Список разделов Flyback.org.ru » Технологии » Пайка и паялы
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет

Какая у вас паяльная станция?
Китайская за несколько т.р.
31%
 31%  [ 95 ]
Дорогущая и качественная
8%
 8%  [ 26 ]
Нет у меня такой игрушки
53%
 53%  [ 158 ]
Самодельная
6%
 6%  [ 18 ]
Всего голосов : 297
кто проголосовал: -=NaPaLm=-, -VenoM-, 2012, abap, Abramov, ACKET, Afanas, Aleksandr, Aleksandr Worf, AlekseY_KhiL, Aleph, Alex, Alex05, alex054, AlexDark, Alexey, alexZ, Alex_klg, Alhem24, AMPGamer, Andrey, andreygraf, Andruha, Anima Mundi, Apokalypse, AQUALANG, Aristarch, ArTesla, Ascended, AZM, B@T()N, barmaley, barrow, beg, Behram, Belka, BenG, Besnovatyj, bodik, Boom, Boost, Break_Neck, BSVi, conte878, Co_balt, CrackHack, Dadhi, Daniel, DaniilVel, DC~ДЕНТ, Denis, DEZERTIR, Dim@, dimium, Dizel, Dokvb, DRV, DVE, Eklipsio, Electricman, Elmo, EnergY_man, Evan, Evgeniy, ExEcUtE, Famas, fatum, Ferrite, Fireblade, Flash, Fosgen666, Fox Jocker, Fox_Alex, freeman401, FVYu, Gaux, Gehna, GigaShadow, GluckMaker, gohakubisu, Gorlum, Goshik, GreenGoblin, GRoza, hedgehogs69, Hellbringer, Hercules13, hirosim@, hw_store, HydroGen, iban2, igoris44, ilazin, Immel, Ingvar, intruder, IRFC, Ivani, Ivanych, ivan_1989, Jesper, KaV, KILLoVOLT, kirik, Knyaz', Kondensator, korol-888, Krotchy, krupenin, Lekn, Lex90, lexx.s, Limanov, Linkoln, Little_W, lueksr, Magistrche, Malefic, mandarin, mbm, MedVed, MEL, Mephisto82, MeXanuK, mihaill, millavellor, Mio-ra, misterio, mitya77, monsterr, motoAnDrEY14, MSteam, N1X, N53, NecroElectro, neitronnaia burya, neks, neon, nERV, New-Gun-, NeXuS, nicholas, NIGHT_WOLF, NiMoS, NORMAN, NotebookKiller, Olorin, ORION, Oscillator, perezx, Peter, Poehavshiy, PoziTiF, Predator, qic, quartz, r3struction, redis46, renovatio, Rinner, RMIO, Romario, Romirs, RunneR, Ruslan, S.T.A.L.K.E.R., sabac, Saigon, Sanchez, Saturas, Seriyvolk, Sewoo, Shad, Shah, Sharix, ShepharD, shkridlo, Shnyagas, Shocked, Shrek, shyha, Sieger, SKILL, skLam, sosed13, SpiderXT, Square current, Staff, Stalin, stalker1998, Stkr, STRAIDER, StyX, sviewer, TAN, TechPriest, TIM, topors02, Tortor, Torvald, trest, TTpokypop, Tzeench, UFObject, V. Frankenstein, Vadim, VAL, Vanyayak, Vasiliy, Vazgel, Vitek_22, VOROBEY, Vortigont, Walera, warcon001, Warlock_Wolf, Wat., WeD, werden, Wireless1, wolfsangel, Wo_0lf, x-ray, ximik, Xottabych, Yandersen, Yur@, zxpirate, Айдар, Айнцвайдрайченко, Александр, Алексей Борисов, Амиран, Анатолий, АНДРЕЙ1973, Антон К, Артём, Бормолей, Ваня, Виталий, Влад HV GAP, Вячеслав из Полтавы, Глеб, Гор, Денис, Дикий Прапор, Иван 21, Йад, Кейс, кирей, Константин, Котофеич, КТ827, Леха, Леший, МакНейл, Максим192, Марков Евгений, Мих, Миха, Михаил Михалев, Михалыч, Мозголом, Николай, Николашка, Николян, ОхотниК, Павел Вячеславович, Павел Ильич, Пешло, Пирог, Пружина, Рост, Румкорф, Руслан, сантёр-монтёр, Старый, Тёма, тов. Смирнов, Толяныч, Феропарос, Фролов, Часовщик, Шредингер, Шурик, Электромонтёр, Юра, Юрий, юрик Воронеж, _genDOS_, _nike_


Ответить с цитатой

Stalin
Аудиоманьяк


Offtopic:
Жёстко! Скоро наверное и при покупке гандонов будут спрашивать паспортные данные, для увеличения рождаемости :ржу:

Кстати, спирта я у нас и не видел, а вот ацетона дохуя.


Добавлено: Sat Jul 12, 2008 11:32 pm
Ответить с цитатой

Izon
 


Хммм..... не знаю.... сам из Украины. С ацетоном проблем нет - полно и на рынке и в строймагах.

Добавлено: Sun Jul 13, 2008 10:14 am
Ответить с цитатой

Staff
 


Offtopic:
BSVi писал(а):
В реахиме может и есть, там и пикриновая кислота (тринитрофенол) есть. Только стоит дофига и записывают пасспортные данные, а ты попробуй на рынке или в эпицентре купить. Какие еще паспортные данные? Все продают и всем.


Добавлено: Sun Jul 13, 2008 10:32 am
Ответить с цитатой

BSVi
 


кто не верит про ацетон, прочитайте к примеру вот это - http://www.dtkt.com.ua/documents/rus/2002/45/45nov16.html

Добавлено: Sun Jul 13, 2008 1:30 pm
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Я хуй знаю о чём тут речь , но согласен с Басом.Лужу исключительно паятельной кислотой(которая хлористый цинк) , промываю проточной водой и всё.Вот щас смотрю на старые платы(года полтора по меньшей мере) - ни грязи ни следов окисления(только блеск припоя чуть ослабел от времени).Детальки правда канифолью впаиваю , кислота тут уже неудобна , а канифоль элементарно соскабливается и не остаётся грязи.Потом очищаю ацетоном при помощи зубной щётки , выходит вполне симпатично.

ЗЫ.Пробовал промывать медицинским спиртом - полное говно , в нём ебучий антисептик , остаётся белый порошок на плате.Ацетон же следов не оставляет.

Добавлено: Sun Jul 13, 2008 11:16 pm
Ответить с цитатой

Шурик
Злодей


Кроме спиртового раствора канифоли ничего не признаю, всё лудится и паяется замечательно. Смываю спиртом или ацетоном. За 10 лет ни разу не видел каких либо проблем.

Добавлено: Mon Jul 14, 2008 2:00 am
Ответить с цитатой

DRV
 


ВСЕ это громко сказано, чистая медяха или уже луженая паяются.

с крепким раствором хлоридом цинка лудил корпус авто, сверла паял, нержавейку.
очень слабеньким раствором лужение плат и пайка, удобно то что не забивает дырки для деталей как канифоль.
пайка проходит очень быстро и без коротышек.

устройства собраные 10лет назад с хлоридом цинка работают и сегодня, ниче там не зеленеет Smile.

Добавлено: Mon Jul 14, 2008 9:03 am
Ответить с цитатой

Dimich
Джанккаппер


Offtopic:
Мне уже вот как 3 года ацетон отдают без всяких вопросов. $2 за литр, ХЧ.

Паяю какой-то привезенной из-за бугра немецкой темой Lofett


Добавлено: Mon Jul 14, 2008 9:22 am
Ответить с цитатой

Hellbringer
 


BSVi писал(а):
кто не верит про ацетон, прочитайте к примеру вот это - http://www.dtkt.com.ua/documents/rus/2002/45/45nov16.html
Очередная ерунда ... На заборе тоже написано ... Незнаю как у вас , а у нас этого ацетона хоть залейся .
Сам пользую некую жидкость , именуемую обувщиками "этилацетатный растворитель" растворяют им резину для клея на обувной фабрике . Есстественно оттуда его и того , всегда есть на рынке . Запах такой же но более летуч , и канифоль растворяет пошустрей .
Пользуюсь в основном канифолью (сухой , растворенной...) и в общем то проблем о которых здесь пишут никогда не возникало всегда все лудилось на ура . Уж даже если ее и не смоеш (ну например по причине крайней ленивости) то никаких проблем не поимееш со временем , уж это проверено годами , в отличие от всяких новомодных активных / слабоактивных / ваще неактивных флюсов...
Печатные платы перед нанесением "рисунка" всегда зачищал наждаком , а после травления и промывки покрывал канифолью , лудится легко и непринужденно , без всяких активных флюсов и уж тем более кислоты (этой еще гадости не хватало...) . Если возникает такая необходимость пользую также обычный паяльный жир . Травленая соляная кислота мне не нравится , потому если возникает надобность в ней то использую ортофосфорную .
До последнего времени паял обычными паяльниками ЭПСН , на столе обычно лежит 2 шт , 40 и 25 Вт , но паяю в основном 40-ка ватным . Для регулировки температуры использую маленький 2-х амперный ЛАТР . Так как в наличие на рынке всегда ести к ним запчасти , то в последнее время покупал только нагреватели да жала . На последний 40-ка ватный даже выточил на токарном станке внутреннею обойму в которую с одной стороны вставляется жало , а с другой надевается нагреватель . Заводские , свернутые из металла постоянно раздавливало по шву акалиной и рвало нагреватель , с цельноточеной вроде пока все нормально...
Ну а поскольку всеже 21-й век на дворе , то увидав статью в радио №5 2008 , решил сделать себе некое подобие паяльной станции , в основном потому , что фен мне и даром не сдался , а вот 2 паяльника на столе с разными формами и размерами жал весьма бы не помешали , ну и есстественно интересно просто что нибудь поделать... Сегодня на работе собрал силовой трансформатор , схема "контроллера" паяльника уже собрана , осталось только слесарку выпилить , да собрать все до кучи .

Добавлено: Mon Jul 14, 2008 8:53 pm
Ответить с цитатой

BSVi
 


В этом "на заборе" приведенны ссылки на документы Верховнойи Рады ) Почитай - это не "под забором". За ацетон бо большому счету могут дать до 8 лет как за сбыт наркоты (читай там-же).

Сегодня сгорел ЭПСН-25 - воткнул его в розетку и из него посыпались искры...

Добавлено: Mon Jul 14, 2008 9:27 pm
Ответить с цитатой

Hellbringer
 


BSVi писал(а):
В этом "на заборе" приведенны ссылки на документы Верховнойи Рады ) Почитай - это не "под забором". За ацетон бо большому счету могут дать до 8 лет как за сбыт наркоты (читай там-же).
Offtopic:
Ну и что с того ? Много у нас постоновлений "Верховной Рады" (которые по определению обязательны к исполнению) реально выполняется ? От того и вспоминается тот злополучный забор ...


Добавлено: Mon Jul 14, 2008 9:43 pm
Ответить с цитатой

БАС
Гость


Бля, да ацетон хч в списках у вас, как и у нас, бред понлый и нарикам и горе-взрывникам это не мешает юзать технический незапрещённый из хозмага.

Насчёт подъёбов относительно кислоты - если вы херово её смыли - пенять надо на себя. УЗ ванна стоит 400р, и пиздато моет платы без щёток итп изъебонов. ТТ смывается растворителями для красок, этилацетатом, возможно ацетоном. Что вредного в его составе - я ваще не понял, чочо тетраэтиленгликоль напугал? Ото ж спирт.

Да, канифолью можно более-менее нормально паять. Но если получается кака, а с тем же "чаем" для алюминия - нормально, то выбор надо на нём останавливать, т.к. адинхуй мыть плату, а с канифолью ещё и в растворителях. Замечу гденить пидерастию с канифолью - зафоткаю на поржать.

Добавлено: Sun Jul 20, 2008 12:55 am
Ответить с цитатой

BSVi
 


1. Ацетон у нас запрещен ВЕСЬ! (Запрещенно все, что содержит ацетона более 10%)
2. От дыма ТТ у меня закладываол уши и не только у меня.
3. Канифолью паяю давно. Часто мона и не смывать - сопротивление у нее большое. Если смывать - то не так уж это и сложно, без УЗ ванны все прекрасно смывается и этиловым и изопропиловым спиртом.

Добавлено: Sun Jul 20, 2008 8:54 am
Ответить с цитатой

Котофеич
Унылейший Старый Раздолбай


Где, где, где водятся УЗ-ванны за 400 руб.???!!!!
В прошлом году для лаборатории искали (ну, на завод, тоесть)- 10 килоруб. самая маленькая (100 Вт, около литра рабочий объём).

Добавлено: Sun Jul 20, 2008 9:09 am
Ответить с цитатой

GluckMaker
 


Примерно так. Другой вопрос, что даже ЛТИ в этаноле такая ванна ну не то чтобы очень хорошо отмывает, а ацетон дома я бы туда лить поостерёгся, или надо придумывать какую-то герметизацию. Да и не сказать, чтобы там был достаточно эффективный ультразвук - по крайней мере, руку в такой ванне держать можно без особого дискомфорта. Что-то большее, чем плата от мобильника, туда не лезет. Вот такая к рукосуйству уже не располагает, и бак большой, но, блин, 8 с лишним килорублей... $-(

Добавлено: Sun Jul 20, 2008 11:40 am
Ответить с цитатой

Михалыч
Ценитель


GluckMaker писал(а):
Примерно так.

Не, скорее так.

Добавлено: Sun Jul 20, 2008 11:54 am
Ответить с цитатой

Котофеич
Унылейший Старый Раздолбай


Понятно.
Самый верный способ "на вскидку" проверить, достаточна ли интенсивность ультразвука в ванне- налить в неё воды и включить- при достаточной интенсивности возникает заметная кавитация (выражается в виде танцующих в объёме воды пузырьков, издающих характерный свистящий звук).
Можно воду с маслом налить- если эмульгирует- всё ОК...

Добавлено: Sun Jul 20, 2008 12:43 pm
Ответить с цитатой

Шурик
Злодей


Господа, объясните мне фразу из ссылки Михалыча: "Частота ультразвука в ванне, Гц: 40 "

Добавлено: Sun Jul 20, 2008 7:44 pm
Ответить с цитатой

БАС
Гость


Кгц

Добавлено: Sun Jul 20, 2008 7:47 pm
Ответить с цитатой

Шурик
Злодей


Гы, я уж думал, что там какая хитрая модуляция, как в хоттабычах.
А нахена тогда покупать такую ванну, её чё самому слепить нельзя ??? Или там какие хитрости есть ???

Добавлено: Sun Jul 20, 2008 7:51 pm
Ответить с цитатой

Михалыч
Ценитель


Слепить можно. Но по деньгам выходит примерно так же. Один кристалл 100р стоит. А ведь есть ещё схема и ванна из нержи.

Добавлено: Sun Jul 20, 2008 8:01 pm
Ответить с цитатой

Котофеич
Унылейший Старый Раздолбай


Если достать соответствующие пьезоэлементы- то можно и самому. Но я подозреваю, что они и составляют большую часть стоимости.

Добавлено: Sun Jul 20, 2008 8:02 pm
Ответить с цитатой

Шурик
Злодей


Offtopic:
Да, чего-то я о стоимости кристаллика в 35 ватт не подумал. :-D


Добавлено: Sun Jul 20, 2008 8:14 pm
Ответить с цитатой

Котофеич
Унылейший Старый Раздолбай


А в 100вт кристаллик! Каково?

Добавлено: Sun Jul 20, 2008 8:35 pm
Ответить с цитатой

KILLoVOLT
Дизайнер-жестянщик


товарищи, встал у меня вопрос по паяльникам:

в моём распоряжении сейчас паяльник 18 Вт с конусным жалом, 40 Вт с отсосом и 60 Вт с конусным жалом, доступный мне припой пока что 10 мм оловянные стержни. Однако пайка получается не очь ( оптически неопрятная ) да и создаётся впечатление что например для пайки стандартных аудиоразьёмов 18 Вт замало (припой прогреть трудновато) а 60 Вт замного (изоляция проводов вокруг места пайки выгорает за пару секунд)

вот я и думаю в чём дело: в паяльниках, в припое и флюсах или во мне?

и в догонку, в магазине радиодеталей где я обычно якупаюсь продаются две паяльные станции одна за 8 лат(406 руб) и другая (Weller WHS 40) за 43 лата (2182 руб) есть мысль приобрести паяльную станцию, вот только какую?

чем так сильно отличается дешевая станция? может она регулирует не температуру а просто мощность нагревателя?

Добавлено: Tue Dec 09, 2008 1:03 pm
Список разделов Flyback.org.ru » Технологии » Пайка и паялы
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 61, 62, 63  След.     Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.