Список разделов Flyback.org.ru » не HV » Импульсные БП
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
Ответить с цитатой

KaV
 


Товарищи по радиоэлектронному несчастью, снова к вам обращаюсь Smile
Имеется: БП АТ 250Вт. Довольно качественный, силовой трансформатор имет сечение, сравнимое с таковым у ТВС-110.
Захотелось мне переделать его в лабораторный БП, запитав TL494 от отдельного источника.
Управление силовыми транзисторами сделано по такой схеме. R3 и R9 нужны для принудительного запуска БП и поэтому были тут же исключены.
Следующими кандидатами на исключение оказались цепи С24-R4 (C25-R10), а диод D3 (D4) было желание развернуть и поставить в параллель R2 (Rмнмн. Токовую петлю связи через GDT планировал вообще исключить... вообщем схема должна была бы принять вид, изображённый на втором рисунке.
Но тут я заглянул в несколько лежащих рядом АТХ БП и узрел, что их "модификация" этого узла состоит лишь в исключении запускающих резисторов. И тут я задумался - зачем в них оставлена цепь с электролитом, а в некоторых - и токовая петля в GDT?
В АТ БП первая цепь обеспечивала свободное протекание тока через запускающий резистор и базу транзистора, а петля ОС давала первый "толчок" БП.
Если у кого-нибудь есть соображения по этому поводу - просьба высказаться.

Добавлено:
Назначение токовой петли выяснил - через неё в АТХ БП снимается сигнал о величине протекающего через первичку тока.
Назначение диода и электролита по прежнему непонятно.

Добавлено: Sat Sep 27, 2008 9:48 am
1.gif
1.gif (3.02 Кб)
№2
1.gif
1.gif (4.6 Кб)
№1
Ответить с цитатой

ptk2003
 


Токовая петля в бп AT/ATX используется не только для защиты, но и для открывания силовых транзюков. Тл494 обычно управляет их закрыванием. Начальное открытие транзюков дается либо смещением на базу от питания (обычно в АТ) либо через резистор на среднюю точку "гдт" от канала 12В (20-30В); до запуска БП от транса "дежурного питания".

Когда я переделывал бп под свои нужды, с отключенной токовой петлей БП переставали работать под нагрузкой.

Назначение элекролита пытался выяснить осцилографом, но т.к. он был заземлен, то посмотреть что на капе и диоде не получилось Smile

Добавлено: Sat Sep 27, 2008 12:49 pm
atxps.gif
atxps.gif (45.41 Кб)
Примерная схема АТХ
Ответить с цитатой

KaV
 


Те из флаевцев, кто достаточно хорошо знаком с Юрием, наверняка видели (на форуме и/или "вживую") подобные БП. Среди их достоинств - стабильность, надёжность и огромный срок службы есть и несколько недостатков - большые габариты и вес, немалое тепловыделение.
И вот решил я перевести один такой БП на импульсную основу - аккуратно извлёк внутренности (электролиты там 65 г.в. - и до сих пор живее всех живых) и начинил его электроникой от 200W АТ БП 92 г.в. - сечение провода обмоток трансформатора там просто впечатляет Smile
В итоге получился вполне надёжный БП с раздельной регулировкой напруги и тока, пределом токов 0..1/0..10А и напряжения 0..30В.
Обмотки 5..12В подключаются через галетник к мосту из 20А/40В диодов Шоттки, после моста - бывший дроссель групповой стабилизации с оставленной 12В обмоткой, затем две банки на 35В/1000мкФ, затем помеходавящий дроссель из той же линии 12В, после него - 4 таких же банки. Группы электролитов обвязаны К73-17 4,7мкФ/63В.
Для нормальной работы ШИМа в широком диаппазоне напруг пришлось исключить токовую петлю первичной
Исключил резисторы первоначального запуска БП из баз ключей, всю остальную цепь обвязки ключей и BDT оставил, как было.
Обратную связь по току и напряжению завёл на усилители TL494 через интегрирующие цепочки и LM358 в качестве усилителя.
Предлагаю "на посмотреть" вид БП после переделки.
Печатная плата не разрабатывалась, монтаж практически навесной.

Если найдутся желающие - могу припомнить схему Smile

Добавлено: хоть схему я и не выложил, ибо не рисовал, но предупреждаю: усилители TL494 нужно "замедлять" RC-цепочками (как в исходном БП), дабы они работали не как компараторы, а как замедленные усилители. Если этого не сделать, то получите не ШИМ, а ЧИМ стабилизацию - пульсации на выходе будут слишком большие.


Последний раз редактировалось: KaV (Tue Aug 25, 2009 6:24 pm), всего редактировалось 1 раз
Добавлено: Thu Oct 02, 2008 8:26 pm
IMG_0488.jpg (59.58 Кб)
Со снятым кожухом
IMG_0489.jpg (54.86 Кб)
Перед
Ответить с цитатой

Руслан
 


В журнале радио номер 10 2004г есть на мой взгляд довольно удачная переделка компьютерного бп в лабораторный.Вся переделка заключается в перерезании нескольких дорожек и добавлении 2 или 3 сопротивлений.Регулировка напряжения от5 до 15 вольт ,тока от 0 до 10 А.При всем этом довольно легкий и компактный.

Добавлено: Thu Oct 02, 2008 8:38 pm
Ответить с цитатой

KaV
 


Ну так каждому своё - кому-то 15В достаточно, а кому-то и 30 маловато будет Smile

>Вся переделка заключается в перерезании нескольких дорожек и добавлении 2 или 3 сопротивлений.
Ага, а также в добавлении новых цепей ОС, цифрового измерителя и операционника Smile
У меня сделано всё то же самое - от TL494 отключено всё, кроме выходного каскада, а цепи ОС возглавляются LM358 как ОУ и LM393 как компаратор, индицирующий сработавшую стабилизацию.
Впрочем, я думаю, что если это дело развести на печатке, индикацию сделать на МК, а в качестве основы взять АТХ БП, то габариты не превысят габаритов его корпуса.

Добавлено: Thu Oct 02, 2008 9:09 pm
Ответить с цитатой

Руслан
 


Я повторил указанную в журнале конструкцию,работала хорошо,только одна гадость не давала покоя:индикаторы мерцали,и довольно противно...Потратив немало времени,пришел к выводу что виновник ацп.Выкинул нахрен плату и вставил стрелочные приборы.Замечательно работает.

Добавлено: Thu Oct 02, 2008 9:19 pm
Ответить с цитатой

Котофеич
Унылейший Старый Раздолбай


Вчерась подорили мне импульсный высоковольтный блочок питания для каких-то гамма-спектрометрических детекторов. Фото выложить не могу, ибо с работы пишу.
Габариты 200х185х65. Внутри печатка со следующей маркировкой: NOKIA 9860201 LP4900, LPG4930 HIGH VOLTAGE SUPPLY 0-3000 +/-
На печатке: трансик на ферритовых чашечках 42 мм диаметром, бумажные капы 0,47 мкФ*1600 В (4 штуки, кажись, удвоителем включены), пара керамических 1000пФ* 6 кВ, 4 транзистора MJE3055 (мост, чтоли), ну и всякие микросхемки и куча "рассыпухи". Питается двуполярным напряжением +/- 18 В. Есть шина +5В.
Никто с таким не сталкивался? Какая там схема (хотя-бы, в общих чертах)?
И на что это всё годится?

Блок с виду в хорошем состоянии, с 4го этажа не летал.

Добавлено: Wed Oct 08, 2008 2:49 pm
Ответить с цитатой

AlexDark
CyberGoth


Скорее всего БП для ФЭУ, ток маленький, стабильность высокая.

Добавлено: Wed Oct 08, 2008 6:08 pm
Ответить с цитатой

Котофеич
Унылейший Старый Раздолбай


Для ФЭУ, однозначно. Только зафиг там 4 транзистора??? Ну не мост же на такую мощность городить?

Добавлено: Wed Oct 08, 2008 8:44 pm
Ответить с цитатой

AlexDark
CyberGoth


Мож стабилизатор высокого. Встречались схемы, в которых 3 шт МП25 стоят с ВН стороны. Выходное-3кв. Схема есть, если кто не поверит)
А так-мало ли, мож там полумост или однотакт вообще, а остальные для другого. Как там ВН регулируется еще-хз, шимом или изменением питающего напряжения, если второе-они по низковольтной стороне могут стоять.

Добавлено: Wed Oct 08, 2008 8:53 pm
Ответить с цитатой

Котофеич
Унылейший Старый Раздолбай


Транзисторы все по низковольтной стороне стоят.

Добавлено: Thu Oct 09, 2008 8:08 am
тема: TOP221
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Собственно заинтересовал меня сабж ссылка на даташит, интересно сделать на нём четырёхканальный источник питания с гальванической развязкой(верхние ключи, нижние и генератор).Вместо четырёх трансов и кучи кренок имхо весьма интересный вариант.

А вопрос мой заключается вот в чём: сей девайс имеет всего 3 ноги, интересно откуда он берёт питание?С вывода стока силового ключа, или с него он берёт питание лишь для запуска, а основное питание с ноги входа ОС(control)?
Кто-нибудь знает ответ?

KaV: Cсылка исправлена.

Добавлено: Thu Oct 30, 2008 9:14 pm
Ответить с цитатой

KaV
 


>откуда он берёт питание?
Именно оттуда, откуда ты сказал.

ТОР221 довольно хилая - в приведённом мною даташите есть таблица от ТОР221 до ТОР227 - есть модели и помощнее.
Основной недостаток питания нескольких каналов от одного ИБП - стабилизацию нормально можно сделать лишь на одном канале. На остальных напряжения будут несколько плавать в зависимости от нагрузки. На предыдущей странице была дискуссия по этому вопросу.

Добавлено: Thu Oct 30, 2008 10:15 pm
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Ясно, со "стока" значит.
Стабилизация для питания дров имхо точная не нужна, небольшой дрейф напруги некритичен.

Offtopic:
Слуш, а как ты прямую ссылку на ПДФ сделал?Я такой в даташитах не вижу, а ХТМЛ тоже раздражает.

Offtopic:
KaV: А я на http://www.datasheetcatalog.com/ смотрел Smile


Добавлено: Fri Oct 31, 2008 10:18 am
тема: Схема сетевого БП-автогенератора из журнала 'Радио'
Ответить с цитатой

Valkyr2003
Copyrighter


Уважаемые коллеги!
Во времена доблестных 90-х собирал схему сетевого (с питанием от сети 220В) автогена из журнала Радио. Схема работала на транзисторах КТ704, если не ошибаюсь, и вела себя вполне достойно.
Вопрос: не осталось ли у кого-нибудь из Вас этой схемы или статьи? Дело в том, что я даже примерно не могу вспомнить год выпуска и номер журнала... Вроде журнал за 1985 год, но....

Добавлено: Fri Oct 31, 2008 11:25 pm
Ответить с цитатой

AlexDark
CyberGoth


Это не совсем автоген, насколько помню, а полумост с внешним ЗГ на логике или однопереходном транзисторе. Хотя.... Были автогены, точно, но там квазирезонансные преобразователи. Да и в новых номерах, за 2003-2004 год тоже что-то такое было

Добавлено: Fri Oct 31, 2008 11:35 pm
Ответить с цитатой

KaV
 


Надёрганные из "Радио" 80-начала 90-х годов схемы сетевых ИБП.


Добавлено: Sat Nov 01, 2008 2:41 am
Ответить с цитатой

Valkyr2003
Copyrighter


KaV, огромное спасибо!

Добавлено: Sat Nov 01, 2008 1:33 pm
тема: Регулируемый импульсный блок 0-12 В
Ответить с цитатой

sifun
 


Нужно сделать портативный универсальный блок питания.
Например Step-down преобразователь, который обеспечит регулировку напряжения 0-12 при питании от Упсового аккумулятора и ток до 10-15 ампер. Как сделать простую,надёжную схему.
Моя идея:
ТЛ494 в однотактном режиме, УЦЦ, ИРФ3205, катушка, шоттки, дроссель, кап, регулируемый стабилитрон, обратная связь на ТЛ.
Это хорошо? Или есть готовая схема и не нужно изобретать?

Добавлено: Tue Nov 11, 2008 12:40 am
Ответить с цитатой

ZoneRR
 


согласен с тобой. Buck-конвертер с обратной связью - то что нужно. Можно и на 494ой
Только непойму я как ты будешь открывать с единственным источником питания Н-канальный фет в букке...

Или ты имел ввиду трансформаторный флайбек?

Добавлено: Tue Nov 11, 2008 1:06 am
Ответить с цитатой

Шурик
Злодей


Может я чё не так понял, но вроде бы КаВ уже всё зделал ??? http://flyback.org.ru/viewtopic.php?t=691&start=50

Добавлено: Tue Nov 11, 2008 2:26 am
Ответить с цитатой

ptk2003
 


Из готовых собирал на LM2576, ток до 3А, но выход шим можно умощнить транзистором.

Добавлено: Tue Nov 11, 2008 9:59 am
Ответить с цитатой

KaV
 


Шурик, у меня всё-таки сетевой преобразователь Smile
sifun, посмотри на топологию преобразователей питания на материнках - там полумостовой Step-Down с нижним ключом в роли синхронного выпрямителя - довольно просто и эффективно.

Добавлено: Tue Nov 11, 2008 11:10 am
Ответить с цитатой

StyX
 


В связи с отсутствием мощного блока питания решил его сделать.
Из требований:
Регулировка напряжения от нуля до примерно 30-40 в (чем больше тем лучше)
Регулировка тока от ... до ампер 20 (на 40 в ето 800вт мощности,может и киловат выжму..)
Надежность и стабильность))

В ходе курения форума выбрал полумост на uc3825.
Генератор взял от KAV'а -здесь думаю выкинуть переменники на частоту и впаять постоянный резистор на нужную частоту.
Какую частоту посоветуете использовать?Сам думаю на 55-80 кгц..
Как сделать регулировку напряжения?Использовать оптрон между 2 выводом uc3825 и землей?

Силовая часть от Шурика на FAN 7382 + транс,диодный мост,фильтр...

Добавлено: Tue Nov 11, 2008 4:34 pm
.gif (31.59 Кб)
Силовая часть
.gif (36.62 Кб)
генератор
Ответить с цитатой

KaV
 


Уж если брать схему генератора, то брать последнюю - там очень полезные конденсаторы на ногах 2,4,9 добавлены.
Регулировку - да, можно и оптотранзистором, задав ему нужный ток.

Добавлено: Tue Nov 11, 2008 7:31 pm
Список разделов Flyback.org.ru » не HV » Импульсные БП
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4 ... 64, 65, 66  След.     Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.