Список разделов Flyback.org.ru » не HV » МК для начинающих.
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
Ответить с цитатой

Ivani
 


Наверно у всех есть LPT?
У меня в копе ни комов ни LPT, спецом держу 2 старых ноута для программатора и осцилографа.

Добавлено: Thu Mar 13, 2014 11:02 am
Ответить с цитатой

lexx.s
 


Vitek_22 писал(а):
Понадобилось мне по нажатию кнопки генерировать звук частотой 1кГц в течение 3 с, после чего реакции на кнопку быть не должно. Написал вот такой код (a используется дальше для иных целей)

В начале делаешь условие на проверку флага в регистре SREG, можно выставить флаг Т кажется(пользовательский), если 0, то выполняешь обработку кнопки, запускаешь ШИМ, далее (цикл, пауза, таймер),в конце обработки тушишь ШИМ и выставляешь флаг в 1.

Добавлено: Thu Mar 13, 2014 11:59 am
Ответить с цитатой

Денис
 


AlexDark писал(а):
Делаем программатор на LPT и забываем все проблемы)
К сожалению, с него проблемы только начинаются Smile

Добавлено: Thu Mar 13, 2014 12:34 pm
Ответить с цитатой

AlexDark
CyberGoth


И какие же?

Добавлено: Thu Mar 13, 2014 1:30 pm
Ответить с цитатой

lexx.s
 


Поддерживаю, LPT программатор с резисторами в разъёме ещё ни разу не подводил, прошивал codevision avr. никаких траблов. А траблы начинаются когда с фьюзами накосячишь.

Добавлено: Thu Mar 13, 2014 3:00 pm
Ответить с цитатой

Денис
 


Например, уже упомянутое - в некоторых случаях требует отключения от устройства каждый раз после перепрошивки. В процессе допиливания программы это неудобно.
Еще - нужны короткие провода от LPT до МК, иначе случаются глюки.
Третье, хотя решаемое - большинство средне-современных компов и почти все ноуты LPT на борту не имеют.

Добавлено: Thu Mar 13, 2014 4:03 pm
Ответить с цитатой

Vitek_22
Простой советский бомж


У меня ни com, ни lpt нет, а специально для этого заводить комп - это изврат. пока через com на работе прошил, попробую перепаять чистые меги и прошить их оф. прошивкой от USBASP

Добавлено: Thu Mar 13, 2014 4:28 pm
Ответить с цитатой

AlexDark
CyberGoth


Короткие провода решаются буферами, а ЛПТ есть в 95% лоу-энда. Поэтому если нужно прогать по готовому (не разрабатывать с перешивкой по 100 раз) - имхо, это лучший вариант.

Добавлено: Thu Mar 13, 2014 4:53 pm
Ответить с цитатой

BenG
 


Денис писал(а):
Делаем программатор на LPT и забываем все проблемы)
Я его сделал чтобы один раз прошить (на чужом компе с LPT) cвой первый USBASP, после чего выкинул в стол и забыл все проблемы смех

Добавлено: Fri Mar 14, 2014 5:30 pm
Ответить с цитатой

Денис
 


Offtopic:
Вот только писал это не Денис, а AlexDark


Добавлено: Sat Mar 15, 2014 9:47 am
Ответить с цитатой

AlexDark
CyberGoth


Прогал меги 8 понипрогом через СТК200, все было нормально - читалось, прогалось, верифицировалось. Фьюзы решил запрогать - не считываются (до этого туда не лазил) - девайс мисситнг 24, прошивка тоже перестала считываться с той же ошибкой. Перетыкал мк, программатор, порт - та же фигня. При этом после заливки прошивки ничего не трогал даже. что ему надо?

Сунул второй мк, запрогал - и снова такая же фигня - анкноун девайс. ФЬЮЗЫ Я НЕ ТРОГАЛ - это для танкистов.

Добавлено: Tue Nov 04, 2014 1:36 pm
Ответить с цитатой

STRAIDER
 


То есть кнопку прошить фьюзы не трогал?

Добавлено: Tue Nov 04, 2014 4:39 pm
Ответить с цитатой

AlexDark
CyberGoth


Кнопку "записать фьюзы" не нажимал, считывать фьюзы перед записью - считал, уже на втором МК, чтоб убедиться, что они читаются. Но опять же не записывал. Подал сейчас на xtl1 сигнал с 555 и с калибратора осцилла (250кгц и 10кгц) - по нулям, ничего не произошло.

Добавлено: Tue Nov 04, 2014 4:43 pm
Ответить с цитатой

STRAIDER
 


Придётся искать тебе параллельный программатор.

Добавлено: Tue Nov 04, 2014 6:45 pm
Ответить с цитатой

AlexDark
CyberGoth


Проще купить новый МК Только вот понять бы, в чем дело, чтоб и его не запороть.

Добавлено: Tue Nov 04, 2014 7:17 pm
Ответить с цитатой

STRAIDER
 


Попробуй другой программатор.

Добавлено: Wed Nov 05, 2014 12:23 am
Ответить с цитатой

Shad
 


Народ, есть ли товарищи разбирающиеся в программирование на ассемблере? Нужна небольшая помощь. Никак не могу настроить ШИМ при помощи таймеров. Отпишитесь.

Добавлено: Wed Jan 06, 2016 2:00 pm
Ответить с цитатой

Seriyvolk
Бездельник


"Никак не могу настроить" - это слишком общее описание. Показывай, что ты делал, чтоб шим заработал.

Добавлено: Wed Jan 06, 2016 2:32 pm
Ответить с цитатой

Shad
 


Код программы прикладываю. Как менять скважность я понял.
Я хочу управлять сервоприводом, поэтому частота нужна 50Гц. Как этого добиться? Про помощи предделителя такую частоту не получить. Использовать режим СТС?

Добавлено: Wed Jan 06, 2016 3:23 pm
1233412.jpg (50.13 Кб)

Ответить с цитатой

Seriyvolk
Бездельник


Shad писал(а):
. Использовать режим СТС?
Или его, или Fast PWM режим 7.

Добавлено: Wed Jan 06, 2016 5:39 pm
Ответить с цитатой

Shad
 


Допустим перевел я в 7 режим Fast PWM. Я понимаю, что теперь предельное значение регистра TCNT0 можно изменить, но я никак не пойму как сделать. Всю голову извел.

Добавлено: Wed Jan 06, 2016 5:52 pm
Ответить с цитатой

Seriyvolk
Бездельник


Shad писал(а):
но я никак не пойму как сделать.
Точно так, как ты пишешь в OCR0A.

Добавлено: Wed Jan 06, 2016 9:22 pm
Ответить с цитатой

Shad
 


Хрень какая-то. Пытаюсь включить режим 7, прописав в (1<<WGM02). Из даташита все 1 должны быть. На выходе получается только один импульс и все. Совсем я запутался.

UPD: Косяк исправил. Даже получил прекрасные 50 Гц. Другая проблема. Не могу теперь регулировать скважностью. Регистр OCR0A отвечает в 7 режиме за частоту.

Добавлено: Wed Jan 06, 2016 11:06 pm
fix.jpg (75.14 Кб)

Err.jpg (74.26 Кб)

Ответить с цитатой

Behram
 


Недавно попалась мне в руки ардуина с атмегой 2560 на борту, решил заняться программированием МК. Установил CVAVR, обнаружил что в нем можно шить ардуины напрямую, без посторонних программаторов. В общем, сделал что-то похожее на частотомер, считает импульсы с ноги и каждую секунду шлет их по UARTу в комп. Написал небольшой монитор порта. Как правильно послать число? Сейчас я для этого использую команду
Код:
char CPS=34; //допустим, у переменной такое значение
printf("CPS=   %d\n",CPS ); //отправка байта в UART


Но она занимает больше килобайта памяти. Если отправить с помощью putchar(CPS), то компьютер принимает какую-то хрень, как я понял, он это число преобразует по ASCII и получается совсем не то, что нужно. Как сделать чтобы принималось то, что отправилось?


Добавлено: Sat Feb 13, 2016 2:15 pm
Ответить с цитатой

SilverRay
 


Очевидно, написать самому функцию преобразования двоичного числа в десятичное в ASCII-коде и отправить в порт напрямую два или три байта.

Offtopic:
Никогда не понимал, как простейшие библиотечные функции могут занимать столько места, раз, и как с этим можно мириться, два....


Добавлено: Sat Feb 13, 2016 2:19 pm
Список разделов Flyback.org.ru » не HV » МК для начинающих.
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.     Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.