Список разделов Flyback.org.ru » не HV » СВЧ в кармане
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
Ответить с цитатой

КТ827
 


не дохуя, а что-то отличное от милливольтов.

Добавлено: Mon Feb 25, 2013 12:15 am
Ответить с цитатой

Boom
 


igoris44 писал(а):
Boom писал(а): А чё соображать.Просто как топор.

Но это на Ганне, а ЛПД немножко не из той оперы,

как по питанию, так и по принципу работы.

В СВЧ я конечно не очень но по моему на конструкцию генератора это не повлияет.Только на геометрические размеры.И с тем и с этим диодом он крепится в в четверти лямда от поршня или торца.

Добавлено: Mon Feb 25, 2013 1:54 am
Ответить с цитатой

Electricman
Бес заземления


Некоторые товарищи забыли, что при грубом приближении мощность = ток * напряжение, ток и напряжение зависят от сопротивления нагрузки. В идеальных условиях при отсутствии нагрузки можно получить бесконечно больше напряжение при бесконечно малом токе (что бы сохранить мощность). Поэтому даже 1 ватт можно рассматривать как 100ампер при напряжении 10мВ или 100вольт при токе 10мА, в первом случае нагрузка 0.0001 ом, во втором 10000 ом.

Добавлено: Mon Feb 25, 2013 7:34 am
Ответить с цитатой

sergh
 


похоже чем выше частота тем меньше напряжение надо для того же эффекта.
Вообще на 8 - 10 ГГц пока вроде тут ничего не делали.
А еще в теории умножитель тоже на СВЧ-диодах приделать можно, мощи конечно не прибавится, а только убавится, зато частоты 30 - 40 ГГц и больше, уже не СВЧ а КВЧ будет.

Добавлено: Mon Feb 25, 2013 10:03 am
Ответить с цитатой

neon
ПИЗДАБОЛ


[Electricman] нет, просто некоторые товарищи забыли о зависимости необходимой напряжённости электрического поля, для возникновения разряда, от частоты.

Добавлено: Mon Feb 25, 2013 10:55 am
Ответить с цитатой

Electricman
Бес заземления


Напряжённость - это да, но всё же тут идёт усилитель мощности, а значит при согласовании на любой нагрузке будет одна и та же мощность. Вникуда мощность не отдать.

Добавлено: Mon Feb 25, 2013 11:58 am
Ответить с цитатой

КТ827
 


Збс, в хохлостане таких диодов нет -__-
Зато нашел вот это. Стоит ли взять?

Добавлено: Mon Feb 25, 2013 12:30 pm
Ответить с цитатой

neitronnaia burya
 


да не засветят они никогда никакие газорозрядности!! хоть ты их тыщу поставь гнев

Добавлено: Mon Feb 25, 2013 12:51 pm
Ответить с цитатой

КТ827
 


Хуйово..хуйово..

Добавлено: Mon Feb 25, 2013 12:56 pm
Ответить с цитатой

sergh
 


Диоды Ганна наверное слабоваты будут.

В сов. время они пользовались популярностью.
Как-бы брали военную тарелку, в нее облучатель с диодом Ганна, для гетеродина. И сразу забугорное ТВ ловилось, типа самопальный ТВ-тюнер на космос.
Наверное мифы, в реале готовых конструкций не встречал.

Добавлено: Mon Feb 25, 2013 1:19 pm
Ответить с цитатой

TAN
 


>Вообще на 8 - 10 ГГц пока вроде тут ничего не делали
Смотри тему СВЧ генераторы. Я там на 3П330-м от нехуй делать мастерил на см, на миливатты. И на КТ610 на 700МГц, пару-тройку ватт. А еще постил штучку на 0.5Вт 37ГГц на ЛПД. Это так, забавы кухонные. Так что не надо ляля.
2КТ827: Не занимайся хуйней с ЛПД/Ганном. Они все неонку не зажгут. Ну, без резонатора, тюнера и опыта работы с такой хуитой Smile
Берешь транзистор системы свч, совковое трехкопеечноеговно старье, аля КТ939 /2П905 итп. Включаешь его с общим коллектором/стоком. В затвор - кусок разомкнутого на конце коаксиала. Жилу на свободном конце на пару мм наружу высовываешь. Дугание/зажигание неонок обеспечено. Мб даже факел. Хуйня такая называется генератор на полуволновом резонаторе. Как разновидность сабжа - сифунья поделка с рогами. Тока там транзистор включен с ОИ и линия двухпроводная. Питать от пары крон.
З.Ы. Детсад на флае, ну чесслово йобаный стыд .

Добавлено: Mon Feb 25, 2013 1:35 pm
Ответить с цитатой

КТ827
 


TAN писал(а):
на конце коаксиала
Есть у меня такой гэн. Теперь хочу волноводъ.

Добавлено: Mon Feb 25, 2013 1:42 pm
Ответить с цитатой

neitronnaia burya
 


делали на 11ггц=) на ЛПД
http://www.fairchildsemi.com/ds/FG/FGH40N60UFD.pdf

Добавлено: Mon Feb 25, 2013 1:46 pm
Ответить с цитатой

sergh
 


вообще-то никто не предлагает пилить волноводы надфилем.
ГЛПД-1 можно на барахолках найти готовый совсем, только правильно питание подать.
Вопрос с заменой в нем диода на такой же, но более мощный - открытый. М.б. получится, м.б. нет.

Добавлено: Mon Feb 25, 2013 1:47 pm
Ответить с цитатой

TAN
 


Чтобы тупо с открытого конца жечь неонки, нужно несколько ватт. Такие диоды есть, но это дорого. Водится в релейках старых.
Как альтернатива - ген на фете, ченить типа 3П910. Рупор - диафрагма - камера с зондом, по совместительству затвором - поршень.
UPD: Перед неонками надо как минимум микролампу прокаливать добела с раздвинутыми усами.

Добавлено: Mon Feb 25, 2013 1:48 pm
Ответить с цитатой

sergh
 


3П910 менее доставаемый и наверное более дорогой чем 3А739А (4 Вт 8 - 9 ГГц). И к транзистору надо будет соотв. плату на спец. керамике и соотв. топология на ней.
Во 3П910 за 800 р, и то - бескорпусной наверное
http://www.platan.ru/cgi-bin/qwery_i.pl?code=3%CF910%C0

а тут же диод 3А739А за 370 р.
http://www.platan.ru/cgi-bin/qwery.pl/id=ps-63430&group=700000

Добавлено: Mon Feb 25, 2013 2:57 pm
Ответить с цитатой

TAN
 


Я с 910 на работе ковырялся.
Если 739й так просто покупабелен, то мона и на нем. Но камера под неонку понадобится. А то, скорее всего, не загорится.

Добавлено: Mon Feb 25, 2013 3:10 pm
Ответить с цитатой

sergh
 


а что делать с узкой щелью в ГЛПД-1? Диод от КСВ>>1 не сгорит, если этот ГЛПД просто так, без переходника и рупора включить?


или как переходник и рупор правильно сделать?

Добавлено: Mon Feb 25, 2013 3:17 pm
Ответить с цитатой

TAN
 


Буря, а скока ты снимал со своего гена на Ганне? И какой был диод?
UPD: Сляпать чтоли на потеху... Постить сюда то, что делаю по работе, нельзя.

Добавлено: Mon Feb 25, 2013 3:41 pm
Ответить с цитатой

КТ827
 


Так..я покатался на автобусе по городу, и подумал пару вариантов как мне это видится:

1) Вариант транзисторный.
а) Берем СВЧ совкотранз и делаем ген на полосковой линии с щелевой антенной. Плюсы в относительной ширпотребности вертолетов, легкости гена с точки зрения схемотехники. Минусы - полная их убивабельность в случае криворучки. Притом КСВ будет мне не известен, и транзисторы будут гореть один за одним.
б) Взять транзистор, вытягивающий гигагерц 7, впихнув его в волновод-резонатор и поставив терминатор, давить СВ. Из плюсов - уже волновод и уже СВЧ, что доставляет.
Минусы - транзистор весьма не дешев, волновое сопротивление получившегося говна надо будет считать.
2) Вариант ВЧ-модулей
Какой-нибудь ВЧ модуль, мегов на 900, на микрах. Из плюсов - прост как хуN, минусы - есть подозрения в дорогом удовольствии.

Добавлено: Mon Feb 25, 2013 3:49 pm
Ответить с цитатой

sergh
 


ну еще есть очень мелкие СВЧ лампы - металлокерамика, на ней тоже может чего выйти. Все равно что для диода что для лампы - для питания преобразователь напряжения лепить.

Добавлено: Mon Feb 25, 2013 3:59 pm
Ответить с цитатой

КТ827
 


sergh писал(а):
ну еще есть очень мелкие СВЧ лампы
Знаю. Но это все для дома, ибо преобразователь, да.
А так-то дома можно и формирующую линию собрать, для какого-нибудь МИ, но не об этом..

Добавлено: Mon Feb 25, 2013 4:04 pm
Ответить с цитатой

neitronnaia burya
 


у меня на 3А715М 300мвт непрерыв
но у меня импульсная модуляция кто то до 4 Вт жал в импульсе


Добавлено: Mon Feb 25, 2013 4:07 pm
Ответить с цитатой

TAN
 


На АА715И остановился. 500мВт по паспорту.
А чем ты эти миливатты намерял?

Добавлено: Mon Feb 25, 2013 4:29 pm
Ответить с цитатой

КТ827
 


TAN писал(а):
500мВт
Соблазнительно..
Бородач, эта штука еще жива? Поднеси в ней ИНку какую-нибудь и щелкни пьезой, а вдруг получится..

Добавлено: Mon Feb 25, 2013 4:59 pm
Список разделов Flyback.org.ru » не HV » СВЧ в кармане
На страницу Пред.  1, 2, 3, ... 20, 21, 22  След.     Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.