Список разделов Flyback.org.ru » не HV » ЧПУ фрезер/гравер.
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
Ответить с цитатой

Тёма
Больше не студент


Ну вроде все заебись. Час выжигался домик с компа, все работало, как часы. Вентилятор мощный все таки не зря купил (еще в пути), края нормальные, но чернь выделяется сильно. ИМХО, связка LightBurn и Smoothieware пизже, чем GRBL и LaserGRBL. Настроил Smoothieware под себя, сделал включение основного питания лазерного модуля командой G-кода, подключив лазер к контактам нагревательного стола.

PS Вдруг кто не в курсе (или не совсем понял). Под дисплей MKS есть две прошивки, под 3D принтер - основная и под лазер/ЧПУ. Под лазер корявая пиздец, но работоспособная, но поддерживает только GRBL, хотя прошивка под принтер поддерживает и Smoothieware и Marlin, вот, блядь, не могли прикрутить еще и поддержку Smoothieware и сделать больше настроек, цены бы ему не было. В Smoothieware в настройках есть включение поддержки grbl_mode, но толку хуй. злость

Добавлено: Sat Apr 15, 2023 10:45 pm
20230415_173525.jpg (109.47 Кб)

Ответить с цитатой

StyX
 


Может пошариться в инете на предмет обновить смузи? Прошивка открытая, раньше регулярно обновлялась.

Добавлено: Sat Apr 15, 2023 11:17 pm
Ответить с цитатой

Тёма
Больше не студент


Стоит последняя версия.


UPD
Все, победил. crazy

UPD2
Поставил новый вентилятор. Разница есть. Гарь полностью не исчезла, но стало заметно лучше. И теперь нет кучи дыма вокруг лазера. Из-за этого на старом вентиляторе было хуева гора налета от гари. Сделал панель для металлоискателя, который уже хуй знает сколько собрать не могу. crazy

Добавлено: Sat Apr 15, 2023 11:37 pm
20230417_153013.jpg (104.72 Кб)

20230416_105525.jpg (96.95 Кб)

Ответить с цитатой

Тёма
Больше не студент


Во, ёпт, станок оправдывает вложения. Урал 4320. Smile 4 с половиной часа на выжигание и сутки на сборку (включая время высыханием лака). Длина модели 26,5 см.

Файл: https://cutme.info/product/ural-4320/

Добавлено: Wed Apr 19, 2023 3:58 pm
20230419_155240.jpg (80.37 Кб)

20230419_155405.jpg (88.73 Кб)

20230419_155519.jpg (87.73 Кб)

Ответить с цитатой

Тёма
Больше не студент


Блядь, китайцы пидорасы. Линзу, ёбаный в рот, в лазере не зафиксировали. Она там на резьбе и болтается, как сами знаете что в проруби. Резьба не плотная. От вибрации съебалась по резьбе вниз. Думаю, блядь, гарь, чернота, даже угли по краям пошли, открутил защитное стекло, а линза держится на паре витков. Мудаки, блядь, ну так косячить, это пизда. Все собрал, зафиксировал, завтра тест драйв. Я хуею.

Добавлено: Wed Apr 26, 2023 12:21 am
Ответить с цитатой

Тёма
Больше не студент


Ну вроде все заебись, вызженые детали опять падают на стол, не надо со скальпелем выковыривать и шлифовать черноту. Выебся, как конь. То линза парами клея покроется, то налет, который хуй ототрешь, то еще что. Рез опять тонкий. У меня походу фокус постепенно сбивался, а я постоянно (каждые от 30 мин до часа) защитное стекло откручивал и протирал. Думал еще - блядь, налет не сильный, а мощи уже не хватает. Как купил часов 5 выжигал и нихуя, а тут час максимум и опять протирать.

Надо какую-нибудь хуйню для чистки оптики купить. Никто не знает способа? Вроде есть спец карандаш для такого... Денег зажопил на компрессор и лазер с соплом - придется следить за защитным стеклом.

Добавлено: Wed Apr 26, 2023 12:47 pm
20230426_121600.jpg (85.47 Кб)

Ответить с цитатой

Пётр
 


В чём проблема сдуть дым в месте образования.

Добавлено: Wed Apr 26, 2023 12:57 pm
Ответить с цитатой

Тёма
Больше не студент


Так дуют. Вентилятор 12 вольт 0,47 ампер на лазере вижжит, как сволочь Smile И обычный напольный, направлен прямо на станок.
Это даже у китайцев написано, мол следите за стеклом, есть даже запасное в комплекте.

Добавлено: Wed Apr 26, 2023 1:01 pm
Ответить с цитатой

Mouse Oxalate
 


Тёма, извини что умничаю, но вентилятором линзу трудно защитить. У углекислотных граверов всю жизнь был подвод воздуха от аквариумного компрессора, и это все равно хуевое решение. Головке нормально живется и с налетом нет проблем только при продувке воздухом от нормального компрессора. У нас в голову по трубке 6мм дует воздух с давлением 1-2Атм (для гравировки поменьше, для резки побольше). Родной аквариумник выбросили по причине его беспонтовости и громкого звука (расход нужный не обеспечивается).

Что с этим делать в квартире, я не знаю, но факт остается фактом, самый простой и надежный вариант - дуть внутрь конуса с оптикой, чтобы струя воздуха выходила вместе с лучом. Судя по фотографиям на Али из твоей ссылки выше, в твоем модуле надо дуть в торчащую из выходного конуса латунную трубочку (если китайцы не спиздели на фото).

Добавлено: Wed Apr 26, 2023 4:38 pm
Ответить с цитатой

Тёма
Больше не студент


У меня версия без трубки (без air assist). Конус есть, который продувается тем же вентилятором, который и охлаждает сам модуль. Возле лазера все равно кумар из дыма есть, который и засасывается вентилятором. Да, лучше брать воздух откуда-то подальше от станка и дуть в конус через шланг, но меня жаба задушила, пользоваться-то часто не буду.

PS Не, нормально. Стекло не заебываешься чистить. Просто ватной палкой протер и все, его даже откручивать не надо, я зря до этого откручивал. Где-то примерно раз в час работы снимаю модуль и протираю стекло. Придумать какой-нибудь быстросьем для лазера и вообще похуй будет.

Добавлено: Wed Apr 26, 2023 5:15 pm
.PNG (356.89 Кб)

Ответить с цитатой

Vcoder
Магистр


А мне вот что интересно.
Тёмин лазерный модуль имеет мощность в луче 5 Вт, а электрическую мощность 40 Вт, что ровно в 8 раз больше мощности в луче.
В распиаренном гравёре Atomstack X30 Pro заявлена мощность в луче 33 Вт, а электрическая не 33 * 8 = 264 Вт, а всего 160 Вт. Что превышает мощность в луче менее, чем в 5 раз.
Сдаётся мне, где-то китайцы пиздят - то ли про 33 Вт, то ли про 160 Вт. То ли про 40 Вт электрической мощности в Тёмином модуле...

Добавлено: Wed Apr 26, 2023 5:40 pm
Ответить с цитатой

Тёма
Больше не студент


Да, это у них от балды. Сами же и пишут ниже: "питание 12 вольт 1,8А".

Добавлено: Wed Apr 26, 2023 6:08 pm
Ответить с цитатой

Mouse Oxalate
 


Тёма писал(а):
Где-то примерно раз в час работы снимаю модуль и протираю стекло. Придумать какой-нибудь быстросьем для лазера и вообще похуй будет.
Ну не знаю, меня бы ушатало каждый час его протирать. Можно конечно легкий набалдашник с трубкой напечатать и поискать негромкий аквариумный компрессор, дуть вдоль луча гарантированно помогает, возможно даже и аквариумника хватит (если он не всратый).

Добавлено: Thu Apr 27, 2023 12:40 pm
Ответить с цитатой

Тёма
Больше не студент


Да нормально. Я сейчас наиграюсь и потом станок валяться некоторое время будет. Это если на продажу хуярить на нем сутками, то да, охуеешь, а для меня вполне терпимо.
Протирать можно и каждые 2 часа и реже, там налета не так много, иногда и вообще не видно, это я просто очкую, все таки 6000 лазер стоит. Стекло хоть и есть одно запасное, но один хуй.

Во, нахуярил за 2 с половиной дня. Грядет великий геморро.... кхм... точнее... долгая сборка.. 22 листа фанеры А4, 3 мм ушло. Инструкции по сборке нет, только несколько фото готовой модели. приплыли

Добавлено: Thu Apr 27, 2023 1:19 pm
20230427_132225.jpg (120.25 Кб)

Ответить с цитатой

Mouse Oxalate
 


Тёма писал(а):
Да нормально. Я сейчас наиграюсь и потом станок валяться некоторое время будет.
Offtopic:
Да, знакомая тема. Поначалу любая новая штуковина люто тащит, потом начинает пылится в шкафу.


Тёма писал(а):
Инструкции по сборке нет, только несколько фото готовой модели.
Offtopic:
Все динозавры вообще-то были одинаковые, но разные ученые собирали их по разному смех
Надеюсь получится так, как было запланировано.


Кстати, конус сильный при резе?


Добавлено: Thu Apr 27, 2023 2:40 pm
Ответить с цитатой

Тёма
Больше не студент


На глаз - вообще небольшой. Детали вставляются друг в друга без проблем. Подтачивать надо очень редко.
Мне на 3D принтер резали детали, вот там пиздец какой конус был, который еще и гулял в разные стороны, пришлось каждую деталь подтачивать напильником - точнее вот эти хуевинки, которые в пазы вставляются.

Mouse Oxalate писал(а):
Надеюсь получится так, как было запланировано.
На первый взгляд, вроде все и так понятно. Но тоже надеюсь. Smile

На фото 8 кусков фанеры 3 мм.

Добавлено: Thu Apr 27, 2023 2:53 pm
20230427_145054.jpg (52.18 Кб)

Ответить с цитатой

Доктор Зло
 


Mouse Oxalate писал(а):
конус сильный при резе?
На углекислом лазере для снижения конуса по оргстеклу я загонял фокус вглубь на треть толщины.
Кстати, а синее говно режет оргстекло?

Добавлено: Thu Apr 27, 2023 9:43 pm
Ответить с цитатой

Тёма
Больше не студент


Не. Максимум гравировка.

Добавлено: Fri Apr 28, 2023 12:15 am
Ответить с цитатой

Ivani
 


Тёма писал(а):
Не. Максимум гравировка.У Atomstack X20 Pro написано "8 мм для резки акрила за один проход", по идее твой тоже должен резать.

Добавлено: Fri Apr 28, 2023 8:21 am
Ответить с цитатой

Тёма
Больше не студент


Я обзор смотрел. На станок с похожим лазерным модулем. Там чел говорит, что не получилось: Вот ссылка прям на тот момент: https://www.youtube.com/watch?v=E4CeRt2eXaU&t=250s
Я то сам не пробовал. Но если есть чисто черное оргстекло, не прозрачное, то с ним может и прокатит.

Добавлено: Fri Apr 28, 2023 9:30 am
Ответить с цитатой

Ivani
 


К стати то что разговорно называют "оргстекло" может быть очень разным - поликарбонат, полистирол, ПЭТФ, акрил и т.д.

Добавлено: Fri Apr 28, 2023 12:46 pm
Ответить с цитатой

Доктор Зло
 


Оргстекло это акрил (полиметилметакрилат). Лучший пластик для резки СО2 лазером.

Добавлено: Fri Apr 28, 2023 10:52 pm
Ответить с цитатой

ivasi
 


Все так, достаточно посмотреть на спектр пропускания акрила.
В уф от ~370nm он прозрачен на >= 90%, а в ик поглощение сильно больше. Поэтому и режут его ик лазерами

Добавлено: Sat Apr 29, 2023 4:07 am
Ответить с цитатой

Тёма
Больше не студент


Ебаться в телевизор. Собрал. 110 см длина модели. Проебался с длиной, не знал точную длину модели, решил сначала стенд под неё сделать, решил посчитать по количеству деталей рельсов, а они там оказывается с запасом, в итоге пришлось, отпиливать часть стенда и делать еще один вагон с углем, т.к. снизу там профильная алюминиевая труба 20 на 20 мм. прикручена для усиления жесткости, в падлу было её откручивать, т.к. рельсы уже приклеены и закрывают винты.

Добавлено: Sat Apr 29, 2023 11:57 pm
il_1140xN.4790929094_df0e.jpg (89.71 Кб)
С интернета.
20230429_234906.jpg (128.46 Кб)
Мое.
Ответить с цитатой

Электромонтёр
Экспериментатор


Народ, кто работал с LinuxCNC, подскажите САМ постпроцессор для генерации УП из 3D-моделей, работающий под дебианом. Желательно, чтобы постпроцессор команды круговой интерполяции G02/G03 использовал.

Добавлено: Thu Nov 16, 2023 9:18 pm
Список разделов Flyback.org.ru » не HV » ЧПУ фрезер/гравер.
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... , 42, 43, 44  След.     Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.