Список разделов Flyback.org.ru » SSTC Solid State Tesla Coil » Проект DRSSTC от misterio
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
Ответить с цитатой

Йад
 


Offtopic:
Дык детали дефицитные улетают...
Внимательно слежу за темой и искренне желаю удачного прорыва!


Добавлено: Tue Jan 29, 2013 7:53 pm
Ответить с цитатой

misterio
 


спасибо товарищи.
я вот еще что придумал:
у меня есть цель - выжать максимум с силовухи. но транзисторы периодически горят. предположительно горят они от пробоев на страйкринг или первичку.
по хорошему - нужно добиваться того чтобы пробой не был смертельноопасен для теслы. это правильный и рациональный путь. но раз уж я уперся в эту проблему и если последние предпринятые меры не помогут - можно и обходным путем пойтить.
можно добиваться отсутствия пробоев любыми способами. для этого надо продумать мощную изоляцию первички и страйкринга. крнечно на таких напряжениях ни какая изоляция не работает но это если в нее угодит разряд. а разряд просто не любит лупить в диэлектрик. пока я не разу не видел чтоб спарк прошел через изоляцию. он скорее пройдет бОльшее растояние в обход изоляции. конечно мощная изоляция скажется на габаритах и внешнем виде, которые для меня весьма приоритетны, но можно поразмыслить и попродумать...
одно только плохо - транзисторов для экспериментов слишком мало. завтра я еще постараюсь загерметизировать одно место через которое спарк может попасть в первичку и попробую погонять то что имею сейчас. если все таки транзистор сгорит - остается еще 3 транзистора. наверное следующим шагом в таком случае будет тотальная и максимально возможная изоляция всего чего только можно. после чего продолжу эксперименты в поисках максимума. если всетаки транзисторы продолжат гореть - буду смотреть по обстоятельствам. по идее надо было уже давно прекращать эксперименты и задуматься об окончательном конструктиве ибо уже просто нереальная сумма бабла утекла. и возможно что если сгорят еще 2 транзистора я таки остановлюсь на том что будет достигнуто. а может все таки психану и дожгу все что осталось в поисках максимума и окончательный конструктив буду делать под мертвую теслу. а когда появится возможность - оживлю ее заказав еще горсть транзисторов из за бугра...

в общем не знаю что будет и как, но не смотря на говенное настроение и на явное бессилие что либо кардинально изменить - я сам себе поражаюсь. мой мосх меня удивляет категорически не желая сдаваться и признавать свое бессилие. этот гад меня вымотал уже и разорил. но я один фиг с ним заодно crazy так что обещаю - веселья еще будет много гнев

Добавлено: Tue Jan 29, 2013 8:49 pm
Ответить с цитатой

Seriyvolk
Бездельник




Добавлено: Tue Jan 29, 2013 9:19 pm
Ответить с цитатой

neitronnaia burya
 


у меня есть цель - выжать максимум с силовухи. но транзисторы периодически горят. предположительно горят они от пробоев на страйкринг или первичку. слушай а транзисторы реальне килорубыль стоят? как их можно палить то ? ебануцо смех

Добавлено: Tue Jan 29, 2013 10:14 pm
Ответить с цитатой

misterio
 


ага. сам хренею. мог бы - прибил бы себя ибо совсем окуел малый Smile

Добавлено: Tue Jan 29, 2013 10:29 pm
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


А ты уверен, что от пробоев горят?У меня шило дохера, но горели только из-за перегрева.Правда весь мой опыт основан на применении MOSFET, а не IGBT.

Моделирование недвусмысленно указывает, что при спарке в DRSSTC амплитуда тока первичного контура быстро и существенно возрастает.Возможно дело не в пробое, а в термодинамическом ударе, но это лишь в случае отсутствия адекватной токовой защиты.

Добавлено: Tue Jan 29, 2013 10:47 pm
Ответить с цитатой

misterio
 


Пружина, если интересно почитай от сюда и пару постов на следующей странице
http://tqfp.org/forum/viewtopic.php?p=4250#p4250
там не совсем именно по этой теме, но это и ответ на твой вопрос тоже. плюс токовая защита у меня есть в двух вариантах: ограничитель тока в UTC и детектор десатурации в драйверах.
Меня Серега уже затерроризировал с вариантом токовой перегрузки Smile там у нас холиварчик небольшой почти на каждой странице случается, там если полистать еще назад - я часто оправдываюсь что не могу просто взять и перегрузить транзисторы. у меня все расчитано и с запасом. но вроде бы и он согласен с моими доводами.

Добавлено: Wed Jan 30, 2013 7:12 am
Ответить с цитатой

misterio
 


есть полтора метра разряда.

сначала я проложил уплотнителем щель между вторичкой и крышкой накрывающие первичку со страйком, но в этот уплотнитель начало дико шить. я понял что вторичку ни чем нельзя касаться и вся изоляция должна быть через слой воздуха.
убрал уплотнитель. начал пускать. попускал не плохо. несколько раз стриммер дотянулся до лампы на потолке - это 150см т.е. 5 длин вторички. но дотягивался редко.

время накачки не выкручивал больше чем ~ 150мкс (на вскидку т.к. это среднее положение ручки регулятора а максимум 300). БПС максимум гонял в районе 300. на больших БПС не шьет ибо стриммер стремится вверх по прогретому каналу и сеть проседает аж до 260В. на малых БПС иногда елезаметные спарки куда то лупят. сейчас сижу разбираю видео и пытаюсь понять куда именно они лупят. мне показалось что все таки прошивает через лист ДВП а не в обход него... если удастся определить куда именно шило - буду обдумывать эту информацию, если нет - попробую еще раз определить куда шьет. и наверное сейчас запаяю сетевой шнур в обход разъема чтоб на этом контакте меньше падала сеть.

позже будет либо видео, либо кадры из него (ибо видео снимал для технических нужд оно вертикальное и вообще довольно таки отстойно смотрится).

Добавлено: Wed Jan 30, 2013 8:56 am
Ответить с цитатой

Vitek_22
Простой советский бомж


Поменяй изолирующий материал на, к примеру, фторопласт или капролон или... В любом случае сопротивлени поболее, чем у ДВП. Если первый дал резалт, значит изоляция первички с страйкринга таки играет ощутимую роль...
Может сделать страйкринг из сетки? Вернее из ленты вырезанной из сетки. Так он перекроет больше площади

Добавлено: Wed Jan 30, 2013 9:20 am
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Никакая изоляция держать спарк не будет.И меньший разряд у меня пробивал 15мм полиэтиленовой трубы и 6 мм оргстекла как будто это бумага.Нужно лучше экранировать.
misterio писал(а):
у меня все расчитано и с запасом. но вроде бы и он согласен с моими доводами.Насчёт линейных потерь - при указанном тобой токе согласен, а как насчёт динамических?При 600А и медленном переключении вполне возможен термодинамический удар без заметного повышения температуры.Насколько я могу судить, размер p-n перехода IGBT значительно меньше канала MOSFET и перегревается P-N переход намного быстрее.Не знаю в этом ли дело, но в выход из строя из-за попадания спарка не верится.Чем он может повредить преобразователю лично мне не понятно.

А токовая защита тестировалась?А режим переключения правильный?

Добавлено: Wed Jan 30, 2013 11:09 am
Ответить с цитатой

misterio
 


медленное переключение? врядли. драйверы обеспечивают нарастание напряжения на затворе от 4 до 11 за 70нс. при работе на максимальный стриммер я затворы не смотрел но эти цифры я видел при работе на сетевом питании и короткой накачке. при большем токе скорее всего станет более злым эффект миллера но я все же не верю что его хватает чтоб затормозить транзисторы настолько что они перегреются при переключении. и опять же выгорает в момент пробоя. а от перегрева выгоралобы поел длительной работы без перерыва и не было бы завязано на момент пробоя.

мне и самому не верится что разряд в страйк может быть опасен впринцие и что спарк в первичку может быть опасен для обвязанной со всех сторон по уши силовухи. но факт остается фактом. горит именно в момент пробоя.

токовая защита тестилась и работает идеально. четко после 600А всегда есть срабатывание. контролировал снимая осцилограмму тока с дополнительного трансформатора тока.
режим переключения? что именно ты понимаешь под этим? переключение в нуле тока, настраивал довольно точно ибо UTC позволяет это очень удобно делать. переключение быстрое. что еще?

изоляция.
верю что изоляция не остановит спарк. но она его уговаривает пойти другим путем. и только если спарк настолько матерый что далеко ходить ему лень - он прошивает любую изоляцию.
пока я не накрывал первичку - шило в нее даже на мелких стриммерах. когда накрыл первичку - стало шить в страйк даже на мелких стриммерах. когда накрыл страйк - начало шить в него только на довольно больших стриммерах. а когда я накрыл все и как следует - 150см практически без пробоев. значит есть эффект.

сейчас разбираю видео и выложу скрины где видны пути спарка. да, он прошивает через ДВП, но не всегда. на глаз видел больше пробоев в обход ДВП чем через нее.

Добавлено: Wed Jan 30, 2013 12:01 pm
Ответить с цитатой

misterio
 


ой. простите пизжу. не разу спарк не пошел в обход ДВП. на видео видно что все спарки прошивают через ДВП в страйк.
но есть опять же интересный момент. первичка накрыта двумя слоями ДВП а страйк с боку накрыт только одним. и лупит через то место где один слой. и с этим слоем лупит позже чем без него ибо я выжал 150см разряда и шьет редко а раньше шило при 60см.

скрины из видео выкладывать сюда не буду но если кому интересно вот ссылка на альбом:
http://www.jpeghost.ru/a16311bn

такс. пока я не придумал что делать дальше, сижу перевариваю результаты пусков. как придумаю - отпишусь.

Добавлено: Wed Jan 30, 2013 12:19 pm
Ответить с цитатой

barmaley
 


Пружина писал(а):
А ты уверен, что от пробоев горят?У меня шило дохера, но горели только из-за перегрева.Правда весь мой опыт основан на применении MOSFET, а не IGBT.
может дело в токах, различающихся на порядки? у меня тоже в прошлых эксперементах с разными вариантами катушек частенько прошивало на первичку с тора и вторички и никогда это не приводило к вылету ключей. при том, что супрессоров и страйкринга ни в одном из моих макетов нет, как и правильного, по картинкам БСВИ заземления ... низ вторички присоединен к проводу от батарреи отопления и все. никаких фильтров, экранирования плат и всяких Y и X конденсаторов.

Пружина писал(а):
Никакая изоляция держать спарк не будет.И меньший разряд у меня пробивал 15мм полиэтиленовой трубы и 6 мм оргстекла как будто это бумага.
ты похоже забыл, что у тебя расстояние между катушками было маленькое, а у мистерио там еще 25-30см воздуха Smile
имхо, круг из оргстекла, накрывающий плоскую первичку насквозь пробивать как ДВП не должно, только по поверхности. считаю, имеет смысл сделать как у Ф.Cлавински, только не сверлить в оргстекле отверстие под диаметр вторички, а просто поставить ее сверху. страйк ринг обязательно из толстой трубы, чтобы исключить попадание разряда в первичку в обход него. в середине круга из оргстекла cделать лишь маленькое отверстие для заземленного вывода вторички.

зы: мистерио, а что за странные диоды у тебя параллельно ключам? диоды медленнее HFA я бы туда не ставил ...

Добавлено: Wed Jan 30, 2013 12:52 pm
Ответить с цитатой

misterio
 


http://youtu.be/S8EPKgxNqXc
видео с пробоями.

barmaley писал(а):
имхо, круг из оргстекла, накрывающий плоскую первичку насквозь пробивать как ДВП не должно, только по поверхности. считаю, имеет смысл сделать как у Ф.Cлавински, только не сверлить в оргстекле отверстие под диаметр вторички, а просто поставить ее сверху. страйк ринг обязательно из толстой трубы, чтобы исключить попадание разряда в обход него.
круг из оргстекла диаметром 450...500мм - весьма дефицитная вещь и запланирован он в окончательном конструктиве. пока для опытов использую ДВП ибо его дохрена.

если ставить вторку на блин оргстекла который лежит на первичке - нижние витки вторички оказываются дюже высоко. они у меня сейчас на уровне первички, а так будут на примерно 20мм выше. не знаю на ксолько это плохо, или хороше, но что то мне не кажется что есть такая уж необходимость не резать в блине дырку под вторку.

barmaley писал(а):
мистерио, а что за странные диоды у тебя параллельно ключам? диоды медленнее HFA я бы туда не ставил
нормальные диоды. 70нс 600В 1000А (в пике)
http://www.datasheetcatalog.org/datasheet/irf/80epf02.pdf

Добавлено: Wed Jan 30, 2013 1:04 pm
Ответить с цитатой

barmaley
 


misterio писал(а):
нормальные диоды. 70нс 600В

на токе 1а и температуре 25гр Smile

Добавлено: Wed Jan 30, 2013 1:08 pm
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Что касается изоляции - да, толстый и однородный слой оргстекла или ему подобного ненавязчиво мотивирует спарк пойти иным путём, но остановить его не может, а также поверхностный пробой злее воздушного, 15см обхода ему не помеха.misterio писал(а):
и опять же выгорает в момент пробоя. а от перегрева выгоралобы поел длительной работы без перерыва и не было бы завязано на момент пробоя.
Отнюдь, дело в том, что в момент пробоя существенно возрастает ток первичного контура, а также сбивается частота вторичного(и по идее также первичного, расстраивая фазу).Несколько модулей IGBT в моих экспериментах сгорели от мгновенного перегрева там, где жили и грелись MOSFET с меньшим допустимым импульсным током.И были, разумеется, совершенно холодными перед(и после) выходом из строя.

Опять же, ничуть не настаиваю на данном предположении, но логика не согласна с тем, что межобмоточный пробой представляет какую бы то ни было опасность для силовой части преобразователя.

ЗЫ.А не может быть так, что в момент пробоя какие-нибудь помехи нарушают нормальный режим работы инвертора?

ЗЫ2.Я не в курсе, контролер BSVi управляет только прерываниями, или автогенератор и токовая защита тоже в нем?

ЗЫ3.Я бы 70нс диоды ставить не стал.
________________________________________
UPD: Посмотрел на твои транзисторы.Не думаю, что ты мог бы их перегрузить.По невнимательности считал, что у тебя двухсотамперные стоят.

Добавлено: Wed Jan 30, 2013 1:15 pm
Ответить с цитатой

barmaley
 


Пружина писал(а):
А не может быть так, что в момент пробоя какие-нибудь помехи нарушают нормальный режим работы инвертора?

я ужо поднимал эту тему в начале обсуждения, но это похоже вопрос религии, не может UTC глючить! и все тут Smile ...

вот только, если управление переглючивает при попадании спарка в стракринг или первичку не помогут никаке пляски с разрядниками, супрессорами и экранированием ...

Добавлено: Wed Jan 30, 2013 1:34 pm
Ответить с цитатой

misterio
 


ок. давайте предположим что в момент пробоя управляющая электроника глючит. какой самый тяжелый вариант можно предположить?
на все транзисторы одновременно приходит высокий уровень и они открываются создавая сквозняк? на этот случй у меня детекторы десатурации в драйверах. деткторы тоже заглючили? тогда почему сгорает только один транзистор? правильно - детекторы не глючат ни когда.
управление начинает молотить не в попад, переключать транзисторы не в нуле тока и на неизвестно какой частоте? на этот случай транзисторы у меня дюже мощные и ток не превышает допустимого по даташиту, а переходные процессы в управлении очень скоротечны и транзисторы, что бы их не заставило делать управление, не успеют сгореть за такое время.
что еще возможно? превышение даташитного тока? на этот случай есть OCD в UTC и он иногда срабатывает что доказывает его работоспособность и то что он действительно защищает мои транзисторы. и опять же даже если предположить что и OCD глючит от разряда - это длится микросекунды а за это время транзисторы не успеют сгореть даже от сквозняка (по даташиту они держат 5мкс сквозного тока).

Пружина,
Пружина писал(а):
ЗЫ2.Я не в курсе, контролер BSVi управляет только прерываниями, или автогенератор и токовая защита тоже в нем?
в UTC есть все. и автогенератор и токовая защита и даже встроенный миди прерыватель там есть. правда сейчас я использую свой простенький интер ибо так удобнее.
смотри на схему - там разрисовано что идет в UTC, ну и на сайте у Сергея есть очень подробные мануалы, притом и не шибко длинные.

barmaley, Пружина,
Пружина писал(а):
ЗЫ3.Я бы 70нс диоды ставить не стал.
киньте кто нить ссылкой на нормальные диоды. я признаться не особо их искал.
но и опять же у меня там есть еще и супрессоры. через них все лишнее вполне стекает пока диоды тупят. а они срабатывают за 5нс.

Добавлено: Wed Jan 30, 2013 1:54 pm
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


misterio писал(а):
киньте кто нить ссылкой на нормальные диоды. я признаться не особо их искал.
но и опять же у меня там есть еще и супрессоры. через них все лишнее вполне стекает пока диоды тупят. а они срабатывают за 5нс.

Если эти транзисторы 5мкс сквозного тока в штатном режиме держат - дело точно не в диодах.

И впрямь достойная загадка.А много транзисторов уже сгорело?Всегда в одном месте, или в разных?

Добавлено: Wed Jan 30, 2013 2:28 pm
Ответить с цитатой

misterio
 


сгорело дофига. больше десятка.
сначала горели парами и я был уверен что из за сквозняка который был следствием глюков драйверов.
когда появились драйверы с детектором десатурации стали гореть по одиночке. горели разные транзисторы. по началу горел Q3 (точно не помню но пару раз подряд горел он вроде) потом я что то меняю в макете, ввожу дополнительную обвязку, вешаю везде гирлянды из ферритовых бусин и начинает гореть Q2 два раза подряд горел он. последний раз сгорел Q4. так что закономерности вроде нет особой.


выяснил что проседает именно сеть а не какие то компоненты теслы, поэтому и на банке остается 260...170В под нагрузкой.
так что надо либо переезжать в другое помещение, попросторнее и с мощной трехфазкой, либо попробовать поискать другие пути увеличения стриммера.
поискать резонанс поточнее, поиграть с терминалом, поставить второй тор...
ну и конечно не забывать про пробои. кстати странно несколько раз пробило в первичку со стороны вторички (а не со стороны страйка) и в страйк жахало много раз. но ни чего не сгорело... но все равно пробоев боюсь.

сейчас наверное под окультурю макет. и надо будет на рынок ехать за материалами для боооольшого тора.

Добавлено: Wed Jan 30, 2013 2:33 pm
Ответить с цитатой

TAN
 


>переходные процессы в управлении очень скоротечны и транзисторы, что бы их не заставило делать управление, не успеют сгореть за такое время
Спо-о-орное утверждение, учитывая, что в первичном контуре накапливается не маленькая энергия.
>потом я что то меняю в макете, ввожу дополнительную обвязку, вешаю везде гирлянды из ферритовых бусин и начинает гореть Q2 два раза подряд горел он. последний раз сгорел Q4. так что закономерности вроде нет особой
Логика-Т подсказывает, что если ты меняешь помехозащиту цифры и при этом въебывает по -разному, то дело таки в цифре. На данный момент как земля разведена? В треде картинок 5 на эту тему.

Добавлено: Wed Jan 30, 2013 3:58 pm
Ответить с цитатой

misterio
 


берем последнюю картинку и вставляем в предпоследнюю. получается полная схема того что есть на данный момент.
вторка и страйк землятся на батарею. UTC, защитный кап силовуха и первичка - на средний контакт в розетке.

Добавлено: Wed Jan 30, 2013 6:02 pm
Ответить с цитатой

TIM
 


Я в своё время проблему пробоев решал так http://flyback.org.ru/viewtopic.php?p=35975#35975 реально помогло, правда у меня со вторички шило а не с тора.

Добавлено: Wed Jan 30, 2013 6:45 pm
Ответить с цитатой

misterio
 


у меня плоская первичка и аналог такой трубы есть, только поменьше высотой и сверху еще крышка к нему приклеена Smile
иногда прошивает и через такую конструкцию с верхнего витка, вдоль вторички, через трубу и на первый виток первички. сегодня так шило раз несколько - все выжило.
но в основном шьет с тора.
сейчас он вообще помятый стал гад и с него стриммеры хреначат в бок, надо делать новый. вернее два новых. попробую увеличить емкость во вторичном контуре.

Добавлено: Wed Jan 30, 2013 6:53 pm
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Offtopic:
Что это за "детектор десатурации" и какова его схема?


Добавлено: Wed Jan 30, 2013 7:42 pm
Список разделов Flyback.org.ru » SSTC Solid State Tesla Coil » Проект DRSSTC от misterio
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 6, 7, 8, 9, 10, 11  След.     Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.