Список разделов Flyback.org.ru » не HV » ЧПУ фрезер/гравер.
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
Ответить с цитатой

Михалыч
Ценитель


Николян писал(а):
Да и сомневаюсь что он с компутером потягается.
Если управление по LPT - однозначно комп проигрывает.

LPT как раз выбран от безысходности. Так как раньше не было доступных нормальных контроллеров, приходилось использовать этот медленный, ограниченный во всём порт, который под виндой работает через жопу, так как его выносит любая посторонняя активность системы, увы, это издержки прямого вывода, полноценный контроллер кривую команду просто не примет, а на рабочие у него имеется буфер, который позволяет даже иметь некоторое время на ожидание следующей команды. Отработка сигналов с датчиков положения, датчиков длины инструмента - для LPT вообще нормально не реализуется, этот порт вообще никогда не использовался для прямого управления исполнительными приводами, а станками- тем более, и это логично.
Современные недорогие контроллеры построены аналогично тем, что стоят во взрослых ЧПУ, то есть с компа они получают только команды, которые уже обрабатывают и выдают сигналы управления, они под это заточены. Сложностей в подключении нет - всё втыкается ровно так же, как и в LPT, настройка минимальна, программа - да хоть тот же Mach3. Если хочется оставить старый комп и не нравится USB - есть контроллеры под слот PCI, тоже весьма неплохие.

Николян писал(а):
Нужно просто воспринимать старый комп как подходящий драйвер станка с нужными фишками которых нет у современных железяк за которые доплачивать нужно. И не факт что они заработают.
К сожалению, это не совсем так, ведь даже средненький USB контроллер давно умеет практически все необходимые опции, вот, например: https://ru.aliexpress.com/item/32753126251.html

Появление нормальных контроллеров вызвано потребностью в них, миллионы ЧПУ-систем работают по всему миру на этих модулях.

Добавлено: Sat Nov 09, 2019 2:57 pm
Ответить с цитатой

Vcoder
Магистр


Михалыч, а что скажешь в сторону связки "малинка с bcnc + MKS или GRBL"?

Добавлено: Sat Nov 09, 2019 3:57 pm
Ответить с цитатой

StyX
 


А просто mks pro скажем не прокатит разве? Процессор производителен, можно и марлин поставить. Поддержка всего иився. Неужели не хватит?

Добавлено: Sat Nov 09, 2019 4:02 pm
Ответить с цитатой

Михалыч
Ценитель


Vcoder писал(а):
Михалыч, а что скажешь в сторону связки "малинка с bcnc + MKS или GRBL"?
StyX писал(а):
А просто mks pro скажем не прокатит разве? Процессор производителен, можно и марлин поставить. Поддержка всего иився. Неужели не хватит?

Да отличные варианты, полноценные ЧПУ-контроллеры, да ещё и своими руками.

С малинкой вообще можно столько всего хорошего добавить, глаза разбегаются.

Добавлено: Sat Nov 09, 2019 4:11 pm
Ответить с цитатой

Vcoder
Магистр


Видимо придётся постепенно так и сделать. Современные версии linuxcnc на 4-м ядре с реалтаймовым движком PREEMPT-RT имеют совершенно неприемлемый джиттер. Старые версии на базе RTAI работали прекрасно, но уже сдохли - репозитории отключены, ни поставить ничего, ни обновить... огорчён

Жаль, очень жаль. Такая замечательная прога...

Добавлено: Sat Nov 09, 2019 9:42 pm
Ответить с цитатой

N1X
 


Vcoder писал(а):
linuxcnc на 4-м ядре
ты про isocpus?
Что-то я хз, впервые слышу про подобную проблему... Таки что-то неверно настроено, либо железо неудачное... Последнее к сожалению в использовании linuxcnc имеет место быть, не на любых железках хорошо работает...

Добавлено: Sun Nov 10, 2019 9:12 pm
Ответить с цитатой

Seriyvolk
Бездельник


А я продал свой большой ЧПУ. Жалко... Но деньги нужны больше. извиняюсь


Добавлено: Sun Nov 10, 2019 10:58 pm
Ответить с цитатой

N1X
 


Херня, вернешься к этому вопросу в лучшие времена с учетом ошибок и хотелок Smile
У меня во-первых фанерный, во вторых с товарищем вдвоем ковыряли, поэтому не продашь, тоже по-своему и плюс и минус :D

Добавлено: Mon Nov 11, 2019 2:23 pm
Ответить с цитатой

Seriyvolk
Бездельник


N1X писал(а):
вернешься к этому вопросу в лучшие времена с учетом ошибок и хотелок
Ну, у меня мелкий домашний ещё остался (200х300х50мм поле). Платы посверлить, корпус для устройства сделать я и на нём могу. Касаемо ошибок - даже не знаю, не было ничего такого в этом станке, что мне хотелось бы сделать иначе по прошествии времени.

Добавлено: Mon Nov 11, 2019 5:02 pm
Ответить с цитатой

Николян
 


Подскажите по земле. Перешел на драйвера A4988. Подключаю через резисторы 1к в LPT порт. В тишине слышно как станок иногда сам по себе делает шажки. Но больше всего удивился когда масленкой прикоснулся к винту и он задергался... Питается схема от трансформатора. Пытался его железную коробку к минусу схемы подключить-еще хуже. Сегодня работало несколько болгарок и черновая обработка детали уплыла на несколько мм.. Была б чистовая-жопа фрезе..

Добавлено: Thu Feb 06, 2020 9:30 pm
Ответить с цитатой

Seriyvolk
Бездельник


Николян писал(а):
Подскажите по земле.
Земля должна быть в одном месте и как можно короче. Вкратце.
Николян писал(а):
Подключаю через резисторы 1к в LPT порт.
Что-то у тебя схема в пост не добавилась...

Добавлено: Fri Feb 07, 2020 12:31 am
Ответить с цитатой

Николян
 


Какая схема? Китайские драйвера резисторами подключены к lpt. Земля должна иметь роль экрана или реально нужно землить-к трубам цеплять?

Добавлено: Sat Feb 08, 2020 8:17 pm
Ответить с цитатой

Seriyvolk
Бездельник


Николян писал(а):
Какая схема?
По которой всё подключено. Я хз, куда ты там эти резисторы вкорячил и как.

Добавлено: Sun Feb 09, 2020 7:11 pm
Ответить с цитатой

Николян
 


У драйверов входы STEP- DIR и через резисторы они подключены к lpt. Минус туда-же подтянут. Железный коробок с драйверами под минусом. Трансформатор в отдельном железном коробке, с диодным мостом и конденсатором. Завтра подробней с фото опишу.

Добавлено: Sun Feb 09, 2020 7:52 pm
Ответить с цитатой

Seriyvolk
Бездельник


Николян писал(а):
Минус туда-же подтянут.
Через резистор или как? Давай схему, вообще ничего непонятно.

Добавлено: Sun Feb 09, 2020 8:42 pm
Ответить с цитатой

pinguin
 


Была такая же проблема, правда с самопальными дровами. Решил керамикой 100нан на входе драйвера.

Добавлено: Sun Feb 09, 2020 11:14 pm
Ответить с цитатой

Николян
 


Ну вот, пока фотографировал еще вопросы появились. В кабелях к движкам были свободные провода. Решил использовать как экран и подкинул к массе.(оно нужно?) По схеме- в железной коробочке транс, диодный мост и кондер. 30 вольт. В коробке на станке стабилизатор на 5 вольт. Маркировку не помню, у него 35 максимум, работает вхолостую для логики драйверов. Драйвера соединены с lpt резисторами 1к в целях безопасности выгорания порта. Идея не моя, человека который этим давно занимается. Просто боюсь трогать пока все работает. Может подкинуть дополнительные резисторы от входов драйверов на массу? Керамика 100нан, не знаю, у меня 1/8 шага , скорость работы двигателей на пределе. Не наделает ли она дел на высоких частотах работы...lpt к минусу напрямую. Единственное что не подземлил-трансформатор в коробке. От этого только хуже. Ну и на радостях- первая 3д работа. Даже не знал что станок так умеет Smile Полосатость-это от обычной покупной корявой шпильки. + направляющие мебельные работают в одной плоскости, нужно дополнительные ставить. Когда строил станок много чего не знал.

Добавлено: Tue Feb 11, 2020 8:46 pm
IMG_20200211_183833_277.jpg (91.57 Кб)

IMG_20200211_183809_919.jpg (108.82 Кб)

IMG_20200211_183742_896.jpg (104.34 Кб)

Ответить с цитатой

Vcoder
Магистр


Здорово!
Какого размера деталь и сколько часов пилилась?

Добавлено: Tue Feb 11, 2020 10:15 pm
Ответить с цитатой

Николян
 


Моделька 11*11 см вместе с черновой обработкой 9 часов. Для гравера 150вт, думаю это нормально.

Добавлено: Tue Feb 11, 2020 10:21 pm
Ответить с цитатой

Seriyvolk
Бездельник


Николян писал(а):
Ну вот, пока фотографировал еще вопросы появились.
Хочешь нормально - так сделай. По какой причине ты зажал 5 баксов денег на простую китайскую платку?
https://www.ebay.com/itm/1pcs-5-Axis-CNC-Breakou...57872.m2749.l2649
И кабель купи, если нету.
https://www.ebay.com/itm/Parallel-25Pin-25-Pin-D...57872.m2749.l2649
Решение вопроса на данной стадии: соединить драйвера с компом экранированным кабелем и обеспечить, как минимум, хорошее соединение минуса компа и драйверов.

Добавлено: Wed Feb 12, 2020 12:18 am
Ответить с цитатой

ACKET
В каждой дырке затычка


Нефигасе, чудо дендрофекальной инженерии, и неплохо так получается на выходе, можешь нарезать икон, их распродать (понятно не по максимальной цене) и из этого денег на нормальные детали получить.

Добавлено: Wed Feb 12, 2020 5:40 am
Ответить с цитатой

Николян
 


Аскет, а с чего ты решил что станок дерьмовый? Если его покрасить серебрянкой он будет как вполне себе китаец выглядеть. Тут дубовые стойки, фанера блатная, направляющие все из калиброванной стали, все на подшипниках, антилюфтовые гайки разрезные. От безысходности только мебельные направляйки. Небольшие доработки и он уделает любого китайца настольного с блядским алюминь профилем. А иконы уже режуSmile Причем производство позволяет киоты красивые делать, + покраска художником.

Добавлено: Wed Feb 12, 2020 8:56 pm
Ответить с цитатой

ACKET
В каждой дырке затычка


А я не говорил что он дерьмовый, но если пересобрать его с должной точностью и жесткостью, то и работать будет быстрее и фрезы будут себя лучше чувствовать, профиль к слову совсем не панацея, лучше сталь и толстый листовой алюминий обработанный на ЧПУ. Там и люминь в возможные для обработки материалы добавяться, можно ещё координату прилепить и будут уже статуэтки и балясины.

Добавлено: Thu Feb 13, 2020 5:39 am
Ответить с цитатой

Николян
 


Этот станок пробный. Уже собрал кучу материалов на новый станок. Главное что принцип работы с уп понял . Чпу много лет очень примитивно использовался. Нужно было один раз увидеть как все настроить, мач3 ставил много раз, не понимал как работать...Вопрос такой к знатокам. Как в арткаме круглую модель ограничить от лишних проходов (будет как квадрат делать) . Это наверное тупо и просто, но сформулировать вопрос в гугле не смог. Пытался Smile Готова 1я икона Smile Дальше углубим рельеф, затонируем фон и поставим стекло. Как пробник.

Добавлено: Thu Feb 13, 2020 9:08 pm
IMG_20200213_212243.jpg (136.14 Кб)

IMG_20200213_212151.jpg (120.5 Кб)

Ответить с цитатой

ACKET
В каждой дырке затычка


делаешь контур нужно форму по периметру, и там есть команда типа фрезеровка внутри контура.

Добавлено: Fri Feb 14, 2020 5:42 am
Список разделов Flyback.org.ru » не HV » ЧПУ фрезер/гравер.
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 34, 35, 36 ... 42, 43, 44  След.     Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.