Список разделов Flyback.org.ru » Технологии » Пайка и паялы
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 1
Зарегестрированные - Нет

Какая у вас паяльная станция?
Китайская за несколько т.р.
31%
 31%  [ 95 ]
Дорогущая и качественная
8%
 8%  [ 26 ]
Нет у меня такой игрушки
53%
 53%  [ 158 ]
Самодельная
6%
 6%  [ 18 ]
Всего голосов : 297
кто проголосовал: -=NaPaLm=-, -VenoM-, 2012, abap, Abramov, ACKET, Afanas, Aleksandr, Aleksandr Worf, AlekseY_KhiL, Aleph, Alex, Alex05, alex054, AlexDark, Alexey, alexZ, Alex_klg, Alhem24, AMPGamer, Andrey, andreygraf, Andruha, Anima Mundi, Apokalypse, AQUALANG, Aristarch, ArTesla, Ascended, AZM, B@T()N, barmaley, barrow, beg, Behram, Belka, BenG, Besnovatyj, bodik, Boom, Boost, Break_Neck, BSVi, conte878, Co_balt, CrackHack, Dadhi, Daniel, DaniilVel, DC~ДЕНТ, Denis, DEZERTIR, Dim@, dimium, Dizel, Dokvb, DRV, DVE, Eklipsio, Electricman, Elmo, EnergY_man, Evan, Evgeniy, ExEcUtE, Famas, fatum, Ferrite, Fireblade, Flash, Fosgen666, Fox Jocker, Fox_Alex, freeman401, FVYu, Gaux, Gehna, GigaShadow, GluckMaker, gohakubisu, Gorlum, Goshik, GreenGoblin, GRoza, hedgehogs69, Hellbringer, Hercules13, hirosim@, hw_store, HydroGen, iban2, igoris44, ilazin, Immel, Ingvar, intruder, IRFC, Ivani, Ivanych, ivan_1989, Jesper, KaV, KILLoVOLT, kirik, Knyaz', Kondensator, korol-888, Krotchy, krupenin, Lekn, Lex90, lexx.s, Limanov, Linkoln, Little_W, lueksr, Magistrche, Malefic, mandarin, mbm, MedVed, MEL, Mephisto82, MeXanuK, mihaill, millavellor, Mio-ra, misterio, mitya77, monsterr, motoAnDrEY14, MSteam, N1X, N53, NecroElectro, neitronnaia burya, neks, neon, nERV, New-Gun-, NeXuS, nicholas, NIGHT_WOLF, NiMoS, NORMAN, NotebookKiller, Olorin, ORION, Oscillator, perezx, Peter, Poehavshiy, PoziTiF, Predator, qic, quartz, r3struction, redis46, renovatio, Rinner, RMIO, Romario, Romirs, RunneR, Ruslan, S.T.A.L.K.E.R., sabac, Saigon, Sanchez, Saturas, Seriyvolk, Sewoo, Shad, Shah, Sharix, ShepharD, shkridlo, Shnyagas, Shocked, Shrek, shyha, Sieger, SKILL, skLam, sosed13, SpiderXT, Square current, Staff, Stalin, stalker1998, Stkr, STRAIDER, StyX, sviewer, TAN, TechPriest, TIM, topors02, Tortor, Torvald, trest, TTpokypop, Tzeench, UFObject, V. Frankenstein, Vadim, VAL, Vanyayak, Vasiliy, Vazgel, Vitek_22, VOROBEY, Vortigont, Walera, warcon001, Warlock_Wolf, Wat., WeD, werden, Wireless1, wolfsangel, Wo_0lf, x-ray, ximik, Xottabych, Yandersen, Yur@, zxpirate, Айдар, Айнцвайдрайченко, Александр, Алексей Борисов, Амиран, Анатолий, АНДРЕЙ1973, Антон К, Артём, Бормолей, Ваня, Виталий, Влад HV GAP, Вячеслав из Полтавы, Глеб, Гор, Денис, Дикий Прапор, Иван 21, Йад, Кейс, кирей, Константин, Котофеич, КТ827, Леха, Леший, МакНейл, Максим192, Марков Евгений, Мих, Миха, Михаил Михалев, Михалыч, Мозголом, Николай, Николашка, Николян, ОхотниК, Павел Вячеславович, Павел Ильич, Пешло, Пирог, Пружина, Рост, Румкорф, Руслан, сантёр-монтёр, Старый, Тёма, тов. Смирнов, Толяныч, Феропарос, Фролов, Часовщик, Шредингер, Шурик, Электромонтёр, Юра, Юрий, юрик Воронеж, _genDOS_, _nike_


Ответить с цитатой

Mouse Oxalate
 


Так, что там за волосы в банке? У нас все не так, пустая банка, в ней резиновая жопа, на жопу натянут пружинный цилиндр с сужением на конце (пружина из нержавейки, виток к витку, сходится в ноль по диаметру на конце). Из трубы сопла при отсосе летит тугая струя припоя, вылетает свободно в пружинный цилиндр и застывает в нем, на стенках, воздух через сомкнутые витки проволоки свободно проходит а припой нет. Для страховки на выходе из банки есть патч, но он только для страховки, до него припой не доходит.

Короче на словах трудно, завтра попробую сфотографировать, если не забуду. Мне кажется в твоем случае набивка банки вносит смуту в процесс (но могу ошибаться).

Добавлено: Wed Feb 23, 2022 3:34 pm
Ответить с цитатой

Николай
 


не. без набивки пробовал. тоже самое. она была в штате, но другая. нержавейка мочалка. она пропиталась вся припоем и была выкинута, но работала также. если без нее то до "пыжа" капельки долетают и гадят его.

но струя не тугая, а вялые капельки. может производительность компрессора такая.

Добавлено: Wed Feb 23, 2022 3:44 pm
Ответить с цитатой

Mouse Oxalate
 


А ты на пробу сосло посильнее подкинь, любое из говна и палок. Если поможет, то можно упростить себе жизнь путем замены компрессора в станции (наверное найдется что-нибудь). Хотя можно и забить, если фен хорошо помогает.

Добавлено: Wed Feb 23, 2022 4:00 pm
Ответить с цитатой

N1X
 


+1, тоже квик 702. На прошлой работе один, на этой прикупил тоже. Итого с 15го года пользую. Все отлично, иногда забивается, шомпол в помощь. Ни одно жало не умерло.
Mouse Oxalate писал(а):
Для страховки на выходе из банки есть патч,
Он пары ловит. У меня даже тот, который на входе в станцию постепенно намертво флюсом забивается.

По воподу присыхания пина к стенке отверстия: дело техники. При съеме жала отгибаем ногу к центру отверстия не отпуская курок, припой максимально уходит. После съема нога начинает остывать, с внешней стороны прикладываем к ней сопло (не одевая, а просто как жало паяльника) и не нажимая кновку создаем чуть натяг. Как только нога начинает приближаться к t плавления припоя она с отстает, убираем жало, припаяться ей тепла не хватает.

Добавлено: Wed Feb 23, 2022 11:13 pm
Ответить с цитатой

Кейс
 


Попробовал тут паять янтарной кислотой ( 0.5% канифоли, 3.5% янтарной кислоты, 96% изопропанола ). Необычное и забавное снадобье. Припой становится нормально текучим, янтарная кислота испаряется не оставляя следа, даже при 400С ничего не горит. Сложно дозировать, пахнет аспирином, мгновенно сохнет, только для плат ( на проводах слишком быстро теряются флюсирующие свойства ). Насколько понимаю этот состав - домашний kester 959t ( хотя это не точно и паспорт явно не указывает на именно янтарную кислоту ).
Вобщем если есть ингредиенты и желание поиграться - рецепт определённо стоит внимания. Янтарная кислота из аптеки не подойдёт.

Добавлено: Sat Jul 02, 2022 1:08 pm
Ответить с цитатой

Vcoder
Магистр


Кто-нибудь юзал оловянно-медный припой Sn 99,3% + Cu 0,7% ?
Попробовал просто ради прикола на макете - вполне нормально. Отлично залудилась плата, прекрасно всё паяется. На паяльнике 280 градусов.

Может какие-нибудь долгосрочные последствия могут быть? Возможна ли в этом сплаве оловянная чума? Всё-таки олова больше 99%...

Добавлено: Thu Dec 08, 2022 9:42 pm
Ответить с цитатой

Hellbringer
 


Паял чистым оловом, так себе удовольствие, смачиваемость не очень в сравнении с обычным ПОСом. И вообще, оловяно-медный, им трубьё паяют, в радиопроме замечен не был. Чума, хз, лично не сталкивался, в книжках пишут, подвержено только чистое олово и то после -30, кажется.

Добавлено: Thu Dec 08, 2022 9:53 pm
Ответить с цитатой

SilverRay
 


Помимо чумы, у чистого олова еще и рост "усов" наблюдается. Не зря его в военке запрещено использовать.
А чуму, точнее, ее эффект, я наблюдал. Открыл как-то радар-детектор, а там все пайки от касания пальцем начали сыпаться. Темно-серый такой порошочек. Видимо, в машине провалялся зимой.

Добавлено: Thu Dec 08, 2022 9:59 pm
Ответить с цитатой

Электромонтёр
Экспериментатор


Vcoder писал(а):
Кто-нибудь юзал оловянно-медный припой Sn 99,3% + Cu 0,7% ?

Практически как чистое олово, я так понял медь для необгорания жала. Паять им хуже, чем ПОС61/63. Но прочность выше, например микроюсб на телефоне если ПОС61 припаять, то через некоторое время отваливается, если таким оловом с добавлением меди - то держится нормально. В некотором роде дешёвая замена серебросодержащему припою.

Добавлено: Mon Jan 09, 2023 5:21 am
Ответить с цитатой

Ivani
 


О фидерах к самодельному расстановщику компонентов https://habr.com/ru/post/716684/

Добавлено: Tue Feb 14, 2023 9:50 am
Ответить с цитатой

Ivani
 


Появилась необходимость в собственной массовой пайке СМД, решили купить СМД расстановщик и печку.
Подскажите пожалуйста какие подводные камни, какие недорогие расстановщик и печку купить?

Добавлено: Fri Sep 22, 2023 2:04 pm
Ответить с цитатой

N1X
 


Smd-taxi глянь, вроде ниче ребята...

Добавлено: Fri Sep 22, 2023 9:00 pm
Ответить с цитатой

Электромонтёр
Экспериментатор


Сайт смд-такси орёт, чтоб я обновил браузер, мол 55-я опера старьё, будто я через интернет эксплорер их сайт смотрю. Николай, надо блюющий смайлик.

Из китайского https://supereyes.ru/catalog/ustanovshchiki_smd_...low&order=asc но нужно спрашивать по форумам кто с ними работал. На старой работе стоял нищебродский китайский установщик, который хоть и работал, но вызывал у монтажника звериную ненависть.

Добавлено: Sat Sep 23, 2023 3:56 am
Ответить с цитатой

N1X
 


Электромонтёр писал(а):
нищебродский китайский установщик, который хоть и работал, но вызывал у монтажника звериную ненависть
Вот этим оно и херово. Поддержки ноль, сношайся как хочешь. Эти ребята хотя бы отвечают )

Добавлено: Sat Sep 23, 2023 2:50 pm
Ответить с цитатой

Vitek_22
Простой советский бомж


А что сейчас посоветуете из недорогого (али)паяльник + фен. Феном никогда раньше не пользовался, но в некоторых приложениях он просто незаменим. Может фен отдельно? Громоздкую паяльную станцию не хочу покупать. Нет для неё места.

Уже много лет пользуюсь оригинальным Goot + тиристорный регулятор.

Рекомендуют все (и здесь обсуждали) TS100. Его брать? Но к нему ещё БП нужен... далеко не дешёвый, от моей мобилы (12 В 1,67 A) его не запитать

Добавлено: Sun Dec 24, 2023 12:56 pm
Ответить с цитатой

Vcoder
Магистр


Из недорогого - любой говноклон HAKKO 936. Есть даже паяльники без "станции" - из паяльника провод сразу в розетку. К таким паяльникам полно наконечников самых разных форм, и стоят они копейки. Основной косяк подобных паяльников - плохой температурный контакт между нагревателем и наконечником, который вынуждает задирать температуру.

Из хорошего - рекомендую TS100, комплект сразу с БП. С прошивкой IronOS очень юзабельно получается: в покое остывает до 180 (настраивается), как взял в руку, пока несёшь - прогревается до рабочей температуры. Есть режим "турбо" - пока держишь кнопку, нагревается до повышенной температуры (настраивается). Помогает разово припаять например к земляному полигону, не меняя настройки. НО это дорогой вариант - и сам паяльник стоит дорого, и наконечники к нему.

Фены на али тоже бывают без блока управления - из фена провод сразу в розетку. У меня такой.

Добавлено: Sun Dec 24, 2023 1:40 pm
Ответить с цитатой

Ivani
 


Себе купил 2 китайских паяльника - KSGER STM32 OLED T12 стационарно и Fnirsi HS-01 запасной/мобильный. Жала разные!
Фены со встроенной турбиной очень не нравятся, наверно нужно сначала подержать в руках и попробовать, у меня фен в составе старой(кнопки квадратные) Lukey 852D+.

Добавлено: Sun Dec 24, 2023 1:56 pm
Ответить с цитатой

Vcoder
Магистр


Ivani писал(а):
Фены со встроенной турбиной очень не нравятся
Постарайся оформить свою неприязнь в слова. Интересно же.

Добавлено: Sun Dec 24, 2023 2:36 pm
Ответить с цитатой

Greef
 


Покупал такой простой вариант - https://aliexpress.ru/item/1005006163844757.html к нему сразу медные жала (родное в помойку) https://aliexpress.ru/item/1005005878438951.html
Для исправления косяка с температурным контактом кидаем в жало кусочек припоя и на горячую одеваем/снимаем с паяльника (отклик паяла повышается, температурные попугаи на ручке становятся больше похожи на градусы)

А вот отдельного нормального фена как то не попадалось (((

Добавлено: Sun Dec 24, 2023 4:15 pm
Ответить с цитатой

Vitek_22
Простой советский бомж


Ок, спасибо. Подумаю теперь

TS100 или TS101? Что лучше?

Добавлено: Sun Dec 24, 2023 8:12 pm
Ответить с цитатой

Vcoder
Магистр


Vitek_22 писал(а):
TS100 или TS101? Что лучше?
TS101 умеет получать питание через USB - можно юзать мощный повербанк, если есть.
У TS100 USB только для программирования, разъём питания отдельно.

Когда я покупал TS100, он поддерживался кастомной прошивкой IronOS, а TS101 нет. Сейчас ситуация могла поменяться, следует перепроверить.

Наконечники одинаковые.

AlexGyver обозревал и тот, и другой. Вот обзор TS101, а в описании есть ссылка на обзор TS100:

https://www.youtube.com/watch?v=uGJztL8piSs


Добавлено: Sun Dec 24, 2023 11:18 pm
Ответить с цитатой

Seriyvolk
Бездельник


Vitek_22 писал(а):
TS100 или TS101? Что лучше?
101 лучше. Умеет в PD, что даёт плюс к мобильности. У меня 101, за исключением нескольких мелких нюансов полностью доволен. Сейчас это мой основной паяльник, раньше была ПС на Т12.
Vcoder писал(а):
Когда я покупал TS100, он поддерживался кастомной прошивкой IronOS, а TS101 нет.
И сейчас до конца нет, поддержка дисплея с более высоким разрешением так и не реализована. Но по факту из коробки нет ничего такого, ради чего хотелось бы перейти на IronOS.

Добавлено: Sun Dec 24, 2023 11:45 pm
Ответить с цитатой

Vitek_22
Простой советский бомж


тов. Seriyvolk, пишут, что 100 перестал поддерживать это ПО, т.к. там другой микроконтроллер поставили. Выходил, что 101 наилучший вариант. Мож дорогой вещью и пользоваться приятно, а то у меня всё дешман))

А вот этот Пенис 2 (Pinecil 2), как он?) по цене дешевле на 2 тыр

Добавлено: Mon Dec 25, 2023 12:01 pm
Ответить с цитатой

StyX
 


Имхо, фен отдельно паяло отдельно. Все вместе обычно г.
И паяло надо дорабатывать. Вот знал же ... Есп32 в мусор улетела после этого прикола со средней точкой.

Добавлено: Mon Dec 25, 2023 12:18 pm
Ответить с цитатой

Vcoder
Магистр


Vitek_22 писал(а):
пишут, что 100 перестал поддерживать это ПО, т.к. там другой микроконтроллер поставили. Выходил, что 101 наилучший вариант.
Получается так. Видимо у меня один из последних со старым МК.

Фен у меня вот этот (цвет E): https://aliexpress.ru/item/4000112533535.html
Покупал осенью 2022 за 1966 р с бесплатной доставкой из России. Сейчас стоит 1919 р и доставка 1197 р. Да уж...
Особого отзыва на фен дать не могу. Так, усаживал термоусадку пару раз.

Добавлено: Mon Dec 25, 2023 6:43 pm
Список разделов Flyback.org.ru » Технологии » Пайка и паялы
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... , 61, 62, 63  След.     Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.