Список разделов Flyback.org.ru » не HV » Светодиодный фонарь с литиевой АКБ
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
Ответить с цитатой

Евгений Светницкий
 


А куда там 6 банок по 2.2 А, это же его и заряжать не придется никогда Smile Если 3 вольта и 250 мА, то можно сделать 2 комплекта по 3 банки, питать тупо через резистор, а когда будешь навещать маму будешь привозить заряженный комплект Smile Или просто вставить в фонарь одну банку и пусть меняет местами их, разряженные заряжать тупо через стабилизатор напряжения с ограничительным резистором ... Ну или зарядку в фонарь сделать из стабилитрона и гасящего конденсатора, чего уж тут выдумывать ...

Добавлено: Mon Nov 26, 2012 7:35 pm
Ответить с цитатой

Seriyvolk
Бездельник


Может кому известна повышалка на 34063 с хорошим КПД и питанием 3 вольта?

Добавлено: Mon Nov 26, 2012 7:43 pm
Ответить с цитатой

motoAnDrEY14
 


Заряжать литийки через стабилитрон и резистор строго запрещено! >_< У меня были очень печальные последствия!

Добавлено: Mon Nov 26, 2012 8:43 pm
Ответить с цитатой

Шурик
Злодей


Вот тут обсуждалось и то и другое. http://flyback.org.ru/viewtopic.php?t=2607&...6ad13c9134d233d5a
(Охуеть, я первооткрыватель этой MC34063 смех )
В поисковике набери mc34063 calculator и выбирай любой понравившийся вместе со схемой.

Добавлено: Mon Nov 26, 2012 9:47 pm
Ответить с цитатой

Seriyvolk
Бездельник


Баянная схема на 34063 не прокатит в плане КПД. Думаю, как к ней полевик приладить, типа IRL6342 или подобного. Вроде даже и придумал, но надо на макетке собрать, да понюхать, что к чему.

Добавлено: Mon Nov 26, 2012 10:27 pm
Ответить с цитатой

Шурик
Злодей


Чё-то я потерялся в твоих рассуждениях. Зачем тебе повышалка? Батарейка даёт всё что нужно, сляпай драйвер для светиков и пусть он следит за током. Или я чего не понял?
На zxsc400 получается прекрасный драйвер, даже с отключалкой по разряду батарейки. На сколько мне видно из инета, они у вас там не дефицит.

Добавлено: Tue Nov 27, 2012 3:23 am
Ответить с цитатой

Толяныч
 


Seriyvolk писал(а):
Баянная схема на 34063 не прокатит в плане КПД.
Тебя пугает падение напряжения 1.25В на измерительном резисторе при токе 0.25А? Тогда поставь его в энное число раз меньше, но на вход 34063 придется подавать усиленное в энное число раз - операционник типа LM358 или подобного тебе в помощь.

Добавлено: Tue Nov 27, 2012 11:20 am
Ответить с цитатой

Seriyvolk
Бездельник


Шурик писал(а):
Чё-то я потерялся в твоих рассуждениях.
Простите, запутал. Думал, если собачить драйвер - так повышалку, ибо без синхронника у неё в данном случае КПД будет выше. Соединить светики 2 по 6 не проблема, только две дороги чикнуть. Так сегодня ручки и не дошли до фонарика...
Толяныч писал(а):
Тебя пугает падение напряжения 1.25В на измерительном резисторе при токе 0.25А?
Отнюдь не пугает Smile
Толяныч писал(а):
Тогда поставь его в энное число раз меньше, но на вход 34063 придется подавать усиленное в энное число раз - операционник типа LM358 или подобного тебе в помощь.Я знаю способ поэлегантнее Smile Просто парой резисторов в токовый сигнал мешается постоянная составляющая. И не надо прожигать (кило) ватты на шунте, и не нужно думать, какой же опер нормально согласится работать от трёх вольт.

Добавлено: Tue Nov 27, 2012 9:51 pm
Ответить с цитатой

Seriyvolk
Бездельник


Короче, пиздец, товарищи. На рынке нету фетов, которые открываются от 2.5 вольта. извиняюсь Также нету и BQ что-то там, что Шурик предлагал, нету и max1555 и подобных, ниуя нету.
Купил зарядку для лития с горя. Разобрал, расстроился ещё больше. От ризетки зарядка питается через флай на какой-то мелкой шестиногой хуйне в SOT23 и полевике, а два акума заряжаются от преобразователей на 34063, с приклеенными к ним LM393, хотя расписано на коробке про хитрый цикл зарядки - мама не горюй! Короче - моя в печали плакаю

Добавлено: Wed Nov 28, 2012 7:45 pm
Ответить с цитатой

Vcoder
Магистр


Seriyvolk писал(а):
На рынке нету фетов, которые открываются от 2.5 вольта.
Ээ? В смысле нету вообще или нету на конкретно вашем радиорынке?

Вот эти смотрел? Вроде не дефицитные, пороговое напряжение 1 В:
IRF7303 - 2 n-канальных mosfet в SO8 корпусе;
IRF7306 - 2 p-канальных mosfet в SO8 корпусе;
IRF7309 - 1 n-канальный mosfet и 1 p-канальный в SO8 корпусе.

Добавлено: Wed Nov 28, 2012 9:20 pm
Ответить с цитатой

Seriyvolk
Бездельник


Нету на конкретно нашем радиорынке. На семёрку феты не подходят... не те параметы у них при заданных условиях (у вышеперечисленных они вообще от 4 вольт в затворе начинают нормироваться). 7309 даже валяются где-то. Искал IRL6342, IRLR6225, IRF6201 и им подобные (ещё около 12 наименований) - нихрена нет...

Добавлено: Wed Nov 28, 2012 9:46 pm
Ответить с цитатой

ОхотниК
 


в некоторых древних сотовых самсунг есть чудная микра, она правда на 1 литий расчитана, и ток максимум 800ма может дать, называется LTC4054 (LTADY или LTH7 по маркировке на смд корпусе)
http://lasers.org.ru/forum/threads/%D0%97%D0%B0...%B0-ltc4054.2131/
можно зарядку на ней сварганить

Добавлено: Wed Nov 28, 2012 11:54 pm
Ответить с цитатой

Seriyvolk
Бездельник


Микра неплохая, уже проскакивало упоминание в теме, но это линейник на 600 мА...

Добавлено: Thu Nov 29, 2012 1:38 am
Ответить с цитатой

Евгений Светницкий
 


И ? Это что так плохо ?

Добавлено: Thu Nov 29, 2012 2:42 am
Ответить с цитатой

Seriyvolk
Бездельник


При общей ёмкости банок 8800 как-то не совсем хорошо...
Шурик писал(а):
Серый, поглянь на BQ2057
Шурик писал(а):
в доствании микры, транзюка и термодатчика могу посодействовать
А сколько идёт письмо из америки? Smile

Добавлено: Thu Nov 29, 2012 2:44 am
Ответить с цитатой

Шурик
Злодей


От 10 дней до полугода.

Добавлено: Thu Nov 29, 2012 5:25 pm
Ответить с цитатой

Seriyvolk
Бездельник


Пока решил выйти из ситуации так - сделаю флай на ТОР223 с ограничением тока, а на банки повешу навечно по балансиру. Получится 3 секции последовательно, каждая секция по 2 банки. Заряжать буду до 4.1 вольта. UVLO есть встроенная в драйвере светодиодов, на 8 вольт, если что, сильно АКБ не убьётся. Может приклею внешний UVLO на 431.

Добавлено: Thu Nov 29, 2012 6:04 pm
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Для астрономических целей нужно сделать красный фонарик. Решил переделать вот такой, заменив диоды, но вопрос не в этом.

Купил литиевый аккумулятор ICR14500 1600мАч, нужна схема зарядки, или хотя бы информация о режиме, даташит не находится, или я искать не умею.

Добавлено: Mon Jan 12, 2015 5:53 pm
Ответить с цитатой

Behram
 


MAX1501 спасет тебя.
Или TP4056.

Добавлено: Mon Jan 12, 2015 6:18 pm
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Надо на россыпухе. Нет желания куда-то ехать за всякой хренью. В принципе зарядка дело не сложное, только параметры зарядного тока и напряжения хотелось бы знать. К тому же данная микра не подходит, аккум 3.7В.

Добавлено: Mon Jan 12, 2015 9:50 pm
Ответить с цитатой

N1X
 


Ну так весь литий примерно один режим имеет: зарядка током по емкости (1,6А в твоем случае) с ограничением напряжения в 4,2В... Т.е. режим состоит из двух стадий - зарядка источником тока, пока напряжение на банке не достигнет 4,2В, потом зарядка источником напряжения пока аккум еще что-то кушает (обычно задаются каким-то порогам, чтоб не ждать вечно)...

Добавлено: Mon Jan 12, 2015 9:57 pm
Ответить с цитатой

Behram
 


Она будет недозаряжать аккум, так как напряжение полностью заряженной АКБ, с номинальным 3.7В, 4.35В. С другой стороны аккумулятор прослужит дольше.
Можешь эту схему КРАБа переделать под 4.35В.

Добавлено: Mon Jan 12, 2015 10:01 pm
Ответить с цитатой

N1X
 


Хм, а откуда инфа про 4,35? Везде где не описывался заряд литиевых АКБ - выше 4,2 залазить категорически не рекомендуют...

Добавлено: Mon Jan 12, 2015 10:03 pm
Ответить с цитатой

Behram
 


Это у АКБ в номинальным 3.6В. Сейчас есть АКБ с номинальным 3.7В и напряжение полностью заряженной батареи 4.35В.

Добавлено: Mon Jan 12, 2015 10:04 pm
Ответить с цитатой

Seriyvolk
Бездельник


4.35 редкая батарейка выдержит. Есть таковые у LG и там своя химия, но поголовное большинство таки имеет порог в 4.2 вольта на заряд и 3 вольта на разряд.

Добавлено: Mon Jan 12, 2015 10:06 pm
Список разделов Flyback.org.ru » не HV » Светодиодный фонарь с литиевой АКБ
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.     Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.