Список разделов Flyback.org.ru » ТЕХНИКА БЕЗОПАСНОСТИ » Влияние HV на человека
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
Ответить с цитатой

ZoneRR
 


ну а "контактный провод" сколь я помню переменного тока - это из области 27 кВ подмигивает
у нас на ЖД именно такая сеть.

Добавлено: Sun Aug 23, 2009 6:38 am
Ответить с цитатой

HVGuitarist
 


ZoneRR
насколько мне известно то 27.5 это на тяговой ПС
а в самой сети 25

ну а на постоянке 3кВ


Последний раз редактировалось: HVGuitarist (Sun Aug 23, 2009 12:31 pm), всего редактировалось 1 раз
Добавлено: Sun Aug 23, 2009 12:19 pm
Ответить с цитатой

Parapet
 


HVGuitarist писал(а):
Parapet

там по телеку показывали сказали возводил леса и не удержал трубу которая упала на ЛЭП

и показали 110ку

а не, знач это было другое, я видел про то как мужик стоя на земле както умудрился задеть фазу 10-ки...=) У нас кстати на платформе зил до фазы 10 такое растояние что можно хоть рукой с моста на станции дотронуться! Ещё по телеку видел как рыбак забрасывая леску тоже замкнул через себя фазу 110 чтоль, но выжил с травмами серёзными...
А на счёт контакника там его наверняка 3кВ стукнуло, просто написали журналисты 6 по незнанию...повезло ему что не переменка была... =)


Последний раз редактировалось: Parapet (Sun Aug 23, 2009 8:59 pm), всего редактировалось 1 раз
Добавлено: Sun Aug 23, 2009 1:11 pm
Ответить с цитатой

Vcoder
Магистр


В этих историях больше всего поражают смертельные случаи при казалось бы совершенно безопасном пути тока - например, между двумя пальцами одной руки.

Добавлено: Sun Aug 23, 2009 1:38 pm
Ответить с цитатой

Анна
 


Да и смерть от напряжения типа 12 или 27В - тоже достаточно странно. Хотя, если кожа повреждена и/или мокрая (и тем более, - если есть проблемы с нервной системой, например)- может быть. У внутренних тканей сопротивления на порядки ниже (десятки-сотни Ом).

Что касается попадания под высокое, но без смертельного исхода, - лучше бы убивало к черту и сразу. Люди инвалидами остаются - без конечностей, парализованные, слепые, с расстройствами психики, сердечно-сосудистой и нервной систем и т.д.

Добавлено: Sun Aug 23, 2009 1:50 pm
Ответить с цитатой

AlexDark
CyberGoth


На счет низкого напряжения - был у нас случай - сварщик помер от сварочного аппарата, 55в, аппарат проверяли - думали, что изоляцию пробило и тд и тп - весь разобрали - ничего, все отлично. Так и не могли понять, а потом кто-то сказал, что он помер в тот момент, когда электрод залипший отрывал. Померили самоиндукцию - вышло почти 300в импульс, а у него с сердцем проблемы... Да и меня самого не раз дергало при залипании электродов, когда отец варил, а я держал.

Добавлено: Sun Aug 23, 2009 1:59 pm
Ответить с цитатой

Анна
 


От самоиндукции - возможно. Учитывая падающую характеристику обычных сварочных трансов (большая индуктя рассеяния) - выбросы при разрыве цепи на пике синуса могут в разы превышать амплитуду на холостом ходу (а это еще и облегчит начальный пробой кожи).

Добавлено: Sun Aug 23, 2009 2:07 pm
Ответить с цитатой

Евгений Светницкий
 


Да вот в том то и самое интересное в этих рассказах, тихая смерть от 12-15 и и случаи еще и смерти через некоторое время от 12 как у шахтера, а вот от 220 и выше ожоги и долгое лечение с инвалидностью ...я действительно боюсь за себя теперь, вспоминаю как ловил стримеры прямо перед прочтением почти(точнее держал обычную лампочку и делал из нее плазмолампочку, показывал девушке, питал от строчника через полумост и сильный баласт, что бы не сжеч строчник и себя, один конец землил и токи чисто емкостные)- сердце колет и жжет сразу теперь как вспомню ... нах нах нах, буду контроллеры кодить и выше 5-9 вольт ни ни Smile Я еще перед этими рассказами менял розетку аккуратно под напряжением ...Все блять, хватит, если дожил до 20 не стоит останавливаться Smile

Добавлено: Sun Aug 23, 2009 4:11 pm
Ответить с цитатой

Nick
 


ИМХО от низкого напряжения погибают те, у кого проблемы с сердцем или нервной системой. Но стоит вспомнить процедуру электрофореза - там напряжение не такое большое, но ток нехилый (десятки мА). Так что осторожным надо быть и всегда использовать голову по назначению перед тем, как что-то делать =-)

Добавлено: Sun Aug 23, 2009 8:19 pm
Ответить с цитатой

-=NaPaLm=-
 


МилиАмпер?????????

Добавлено: Sun Aug 23, 2009 8:48 pm
Ответить с цитатой

Nick
 


Да, в зависимости от площади электродов и типа процедуры.

Добавлено: Sun Aug 23, 2009 8:57 pm
Ответить с цитатой

Valkyr2003
Copyrighter


Ага, "Покупайте наше Астро-УЗО, и будет вам щастье!". Это рекламко называется. Без этого супер-УЗО даже за батарейку нельзя браться - сразу в могилу!
Люди, ну фильтруйте же базар, в конце концов, а?!

Добавлено: Sun Aug 23, 2009 9:19 pm
Ответить с цитатой

Котофеич
Унылейший Старый Раздолбай


Что реклама- и коню понятно. Тем не менее, случаи реально имели место быть и повод призадуматься есть. Да и УЗО вещь в своём роде полезная.

Добавлено: Sun Aug 23, 2009 9:24 pm
Ответить с цитатой

-=NaPaLm=-
 


Я не пойму чем может быть опасно 1 вольт 1 мА

Добавлено: Sun Aug 23, 2009 10:32 pm
Ответить с цитатой

Котофеич
Унылейший Старый Раздолбай


Нет. Хотя, если электрод ввести в мозг- вполне может.

Добавлено: Sun Aug 23, 2009 10:41 pm
Ответить с цитатой

-=NaPaLm=-
 


этого выше не указывалось!

Добавлено: Sun Aug 23, 2009 11:08 pm
Ответить с цитатой

Юрий
ГАД


Offtopic:
Не сцыте! Всё одно - помирать! пацтулом восторг пацтулом


Добавлено: Mon Aug 24, 2009 12:31 am
Ответить с цитатой

Евгений Светницкий
 


Вот верно Юрий говорит Smile Все равно 100 лет не прожить, так что соблюдая ТБ можно успешно прожить долго и счастливо, прослыв не распиздяем,а прилежным работником соблюдающим ТБ Smile
Просто все дело в том что 36 вольт считается безопасным напряжением нередко применяемым в учебных заведениях и их вроде хоть 2 руками хватай за концы и норм, я так раньше думал, а вот теперь все же за зря не буду мочить руки и хватать 30 вольт в обе руки, как раньше нередко что то временно подцепляя 2 руками хотя и сухими ...

Добавлено: Mon Aug 24, 2009 9:03 am
Ответить с цитатой

N53
 


Я заметил что к току есть как-бы привыкание. Чем больше бьёт, потом менее чувствителен к нему. Вот электрики с большим стажем определяют фазу взявшись за неё. На себе я тоже такое заметил, раньше лет в 8 меня от проводного радио щипало, сейчас ничего не чувствую. Так же и 220, раньше коснувшись 220 сильно чувствовалось, а недавно вешал прожектор, там через выключатель идёт ноль. Когда крутил клеммник до отвёртки докаснулся на фазе, пощипало и всё.

Добавлено: Mon Aug 24, 2009 9:43 am
Ответить с цитатой

Nick
 


Это все до поры - до времени. Будут неблагоприятные условия (влага, пот) - может не просто пощипать; а может где изоляция плохая или еще какой катаклизм (кз на другой фазе и обрыв нуля) и будет вместо ожидаемого напряжения совсем другое. Не стоит быть самоуверенным и пренебрегать ТБ - на этом профессионалы со стажем и "горят".

Добавлено: Mon Aug 24, 2009 10:06 am
Ответить с цитатой

HVGuitarist
 


Nick
только слово Горят в этом случае без кавычек

Добавлено: Mon Aug 24, 2009 10:14 am
Ответить с цитатой

N53
 


В электроэнергетике "замыленные глаза" это целая проблема. Люди со стажем считают что им ничего не будет, что они всё знают, потому пренебрегают ТБ. Много людей по этой причине погибло.

Добавлено: Mon Aug 24, 2009 10:37 am
Ответить с цитатой

NIGHT_WOLF
Бакалавр


А в детстве удар током чувствуется сильнее из-за более тонкой и менее грубой кожи. На язык, скорее всего одинаково будет смех

Добавлено: Mon Aug 24, 2009 10:45 am
Ответить с цитатой

nezamerzajka
 


и тут влез я Smile)))))). в нашей жизни всё вредно даже дышать Smile)))). незнаю может у меня нервы хорошие но через меня уже раза 3 220 шарахало первый раз в детстве когда я сунул 2 проводка в розетку и взялся, одной рукой за один проводок второй рукой за 2 проводок ухх тогда у меня искорки посыпались . а последний раз на работе вообще триханула 220-380 от тепловой печки когда я взялся и решил перенести её немного. то есть взялся за неё одной рукой а другой облокотился на заземляющую шину (контур) ох меня трисануло 2 часа руки дрожали . потом сходил на ЭКГ вроде сказали чисто. Поэтому я думаю так, лишний раз не лезть туда куда не следует и не играть с судьбой а то она может обидеться.

Добавлено: Mon Aug 24, 2009 1:03 pm
Ответить с цитатой

NORMAN
 


Ну так это мало. Если я буду вспоминать детство - так удивительно что вообще дожил до сего дня. 220 уже и не сосчитать, раз как-то игрался с повышающим до 400 вольт примерно трансформатором - раскалял на нем графитовые стерженьки, зажатые в плоскогубцах без изоляции - так взялся за них двумя руками - хорошо прошило. Ебало от присоски, от аквадага, хит сезона - от микроволновки высоким. Только в последнем случае остались два маленьких шрамика на руке.
Ну, про самодельный вентилятор с оголенными 220В свалившийся мне в ванну я уже рассказывал - я по детству травкой баловался и как раз был накурен, так когда вентилятор свалился я тотчас же оказался в огромном машинном зале электростанции, и прямо передо мной вращался ротор какой-то турбины, потом свет в этом зале стал мерцать как в стробоскопе, и турбина от стробоскопического эффекта как-бы остановилась и в тот же момент я ощутил всю мощь и слаженность единой энергосистемы - короче словами не передать, скорее всего мозг засинхронизировался с частотой 50 герц, и секунду спустя я уже вновь очутился в ванне, но действия тока не ощущалось. Я взял вентилятор за провод и выкинул его на пол. Когда вытаскивал, он еще крутился..

Это было летом 2003го года, и, кстати, именно в этот день часть Канады и Америки остались без электричества в результате той нашумевшей перегрузки энергосистемы. Интересное совпадение.

Добавлено: Mon Aug 24, 2009 2:05 pm
Список разделов Flyback.org.ru » ТЕХНИКА БЕЗОПАСНОСТИ » Влияние HV на человека
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 7, 8, 9, 10, 11, 12  След.     Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.