Список разделов Flyback.org.ru » не HV » ЧПУ фрезер/гравер.
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
Ответить с цитатой

Vcoder
Магистр


Михалыч писал(а):
В общем и целом, Доктор Зло всё правильно сказал про плиту и УСП, для дома - супер, да и не особо сложно/дорого.
Эм... А расшифруйте плз для тех, кто на бронепоезде: что такое "УСП"?

Добавлено: Sun Jul 17, 2022 10:47 pm
Ответить с цитатой

ACKET
В каждой дырке затычка


Vcoder писал(а):
что такое "УСП"?
Универсальное Станочное Приспособление. Кубойид такой с "Т" пазами, задуман по принципу универсальной оснастки, типа накрутил на него все что нужно и работаешь, есть миллион форм и размеров.
Михалыч писал(а):
а, домашнему фрезеру нужна жесткость, минимальный люфт, хоть какая-никакая геометрия, иначе это будет дрочильный аппарат, который будет драть материал, выдавать хер какие размеры, реветь как пидрила, а поверхность будет как из жопы. Про 5мм люфта смешно, интересные рекламщики, они, наверное, этим фрезером сливочное масло фрезеруют.
Дык ебашишь на алюминиевом профиле, выкатываешь все и получаешь геометрию, жесткости этой конструевины для домашних нужд хватит.

Добавлено: Sun Jul 17, 2022 10:51 pm
Ответить с цитатой

Михалыч
Ценитель


Универсально-сборные приспособления, их обычно используют для установки всяческих хитрых заготовок на металлорежущие станки, либо для монтажа спецоснастки.
http://uspkomplekt.ru/usp-12/default.html

Имеют плоские поверхности, с известными взаимными углами, высокую плоскопараллельность.

ACKET писал(а):
Дык ебашишь на алюминиевом профиле, выкатываешь все и получаешь геометрию, жесткости этой конструевины для домашних нужд хватит.

На кривом нежестком профиле геометрию и жесткость не получить, для дома большая часть местного народа желает станок, который будет достойно обрабатывать цветные сплавы, именно резать, а не выцарапывать часами, портя фрезы.

Добавлено: Sun Jul 17, 2022 10:54 pm
Ответить с цитатой

Mouse Oxalate
 


Михалыч писал(а):
именно резать, а не выцарапывать часами, портя фрезы.
Хорошо и точно сказал. До многих не доходит цинизм ситуации: маленький станок принципиально не может работать фрезой большого диаметра, а мелкая будет только монолитной карбидной (одноразовой), ее микрокромкам приходит пизда при вибрациях и дребезге, следовательно жесткость не может быть лишней на крошечном настольном станке. Особенно на нем.

Из-за особенностей инструмента какой-нибудь 6Р13 в руках распиздяя может ебстись и болтаться по разьебанным и давным-давно не регулированным клиньям, но резать без проблем. Ибо крупные и тяжелые пластинчатые фрезы отлично прижимаются его подачей к детали, и кромки крупных черновых пластин далеко не такие нежные, да и пластины поменять (а то и просто перевернуть) не дорого.

Добавлено: Mon Jul 18, 2022 12:18 pm
Ответить с цитатой

Dalamar
 


ACKET писал(а):
Мне вот со всей этой еблей кажется более простым вариантом заказать китайскую чугуниевую тушку, цена меньше 300к, ставятся направляшки, можно засандалить туда че душе угодно и главное дошабрить до вменяемого состояния.

Если есть 300к, то можно заказать что угодно на ближайшем литейном заводе.

Еще можно обратить внимание на такие вот штуки - приборы для измерения биений, подержанные.
https://technobearing.ru/eshop1/product/bieniemer-filetta-rp-100-450
https://festima.ru/docs/182000878/moscow/bieniem...bor-izmereniya-bi
У них отклонение от плоскостности в микроны и фактически готовые бабки.

Добавлено: Mon Jul 18, 2022 12:51 pm
Ответить с цитатой

Mouse Oxalate
 


Dalamar писал(а):
Если есть 300к, то можно заказать что угодно на ближайшем литейном заводе.
Конечно можно. Килограмм отольют за 100-300 рублей. На эти деньги можно отлить больше тонны. Но отливку нужно придумать самому (если заказчик что-то забыл в своей модели, то это проблема заказчика). Ну и потом к механистам идти для обработки отливки (плоскости привалочные создать на отливке). В некоторых местах можно спокойно у механистов еще сотню оставить (если с размером перебрал и оно не лезет маленький станок вроде 6К13).

Добавлено: Mon Jul 18, 2022 12:57 pm
Ответить с цитатой

ACKET
В каждой дырке затычка


Mouse Oxalate писал(а):
Хорошо и точно сказал. До многих не доходит цинизм ситуации: маленький станок принципиально не может работать фрезой большого диаметра, а мелкая будет только монолитной карбидной (одноразовой), ее микрокромкам приходит пизда при вибрациях и дребезге, следовательно жесткость не может быть лишней на крошечном настольном станке. Особенно на нем.
Так тут то речь о домашних станках, на таких сталь пилить раз в жизни прийдется, и то это будет болт прижима или сам прижим, на "мягких" все эти одноразовые фрезы ведут себя прекрасно, там нет такого материала об которые их можно легко убить.
Если уж нужны жесткие, тяжелые станки, то вариант с китайской станиной, или с плотом, или в крайнем случае с УСП (которые судя по всему только по ту сторону Урала остались). Лить самому можно, но откровенно говоря бессмысленно и маразматично, тоесть, я то как раз могу, но у меня опыт и тд, а первый станок таким образом делать это смерть...
Кстати замечу что неплохо себя чувствуют и электросварные конструкции из листов, даже на вполне взрослых станках, их просто производить дольше от того литью и отдают приоритет. собственно именно электросварную раму я и буду себе делать, проварю, отожгу в печи и отдам фрезеровщикам которые мне посадки на них обработают, хотя надо будет поискать станок который может выдать достойную плоскопаралельность.

Опять же замечу, тут станок что у меня, "полумягкий" на нем сталь дерем, относительно успешно но урабатываем, алюминия переработали столько что он уже себя десяток раз окупил (ваще без шуток, он в первый месяц сделал несколько пресс-форм которые на стороне вышли бы больше ляма), Покупая или делая оборудование нужно гнаться не за мифическими параметрами, а за практической необходимостью их достижения, можно пригнать все плоскости так что отклонения на весь стол будут микрон на метр, а смысл если ты на нем будешь обрабатывать оргстекло и в фанеру? Даже для дюралюминия это не шибко критично, если ты не делаешь сверх продуктивные пресс-формы для термопласт автомата, такие чтобы облоя небыло и тд (да и делают такие из стали с использованием парка станков). Нет смысла делать прецизионный инструмент для того чтобы "забивать им гвозди"

Добавлено: Mon Jul 18, 2022 2:15 pm
Ответить с цитатой

Mouse Oxalate
 


ACKET писал(а):
все эти одноразовые фрезы ведут себя прекрасно, там нет такого материала об которые их можно легко убить.
На нормальном станке они ходят сильно дольше чем на резиновом. Это реально так.

ACKET писал(а):
Лить самому можно, но откровенно говоря бессмысленно и маразматично, тоесть, я то как раз могу, но у меня опыт и тд, а первый станок таким образом делать это смерть...
Из полимера тоже можно отлить на заказ, как и из чугуна. Если хочется свою кастомную станину, то намного дешевле отлить на заказ. Главное маленькую, иначе тебя механисты разорят на обработке плоскостей (на громадные станки совсем не дедушкины цены из гаража).

ACKET писал(а):
Кстати замечу что неплохо себя чувствуют и электросварные конструкции из листов, даже на вполне взрослых станках, их просто производить дольше от того литью и отдают приоритет. собственно именно электросварную раму я и буду себе делать, проварю, отожгу в печи и отдам фрезеровщикам которые мне посадки на них обработают, хотя надо будет поискать станок который может выдать достойную плоскопаралельность.
Льют не от того, что варить лень, чугун жестче чем стальной прокат. Нахрена в промышленности делать дольше, сложнее и значительно хуже? Для себя можно и сварить, но зачем? Из Ст-3 будет работать только если взять толстые листы, сварить из них короб, вварить в него сетку из арматуры и залить бетоном, отвибрировать и подождать три недели, а потом обрабатывать плоскости под рельсы.

Просто варить смысла нет, бумажный получится.

ACKET писал(а):
Покупая или делая оборудование нужно гнаться не за мифическими параметрами, а за практической необходимостью их достижения, можно пригнать все плоскости так что отклонения на весь стол будут микрон на метр, а смысл если ты на нем будешь обрабатывать оргстекло и в фанеру? Даже для дюралюминия это не шибко критично, если ты не делаешь сверх продуктивные пресс-формы для термопласт автомата, такие чтобы облоя небыло и тд (да и делают такие из стали с использованием парка станков). Нет смысла делать прецизионный инструмент для того чтобы "забивать им гвозди"

Я об этом неоднократно говорил, оборудование должно иметь экономическое обоснование. Но если под каждый чуть более твердый пластилин брать чуть более жесткий говностанок, то расти будет трудно.
Для дома вообще трудно сказать, у меня с фрезером только гараж ассоциируется, дома с трудом себе представляю. А в гараж уже и 6К13 влезет.

Добавлено: Mon Jul 18, 2022 2:54 pm
Ответить с цитатой

ACKET
В каждой дырке затычка


Mouse Oxalate писал(а):
А в гараж уже и 6К13 влезет.
Ты же понимаешь что проще найти задачи под 676 и тащить хуебудалу весом в пять тонн совсем не нужно. Вообще 99% общепроизводственных задач можно решать на самых простых и попсовых станках, при том половину если не больше, даже на школьных. Даже на заводе на котором делали оборудование для профилирования большая часть деталей не привышала 15см в любую из сторон, а то что выходила за это, делалось на ДИП-300, на которые зачем то все дрочат но не пойму нахуя, ведь задач на пяти метровые валы и диаметры в 600 мм в жизни можно не увидеть, если ты не строишь корабли.

Добавлено: Mon Jul 18, 2022 3:05 pm
Ответить с цитатой

Mouse Oxalate
 


Аскет, ты можешь сколько угодно говорить про маленькие станки, но когда тебе приспичит ободрать что-то весом в 5 тонн монодеталью, расточить 600мм отверстие в криво-квадратной хуите и т.д. ты неизбежно пойдешь к тем, у кого будет станок. На большой станок все влазит, а на маленький только маленькое.

Против 676 ничего не имею, это все таки станок, но по "школьным" я без энтузиазма, видимо не мое, чувствовать что "штаны мошонку жмут". Я не столько про именно 6_13/6_82 сколько про гараж, туда можно поставить станок, а в квартиру сложно, можно только настольник. Я не против настольников и людей которые их покупают, но чем шире возможности, тем лучше.

И да, цените, блеать, вертикальный ход! У станка с маленьким вертикальным ходом значительная часть работ с расточными головами недоступна (из-за габарита самой головы).

Добавлено: Mon Jul 18, 2022 3:15 pm
Ответить с цитатой

Ivani
 


Mouse Oxalate писал(а):
цените, блеать, вертикальный ход! У станка с маленьким вертикальным ходом значительная часть работ с расточными головами недоступнаА ЧПУ станку сильно нужна расточная голова?

Добавлено: Mon Jul 18, 2022 3:40 pm
Ответить с цитатой

Mouse Oxalate
 


Если отверстие глубокое, то немного сложно растачивать его простой фрезой. Нужна голова или борштанга. Тут речь скорее не о ЧПУ, а о фрезере вообще.

Добавлено: Mon Jul 18, 2022 4:04 pm
Ответить с цитатой

ACKET
В каждой дырке затычка


Mouse Oxalate писал(а):
когда тебе приспичит ободрать что-то весом в 5 тонн монодеталью, расточить 600мм отверстие в криво-квадратной хуите и т.д. ты неизбежно пойдешь к тем, у кого будет станок.
вот именно приду, а не буду держать у себя неликвидный станок на которым это можно изготавливать, выполняя на нем детали весом в 50 грамм.

Добавлено: Mon Jul 18, 2022 5:03 pm
Ответить с цитатой

Mouse Oxalate
 


Аскет, мы уже отошли от ЧПУ и флудим по-тихой. Я понимаю, что ты как участник заводского производства знаешь наперед что и какого размера тебе нужно обрабатывать. Но так не у всех: в ремонтном производстве ты никогда не знаешь что тебе принесут завтра, максимально тяжелые и полнофункциональные станки позволяют тебе не конкурировать за заказы (нередко конкурентов в регионе просто нет), и не приходится часть работы отдавать на аутсорс (максимум работ делаешь у себя). У хоббийщика размер и функционал его станков, это практический потолок его хобби. И да, у хобби нет экономической целесообразности, если ее искать, то это не хобби получается.

Я не против вообще любых станков, но если рассматривать гараж, то брать НГФ можно только от лютого безденежья, если деньги хоть немного есть, то проще взять 676 (а лучше 67К25, он немного покрупнее). А если хочется зарабатывать на хобби, то в гараж можно взять и 6_12(13)/6_82. Благо стоит не дорого.

Если у тебя 95% деталей весом в 50 граммов (образно говоря), и это удовлетворяет все потребности производства (5% можно и на аутсорс), я тебе завидую, так не у всех. Я бывал на разных производствах, и везде основным станком были 6_13/6_82, что уж поделать. Видимо при Союзе считали, что лучше поставить более крупный станок на производство.

За сим пожалуй прерву дискуссию в этой теме, ибо не ЧПУ. Для краткости будем считать, что у меня проф. деформация от долгой работы в сфере ремонтного производства и сервиса. У нас в отрасли принципиально много не бывает.

Добавлено: Tue Jul 19, 2022 3:55 pm
Ответить с цитатой

Тёма
Больше не студент


Народ, никто не встречался с такой хуйней? Есть файл svg открытый в inkscape. Вношу изменения, сохраняю, открываю его в lasergrbl, режу фанеру, хуяк, затуп. Inkscape сохраняет круги с невъебенной точностью. LaserGRBL тоже похуй, хуярит такой же G код с хуевой тучей комманд на перемещение. GRBL не может всю эту хуйню быстро переварить и получается затуп. Файл приложил.


Можно как-то понизить качество этих кругов? Чтобы экспортировались больше многогранники, а не круги. Перерисовать, как вариант, но геморрой. Может есть другой способ?


UPD
В пизду! Проще самому с нуля нарисовать в другой программе. приплыли

А то, блядь. Раньше на гравере только платы делал. (краску выжигал) А тут решил купить лазер попизже и резать фанеру. Гравер переделал в версию 2.0, немного доработал печатные детали.

Добавлено: Tue Apr 11, 2023 6:18 pm
20230411_201626.jpg (103.6 Кб)
:)
Bokoviny.rar (1.63 Кб)
Ответить с цитатой

Vcoder
Магистр


Может дело не в inkscape, а в этом самом svg файле? Как это там всё сделано? Точно кривыми? Может как раз-таки микроскопическими отрезками? Попробуй сделать "оконтурить объект" - вдруг поможет.

Тёма писал(а):
А тут решил купить лазер попизже и резать фанеру
Что за лазер купил? Как впечатления?

Тоже подумываю лазерный гравер собрать. Или купить, если лень победить не удастся...

Добавлено: Tue Apr 11, 2023 9:01 pm
Ответить с цитатой

Тёма
Больше не студент


Попробовал, не помогло. LaserGRBL примитивная программа, думаю, попробовать сделать заливку, потом экспорт в PNG, а в LaserGRBL уже в вектор перевести. Вот только в Inkscape даже заливка не по контуру делается, видимо и правда файл хуй пойми какой.

Лазер вот этот купил: https://aliexpress.ru/item/1005004613006090.html (LT-40W-F23-KIT). Заебись. Фанеру 3 мм, скорость 135 мм в мин, мощность 80% режет за 1 проход. Может и меньше мощность можно сделать, пока не проверял. Края нормальные, без нагара. Луч очень тонкий, я даже охуел. Мой старый NEJE так сфокусировать хуй получится. Тут фиксированный фокус, в NEJE надо линзу крутить.

PS Лазер успел купить за почти 6000 руб. Ценник сейчас взъёб нормально. ужас

Добавлено: Tue Apr 11, 2023 9:45 pm
Ответить с цитатой

mitya77
 


А в арткаме можно для лазера УП сделать?
Он может круговой интерполяцией в пару строк кода вместить круг.

Добавлено: Tue Apr 11, 2023 10:56 pm
Ответить с цитатой

N1X
 


Может контур кривой? Самопересекающийся или незамкнутый вектор...

Добавлено: Wed Apr 12, 2023 12:12 am
Ответить с цитатой

Seriyvolk
Бездельник


Тёма писал(а):
Можно как-то понизить качество этих кругов? Чтобы экспортировались больше многогранники, а не круги.
Если в софте есть настройка генерации дуг и твоя установка их поддерживает - включай. На весь проход по кругу будет одна команда Г-кода.

Добавлено: Wed Apr 12, 2023 9:33 pm
Ответить с цитатой

Николай
 


я вектора выгоняю в картинку, а потом lasergrbl уже сам ее векторизует.
при работе с картинки никогда затупов не было

Добавлено: Thu Apr 13, 2023 4:14 pm
Ответить с цитатой

Тёма
Больше не студент


Программа простая, интерполяции нет; в арткаме не шарю, попробовал, минут через 15 охуел и удалил; ну и файл, видимо действительно хуй пойми какой. приплыли Попробую в картинку перевести, а потом по стандартной схеме в LaserGRBL, как Колян выше написал.

Лазер чернит немного по краям (не на торцах, а на "лицевых" плоскостях фанеры). Но хуйня, терпимо, углей нет, края четкие, просто чернота. Показалось, что родной вентилятор как-то хуевато дует, хоть и шумит прилично. Глянул, стоит на 12 вольт 0,12 ампер. Как-то "не о чем", хочу поставить по-мощнее. Может и черни поубавится.

Добавлено: Thu Apr 13, 2023 10:47 pm
Ответить с цитатой

Тёма
Больше не студент


В пизду такой геморрой. Скачал LightBurn, вот это программа, блядь. И слои поддерживает и кучу всякой хуйни. Правда GRBL поддерживает с некоторыми косяками, а smoothieware заебись. Мощность лазера всегда 100%, иногда может не с хуя похуярить через всю заготовку и запороть фанеру. G-код открывал в другой программе, с ним все заебись. Именно GRBL почему-то косячит. Пришлось достать древнюю MKS SBase. Но и тут без геморроя не обошлось. Дисплей MKS TFT28 с прошивкой под лазер поддерживает только GRBL, поэтому MKS Sbase к нему не прикрутить. Прошивка под лазер тоже корявая. Ардуино nano с GRBL пиздец какая чувствительная к помехам оказалась. Видимо из-за этого и глюк с перемещением. И электролиты подпаивал и керамику и проводку переразводил и т.п. - по хую. Пробовал даже доп подтяжку выходов на драйверы к GND делать, похуй. При включении чего-то в ту же розетку, где подключен станок, движки начинают дергаться. Иногда даже конфиг в GRBL слетает, приходится заново записывать.

Короче, пиздаускас. Сижу, прикручиваю MKS SBase к станку. С дисплеем придется сосать хуй и работать через комп.


А заливка после Inkscape в любом редакторе и даже в самом inkscape. Вот максимум. А Laser GRBL такую хуйню не понимает, получается куча "левых" перемещений. А дорисовывать попиксельно - ебал я конём.


Добавлено: Sat Apr 15, 2023 11:12 am
Ответить с цитатой

StyX
 


А выкинуть в помойку этот дисплей нельзя? 12864 самое лучшее решение. По крайней мере на принтере я дико плевался от дисплеев МКС и бтт. Гадость редкая .
А сбазе мне и на принтере косячила. Иногда один мотор колом вставал и творилась дичь. Диагональную стенку печатал. Может и тут также? Мотор один отказывает?

Добавлено: Sat Apr 15, 2023 2:55 pm
Ответить с цитатой

Тёма
Больше не студент


У меня косячит GRBL на arduino nano. Сейчас тестируется MKS SBase, вроде пока нормально. На помехи при включении всякой хуйни в розетку не реагирует.

А на 12864 есть функция обводки границ? Как в LaserGRBL или LightBurn. Дисплей MKS только из-за этой функции мне ценен.

У меня на принтере стоит MKS TFT24 работает, как часы. А c MKS SBase тоже не заладилось, купил MKS Gen. Так и валялась эта плата.


UPD
Вот. Справа, как должно быть, а слева, что он иногда вырезает. Причем, если открыть G-код даже в другой программе, там все показано, как надо.

Добавлено: Sat Apr 15, 2023 3:04 pm
20230415_150847.jpg (73.25 Кб)

Список разделов Flyback.org.ru » не HV » ЧПУ фрезер/гравер.
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 41, 42, 43, 44  След.     Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.