Список разделов Flyback.org.ru » не HV » Светодиодный фонарь с литиевой АКБ
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
Ответить с цитатой

Electricman
Бес заземления


А я тебе говорил - купи москвич. И эти 60км буду не 3-4 часа длиться, а минут 40-60. Smile

Добавлено: Mon Jan 19, 2015 2:31 pm
Ответить с цитатой

AlexDark
CyberGoth


В любом сервисе отсыпят горсть хлама затак.

Добавлено: Mon Jan 19, 2015 2:45 pm
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


AlexDark писал(а):
В любом сервисе отсыпят горсть хлама затак.Даже бп от компа сгоревшие не отдают.

Добавлено: Mon Jan 19, 2015 3:10 pm
Ответить с цитатой

ОхотниК
 


У нас БП от компа по 10-20р барыжат дохлые, я по сток себе покупаю под восстановление или на зч

Добавлено: Mon Jan 19, 2015 4:23 pm
Ответить с цитатой

AlexDark
CyberGoth


Старые/убитые мобилы уж и по знакомым/сослуживцам найти можно.

Добавлено: Mon Jan 19, 2015 4:32 pm
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Мобилы то наверное можно, но там, насколько я слышал, часто безымянные контроллеры без маркировки.

Я просто немного другую задачу имею. Не искать что-то с остервенением, а просто слепить приемлемого качества зарядку для единственного аккумулятора из подручных материалов. 494 позволяет сделать это достаточно просто, а особенная компактность мне не требуется.
Offtopic:
И вообще порядком заебали если честно эти готовые решения, уже для каждой задачи свой контроллер имеется, так скоро уже забудем что такое транзистор и как он работает.


Добавлено: Mon Jan 19, 2015 7:12 pm
Ответить с цитатой

Ivani
 


А нафига 494? экономить чтото надо?

Добавлено: Mon Jan 19, 2015 8:33 pm
Ответить с цитатой

Алексей Борисов
 


и да есть уже интеллектуальные ключи
а я вот тоже собрал пока макет
[im]http://cs621124.vk.me/v621124190/cec7/q93vTd_bd8Q.jpg[/img]
http://youtu.be/qtIuN_S9oT4
надо бы корпус найти какой

Добавлено: Mon Jan 19, 2015 8:47 pm
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Ivani писал(а):
А нафига 494? экономить чтото надо?Не надо, просто хочется эстетики. На транзюках много тепла выделяется, а хочется без больших железяк. На 494 всё в наличии, схема в десяток элементов, компактно и эстетично.

Добавлено: Tue Jan 20, 2015 1:56 am
Ответить с цитатой

Шурик
Злодей


Дык я над чем и стебусь. Сначала ты отвергаешь любые микрухи, мол нехуй. Потом нагрев, кпд в жопе и куча ещё всего неустраивает.

Добавлено: Tue Jan 20, 2015 7:00 am
Ответить с цитатой

Ivani
 


Как проще - взять 5 В 1 А зарядку от сотового и прикрутить к ней стаб на 4,15 В с внутренним ограничением тока в 0,5 А.

Добавлено: Tue Jan 20, 2015 8:14 am
Ответить с цитатой

StyX
 


Переделать зарядку на 4.2 в? Обратную связь подкрутить. Если маломощную поставить то и на ток забить можно.
Но это все полумеры. Контроллер все же нужен нормальный.

Добавлено: Tue Jan 20, 2015 2:01 pm
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Шурик писал(а):
Дык я над чем и стебусь. Сначала ты отвергаешь любые микрухи, мол нехуй. Потом нагрев, кпд в жопе и куча ещё всего неустраивает.Так я не против чего-либо в принципе, отвергаю то, чего у меня нет вот и всё.StyX писал(а):
Переделать зарядку на 4.2 в? Обратную связь подкрутить. Если маломощную поставить то и на ток забить можно.
Но это все полумеры. Контроллер все же нужен нормальный.
Чтобы что-либо переделать - это нужно сначала купить, а уж дешёвые обычные зарядки явно лучше самоделки работать не будут. Кроме того, насколько я понял, при некотором недозаряде аккумулятор даже меньше изнашивается.

Впрочем мне вообще кажется немного странным городить зарядку по критериям, по которым космические аппараты строят, для нонейма за 250р.


Кстати, кто может подсказать какое рабочее напряжение/ток у ширпотребных китайских сверхярких 5мм красных светиков? Марку разумеется барыга не знает.

Добавлено: Tue Jan 20, 2015 2:37 pm
Ответить с цитатой

Behram
 


http://www.chipdip.ru/product/al307bm/

Добавлено: Tue Jan 20, 2015 3:09 pm
Ответить с цитатой

Stkr
 


Пружина писал(а):
рабочее напряжение/ток у ширпотребных китайских сверхярких 5мм красных светиков?

Добавлено: Tue Jan 20, 2015 4:52 pm
led5.PNG (295.93 Кб)

Ответить с цитатой

Николян
 


У меня накопилось с десяток старых акб от мобил, причем телефоны ломались раньше чем акб из строя выходили.И все батареи абсолютно адекватно заряжаются от маленькой китайской зарядки для пальчиковых литиев.Зарядка досталась вместе с 18560 акб и зеленым лазером за 130грн. То-же планирую наделать брелков-фонариков.Очень удобный встроенный контроллер мобильных батарей-просто отрубает ее после падения напруги ниже уровня.
Насчет диодов-зеленые действительно самые крутые.Делал-цветомузыку, так им ток пришлось ограничить чтобы остальные каналы не перебивали яркостью...

Добавлено: Tue Jan 20, 2015 7:29 pm
Ответить с цитатой

StyX
 


Это скорее изза того, что глаз человека больше всего чувствителен к зеленому спектру. Вот и кажутся они ярче).

Добавлено: Tue Jan 20, 2015 8:36 pm
Ответить с цитатой

Behram
 


Так и есть.

Добавлено: Tue Jan 20, 2015 8:57 pm
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Фонарь я модернизировал, заменив в нём один диод красным(с резюком), но оказалось, что диод светит очень неравномерно. Как получить рассеянный пучок? Слышал что можно лизу сточить, но стоит ли это делать, когда нет инструментов для полировки? Можно матовую вставку, но из чего её изготовить? Или может какой растворитель сделает линзу диода матовой? В общем любой вариант, не требующий труднодоступных и(ли) дорогостоящих материалов рассмотрю.

Добавлено: Thu Jan 29, 2015 10:00 am
Ответить с цитатой

Seriy{tan}
Магистр


Ну, заматовать можно пескоструйкой, делается из продувочного пистолета и полулитровой бутылки за 15 минут. сопло брать диаметром 2мм, с ним будет достаточно компрессора 50 л/мин. Ну либо любой источник сжатого воздуха, тебе-то им работать 5 секунд.
Все что не нужно матовать - обматываем малярным скотчем в 3 слоя.
Из какого материала линза сделана? Если пластик, достаточно по рабоче-крестьянски поцарапать нужные места надфилем. насчет полировки, если ,опять же, имеем дело с пластиком, то достаточно наждачек-нулевок(500-1000-2000), болгарки с войлочным диском и пасты ГОИ.

Добавлено: Thu Jan 29, 2015 10:34 am
Ответить с цитатой

Пётр
 


Матовая плёнка или бумага от упаковки разной ,
накрой выходное стекло.

Добавлено: Thu Jan 29, 2015 10:40 am
Ответить с цитатой

Behram
 


В смысле не равномерно? У тебя рефлекторный или линзовый фонарь?

Добавлено: Thu Jan 29, 2015 10:50 am
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Фотка в теме есть, парой страниц ранее, какой фонарь. Линзы нет, есть подобие рефлектора, хотя для диодов его роль не вполне понятна. Речь о том, что сам диод даёт корявую засветку. Лучше конечно диод без линзы готовый, но искать его лень.

может просто стекло напротив диода пошоркать, или сам диод наждачкой шлифануть?

Добавлено: Thu Jan 29, 2015 11:22 am
Ответить с цитатой

Behram
 


Че, на индикаторных диодах что ли? Ужоснах.
Я бы стекло пошоркал, но моща упадет.

Добавлено: Thu Jan 29, 2015 11:48 am
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


А яркость то как раз и не нужна.

Добавлено: Thu Jan 29, 2015 11:53 am
Список разделов Flyback.org.ru » не HV » Светодиодный фонарь с литиевой АКБ
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.     Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.