Список разделов Flyback.org.ru » не HV » ЧПУ фрезер/гравер.
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
Ответить с цитатой

Михалыч
Ценитель


Mouse Oxalate писал(а):
К слову, для строгаликов бывают шлифовальные приспособы. В теории можно надрать канаву на станине, не снимая станину повесить шлифовальный шпиндель и прошлифовать ее. На размере 7а112 может быть актуально.
Стоит у нас один такой, каждый раз прохожу мимо и корчусь... Большая проблема этих приспособ в том, что требуется ещё море приспособлений для защиты направляющих, для точной подачи головы, для увеличения подачи стола... На выходе будет мутант, который разве что на безрыбье будет иметь минимальную актуальность, в остальном - насилие над машиной...

Добавлено: Sat Jul 16, 2022 4:23 pm
Ответить с цитатой

Mouse Oxalate
 


Hellbringer писал(а):
Как и что ты по тем канавам потом шабрить собрался?
Во-первых на отливке можно заложить именно выступы под направляющие и проскребсти их на всю ширину.
Во-вторых возможно Михалыч прав, и возможно плоскость под рельсы должна быть плоской, и ей не обязательно быль гладкой.

Нужен эксперимент Smile, кто осилит?

Добавлено: Sat Jul 16, 2022 4:23 pm
Ответить с цитатой

Hellbringer
 


Mouse Oxalate писал(а):
К слову, для строгаликов бывают шлифовальные приспособы. В теории можно надрать канаву на станине, не снимая станину повесить шлифовальный шпиндель и прошлифовать ее. На размере 7а112 может быть актуально.
Да ну, ерунда это всё, натягивание совы на глобус. Толку с него не будет.

Добавлено: Sat Jul 16, 2022 4:25 pm
Ответить с цитатой

Михалыч
Ценитель


Hellbringer писал(а):
Как и что ты по тем канавам потом шабрить собрался? Как не зацикливаться? Или, хуй с ним, прокладочками в ноль выгнать потом твои направляющие?

Сразу видно человека, ни разу не работавшего на строгальном станке.

Я хоть и не писал про непосредственно шабровку после строгания, но это допустимая операция, особенно после строгания чугуна, где канав мало того что глазами не видно, они практически не ощущаются индикатором.

Более того, после обработки поверхностей из дюрали на строгальном, шабрить их одно удовольствие.

Про прокладочки сделаю вид, что не слышал, звучит как провокация смех

Добавлено: Sat Jul 16, 2022 4:30 pm
Ответить с цитатой

Hellbringer
 


Михалыч писал(а):
Сразу видно человека, ни разу не работавшего на строгальном станке.
В том-то вся и беда, что приходилося. Поэтому не рассказывай мне сказок смех

Добавлено: Sat Jul 16, 2022 4:36 pm
Ответить с цитатой

Михалыч
Ценитель


Ну вот, а я сразу поладил с этим гигантом, уже 5 лет не отхожу от него, смазывают регулярно, не подпускаю посторонних...
Многие даже не понимают, как такое получается на строгальном, думают, что на шлифучасток ходил.

Вот почему мне обидны твои слова, Хелл смех

Ну ладно, я хотел донести немного информации в надежде, что у кого-то тоже появится этот исполин, и не просто упадёт посреди гаража, а станет самым медитативным, приятным, заставляющим удивиться всех вокруг.

Добавлено: Sat Jul 16, 2022 4:51 pm
Ответить с цитатой

Mouse Oxalate
 


Михалыч писал(а):
Ну ладно, я хотел донести немного информации в надежде, что у кого-то тоже появится этот исполин
Исполина нет (и наверное не будет), но по строгальным ты меня заинтересовал, посмотрим что получится, когда свой запустим. Как минимум 700мм есть, а то и 1000 (модель точно не помню, последний раз полтора года назад его видел).

Заинтриговал меня этот развратно-поступательный станок смех

Добавлено: Sat Jul 16, 2022 4:55 pm
Ответить с цитатой

Hellbringer
 


Михалыч писал(а):
Ну ладно, я хотел донести немного информации в надежде, что у кого-то тоже появится этот исполин, и не просто упадёт посреди гаража, а станет самым медитативным, приятным, заставляющим удивиться всех вокруг.
Понятно. Кстати, мама моя в детстве на строгальном работала, летом на каникулах между учёбой, вот это я понимаю, бабы были))
Он бы может у кого и появился, еслиб надобность в нём была постоянная, а так операции с плоскостями относительно редки, больше ничего он не умеет. Поэтому о приобретении его в личное пользование стоит задумываться после того, как появится токарный, фрезерный, сверлильный... У меня никогда не будет, слишком редко нужен. Оптимальней, когда мне понадобится, сходить на завод или к товарищу моему напроситься, у него есть в личном пользовании. И дирануть.

Добавлено: Sat Jul 16, 2022 4:57 pm
Ответить с цитатой

Mouse Oxalate
 


Hellbringer писал(а):
а так операции с плоскостями относительно редки, больше ничего он не умеет.
Да ладно, а шпонпазы (включая внутренние), шлицевые валы, шестерни громадного диаметра? Кстати, сейчас оперативно почитал "по диагонали": Обработка на строгальных и долбежных станках (за авторством Копылова), так строжка направляющих на станинах рассмотрена как что-то обычное и повседневное (а если учесть, что строгалик солидного размера примерно на порядок дешевле фрезера того же размера, то возможно что-то в этом есть).

Hellbringer писал(а):
Кстати, мама моя в детстве на строгальном работала, летом на каникулах между учёбой, вот это я понимаю, бабы были
Правду говоришь, сейчас таких уже не делают Smile

Добавлено: Sat Jul 16, 2022 5:23 pm
Ответить с цитатой

Hellbringer
 


Как внутренний шпонопаз, без выхода, сделать на строгальном? Фрезер с концевой фрезой - наше всё. Валы с ямкой, да, тоже можно. Они в хоббийном применении, о котором шёл разговор, конечно, нужны чуть чаще, чем громадные шестерни.

Добавлено: Sat Jul 16, 2022 5:28 pm
Ответить с цитатой

Mouse Oxalate
 


Hellbringer писал(а):
Как внутренний шпонопаз, без выхода, сделать на строгальном?
Почему без выхода? Часто и с выходом нужно, с выходом вполне получится.

Добавлено: Sat Jul 16, 2022 5:30 pm
Ответить с цитатой

Hellbringer
 


Ну ты просто так написал, про внутренние, вот я и спросил.

Добавлено: Sat Jul 16, 2022 6:25 pm
Ответить с цитатой

Vcoder
Магистр


В общем я понял, что нормальный станок самому, не имея завода, не сделать.
Жаль... огорчён
Расходимся...

Добавлено: Sat Jul 16, 2022 6:44 pm
Ответить с цитатой

N1X
 


Mouse Oxalate писал(а):
Правду говоришь, сейчас таких уже не делают
Ну хз, последнюю неделю у нас практиканты сидели, конструктора-механики из универа. Вот девченка с маникюром вполне себе ворочала стальной вал килограмм на 10, причем слегка бу, им образмерить и в солиде нарисовать задачу поставили. Два пацана и девушка. Не ныли и с энтузиазмом и интересом занимались. Так что не все еще потеряно Smile

Добавлено: Sat Jul 16, 2022 6:45 pm
Ответить с цитатой

Ivani
 


Vcoder писал(а):
В общем я понял, что нормальный станок самому, не имея завода, не сделать.



Добавлено: Sat Jul 16, 2022 8:05 pm
Ответить с цитатой

Dalamar
 


Mouse Oxalate писал(а):
Да ладно, буквально месяц назад неподалеку продавали за 7кР размашистую столешницу толщиной 60мм

Может разные столешницы имеем в виду? Акриловый композит / искусственный камень / Corian? Как правило, из этих 60 мм основная часть - это ДСП или фанера, не всегда сплошная причем. И лишь сверху и с торцов она покрыта 10 мм акриловыми листами. Это в лучшем случае. Иногда и меньше бывает. О веса раковины с водой прогибаются на 1-2 мм.
Шлифуют их по месту в случае, когда целиком (угловую или метра 3) в квартиру не затащить. Тогда стыкуют из 2 кусков, а неизбежный перепад в соединении приходится шлифовать.

А где их так продают? Мне как раз по прямому назначению кусок метра 2 нужен.

Добавлено: Sat Jul 16, 2022 8:12 pm
Ответить с цитатой

Mouse Oxalate
 


Hellbringer писал(а):
Ну ты просто так написал, про внутренние, вот я и спросил.
Ну я сталкиваюсь с тем, что внутренние как раз насквозь, не глухие (шкивы, зубчатые колеса, ступичные узлы, приводные муфты). Вот и написал.

N1X писал(а):
Не ныли и с энтузиазмом и интересом занимались. Так что не все еще потеряно
Везет вам, у нас часто практиканта хрен вытащишь из телефона, чтобы он хоть что-то сделал. Помогают только угрозы выкинуть его нахер, без закрытия практики. Деятельных буквально единицы видел.

Ivani, ну как минимум один малоразмерный фрезер ему потребовался (что есть не у всех хоббийщиков), да и немного оснастки для измерений (линейка и брусковый уровень). Линейка может стоить дорого (с паспортом), плюс ко всему потребовались ручные операции шабрения (опыт, опыт, где же ты?). Я например не спорю, что можно вымучать фрезер своими руками, но нужен определенный опыт. Потом можно прийти к выводу, что быстрее было купить готовый. И да, почему подвижная балка? Неужели настолько места жалко было. Или у нее есть какие-то грандиозные плюсы (кроме снижения жесткости, потери еще одного привода и винта, и необходимости при каждом старте синхать их)? Я понимаю подвижный портал на станках бесконтактной обработки, но на фрезере немного странно (особенно если хочется точный).

Offtopic:

Dalamar писал(а):
Как правило, из этих 60 мм основная часть - это ДСП или фанера, не всегда сплошная причем.
Х.З. но в вырезе под мойку сплошное, и довольно тяжелое. Вчера спросил у мужика взявшего 25мм б/у, он на днях пилил свое приобретение, говорит тоже сплошное.
Dalamar писал(а):
Шлифуют их по месту в случае, когда целиком (угловую или метра 3) в квартиру не затащить.
Вот, тут понял, но я речь вел не об угловых. Так-то она должна быть кривая только в месте зашлифовки стыка. Я думал ты про шлифовку всей плоскости.
Dalamar писал(а):
А где их так продают? Мне как раз по прямому назначению кусок метра 2 нужен.
У нас на местной интернет-барахолке висела, думаю можно и Авито пошерстить. Демонтаж действительно аппетитен по цене по прямому назначению.


Добавлено: Sun Jul 17, 2022 3:30 am
Ответить с цитатой

Михалыч
Ценитель


Заказывал себе столешницу, ну, по правде говоря, она действительно монолитная, только вот материал не совсем похож на тот, из которого можно сделать базу под станок. По кривизне - само собой, при том низ более ровный, нежели верх.
Если хочется чего-то хорошего, лучше приобресть природный камень, в гранитных мастерских есть обрезки всяческие... Кстати, в последнее время почему-то гранит подорожал, но не так сильно, чтобы совсем.

Тем не менее, если станочек небольшой, рекомендую просто сходить в металлоприёмку/на авито и купить чугунную поверочную плиту, 400х400 вполне хватит для домашнего фрезера/гравера.

Добавлено: Sun Jul 17, 2022 12:20 pm
Ответить с цитатой

ACKET
В каждой дырке затычка


Мне вот со всей этой еблей кажется более простым вариантом заказать китайскую чугуниевую тушку, цена меньше 300к, ставятся направляшки, можно засандалить туда че душе угодно и главное дошабрить до вменяемого состояния.

Добавлено: Sun Jul 17, 2022 7:20 pm
Ответить с цитатой

Михалыч
Ценитель


Всё это прекрасно, но мало у кого здесь есть бюджет в 300к за чугунину, которую ещё и дошабривать надо :D

Добавлено: Sun Jul 17, 2022 8:27 pm
Ответить с цитатой

ACKET
В каждой дырке затычка


Михалыч писал(а):
Всё это прекрасно, но мало у кого здесь есть бюджет в 300к за чугунину, которую ещё и дошабривать надо :D
Так а тем для кого не нужна чугуниевая жесткость хватит люминиевой профильной конструкции с соберизавода. Тем не менее, чугунина выходит в 3 раза дешевле чем у плотов, и +\- даст желаемую жесткость для несиловой обработки металлов.

Добавлено: Sun Jul 17, 2022 8:50 pm
Ответить с цитатой

Михалыч
Ценитель


Жесткость нужна всем, а вот цена в 300к тут точно никому не упёрлась...
Все эти плоты и прочие - вообще лесом идут, не домашний вариант.

Добавлено: Sun Jul 17, 2022 9:30 pm
Ответить с цитатой

Доктор Зло
 


ACKET писал(а):
заказать китайскую чугуниевую
Еще бы знать как это делается.
Что-то не верится, что прям вот на алиэкспрессе 300 т.р. платеж пройдет и на дом привезут.
Да и дороговато за кривой кусок железа. А еще надо найти тех, кто погрузит, отвезет,
отфрезерует, просверлит, привезет назад и на этаж затащит.
Как по мне, если квртира, то или готовый фрезер взять, или мелкие чугуниевые шабровочные плиты
типа 40х60 и УСП (как сделал я), или искать товарищей с полимербетоном.
Маленькие станинки льют, на директлоте проскакивала реклама. Только не верю я в эпоксидку с песком.
Алюминиевый профиль только для лазера.
У нас на работе не алюминиевый форматный чпу с подвижной балкой, да и то ревет,
в кваритру не поставить.
Чтобы было тихо (относительно), надо жестко.

ACKET писал(а):
главное дошабрить до вменяемого
На работе насмотрелся на одного такого шабрилу. С одним станком месяцы возни.
Да ну оно нафиг. Такая работа не всем подходит.
Лучше купить не металлолом, а вменяемый станок.
Лично для себя решил, что шабрить уж точно ничего не буду.

Добавлено: Sun Jul 17, 2022 9:31 pm
Ответить с цитатой

ACKET
В каждой дырке затычка


Доктор Зло писал(а):
Что-то не верится, что прям вот на алиэкспрессе 300 т.р. платеж пройдет и на дом привезут.
на алишке заказать подешевле выйдет, 300 это уже местные перекупы. В живую их не видел но площадки там фрезернутые, так что более менее плоско параллельность должны иметь. УСП, блин, штука охуеная, но я честно не представляю сколько их ещё в закромах есть, Вообще использовать все эти высокоточные тяжелые предспособы для производства станков, ну так себе, с учетом ебли по её переподготовке цена выйдет не меньше чем относительно нормальная чугуниевая тушка из китая.

Михалыч писал(а):
Жесткость нужна всем

да нехуя, большая часть "рекламных" фрезеров в россии работают с люфтом на шпинделе до 5мм от того что подшипники там смазки не видели с завода и я на таких могу даже обрабатывать алюминий, жесткость нужна там где ты гоняешься за скоростью, если это твой домашний фрезер то вообще похуй, просто подстроишся под него и будешь работать.

Добавлено: Sun Jul 17, 2022 9:44 pm
Ответить с цитатой

Михалыч
Ценитель


ACKET писал(а):
да нехуя, большая часть "рекламных" фрезеров в россии работают с люфтом на шпинделе до 5мм от того что подшипники там смазки не видели с завода и я на таких могу даже обрабатывать алюминий, жесткость нужна там где ты гоняешься за скоростью, если это твой домашний фрезер то вообще похуй, просто подстроишся под него и будешь работать.

Да, домашнему фрезеру нужна жесткость, минимальный люфт, хоть какая-никакая геометрия, иначе это будет дрочильный аппарат, который будет драть материал, выдавать хер какие размеры, реветь как пидрила, а поверхность будет как из жопы. Про 5мм люфта смешно, интересные рекламщики, они, наверное, этим фрезером сливочное масло фрезеруют.

В общем и целом, Доктор Зло всё правильно сказал про плиту и УСП, для дома - супер, да и не особо сложно/дорого.

Добавлено: Sun Jul 17, 2022 10:16 pm
Список разделов Flyback.org.ru » не HV » ЧПУ фрезер/гравер.
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 40, 41, 42, 43, 44  След.     Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.