Список разделов Flyback.org.ru » Компоненты схем и общие вопросы построения трансформаторных hv-источников » Прерыватели (общая тема)
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
Ответить с цитатой

TAN
 


Я их продавать могу. Партиями от нескольких штук.
P.S. Полюбоваться продукцией можно в ВТТЦ Ежа.

Добавлено: Fri Apr 12, 2013 10:40 am
Ответить с цитатой

Seriyvolk
Бездельник


Так это ты таим образом своё уг продвинуть пытаешься? Уныло.

Добавлено: Fri Apr 12, 2013 10:50 am
Ответить с цитатой

TAN
 


Уныло давать оценку, не видя девайса смех

Добавлено: Fri Apr 12, 2013 10:54 am
Ответить с цитатой

BenG
 


TAN писал(а):
И логарифм времени паузы реализуется без логарифма переменной.

В том видео вообще зависимость линейная. Логарифмическую зависимость переменной от положения потенциометра я еще допишу, и выложу. На неделе работа поджала, поэтому на видео только то, что успел написать.

Добавлено: Fri Apr 12, 2013 1:50 pm
Ответить с цитатой

TAN
 


Да эт я про способ кодинга, тобишь, как логарифмировать. Прбовал на макете аппроксимацию времени паузы квадратом рогами вниз и встроенной функцией math.h. Внешне - равнохуйственно. Потом на сие развлечение зобил и тупо задавал число пропущенных периодов.

Добавлено: Fri Apr 12, 2013 2:09 pm
Ответить с цитатой

BenG
 


Чтобы дело не стояло, давайте с триггером синхронизатора определимся. Я, в своей практике, использовал вот такую схему для формирования ФИМ на МК. Подойдет ли она под нашу задачу?

*У нее есть некоторое запаздывание относительно перехода через ноль, для ФИМ это было не существенно, но в случае чего поправимо.

Добавлено: Sun Apr 14, 2013 11:52 am
zcd2.PNG (24.95 Кб)
*на X1 ~220V
NewFile17.PNG (8.46 Кб)
Синий - вход. Желтый выход.
NewFile14.PNG (9.57 Кб)
Синий - вход. Желтый выход.
Ответить с цитатой

Stkr
 


Голубой на ослограмме это - сетевой синус? А чего кривой такой?

Добавлено: Sun Apr 14, 2013 12:03 pm
Ответить с цитатой

BenG
 


Я его через развязывающий китайский транс снимал.

Добавлено: Sun Apr 14, 2013 12:05 pm
Ответить с цитатой

Seriyvolk
Бездельник


Насколько я вижу, задержка 1 мСек? При своей простоте такая схемуля вполне имеет право на жизнь. И катушка будет не при нулевом напряжении включаться, что тоже хорошо.

Добавлено: Sun Apr 14, 2013 12:16 pm
Ответить с цитатой

BenG
 


Задержка 520 микросекунд, срабатывание при 1,1В. Если подходит, то переношу в тот проект, общая схема будет такая.

Добавлено: Sun Apr 14, 2013 1:20 pm
staccato2.PNG (38.93 Кб)

Ответить с цитатой

Shad
 


А что если взять детектор нуля от Василия.
http://storage.flyback.org.ru/files/zero_cross_detector_163.jpg
В ВТТЦ будет более актуально, т.к. прерыватель идет по первичке МОТа и нужна регулировка срабатывания детектора нуля.

Добавлено: Sun Apr 14, 2013 1:26 pm
Ответить с цитатой

Seriyvolk
Бездельник


Он точнее, но и сложнее в реализации. Такая точность здесь вряд-ли нужна. Но если есть желание - к схемуле в последствии и этот детектор приклеить можно, общей сути это не изменит. Smile

Добавлено: Sun Apr 14, 2013 1:33 pm
Ответить с цитатой

BenG
 


МК по большому счету все равно, что его за ногу дрыгать будет. Я предложил схему, которую сам собирал и использовал, но вконце-концов не мне, а вам решать что для "прерывателя" больше подходит (уже писал почему).

Seriyvolk писал(а):
общей сути это не изменит.
UPD Значит оставляю эту схему, а для других детекторов заложу разъем, на будущее.

Добавлено: Sun Apr 14, 2013 1:35 pm
Ответить с цитатой

BenG
 


Дело потихоньку движется. Закончил логарифмическую зависимость, подогнал регулировку в заданные диапазоны (примерно), осталось организовать работу с синхронизатором и внешней кнопкой. Кому интересно могу выложить сейчас, а можете подождать, пока все будет закончено и протестировано (один образец я себе точно соберу). Плюс для всех желающих будут две печатки в DIP и SMD вариантах под EagleCAD.

Добавлено: Tue Apr 16, 2013 12:39 am
Ответить с цитатой

Stkr
 


Оу! Жду с нетерпением! отлично drink

Добавлено: Tue Apr 16, 2013 12:52 am
Ответить с цитатой

Seriyvolk
Бездельник


BenG писал(а):
Дело потихоньку движется.
Я бы даже сказал, что нормально оно движется! Особенно если принять в расчёт, как у людей двигаются подобные попытки (на моей памяти одна уже с полгода у товарища одного всё никак до финиша дойти не могёт, тож на 13-й тиньке пацтулом )
Ждём Smile

Добавлено: Tue Apr 16, 2013 8:59 am
Ответить с цитатой

BenG
 


Снял сегодня несколько осциллограмм по ходу дела. Диапазон регулировок примерно вписывается в ТЗ, разве что минимальная длительность пока 80мкс, а не 10, но думаю это можно поправить. Кстати насколько важен этот параметр?

Добавлено: Sun Apr 21, 2013 12:52 am
t13_max_ho.jpg (25.32 Кб)
Максимальная задержка
t13_max_pu.jpg (24.44 Кб)
Максимальный импульс
t13_min_ho.jpg (26.34 Кб)
Минимальная задержка
t13_min_pu.jpg (25.11 Кб)
Минимальный импульс
Ответить с цитатой

Stkr
 


BenG писал(а):
Кстати насколько важен этот параметр?
ИМХО, не принципиально. Если есть вариант сделать 10 - хорошо, нет - ничего страшного.

Добавлено: Sun Apr 21, 2013 12:59 am
Ответить с цитатой

barmaley
 


на фото прерыватель, которым пользовался в своих эксперементах с VTTC, пара микросхем(311+556) и небольшая кучка других деталей. МК тут нужен, как троллейбус из хлеба Smile

а вот сделать на микроконтроллере генератор сигналов разной формы для изменения вида разрядов QCWDRSSTC было бы интересно.

Добавлено: Tue Apr 23, 2013 2:53 am
staccato.jpg (78.64 Кб)

Ответить с цитатой

BenG
 


А разве что-то мешает, потом добавить в разрабатываемый прерыватель генератор сигналов разной формы? Скажем в виде отдельной прошивки под ту же аппаратную реализацию.
Кстати, схему вашего прерывателя приложите, может действительно, кому то проще будет такой собрать.

Добавлено: Wed Apr 24, 2013 9:57 am
Ответить с цитатой

Shad
 


А по моему это обычный прерыватель на двух 555, то бишь Стива.

Добавлено: Wed Apr 24, 2013 1:44 pm
Ответить с цитатой

BenG
 


Вполне возможно. Так как NE556 это и есть две NE555 в одном корпусе Smile

Добавлено: Wed Apr 24, 2013 2:19 pm
Ответить с цитатой

Shad
 


Мне больше интересно, как у него детектор нуля сделан.
Кстати, какой максимальный ток на выходе у тиньки?

Добавлено: Wed Apr 24, 2013 3:01 pm
Ответить с цитатой

BenG
 


Максимальный ток - 40мА

Добавлено: Wed Apr 24, 2013 5:18 pm
Ответить с цитатой

Shad
 


Тогда на выход предлагаю повесить комплектарную пару транзисторов. В конечной печатке тоже учесть.

Добавлено: Wed Apr 24, 2013 5:27 pm
Список разделов Flyback.org.ru » Компоненты схем и общие вопросы построения трансформаторных hv-источников » Прерыватели (общая тема)
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 8, 9, 10 ... 12, 13, 14  След.     Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.