Список разделов Flyback.org.ru » SSTC Solid State Tesla Coil » Проект DRSSTC от misterio
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
Ответить с цитатой

misterio
 


надоело бухать.
посидел оптодрова помозговал.


схема думаю вопросов не вызывает.
4 светодиода индикации срабатывания детекторов десатурации распаяны на плате чтобы видно было какой именно канал дурканул. и один общий светодиод будет на морде теслы чтобы пугать меня если что.
в рамке обведена схемка контроля. нужна на случай если детекторы десатурации будут срабатывать. она поможет выяснить где зарождаются два одновременных сигнала. схемка будет подключаться к плате драйверов тупопроводочками ибо места нормального ей нет, и подключаться она может в разные точки. на схеме - один из наиболее вероятных вариантов подключения.
в преоразователе появилась небольшая тонкость. стабилизатор силового питания включен с доп. стабилитроном чтобы можно было подбирать напряжение на входе стабилизаторов в каналах. это нужно т.к. напряжение до стабилизаторов каналов проседает как бы я не старался а тупо сделать запас побольше невариант ибо стабы и без того греются прилично. нагревом объясняется и значения +15 -12В. я бы сделал +18 -9 но так очень сильно греется -9В стаб. а мотать транс похитрее - не охото.

транс для преобразователя нашел готовый, заводской. красивый и удобный. впаивается в плату. вернее их даже два. красивый и одинаковых небольших трансика. так как у меня два канала драйвера включаются одновременно - они и будут питаться от одного транса. а два других - от другого. таким образом связь меж "противоположными" парами каналов будет минимальна. а на то что связь меж "одновременными" каналами выростает с такими трансформаторами - пофиг. наверное...

все это добро собирается на двух платах, которые станут друг над другом и соединятся короткими прямыми перемычками.
платы двусторонние ибо на односторонних такое развести малореально. придется изгаляться блин. на картинках нижняя медь - оранжевая, верхняя - синяя. и они полупрозрачные чтобы видно было оба слоя меди одновременно.

микросхемы драйверов можно закрыть экранами. но сделать эти экраны аккуратно - пока проблема. так что предположительно буду пробовать пускать без экранов, и надеяться что либо глюков не будет, либо детекторы десатурации защитят транзисторы от въеба. если будут проблемы - тогда и буду изгаляться с экранами. может они помогут.
в преобразователе теперь стабилизатор силового питания будет напаиваться на довольно большой полигон и плата будет служить теплоотводом. надеюсь что такого охлаждения хватит (хотя греется он очень прилично).


ну и что касаемо того когда же будет продолжение эпопеи. транзисторов то нэма. заказал 10 штук из америки. жду.
не знаю. прошлый раз такая же посылка доехала до меня за 15 суток.
сейчас она (по аналогии с прошлым разом) валялась на московской сортировке 15 дней прежде чем на нее обратили внимание. и до сих пор продолжает там валяться. это уже 27 дней в пути. жопа. я крайне негодую. но это рашка. че от нее хотеть.
в общем жду, надеюсь и не имею понятия когда.

Добавлено: Sun Jan 06, 2013 6:50 pm
Ответить с цитатой

Stkr
 


misterio писал(а):
но сделать эти экраны аккуратно - пока проблема
Залей свободное пространство вокруг дорожек, соедини с землей, разрежь ножницами консервную банку, почисть от краски, выгни требуемый экран и припаяй в нескольких точках по контуру вокруг микрух, типа как в сотовых.

Добавлено: Sun Jan 06, 2013 8:59 pm
Ответить с цитатой

misterio
 


куда припаять место предусмотрено. там синие блямбы на картинке. проблема как раз в том что разрезать ножницами консервную банку и далее по технологии - колхоз колхозный.

для предыдущей версии драйверов (которую я так и не запустил т.к. открыл для себя детектор десатурации) я гнул экранчики спомощью специальной приспособы которую надевал на ручной гидравлический пресс и над изготовлением которой пришлось порядком повозиться. но эти экраны гораздо больше по размерам и их уже не согнуть таким способом. а нормального какого нить листогиба или пресса побольше у мну нет. так что пока это проблема. но если припрет - тогда либо сколхозю что нить из жести от компьютерных БП или еще что нить придумаю.

Добавлено: Sun Jan 06, 2013 9:54 pm
Ответить с цитатой

Stkr
 


"Тебе шашечки или ехать?" При должной ловкости рук можно аккуратно и из банки зафигачить - никто и не догадается. Как вариант - купи медной фольги.

Добавлено: Sun Jan 06, 2013 9:58 pm
Ответить с цитатой

neon
ПИЗДАБОЛ


[misterio] желательно называть свой детектор защитой от выхода из насыщения, а то многие тебя не поймут (ты в своё время тоже с этим столкнулся). Металлический корпус не спасёт отца русской демократии?

Добавлено: Sun Jan 06, 2013 10:09 pm
Ответить с цитатой

misterio
 


мне ехать с шашечками. это плохо?

Добавлено: Sun Jan 06, 2013 10:09 pm
Ответить с цитатой

neon
ПИЗДАБОЛ


Зачем тебе гонка за большим напряжением на затворе?

Добавлено: Sun Jan 06, 2013 10:13 pm
Ответить с цитатой

misterio
 


затвор быстрее заряжается от 4 до 11В когда на него подают 20В. в первый момент разность потенциалов выше - ток больше.

Добавлено: Sun Jan 06, 2013 10:22 pm
Ответить с цитатой

Stkr
 


misterio писал(а):
мне ехать с шашечками. это плохо?
Это хорошо. Я просто не понимаю в чем проблема.

Добавлено: Sun Jan 06, 2013 10:41 pm
Ответить с цитатой

neon
ПИЗДАБОЛ


misterio писал(а):
затвор быстрее заряжается от 4 до 11В когда на него подают 20В.
да, но ты забываешь о резисторе в цепи затвора + встроенный резистор в корпусе транзистора (2 Ом, если APT200GN60).

Добавлено: Sun Jan 06, 2013 11:40 pm
Ответить с цитатой

misterio
 


не забываю. каким бы не было сопротивление в затворе - при большей разнице потенциалов и ток больше.
да собсно чего мусолить то? +15 -12 нормальный вариант. на нем и остановился.

Добавлено: Mon Jan 07, 2013 12:04 am
Ответить с цитатой

neon
ПИЗДАБОЛ


я про то, что проще снизить сопротивление затворного резистора, чем повышать напряжение, тем более быстрое включение может привести к появлению паразитных колебаний.

Добавлено: Mon Jan 07, 2013 1:41 am
Ответить с цитатой

misterio
 


снизить затворное сопротивление - не вариант. его и так нет кроме того что встроено в сам транзистор. дополнительный резистор я планирую на всякий случай, если будет звон.

а вообще когда я игрался предыдущими версиями оптодров с большим напряжением на затворе получалось эффективнее укорачивать фронты чем с меньшим сопротивлением.

Добавлено: Mon Jan 07, 2013 9:29 am
Ответить с цитатой

misterio
 


всем привет еще раз.
приехали ко мне новые транзисторы и я продолжил работы по проекту.
что касается драйверов - схема уже сильно отличается от того что я тут показывал и придумывал. пока я ее даже не рисовал. но смысл в том что это драйверы как на последней схеме только с другой логикой в цепях детекторов десатурации. работают они нормально, были глюки от помех но сейчас вроде уже нет. детектор десатурации спасает транзисторы от сквозняка стопроцентно.

но есть проблемы.
первая - это пробои с тора и середины вторички на страйкринг.
чтоб понятно было о чем вообще идет речь прикладываю фотографии макета. просьба не кидаться помидорами ибо это только макет и снято на мыльницу ибо свой фотоаппарат я на работу не взял.









первичка плоская. накрыта листом ДВП ибо без него шьет гораздо раньше чем с ним и попадает периодически в первчичку а не в страйкринг. дополнительно первичка еще защищена пластиковой трубой которую видно на последних двух фотках. это на случай если разряд захочет пролезть к первому витку первички. лист ДВП частично закрывает и стракринг но от этого толку ноль. в него лупит нещщадно с тора и с середины вторички.
колпачки от ручек на концах страйкринга - временное решение но без них постоянно лупит в заглушки на торцах страйкринга не смотря на то что они гладкие. тор изначально планировалось надевать на вторичку, но так он становится ближе к страйку и с него шьет очень рано (ну при увеличении длины стриммера ессно).

собсно шить начинает примерно с длины стриммера в 2 длины вторички (это порядка 60см) с ростом длины стриммера шить начинает вообще постоянно. собсно увеличивать мощщу дальше невозможно пока не не будет решена проблема пробоев.

но как ее решить то? поднять тор еще выше? итак уже шьет с середины вторички. если поднять тор еще выше видимо будет постоянно шить с середины вторички.

есть вариант накрыть страйкринг ак было у филипа вот тут
http://www.flickr.com/photos/pslawinski/4350599...72157623355704761
но это не шибко хороший вариант ибо есть вероятность что стриммер угодит куда нить вообще не туда.

товарищи, какие еще есть варианты?

и вторая проблема:
выгорание силовых транзисторов. выгорают только при пробое в страйкринг. при штатной работе на стриммер нет проблем.
раньше постоянно горели парами и я уверен что из за сквозняка который был следствием глюков драйверов. сейчас же в драйверах есть детектор десатурации который стопудово спасает, и подтверждение тому - транзисторы горят поодиночке. гореть от сквозняка они не могут, перегрузка по току тоже нереальна, ибо ток в контуре не превышает даташитных 600А и ограничитель тока в UTC настроенный на 600А не срабатывает. плюс транзисторы холодные. да и горят они странно. раньше ни когда не пробивало затвор. сейчас же пробивает все 4 вывода на КЗ меж собой. это очень похоже на овервольтаж.
но ему не от куда взяться ибо ток от разряда в страйк уходит в нижний конец вторички, и даже если что то остается - оно сливается в землю. плюс транзисторы защищены супрессорами.


раньше я не землил теплоотвод силовухи. сейчас стал заземлять. я предположил что подложка транзисторов контачит с теплоотводом который контачит со страйкрингом и если предположить что заземление на батарею есть отстой то на подложку в общем то может и пробивать. тогда я обвязал теплоотвод супрессорами и дополнительно навесил пленочных конденсаторов по питанию.


после таких изменений последний раз транзистор долго терпел. раньше выгорал на 4...5 пробое в страйк. сейчас же я его сжег когда решил посмотреть а что будет если гонять теслу с постоянными и непрекращающимися пробоями в страйкринг. понимаю что это нештатный режим работы и так тесла работать ни когда не будет но какого простите хрена транзистор то сгорел?

собсно какие у кого есть мысли относительно того почему транзисторы горят при пробое в страйкринг и как с этим бороться?

в остальном пока все не плохо. но мне нужны разряды куда больше двух длин вторички благо силовая часть имеет большой потенциал по мощности который даже не начинал использоваться и в половину возможностей. у филипа получалось снять до 5 дилн вторички с катухи тогоже размера что и у меня. у нас с ним одинаковые вторички и одинаковые частоты. разница в том что у него два тора и страйкринг накрыт оргстеклом. стоит ли мне пробовать такие же меры?

Добавлено: Fri Jan 25, 2013 2:38 pm
Ответить с цитатой

AlexDark
CyberGoth


А если страйкринг заземлить отдельным проводом, не соединенным с деталями схемы? Перенапряжений на земляных проводах при пробое нигде наводиться не может?

Добавлено: Fri Jan 25, 2013 2:50 pm
Ответить с цитатой

misterio
 


ну попробовать конечно можно. я специально соединил страйкринг с нижним концом вторички по кратчайшему пути и уже от этой точки потянул провод к заземлению. на схеме это отражено.

а вот насчет перенапряжений понятия не имею. по идее если батарея является нормальной землей - то перенапряжения исключены. но я не могу быть уверен в качестве заземления на батарею. а другого заземления особо и нет. на работе я конечно могу притащить землю с контура заземления (он есть в соседнем помещении) но я не уверен в его качестве и дома у меня его не будет. останется только батарея и водопровод. но и опять же в любом случае транзисторы обвязаны супрессорами как только можно. и супрессоры не горят - значит работают.
есть где то что то что я не учитываю или в чем то я ошибаюсь. может супрессоры не горят но и не защищают может еще какой нить бредовый вариант может быть... х.з. я весь мосх сломал.

Добавлено: Fri Jan 25, 2013 2:56 pm
Ответить с цитатой

neon
ПИЗДАБОЛ


[misterio] защита от выхода из режима насыщения настроена под транзистор?

Добавлено: Fri Jan 25, 2013 5:26 pm
Ответить с цитатой

Stkr
 


Можно попробовать развязать землю страйкринга, силовухи и низ вторички. Земляной провод силовухи оберни пару-тройку раз вокруг ферритового кольца.
Уменьши диаметр тора. Тор тебе нужен только для защиты верхних витков от короны. Поставь терминал(можно немного заострить и скруглить конец) в середине тора, чуть длиньше, чем половина диаметра трубы из которой сделан тор.

Добавлено: Fri Jan 25, 2013 7:40 pm
Ответить с цитатой

neitronnaia burya
 


да блять такую вторку должно нахуй пропидорасить в ДРке гнев сделай ты уже по нормальному, в 2 раза длинней и не будет ее вшторивать на страйк ринг йобаный стыд

Добавлено: Fri Jan 25, 2013 8:56 pm
Ответить с цитатой

MedVed
 


Согласен с бурей. Проще сделать нормальную вторичку и первичку конусом. Тор я бы тоже сделал поменьше.
В порядке бреда:
до пробоя на защитное кольцо мы имеем энергию в системе (емкость/индуктивность вторички + тор)
при пробое приличная ее часть возвратится обратно в первичку как в обычном импульсном трансформаторе что вызовет всплеск напряжения(какого порядка там будет напряжение хз, но что-то мне подсказывает что больше питающего). Плюс при пробое нарушается работа обратной связи и что в этот момент творится с ключами хз. Вполне может быть что при попытке порвать ток в контуре вблизи максимума приводит к выбросам на паразитных интуктивностях и индуктивности первички, которые и пробивают ключ(в диагонали), имеющий в этот момент наибольшее сопротивление.

Добавлено: Fri Jan 25, 2013 10:48 pm
Ответить с цитатой

misterio
 


neon писал(а):
[misterio] защита от выхода из режима насыщения настроена под транзистор?
нет. не видел ни где информации о том что надо что то настраивать. единственное что отличает мою схему от даташитной - я уменьшил порог срабатывания детектора десатурации с 15В до 5В.



Stkr писал(а):
Можно попробовать развязать землю страйкринга, силовухи и низ вторички. Земляной провод силовухи оберни пару-тройку раз вокруг ферритового кольца.
попробую. правда прикол в том что пробовать не имея уверенности в том что это поможет несколько напряжно по деньгам. но делать нечего, буду пробовать.

Stkr писал(а):
Уменьши диаметр тора. Тор тебе нужен только для защиты верхних витков от короны.
странно, я всегда думал что тор нужен для уменьшения резонансной частоты и для запасания энергии которая попрет в стриммер и для того чтобы создавать поле которое накрывает вторичку и не дает разряду пройти по кратчайшему пути - с верхнего конца вторички на нижний.
так как ты предлагаешь можно сделать но чуть иначе - маленький тор будет накрывать верхние витки и защищать от короны, а большой тор чуть выше малого сгодится для всего остального. этот вариант я тоже держу в уме, и так сделал филип результаты которого я беру за эталон. но хотелось бы обойтись одним тором ибо так красивше.

Stkr писал(а):
Поставь терминал(можно немного заострить и скруглить конец) в середине тора, чуть длиньше, чем половина диаметра трубы из которой сделан тор.
терминал стоит в середине тора или с краю тора (пробовал по всякому) правда длина от балды. а с чем связана длина именно чуть длиньше половины диаметра трубы тора?



neitronnaia burya писал(а):
да блять такую вторку должно нахуй пропидорасить в ДРке сделай ты уже по нормальному, в 2 раза длинней и не будет ее вшторивать на страйк ринг
мне нужна комнатная тесла которая влезет под стол. увеличить высоту вторки - самое простое. я хочу не как проще. я хочу не хуже чем у филипа.
бОльша катуха будет другим проектом и не знаю когда. и это будет нормальная уличная катуха на СМ кирпичах и уж там длина вторки будет любая какая понадобится. но сейчас мне нужна именно комнатная катуха которая вмещается под стол.



MedVed писал(а):
В порядке бреда:
до пробоя на защитное кольцо мы имеем энергию в системе (емкость/индуктивность вторички + тор)
при пробое приличная ее часть возвратится обратно в первичку как в обычном импульсном трансформаторе что вызовет всплеск напряжения(какого порядка там будет напряжение хз, но что-то мне подсказывает что больше питающего). Плюс при пробое нарушается работа обратной связи и что в этот момент творится с ключами хз. Вполне может быть что при попытке порвать ток в контуре вблизи максимума приводит к выбросам на паразитных интуктивностях и индуктивности первички, которые и пробивают ключ(в диагонали), имеющий в этот момент наибольшее сопротивление.

нормальный бред. вполне разумный и правдоподобный. только есть проблема - транзисторы обвязаны супрессорами которые должны защитить от любых выбросов.
да и основные выбросы будут на проводах от конденсатора фильтра и они будут зохаваны пленочными капами стоящими непосредственно на силовухе.


итого пока имеем следующие варианты того что можно предпринять:

для борьбы в выгоранием транзисторов:
заземлить страйкринг отдельным проводом на батарею.
пропустить заземление теплоотвода через ферритовую бусину.
еще может попробую не заземлять теплоотвод вообще нафиг.
и может попробую укоротить провода от силовухи до первички. они сейчас где то по пол метра ибо так удобно для настройки. правда что их индуктивность может сделать на фоне индуктивности первички...

для уменьшения пробоев с ростом длины стриммера:
попробовать тор поменьше или два тора.
накрыть страйкринг.

еще есть что нибудь?

Добавлено: Sat Jan 26, 2013 10:28 am
Ответить с цитатой

MedVed
 


только есть проблема - транзисторы обвязаны супрессорами которые должны защитить от любых выбросов.
А успевают ли они сработать? Попробуй повесить снабберы.

Добавлено: Sat Jan 26, 2013 10:46 am
Ответить с цитатой

misterio
 


время срабатывания супрессора насколько мне известно порядка 5нс. чтобы за это время напряжение выросло выше 600В скорость нарастания должна быть выше 1200кВ/мкс. это вообще нереальные цифры. супрессор как раз и предназначен для защиты от выбросов. это его штатное использование. снаббер как я понимаю используют когда мощность выбросов слишком велика и супрессоры просто сгорят. мои не горят.

или я где то не прав?

Добавлено: Sat Jan 26, 2013 11:17 am
Ответить с цитатой

MedVed
 


Поковырял даташиты - и таки да, они риальни быстрые. Моя неправда.
Значит пробуй менять геометрию вторички.

Добавлено: Sat Jan 26, 2013 11:35 am
Ответить с цитатой

misterio
 


то бишть удлинять ее? нет. не получится. как не прискорбно но я тогда уж останусь с 50см стриммера но с катухой требуемых мне габаритов.

Добавлено: Sat Jan 26, 2013 11:49 am
Список разделов Flyback.org.ru » SSTC Solid State Tesla Coil » Проект DRSSTC от misterio
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 9, 10, 11  След.     Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.