Список разделов Flyback.org.ru » не HV » Зарядка на солнечной батарее
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
Ответить с цитатой

Vitek_22
Простой советский бомж


Хочу повесить небольшую солнечную панель за окно, вернее, не повесить, а положить на отлив (подоконник) под небольшим углом.
Окна с значительным углублением поставлены, так что ширина этого отлива 32 см, что даёт 0.5 м2. Два окна - как раз 1 м2 выходит.
Но как дальше быть, скажем, если на 12 В батарея, её можно напрямую на автомобильный акк повесить? Потом DC/AC конвертер.
А как контролировать заряд этого аккумулятора?

Добавлено: Wed Oct 03, 2018 9:41 pm
Ответить с цитатой

NIGHT_WOLF
Бакалавр


Есть такая фишка, как mppt grid tie инвертор
Типа такого https://www.ebay.com/itm/600-W-MPPT-Grid-Tie-Inv...41569?_mwBanner=1
Одним концом к батарее, вторым в сеть. Оно подстраивает входное сопротивление так, чтобы при любом освещении максимально хавать с батареи энергию. Либо просто MPPT контроллер заряда АКБ.

Добавлено: Wed Oct 03, 2018 10:00 pm
Ответить с цитатой

Vitek_22
Простой советский бомж


промежуточный аккумулятор полюбому нужен, т.к. основное потребление у меня ночью. Значит на акк вот этот MPPT контроллер, а с аккумулятора уже преобразователь на 220... А когда нагрузка есть, надо ли отключать акк от зарядки или эти процессы могут параллельно идти?
Сейчас посмотрел сколько телек жрёт, 350 Вт. Это при максимальной яркости. Значит аккумулятор надо хотя бы на 750 Вт, чтоб хоть на 1 фильм хватило. Есть сейчас альтернатива свинцовому акку? Посмотрел литий-железо-фосфатный, но какие-то невменяемые деньги стоит

Добавлено: Wed Oct 03, 2018 10:04 pm
Ответить с цитатой

Николян
 


По моим скромным мыслям когда ток и напряжение приходят в покой. Автомобильный когда заряжается-ток скачет, потом опускается и замирает.Не зависимо от силы тока. Но-начнет кипеть если ток большой и ... Поэтому наверное надо точку покоя отслеживать. Хотя хз там есть еще плотность электролита и возможно нужно прокипятить до этой плотности. Или водой разбавить чтобы на режим выйти.Собрать простую схемку-транзистор, делитель напряжения и релюшку .Настроить чтобы разрешала заряжать когда акб это нужно.И вторую чтобы запрещала когда акб перезаряжен, чтобы обратки небыло.

Добавлено: Wed Oct 03, 2018 10:16 pm
Ответить с цитатой

perezx
 


Сляпай батарею на 14 вольт при среднем освещении и к ней автомобильный АКБ, в нем 60Ач*12В - как раз около твоих 700Вт. Перезарядить его невозможно, впрочем, и зарядить его твоя батареюшечка не сможет.

Добавлено: Wed Oct 03, 2018 10:23 pm
Ответить с цитатой

Dizel
Хаотично добрый эльф


Vitek_22 писал(а):
Но как дальше быть, скажем, если на 12 В батарея, её можно напрямую на автомобильный акк повесить? Потом DC/AC конвертер. А как контролировать заряд этого аккумулятора?
-засуммировать панели через диоды Шотки, напрямую низзя к акб, нужен контроллер.
ммпт настоящий баксов от 100 и при таких мощностях оно нах не надо..
остальные
---
PWM и "on off" надо внимательно смотреть...
оно реально не надо и найобка... может тупо коротить батарею солнечную .. PWM может ничего никуда не преобразовывать и не иметь индуктивности Smile
идеально просто найти или сделать свой простой девайс на лм 311 или лм 339 и полевичке что будет откл батарею солнечную от панели при 13,8 -14 вольт
потом от акб преобразователь , желательно тоже компаратор чтоб ниже 11 вольт не розряжалось...
если контролер от узкоглазых то там это тоже есть, но может быть кривым Smile
никакие реле электромагнитные там и нахуй не уперлись если немного есть моск и понимание лектроники... щас с любого мусора можно на коленке собрать что нада...
если нет - то тогда алиекспрес и потом ныть что китайцы прислали хуйню Smile
---------------------
у меня была панель с Германии GS50 тупо поставленная между рамами в окно.
минус ее - она имеет более низкий кпд чем современные нормальные коммерческие панели, и соотведственно больший размер
и точку отбора мощности 42 вольта (56 вольт ХХ кажется), тобишь она не работает с китайскими контроллерами
хотя это больше плюс..
реальный ее плюс - что она предназначена для коммерческого использования , и работает в горазда более широком спектре, при легкой облачности мощность падает не сильно.
парадокс но дешовые современные панели с высоким кпд при легких облачках дают почти ноль...
и потому среднедневная выработка практически одинаковая Smile
еще плюс - что возили их за копейки совсем сюда...

потом шел самодельный ДС-ДС из гавна и веток йобаный стыд который поддерживал точку отбора мощности на уровне 42 вольт при любой освещенности... запускалось оно уже милиампер от 20 входящего тока Smile
на выходе - тупо стабилизация 13,8 В (и джампер на еще 14,0-14,6-15,0 вольт )
стабилизация по току - естественная Smile так как панель сильно больше чем 1 и чуть чуть ампер не даст - и она по сути источник тока, а не источник напряжения.
соответственно на выходе не более чем 3-4 ампера.
далее 12 В 27 ач свинец АЖМ типа. (пробовал и щелочь, но ажм были халявные Smile )
от него преобразователь в 240 вольт постоянки.
--------------
окна - строго на восток , 7 этаж, Солнце светило на панель до 12.00... правда с 5 утра уже....
но при всем этом 100 Вт часов в сутки скапливалось .
вечер работал небольшой ноутбук и лампочка газорозрядная на 20 вт.
Думаю при толковом расположении - и 300 Вт*часов не проблема.
Простой момент - хранение энергии в акб, и цена и реальные сроки службы акб в реальных режимах- не даст никакой коммерческой выгоды когда есть розетка...
---
NIGHT_WOLF писал(а):
Есть такая фишка, как mppt grid tie инвертор при мощности в 50 вт оно и нах не уперлось... да еще и при отсудствии реверсивного счетчика...
у меня это чисто тест был, а так просто Витьку делать нехуй в мск в квартире автономию устраивать Smile

Добавлено: Wed Oct 03, 2018 10:27 pm
Ответить с цитатой

NIGHT_WOLF
Бакалавр


Ну дык, смысла в такой панели изначально нет, а если хочется технологии испробовать и посмотреть, что бывает - то можно много чего поставить.
Аккумы, кстати, часто можно с утилизации купить почти новые за копейки, опять же, когда масштабы серьезные. От списанных промышленных бесперебойников, базовых станций или типа того.

Добавлено: Wed Oct 03, 2018 11:03 pm
Ответить с цитатой

Dizel
Хаотично добрый эльф


NIGHT_WOLF писал(а):
Ну дык, смысла в такой панели изначально нет,
- смысла нету, только когда розетка есть... Smile
эти панели мы покупали на толпу, целую палету.. по копеечным ценам
там были и фермеры, электровелосипедисты -зеленые, и просто желающие попробовать что и как и прочие желающие заиметь электричесво там где его нет или почти на халяву Smile ....
..но когда дошло до дела, то все сгинуло Smile многим и то не понравилось и это.. кого результат не удовлетворил (потому что реально он слегка Smile отличается от потока шлака с ютубчика и обещания полной халявы и срока службы АКБ В 10-20 ЛЕТ) некоторые сказали что я нехороший человек, и что контроллер тот который планировали родить и родили в виде макета - дорогой, а в китайцев за шапку сухарей Smile ...то кто то передумал и тд...
у кого то жизненные проблемы.. короче все как всегда
меня тоже не минула чаша сия... после некоторых событий станцию я так и не смонтировал и панели тихо пылятся на складе

Добавлено: Wed Oct 03, 2018 11:15 pm
Ответить с цитатой

Dalamar
 


А надо ли настолько сложно, с контроллерами? Панель через DC преобразователь с ограничением напряжения 14,5 вольт на аккумулятор. Либо даже без оного, но КПД будет меньше. Далее преобразователь в 220 с отсечкой на 11 вольтах. Ну либо готовая плата от бесперебойника - на ней это уже есть.

Добавлено: Thu Oct 04, 2018 12:49 am
Ответить с цитатой

Greef
 


Считаю полезнам собрать тупо зарядку для приборов с аккумами, ноутбуки телефоны, пришел домой а ноут уже заряженный)

Добавлено: Thu Oct 04, 2018 9:26 am
Ответить с цитатой

perezx
 


Dalamar писал(а):
DC преобразователь с ограничением напряжения 14,5 вольт
Нахуа? Заведомо большой кислотник (автомобильный) сам че хошь ограничит. Пару лишних ампер в него вдувать можно почти бесконечно долго.

Добавлено: Thu Oct 04, 2018 9:32 am
Ответить с цитатой

Dizel
Хаотично добрый эльф


Надо сложно... Потому как солцебатарея это источник тока а не напряжения... И величина этого тока зависит от освещенности.... Тупо дсдс будет просто икать когда потребление с его выхода сделать больше мощности на входе...а контроллер с контроллер рабочей точки позволит отобрать всю мощность при любых условиях.... если нцепанель имеет точку отбора мощности на 12-14 вольт то тогда просто откл при достижении заданного напряжения..... как и делают простые контроллеры. И да' авто АКБ бесконечно долго током в 2 ампера заряжаться не будет... И кроме того он за 10 цыклов заряд разряд превратится в труху... Ибо не для этого он сделан...
Конечно извиняйте... но так смотрю что как всегда многовато диванных экспертов Smile

Добавлено: Thu Oct 04, 2018 10:05 am
Ответить с цитатой

perezx
 


Dizel писал(а):
И да' авто АКБ бесконечно долго током в 2 ампера заряжаться не будет... И кроме того он за 10 цыклов заряд разряд превратится в труху...
А бесконечно долго и Солнце не светит, однако.
Вот разряжать придется с контролем напряжения, чтоб ниже 12.2 под нагрузкой не ронять. И тогда ничего в труху не превратится.
Могу Витьку подогнать списанный АКБ 60Ач по цене лома - 500р. Пускового тока он не держит, а малыми токами там еще около 40-50 Ач есть.

Добавлено: Thu Oct 04, 2018 12:14 pm
Ответить с цитатой

Vitek_22
Простой советский бомж


У меня мысли такие, чтобы можно было с этой батареи освещение включать (это 100 Вт/ч по всей квартире) и телек или комп (это 350 Вт/ч), соответственно ток с акка 30 А.
С али тянуть ячеки что-то дорого, выходит 100 $ за 100 Вт https://www.aliexpress.com/item/30pcs-125-125mm-...priceBeautifyAB=0

Добавлено: Thu Oct 04, 2018 12:34 pm
Ответить с цитатой

perezx
 


30А - это 0.5С, малый ток.
Другой вопрос, что хватит тебе на час-полтора от силы - нахрена такое надо? И нахрена батарейки, проще ночью акб заряжать по низкому тарифу.

Добавлено: Thu Oct 04, 2018 2:23 pm
Ответить с цитатой

Vitek_22
Простой советский бомж


на 2 часа надо чтоб хватало. Я ж говорю, что just for fan. Но оно должно быть функционально. Поэтому минимум 100 Вт, а лучше 150 в батареях, иначе это не по фану подмигивает, толку не будет вообще, зря выброшенные деньги. Оно должно быть функционально.
Никаких перебоев с энергией нет, поэтому заряжать аккум ночью мне не впало, целей сэкономить 5 руб у меня нет. Именно поэтому должна быть солнечная батарея, без неё смысл теряется от слова совсем.

Добавлено: Thu Oct 04, 2018 3:30 pm
Ответить с цитатой

Dalamar
 


perezx писал(а):
Нахуа? Заведомо большой кислотник (автомобильный) сам че хошь ограничит. Пару лишних ампер в него вдувать можно почти бесконечно долго.

70 Ач не ограничивает должным образом даже при токе меньше ампера, а длительное превышение напряжения все же вредно. Если же аккумулятор подсевший, то может и закипеть.

Добавлено: Thu Oct 04, 2018 9:15 pm
Ответить с цитатой

Николян
 


Телевизор жрет 350вт. Дык взять Led проектор, будет ватт 20 кушать. Взять унч класса Д и все это дело можно в течение часа питать акб от шуруповерта.

Добавлено: Thu Oct 04, 2018 9:59 pm
Ответить с цитатой

Seriyvolk
Бездельник


Николян писал(а):
Телевизор жрет 350вт
ХЗ, что это за телек такой, а на моём LG 47" LED сзади было написано 45 ватт.

Добавлено: Thu Oct 04, 2018 10:02 pm
Ответить с цитатой

Николян
 


Ну я писал со слов Vitek_22 .И таки да- у меня на даче старый телек-стеклянный маленький. Он то-же так жрет. Накал, все дела...Ну негоже сопрягать современые технологиии со старыми.

Добавлено: Thu Oct 04, 2018 10:35 pm
Ответить с цитатой

Dizel
Хаотично добрый эльф


Vitek_22 писал(а):
(это 100 Вт/ч по всей квартире) и телек или комп (это 350 Вт/ч) -
наверное Витек имел ввиду суммарное потребление за сутки а не за час ?
perezx писал(а):
Могу Витьку подогнать списанный АКБ 60Ач по цене лома - 500р. Пускового тока он не держит, а малыми токами там еще около 40-50 Ач есть.
таки не верю Smile обычно акб с нового имеет далеко не обещанные 60 ач, а если уж не крутит стартер то емкости там совсем совсем мало. ампер-часов 5-10 максимум....
perezx писал(а):
Вот разряжать придется с контролем напряжения, чтоб ниже 12.2 под нагрузкой не ронять. И тогда ничего в труху не превратится.
- ну тогда и емкости с него не выжмешь полной. смотрите картинку там где ось У - там умножить на 10, это напряжение.. там где ось Х - там время...
http://adopt-zu.soroka.org.ua/images/_emk_pr.jpg (я не адепт Сорочинских поделок и теорий, но информации по кислотным акб на сайте он собрал немало )
а в реальности напряжение ниже 12 вольт свалится еще ниже, и авто акб при розряде в 100% емкость терять будет катастрофически быстро.. всего за 5-10 цыклов он превратится в гавно
http://adopt-zu.soroka.org.ua/images/6CT-55L.gif
если розряжать до 12 вольт то поживет подольше.. но не намного...
ибо не для этого он сделан
------
ЗЫ Графики Сороки, но очень близки к реальности...
perezx писал(а):
30А - это 0.5С, малый ток. это нифига не малый ток, таким током и исправная авто акб отдаст лишь процентов 50 емкости...
и это не удивительно, веть на запуск авто расходуется всего 1-2 Ач за один запуск, а то и меньше
--

Добавлено: Thu Oct 04, 2018 10:36 pm
Ответить с цитатой

perezx
 


350 Вт - нормальное потребление плазмы 50” или что там у Витька.

Пусковой ток и емкость - вещи вообще разные. Сульфатация мешает первому и никак не влияет на второе. И зачем говорить про разряд в нулину, если я специально сказал про «не ниже 12.2», а на ваших же графиках это получается 86% емкости.

30А для автомобильного кислотника - вполне рабочий ток. Я в Домодедово доезжал с умершим генератором, неделю машина стояла и еще хватило часть пути обратно проделать. Т.е. часа полтора по 30А + неделя постоя.

УГТЦ гонял токами по 100А десятками минут - тоже нормально.

Добавлено: Thu Oct 04, 2018 10:57 pm
Ответить с цитатой

Vitek_22
Простой советский бомж


Потребление в час, а не за сутки.
В общем, более-мене понятно как это всё организовать. подыщу подешевле ячейки и соберу батарею, а там видно будет

Добавлено: Thu Oct 04, 2018 11:52 pm
Ответить с цитатой

Dizel
Хаотично добрый эльф


Если в час то мало мальски расчет показывает что площади двух окон маловато будет...

Добавлено: Fri Oct 05, 2018 10:01 am
Ответить с цитатой

Vitek_22
Простой советский бомж


площадь 1 м2 - это 600 Вт в солнечный день +/-. Как раз на полную зарядку аккумулятора. Сама батарея выдаст 150 Вт в полдень. Так или иначе, но 2 дня будет достаточно для полной зарядки аккумулятора.

Добавлено: Fri Oct 05, 2018 12:15 pm
Список разделов Flyback.org.ru » не HV » Зарядка на солнечной батарее
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 9, 10, 11  След.     Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.