Nov 16, 2005 10:37 pm
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Dimich писал(а):
А у моей мамки на работе такая лампа висит.. как-то я на нее тупо завтыкал и потом глаза болели (секунды 3 сотрел (!) ). Больше никогда не зырил на ту е.учую лампу! ну ее нафиг! А озон от ультрафиолета как раз и образуется.. и СКОКА!! Кста объясните, чего от теслины плохо (или вообще) не прет озоном?? а от умножителя аш воняет и в нос бьет!!

Странно(на щёт 3х секунд) я на ДРТ400(почти киловатт!!!!!)по минуте смотрел(с 2х метров) и ничё не было ! Может у миня глаза термоядерные?Я с детства ДРЛки тырил , колол их и трубки добывал...А када я стоватки менял , я минут двацать в упор на них сморел(на 2 одновременно).

Вроде есть привыкание к УФ, например сварка , люди говорят што по первухе зайцев наловиш потом глаза отваливаюца , а потом пох...

Добавлено: Thu Nov 17, 2005 10:31 pm
Ответить с цитатой

Kenny
воскрес


>Вроде есть привыкание к УФ, например сварка , люди говорят што по первухе зайцев наловиш потом глаза отваливаюца , а потом пох...


это когда сетчатка отслаиваиться и ты нихера не видишь, вот и пох...

Добавлено: Thu Nov 17, 2005 10:35 pm
Ответить с цитатой

Dimich
Джанккаппер


Считаю по 20-30 минут втыкания на ДРТ 300 ватт НЕНОРМАЛЬНЫМ!!! этож песдетс!! Пружина, мож ты терминатор???? Smile Потому что на меня конкретно подействовало

Добавлено: Thu Nov 17, 2005 11:39 pm
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Dimich писал(а):
Считаю по 20-30 минут втыкания на ДРТ 300 ватт НЕНОРМАЛЬНЫМ!!! этож песдетс!! Пружина, мож ты терминатор???? Smile Потому что на меня конкретно подействовало

Но я же не говорю што после этого мне было хорошо :x ужас :x ужас гнев огорчён :roll:
Через 20 минут глаза стало щипать , потом вроде полегчало...А уже дома , када мылся заметил што нихера невижу!!!!!!! И щиплет глаза бешено!!!!!Фсю ноч вертелся-ОЧЧЧЕНЬ БОЛЬНО!!!!

А ваще мож и терминатор , х.з. Я с детства организм тренирую : строчники , разряды через себя , химия всякая , взрывы , КВАРЦ , рентген немного(ремонтировал аппарат по службе), ну про ЭМИ и ВЧ я не говорю....

Короче плазменный шар изменил мою жизнь навсегда!

Добавлено: Fri Nov 18, 2005 12:09 am
Ответить с цитатой

Dimich
Джанккаппер


И самое главное, что жив еще!! Берите с чела пример - ХВ не вредит здоровью! :D
А если серьезно, то с глазами по оккуратней нужно.... стример еще в руку можно взять или руку с металлическим имплантантом в индукционник ^_^ засунуть, но глаза надо беречь полюбому. вот

Добавлено: Sat Nov 19, 2005 1:00 am
Ответить с цитатой

Vcoder
Магистр


Alex писал(а):
По поводу поджига натриевых ламп стучите ко мне в аську 363984,все подробно разъясню.

А почему бы не рассказать это здесь? Наверняка это многим интересно. Мне тоже. Или там есть что-то секретное?

Добавлено: Mon Feb 13, 2006 10:04 am
Ответить с цитатой

Сергей
 


Посмотри здесь
при большой нужде разрядник можно заменить на два вольфрамовых электрода
http://valvolodin.narod.ru/schems/oscill.html

Добавлено: Mon Feb 13, 2006 4:01 pm
Ответить с цитатой

Vcoder
Магистр


Ааа...!!!
Так они поджигаются обычным осциллятором!?! Ну тогда все просто. :D

Добавлено: Mon Feb 13, 2006 10:51 pm
Ответить с цитатой

Alex
 


http://www.pro-radio.ru/urbanism/961/ топик на эту тему.

Добавлено: Wed Feb 15, 2006 11:24 pm
изу.jpg
изу.jpg (29.94 Кб)
изу
Ответить с цитатой

Vcoder
Магистр


Когда-то давно, лет 10 назад, купил я лампу ДНАТ-400. Попробовал включить последовательно с дросселем от ДРЛ-400 - не зажигается. Ну понес в магазин поменять/сдать, да не донес - по пути расколол внешнюю стеклянную оболочку. Ну и оставил себе.

А на днях на работе испытывали блок питания плазмотрона (400В 3А постоянного тока) с активизатором. Подключили лампу - пробило в одном из креплений трубки по поверхности керамического изолятора. Пришлось это крепление выкусить. Включаем снова - лампа зажглась! Ну довели до того, когда начал желтый свет появляться, да выключили - потому как боязно, натриевая все же лампа. И озоном немного запахло - значит эта лампа и УФ излучает.


Ну а теперь собственно вопросы:
1) Можно ли включать лампу ДНАТ без наружней колбы? Как это скажется на ее работоспособности?
2) Не опасны ли такие лампы в плане взрывоопасности? Все-же натрий внутри...
3) Спектр лампы ДНАТ - из чего он состоит (УФ A, B, C)? Опасен ли он?

Добавлено: Fri Feb 17, 2006 2:27 pm
Ответить с цитатой

Alex
 


Без наружной колбы натриевая лампа не наберет полной яркости,так как трубка несможет разогреться до нужной температуры,в плане взрывоопасности совершенно безопасно,там внутри натрия настолько мало что он при разрушении колбы мгновенно окисляеться кислородом воздуха и даж его следов не остаеться,в лампе не только натрий,там натриевая амальгама,то есть ртуть с натрием и газ наполнитель колбы ксенон,поэтому лампа немного уф излучает в спектре с,и без внешенй колбы лампа долго не протянет,так как у ней выходные электроды из ниобия,о он в нагретом виде окисляеться кислородом и разрушаеться,и колба быстро разгерметизируеться,поэтому она должна эксплуатироваться в вакууме,советую из трубки от днат сделать типа мощной фотовспышки,обматываешь трубку снаружи проволокой витков 5 по всей длине ,к электродам лампы подрубить кондер на 1000мкф заряженый до вольт 400,потом пьезоэлементом от зажигалки даешь разряд в ту проволочку которой обматал колбу,и будет мощная вспышка,а так как колба жаростойкая то можно сделать хороший сробоскоп,и еще вспышка будет белого цвета, а не желтого,так как впышку дает ксенон в трубке.


Последний раз редактировалось: Alex (Fri Feb 17, 2006 9:51 pm), всего редактировалось 1 раз
Добавлено: Fri Feb 17, 2006 8:31 pm
flash03.jpg
flash03.jpg (46.44 Кб)

flash04.jpg
flash04.jpg (47.58 Кб)

flash02.jpg
flash02.jpg (51.21 Кб)

Ответить с цитатой

Юрий
ГАД


2Alex
Оригинально, просто и красиво. Понравилось! Smile
Также интересны познания о электродах из ниобия.
Спасибо. :D

Добавлено: Fri Feb 17, 2006 9:29 pm
Ответить с цитатой

Vcoder
Магистр


Alex, огромное спасибо за подробное разъяснение!!!

Идея со вспышкой прикольная! Обязательно попробую.


ЗЫ. У твоей лампы конструкция лучше, чем у моей - не пробьет где не надо. У моей немного другая конструкция.

Добавлено: Fri Feb 17, 2006 9:45 pm
Ответить с цитатой

Alex
 


у тебя видно днат 400 была такая же как и у меня конструкции,вот её фото и еще несколько фоток.

Добавлено: Fri Feb 17, 2006 10:15 pm
img048.jpg
img048.jpg (53.39 Кб)

img039.jpg
img039.jpg (86.45 Кб)

img069.jpg
img069.jpg (53.07 Кб)

Ответить с цитатой

Vcoder
Магистр


Рискну засширить тему топика и задать вопрос на смежную тему.

У нас в одном электротехническом магазине стали продавать лампы для соляриев - под которыми загорают. На 80 и 100 Вт по 430 и 435 руб соответственно. Я подумал - а неплохо бы купить одну и потихоньку загорать к лету. Пошел к ним, спрашиваю - а можно лампу купить?
-- Можно - говорят - но ты не сможешь ее подключить. У нас тут покупали партию таких ламп - так они аж из Москвы вызывали специалиста, который им эти лампы подключил.
Ну я напугался и не стал покупать. Ушел оттуда озадаченный - я-то предполагал, что это та же лампа дневного света, только люминофор (и возможно газ) другой.

Собственно вопрос: Прав ли я? Или эти лампы действительно непросто включить? А может от одной лампы будет настолько мало излучения, что нет смысла брать? В соляриях-то их десяток, а то и два стоит.

Добавлено: Fri Feb 17, 2006 10:53 pm
Ответить с цитатой

Vcoder
Магистр


Alex, прикольная фотка напряжометра! Это он подсвечен двумя синими светодиодами и раскрашен флуоресцентными маркерами, так?

А ДНАТ у меня все же конструктивно чуть другая - у нее колба цилиндрическая была, а у твоей выпуклая. Я ее на работе оставил, так что сфоткать смогу лишь в понедельник. Ну да и ладно - не принципиально это. Главное, что ты дельную и новую для меня инфу по ней сообщил!

ЗЫ. Любопытно - а какое в ней (в самой трубке) давление в холодном и горячем состоянии? И из чего сделана эта трубка - правда ли, что из сапфира?

Добавлено: Fri Feb 17, 2006 11:00 pm
Ответить с цитатой

Alex
 


Трубка у днат сделана из прессованого оксида алюминия,вот кста фотка днат с целиндрической колбой,насчет давления в холодном состоянии оно практически равно атмосферному давлению,в рабочем состянии превышает его в раз 10,вольтметр раскрашен маркерами и подсвечен синими светодиодами,лампы для соляриев- это обычные люминесцентные лампы с особым люминофором и стеклом колбы.

Добавлено: Fri Feb 17, 2006 11:19 pm
img070.jpg
img070.jpg (58.61 Кб)

Ответить с цитатой

Юрий
ГАД


2Alex
Твои Знание интимных подробностей жизни этих ламп - меня потрясают. Smile

Всю жизнь думал, но не знал у кого спросить...
Теперь знаю! :D
Скажи, из чего электроды (те, что внутри колбы кварцевой живут) сделаны у ДРЛ?

Добавлено: Sat Feb 18, 2006 2:51 am
Список разделов Flyback.org.ru » Оптика » Газоразрядные лампы: поджиг, питание, эксплуатация.
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4 ... 97, 98, 99  След.     Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.