Список разделов Flyback.org.ru » не HV » Светодиодный фонарь с литиевой АКБ
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


А, понял. Значит со стабилизатором неканает. В принципе так даже проще.

Добавлено: Tue Jan 13, 2015 6:12 pm
Ответить с цитатой

Electricman
Бес заземления


Стабилизатор тока нужен. Иначе с линейной зарядки ты перескачешь на асимптотическую.

Добавлено: Tue Jan 13, 2015 6:21 pm
Ответить с цитатой

qic
 


Жжоте. Я себе фонарь делал светодиодный - одна лм317 ограничивает напряжение, следом за ней вторая 317я - ограничивает ток. На 431й и транзисторе защита от глубокого разряда. Всё. Пашет и пашет уже 2 года.

Добавлено: Tue Jan 13, 2015 6:58 pm
Ответить с цитатой

AlexDark
CyberGoth


А не проще выдрать из старого телефона/плеера/ноута/етц контроллер?

Добавлено: Tue Jan 13, 2015 7:40 pm
Ответить с цитатой

Пётр
 


Даже в аккумах от сотиков и то стоят контроллеры ,
в которых по толше . Оторви со старых крышки с выводами там он.

Добавлено: Tue Jan 13, 2015 8:14 pm
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


AlexDark писал(а):
А не проще выдрать из старого телефона/плеера/ноута/етц контроллер?Ну лично я таким хламом не богат.

Набросал альфа версию на 4х транзисторах. Всё вроде хорошо, но большой просёр мощи на линейном стабе не нравится. 4Вт при максимально штатном разряде до 2.75В, до 8.3Вт при убитом в нули. Относительно неплохо держит ток при изменении питающего +/-10%, отключается чётко, потребление чуть меньше 10Вт. Можно регулировать зарядный ток и напругу в широких пределах. Не знаю, остановиться ли на таком варианте, или замахнуться на ШИМ, до которого всё равно никогда не дойдут руки?

Добавлено: Tue Jan 13, 2015 8:46 pm
Ответить с цитатой

Electricman
Бес заземления


Вот объястните мне - что есть регулировка напруги и ограничение напруги?

Добавлено: Tue Jan 13, 2015 9:01 pm
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Регулировка - это чтобы разные акб заряжать можно было.

Хотя может зря я литий купил? Он же мороза сильно не любит огорчён

А есть мелкие аккумуляторы, работающие при отрицательных температурах в штатном режиме?

Добавлено: Tue Jan 13, 2015 9:26 pm
Ответить с цитатой

Electricman
Бес заземления


От стабилизатора тока можно любой аккум воткнуть. Регулировать напряг не надо. Я вот могу спокойно, без всяких изменений вместо 10НКГЦ (12В) поставить какой-нибудь 1.2В - и он нормально зарядится, при том, что питается зарядка вообще от 27В.
Я понимаю - регулировать напряг срабатывания компаратора, это ещё понятно. Но напряжение на батарее...

Добавлено: Tue Jan 13, 2015 9:35 pm
Ответить с цитатой

Айнцвайдрайченко
 


Ограничение напряжения - обязательное условие для лития. Превышение на милливольты уже считается нарушением режима заряда. Для НКГЦ такого условия нет, но я бы не стал заряжать выше 1,5В на банку.

Добавлено: Tue Jan 13, 2015 9:37 pm
Ответить с цитатой

Electricman
Бес заземления


Ограничение какого напряжения? Во всех ваших суждениях просматривается логика "пропустить 5 ампер через сопротивление 1 ом, не превышая напряжения при этом на нём 1 вольт."

Добавлено: Tue Jan 13, 2015 9:41 pm
Ответить с цитатой

Айнцвайдрайченко
 


На литиевой банке напряжение выше 4,20 В недопустимо - вот и все ограничения. Ещё, правда, здесь советовали заряжать литий током, равным его ёмкости, но, по-моему это слегка экстремально. Не всякому аккумулятору понравится.

Добавлено: Tue Jan 13, 2015 9:49 pm
Ответить с цитатой

motoAnDrEY14
 


Заряжать током 0.5С более-менее качественно в плане время-ёмкость, ограничение напряжения можно подсмотреть у любой другой зарядки литиек:
китайчина
Выдирать защиту от других акков с мобильных телефонов и использовать их как зарядку небезопасно и как бы бредово, бо до 4.3 будет заряжать, а иногда и вовсе не отключает, акб вздуется\в защиту уйдёт.
И да, если литий внезапно разрядить в нули - выкидывай его сразу. Если перезарядить, да, может иногда и не взорваться от 4.5 вольт, но деградирует на процентов 5-10 от такого жёсткого цикла.
Литий на морозе не заряжается, так что перед зарядкой нужно греть акб до плюсовой температуры.

Добавлено: Tue Jan 13, 2015 10:06 pm
Ответить с цитатой

qic
 


LiFePO4 мой выбор с недавнего времени, ничего ему не делается, и он в случае чего "не обижается" как обычный литий. 4 банки замечательно стыкуются получая "схожие" напряжения как для SLA. Токи разряда превосходны, токи заряда тоже. Количество циклов больше тысячи (если не две тысячи). Разве что меньше удельная ёмкость, но мне на это пофиг.

Добавлено: Tue Jan 13, 2015 10:07 pm
Ответить с цитатой

Electricman
Бес заземления


Айнцвайдрайченко писал(а):
4,20 В недопустимо - вот и все ограничения.
Это не ограниение, а прекращение зарядки. Компаратором тем же самым.

Добавлено: Tue Jan 13, 2015 10:29 pm
Ответить с цитатой

Пётр
 


Я ставлю 4.35 , с начала ток большой
падает и голову не заморачиваю.

Добавлено: Tue Jan 13, 2015 10:34 pm
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Electricman писал(а):
Ограничение какого напряжения? Во всех ваших суждениях просматривается логика "пропустить 5 ампер через сопротивление 1 ом, не превышая напряжения при этом на нём 1 вольт."Не тупи. Речь идёт об ограничении обоих параметров одновременно, в начальной фазе это ограничении тока, в завершающей - напряжения. Я хотел сначала так сделать, но здесь написали отключать по достижении 4.2В.

Прочитал статью в интернете про литий - там вообще сказано, что в этом случае акб только на 70% зарядится, а правильный заряд именно с ограничением тока и напряжения, а при падении тока(при 4.2В) до 20% от величины ёмкости ещё фиксированная зарядка 1 час.

Добавлено: Tue Jan 13, 2015 10:49 pm
Ответить с цитатой

Electricman
Бес заземления


Я не туплю. Если на завершающей ограничивать напряг - то это равносильно уменьшению тока. Просто лучше уточнять.

Добавлено: Tue Jan 13, 2015 10:54 pm
Ответить с цитатой

motoAnDrEY14
 


Electricman писал(а):
Это прекращение зарядкиНет, когда напряжение достигает 4.20В, то акб зяряжен до 70%, затем ток падает медленно(мой даташит гласит до 0.05С заряжать), дозаряжая остальные 30%. Если компаратором обрубить - так и будет 70% заряда. Теоретически можно компенсировать внутреннее сопротивление батареи, и заряжать до большего напряжения, процентов до 80...90, без CV режима, но тут уже без микроконтроллера не обойтись.Пётр писал(а):
с начала ток большой Если учесть, что у классного акб сопротивление порядка 2мОм, то ток будет 800 ампер...

Добавлено: Tue Jan 13, 2015 10:56 pm
Ответить с цитатой

Behram
 


Правильный метод зарядки называется CC/CV(Control current/control voltage наверное). Сначала напряжение на АКБ доводится до 4.2В в режиме стабилизации тока, после достижения данного напряжения ЗУ переводится в режим стабилизации напряжения и отключается когда ток падает практически до нуля.


Добавлено: Tue Jan 13, 2015 11:26 pm
Ответить с цитатой

N1X
 


Behram писал(а):
CC/CV(Control current/control voltage наверное).
Constant, а не control только...

Behram писал(а):
Теоретически можно компенсировать внутреннее сопротивление батареи, и заряжать до большего напряжения

Да вот что-то нифига нельзя, как я понял, там какие-то необратимые процессы начинаются, при повышении напруги... Собственно как один из симптомов - выделяется газ и аккум пучит...

Добавлено: Tue Jan 13, 2015 11:46 pm
Ответить с цитатой

Behram
 


Behram писал(а):
Теоретически можно компенсировать внутреннее сопротивление батареи, и заряжать до большего напряжения
Я такого не пИсал.

Добавлено: Wed Jan 14, 2015 12:36 am
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


http://kravitnik.narod.ru/charge/charge_4.html
Нашёл схемку, но смущает, что в ней косая ОС. Как считаете, нужно сюда RC цепочку на FB добавить, или и так нормально будет?
UPD: Хотя в даташите на 494 есть готовая схема Step-Down, её и возьму.

Добавлено: Sat Jan 17, 2015 1:31 pm
Ответить с цитатой

Шурик
Злодей


Да-да, контроллеры это для лохов, просто понты. Конкретные парни только на транзюках и ветках делают. смех

Кстати, пробовали заряжать литий обычным адаптером, махоньким, 6в 50ма. Хули будет-то.
Утром приходим, всё пучком на аккуме 6в, ток не выдаёт ни какой, даже светик зажечь не может.

Добавлено: Mon Jan 19, 2015 9:57 am
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Offtopic:
Блядь, заебали советчики контроллеров и всякой хуеты, которой хуй найдёшь! Если мне до ближайшего магазина 60км и часа 3-4 потери времени, а скорее всего там этих контроллеров и нету вовсе. Или может мне предлагается в Мск скататься, прокатать втрое больше, чем цена готовой зарядки, или заказать копеечную хрень с дорогущей пересылкой и месяцем ожидания?


Добавлено: Mon Jan 19, 2015 2:20 pm
Список разделов Flyback.org.ru » не HV » Светодиодный фонарь с литиевой АКБ
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.     Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.