Список разделов Flyback.org.ru » Оптика » лазеры
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
Ответить с цитатой

GluckMaker
 


Бида в том, что неясно, есть там встроенные зеркала, или нет. По словам Зерга - есть некие стекляхи, но не заметно юстировок. Я слоняюсь к мнению, что это нифига не зеркала (по крайней мере, не оба).

Добавлено: Sun Jan 16, 2011 3:03 am
Ответить с цитатой

nERV
 


ZergZone писал(а):
(две стекляшки с явным зеленоватым бликом, разные причём). Это и есть зеркала. И кстати юстировок может и не быть. Значить квантрон изготовлен "точно" и юстировка зеркал не требуется. Тогда просто прикручивай зеркала на место и молись чтоб загенерило.

Добавлено: Sun Jan 16, 2011 9:03 am
Ответить с цитатой

werden
 


думаю это зеркала. Разные, т.к одно выходное-более прозрачное.

Добавлено: Sun Jan 16, 2011 11:27 am
Ответить с цитатой

AlexDark
CyberGoth


В американском ssy-1 остировка осуществляется поворотом зеркал, они имеют в разрезе форму клина, а не прямоугольника. Возможно, что здесь так же.

Добавлено: Sun Jan 16, 2011 11:30 am
Ответить с цитатой

ZergZone
Дракон


Нет, здесь возможно только одно положение торцевых насадок из-за торчащих стопорных.. хм, штуковин. Здесь она видна примерно на 5 часов 30 минут от центра таковой насадки.

Добавлено: Sun Jan 16, 2011 11:44 am
SAM_0048.JPG (159 Кб)

Ответить с цитатой

AlexDark
CyberGoth


А сама стекляшка поворачиваться же может?

Добавлено: Sun Jan 16, 2011 11:56 am
Ответить с цитатой

ZergZone
Дракон


Только если открутить вот эти внутренние её держатели, что было бы крайне странным решением, на мой взгляд.
Попробовал тем временем пыхнуть (порядка ста джоулей, 400мкф, 700 вольт). Разумеется, ни намёка на генерацию... Надеюсь, лампочка (а с ней и квантрон) переживут мои неумелые ковыряния.

Добавлено: Sun Jan 16, 2011 2:09 pm
Ответить с цитатой

nERV
 


Посмотри юстировку указочным методом. Мож там разъюстировано все на...

Добавлено: Sun Jan 16, 2011 5:05 pm
Ответить с цитатой

ZergZone
Дракон


Даже если и разъюстировано - как юстировать, если у него юстировалки нет. Шесть винтов просто прижимают кольца торцов.
Пробные пыхи результатов не дали никаких. После некоторого более внимательно осмотра было обнаружено, что квадратная часть успешно отходит, двигаясь при приложении усилий, а дальнейшее приложение усилий... короче, вскрытие показало, что пациент умер от вскрытия, если вы понимаете о чём я. Что задаром даётся, то не будет и свято.. Гранат жалко весьма (кстати, был 4 миллиметра диаметром), лампочку жалко умеренно, но зато теперь можно его сделать из залитого разборным и поставить туда что-то другое...

Добавлено: Sun Jan 16, 2011 8:49 pm
Ответить с цитатой

nERV
 


Давай фото внутрянки. Отражатель выковыривается?

Добавлено: Sun Jan 16, 2011 9:23 pm
Ответить с цитатой

ZergZone
Дракон


Итак, оно расколупалось. Но не до конца пока. Выкладываю нащёлканное.

Добавлено: Sun Jan 16, 2011 10:19 pm
SAM_0096.JPG (111.27 Кб)

SAM_0085.JPG (99.12 Кб)

SAM_0087.JPG (94.02 Кб)

SAM_0090.JPG (93.36 Кб)

SAM_0091.JPG (137.55 Кб)

SAM_0092.JPG (97.22 Кб)

SAM_0093.JPG (84.27 Кб)

SAM_0094.JPG (87.8 Кб)

Ответить с цитатой

nERV
 


Солидно было сделано. Жаль... Можно было попробовать с нагревом.
Каковы диаметры крепежных отверстий под лампу и АЭ? А также длина отражателя. Если соберешься восстанавливать, то можно попробовать подыскать подходящую лампочку. АЭ лучше поставить стеклянный, он лучше работает в импульсе на малых частотах повторения, а большие этот квантрон не позволит из за охлаждения.

Добавлено: Sun Jan 16, 2011 11:07 pm
Ответить с цитатой

ZergZone
Дракон


Так. Лампочка была 6 мм диаметром. Стержень - 4мм. Внешний у цанг стержня - 6. Входили в торцы квантрона впритык и очень плотно. Длина рабочей части отражателя - 50мм. Разрядной части лампочки - что-то вроде 40. В конфе пришли к выводу, что лампочка скорее всего была непрерывной, но какой-то странной. Есть похожие на неё по размерам (фото), но длинноваты и не те явно.
Итого нужен АЭ диаметром 4мм, с цангами, длиной (общей) 130мм (а рабочей, видимо, порядка 50), и лампа внешним диаметром 6мм, длиной не менее 140мм и разрядным промежутком 40-50мм.

Добавлено: Sun Jan 16, 2011 11:16 pm
SAM_0100.JPG (137.07 Кб)

SAM_0099.JPG (108.71 Кб)

Ответить с цитатой

nERV
 


ТО что длинноваты это ни на что не влияет. Пусть себе торчат концы в разные стороны. А почему вы там решили что родная лампочка была дуговой? По форме электродов? Ну так вот у древних ИНПшек электроды были такие как на фото. Т.е один толстый и один тонкий. И тем более не может этот квантрон работать хоть сколько ни будь долгое время в непрерыве.
Гранатик такой можно попробовать поискать на ёбае.

Добавлено: Mon Jan 17, 2011 9:12 am
Ответить с цитатой

GluckMaker
 


Ну, я опознал в этой лампе ДНП-4/45А, например - просто по габаритам. У относительно современных (с 80-х и по сей день) ИНП электроды похожие и сбоку торчит штенгель, у ДНП - электроды разные и штенгеля нет. Но "для дома, для семьи" проще туда таки сунуть ИНПшку, буде она туда влезает, и юзать как импульсный.

Добавлено: Mon Jan 17, 2011 3:03 pm
Ответить с цитатой

nERV
 


GluckMaker писал(а):
...ИНП электроды похожие и сбоку торчит штенгель...
Допустим у 3-7/120 соски нет. В общем не показатель.
Накрайняк можно чуток рассверлить крепежные отверстия, главное чтоб в отражатель влезла.

Добавлено: Mon Jan 17, 2011 3:19 pm
Ответить с цитатой

DC~ДЕНТ
Чифирьбот


Народ, а что за лазерный диод стоит в магнитооптических дисководах - есть маза один такой раскурочить мнмн
или там УГ 10-20 мВт?

Добавлено: Fri Jan 21, 2011 12:44 am
Ответить с цитатой

Boom
 


Ну у меня есть плеер на MD дисках.Так там диск после записи ощутимо тёплый.При записи лазер должен прогреть диск выше точки кюри.Так что я думаю что там поболее чем десяток миливатт.А вот сколько точно ХЗ.

Добавлено: Fri Jan 21, 2011 4:26 pm
Ответить с цитатой

Aleksandr Worf
 


ZergZone, у тебя же родамин есть. Делай с жидким рабочим телом подмигивает

Добавлено: Sat Jan 22, 2011 8:33 pm
Ответить с цитатой

V. Frankenstein
Умформерный демон


А у меня был даже заводской серийный жидкостный лазер...

Добавлено: Sat Jan 22, 2011 9:59 pm
Ответить с цитатой

ZergZone
Дракон


А качать я чем буду родамин, а?

Впрочем, мне тут рассказывают о перспективе некоего жидкостного на неодиме, с хлоридом селена или подобной какой-то пакостью. Если удастся довести рассказы до дела, будет весьма интересно.

Добавлено: Sat Jan 22, 2011 10:03 pm
Ответить с цитатой

GluckMaker
 


ZergZone писал(а):
А качать я чем буду родамин, а?
А та же самая ИФПшка его не заведёт, нэ? Буржуи пишут о накачке таких лазеров вообще воздушной импульсной лампой (трубка с откачиваемым до самопробоя воздухом).

upd: а вот таки написано, что ксенонка не заведёт - из-за слишком большой длительности пыха, нужна _именно_ воздушная. В тред просятся кварцевые трубки имени одного товарища...

Добавлено: Sun Jan 23, 2011 1:12 am
Ответить с цитатой

Aleksandr Worf
 


GluckMaker прав, родамин качают воздушно импульсной лампой. Я думаю, её не сложно будет получить из "родной" не знаю

Добавлено: Sun Jan 23, 2011 7:59 am
Ответить с цитатой

nERV
 


А что там выкладывал Франк по поводу заводского лазера на красителях, не помните? И что накачка там была вполне себе ксенонками ИНП3-7/120, 2шт на квантрон. И кстати с этих ламп можно снять очень короткие имульсы, но ессно не на номинальной энергии.

Добавлено: Sun Jan 23, 2011 11:02 am
Ответить с цитатой

V. Frankenstein
Умформерный демон


http://flyback.org.ru/viewtopic.php?t=4329&...sc&start=1525

Вот этот лазер внизу страницы. Накачка -- действительно две штуки ИНП3-7\120, на каждую из них -- батарея 12 мкФ 5 кВ из каких-то к75-18 вроде. Коммутируется эта вся радость с помощью ИРТ-2. После безуспешной попытки запуска сабж был поменян в лабе на 40Вт ЦО2.

Добавлено: Sun Jan 23, 2011 12:52 pm
Список разделов Flyback.org.ru » Оптика » лазеры
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 56, 57, 58  След.     Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.