Список разделов Flyback.org.ru » Оптика » Счетчик пыли, как?
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
Ответить с цитатой

Deen
 


греф идея здравая, но я не пойму почему для поиска иголки в стоге нужно весь его перебирать?
Почему нельзя работать на отраженном от пылинки сигнале?

Добавлено: Sun Sep 09, 2012 10:06 pm
Ответить с цитатой

N1X
 


Гы а радиоизотопный датчик пыли не получится сделать? По типу дымоизвещателя? ))) (я понимаю, что ща будут лучи поноса, радиация и все такое, мне просто интересен сам вопрос)

Добавлено: Mon Sep 10, 2012 9:14 am
Ответить с цитатой

neon
ПИЗДАБОЛ


дойдёт всё до использования радиоактивной пыли и измерения мощности излучения на выходе фильтра.

Добавлено: Mon Sep 10, 2012 9:29 am
Ответить с цитатой

AlexDark
CyberGoth


А смысл делать радиоизотопный, если можно сделать ИК.

Добавлено: Mon Sep 10, 2012 9:59 am
Ответить с цитатой

Greef
 


Ден
Можно сделать как угодно, я исхожу из соображений легкодоступности деталей ( можно использовать уже собранные модули) и в дальнейшем, легкой повторяемости устройста...
Насчет отраженки, незнаю что проще увидеть регистрирующему устройству, слабый отраженный свет, либо отсутствие того самого света, тут скорее экспериментировать надо....

Добавлено: Tue Sep 11, 2012 11:43 pm
Ответить с цитатой

Vasiliy
 


В рамках простого рассуждения: разного рода датчики, как правило, выдают свои сигналы в ответ на некое воздействие.
Так же у любого датчика есть как нижний порог чувствительности, так и область "полной засветки", когда усиление воздействия уже не приводит к изменению выходного сигнала.
Исходя из этого, полагаю, есть смысл регистрировать именно отраженный свет, тем более, что фотодатчиков с высокой чувствительностью и в ширпотребе навалом.

Добавлено: Wed Sep 12, 2012 8:35 am
Ответить с цитатой

Deen
 


С отраженкой еще можно попробовать поймать размер пылинки
Думаю со сканером это не полоучится.

Добавлено: Wed Sep 12, 2012 12:53 pm
Ответить с цитатой

Vitek_22
Простой советский бомж


ещё как вариант выдуваемый воздух продувать через воду, ну а там уже хоть на спектрофотометре нефелометрией заняться (рассеяние света), хоть пропускание мерять, или отцентрифугировать и взвесить. Или взвесить в воде... Короче вариантов море

Плюс здесь тот, что форма пыли практически не оказывает влияние на результат. а измеряя непосредственно отражение света от пылинок показатели бегать будут, т.к. эти пылинки в воздушном потоке крутяться и так, и эдак

Добавлено: Wed Sep 12, 2012 9:46 pm
Ответить с цитатой

haleev
 


Vitek_22 писал(а):
ещё как вариант выдуваемый воздух продувать через воду
Если пылинки прозрачные (песок, асбест) - будет сказываться их показатель преломления. Ещё пылинки в воде могут набухать, меняя размер (кожные чешуйки). Могут частично растворяться (соль).

Добавлено: Thu Sep 13, 2012 10:20 am
Список разделов Flyback.org.ru » Оптика » Счетчик пыли, как?
На страницу Пред.  1, 2, 3     Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.