Список разделов Flyback.org.ru » не HV » МК для начинающих.
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
Ответить с цитатой

Seriyvolk
Бездельник


Ivani писал(а):
чтоб эффективный код получить
... нужно писать на АСМе. И неважно, для какого МК. Я вот ща над таймером для засветки ФР тружусь на тини 2313, так я прикинул уже, что основные функции, такие как: работа с дисплеем (HD44780), опрос клавы, установка времени, обратный отсчёт, измерение и отображение температуры (18B20), загрузка и сохранение пресетов - заняли примерно 55% памяти тиньки. В общем, места остаётся ещё вагон! А в тини 2313, между прочим, только 2 кб памяти.

Добавлено: Thu Feb 06, 2014 12:30 am
Ответить с цитатой

Денис
 


Ivani
Это ты про stdio.h?
Если хочешь компакт на си - пиши свою библиотеку по даташиту на контроллер LCD, с нужными именно тебе функциями и символами и без лишнего.

Добавлено: Thu Feb 06, 2014 7:06 am
Ответить с цитатой

N1X
 


Не, это он про ардуйню...
Ардуйня на то и ардуйня, что там помимо пользовательского кода еще вагон шлака всякого...

Seriyvolk писал(а):
нужно писать на АСМе.
Ну зачем сразу в крайности, грамотно написанный С-код + нормальный калькулятор = вполне нормальный результат, частенько не хуже асмового... Зато времени экономит кучу... Но таки да - если мелкий МК и мелкий проект, может даже и полезно на асме, для разнообразия )

Добавлено: Thu Feb 06, 2014 2:50 pm
Ответить с цитатой

Анна
 


Кстати, на Бк0010 (система команд PDP11) даже самый смертельный "вирус", приводящий к мгновенному гарантированному суициду программ и данных во всей области ОЗУ, занимал 1(!) машинное слово. mov -(PC),-(PC). Комнада сама себя копировала и снова выполнялась, и т.д, пока не забивала собою все ОЗУ. Вот такая хорошая и полезненькая была команда.

Добавлено: Thu Feb 06, 2014 7:19 pm
Ответить с цитатой

SilverRay
 


Да и вообще система команд PDP-11 была очень неплохой. Хотя восьмеричная нотация утомляла смех

Добавлено: Thu Feb 06, 2014 7:23 pm
Ответить с цитатой

Seriyvolk
Бездельник


N1X писал(а):
Но таки да - если мелкий МК и мелкий проект, может даже и полезно на асме, для разнообразия )
Ну..., не буду пказывать пальцем, но некоторые вполне успешно на асме и для меги128 пишут, и не жалуются смех

Добавлено: Thu Feb 06, 2014 7:24 pm
Ответить с цитатой

STRAIDER
 


Поддерживаю Сероговолка, для восьмибиток лучше всего ассемблер. Для 32-х битных собратьев (AVR32 и прочие ARM) C, и только он.

Добавлено: Fri Feb 07, 2014 1:07 am
Ответить с цитатой

N1X
 


Seriyvolk писал(а):
Ну..., не буду пказывать пальцем, но некоторые вполне успешно на асме и для меги128 пишут, и не жалуются
Понятное дело, если времени не жалко и терпения вагон... Ну или некоторые не желают что-то менять )

Добавлено: Fri Feb 07, 2014 1:36 pm
Ответить с цитатой

SilverRay
 


Ага. Зато я полностью уверен, что вылизанный код работает именно так, как мне хочется. И что он будет-таки компактнее и быстрее, нежели после компилятора. Но, опять же, "на вкус и цвет все фломастеры разные"

Добавлено: Fri Feb 07, 2014 2:24 pm
Ответить с цитатой

Seriyvolk
Бездельник


SilverRay писал(а):
уверен, что вылизанный код работает именно так, как мне хочется
Вот! Вот она - квинтэссенция ассемблера! отлично

Добавлено: Fri Feb 07, 2014 2:58 pm
Ответить с цитатой

N1X
 


Если любой код на любом языке и платформе верно написан, значит он работает как надо. Иначе - виноват программист и его код, а не язык программирования ))) Вставки или модули на ассемблере бывают нужны, но серьезная система на ассемблере - это сложности. Ибо когда там реализовано куча всякого функционала и придется через год ее немножечко так отмасштабировать через пол годика - это будет гемор, ибо сначала нужно вспомнить "где ж это я тут засунул вот эту фигню", а потом еще грамотно и без костылей модифицировать...

Кстати можно кусок темы оторвать в курилку, можно будет похоливарить здорово :D

Добавлено: Fri Feb 07, 2014 3:59 pm
Ответить с цитатой

Vitek_22
Простой советский бомж


Мне как-то подарили книженцию по ассмеблеру, а страниц там как в Библии, несколько раз брался что-то почитать, но мозг плавился. Передарил и забыл подмигивает. Это не для начинающих и не для поколения за 25. В детстве мозг более пластичен и легче в него инфу вталкивать

Добавлено: Fri Feb 07, 2014 4:01 pm
Ответить с цитатой

SilverRay
 


N1X писал(а):
Кстати можно кусок темы оторвать в курилку, можно будет похоливарить здорово :D
Холиварить незачем, каждый использует то, что ему больше нравится или что требуется. Да, у ассемблера, ПМСМ, две основные проблемы -- сложность портирования и проблемы с восприятием даже собственного кода (особенно если его много) спустя какое-то время.
А вот насчет того, что "код верно написан => верно работает" -- на мой взгляд, более сложный вопрос. Можно, наверное, написать код, в котором будет много-много обработчиков всех возможных исключений -- но тогда и компактность, и быстродействие начнут страдать. Понятное дело, что современные МК сопоставимы по доступным ресурсам с ранними РС, а то и куда мощнее их. Но это и приводит к тому, что код становится все более монстрообразным, а программисты перестают заботиться об экономии или даже грамотном распределении ресурсов.

Добавлено: Fri Feb 07, 2014 5:14 pm
Ответить с цитатой

Electricman
Бес заземления


Микроконтроллеры - злоЪ. Но у меня противоречивое чувство - железная логика мне понятна, но глядя на наши микроконтроллеры (даже на 1816ВЕ48 в керамике) хочется выучить и понять этот кетайский язык программирования. огорчён

Добавлено: Fri Feb 07, 2014 5:22 pm
Ответить с цитатой

SilverRay
 


Лучше уж изучай Верилог и ПЛИС -- совместишь приятное с полезным Smile

Добавлено: Fri Feb 07, 2014 5:43 pm
Ответить с цитатой

Electricman
Бес заземления


Не, лучше просто останусь на логике.

Добавлено: Fri Feb 07, 2014 5:45 pm
Ответить с цитатой

SilverRay
 


А смысл? Мелкая логика уже никому не нужна. Ну, кроме особых ценителей смех

Добавлено: Fri Feb 07, 2014 5:54 pm
Ответить с цитатой

Electricman
Бес заземления


Пожалуйста, какие ПЛИС в керамике?

Добавлено: Fri Feb 07, 2014 5:59 pm
Ответить с цитатой

SilverRay
 


Ну поищи сам у Альтеры или Ксайлинкса... Даже в ранних семействах у Альтеры были PGA корпуса из керамики, с золотыми ножками смех

Добавлено: Fri Feb 07, 2014 6:10 pm
Ответить с цитатой

Electricman
Бес заземления


Если корпус подобие Н - то можно подумать. Других и даром не нать, уж сколько лежит ПЛИС, да так руки и не дошли.

Добавлено: Fri Feb 07, 2014 6:12 pm
Ответить с цитатой

N1X
 


SilverRay писал(а):
Холиварить незачем
Да понятно что незачем, эт я так, шуткую.
Electricman писал(а):
ПЛИС в керамике
Не, есть то они есть, но они стоят как хорошая иномарка, и в СНГ их не продают, т.к. ставят их во всякие РЛС и системы самонаведения вооружений =) А так практически все в категории "ьшдшефкн" идет в керамике =)
А что за фетиш у тебя с этим фарфором? )

Добавлено: Fri Feb 07, 2014 7:45 pm
Ответить с цитатой

STRAIDER
 


У него не только с фарфором... Поняш он ещё любит!
А по делу, может кто-нибудь символьный дисплей посоветовать? Желательно, с Русским шрифтом.

Добавлено: Fri Feb 07, 2014 9:22 pm
Ответить с цитатой

SilverRay
 


Нечетко сформулирован запрос. Какой? ЖКИ, ВЛИ, ГРИ, СДИ? Какой интерфейс, какое питание?

Добавлено: Fri Feb 07, 2014 9:24 pm
Ответить с цитатой

N1X
 


У Winstar вагон и маленькая тележка, есть везде, на сайте у них есть маркировка (с кириллицей там толи CT в маркировке, толи чето подобное, даташит глянь) http://www.winstar.com.tw/products_detail.php?CID=17

Добавлено: Fri Feb 07, 2014 9:33 pm
Ответить с цитатой

Денис
 


Йопт. Уже 3й день офигеваю от stm32. До чего ж все запутано. Допустим, я не вникаю в прямое управление периферией, а хочу юзать готовые библиотеки. CMSIS и SPL. Так получается, что их пишет куча людей, разные фирмы, соответственно у них разное содержимое? Опять же, примеры в сети, написанные для одной библиотеки, могут не подойти для другой (которая у меня) с тем же названием?
Решил начать с кейла, сделать простейший проект. И тут же вылезли косяки - хидер, подключаемый библиотечным файлом из CMSIS, запрашивает несуществующий файл (..._conf.h). Который - внимание - надо скачивать отдельно приплыли

парам-парам-памм-фиу! (с) Журнал Ералаш

Добавлено: Tue Feb 11, 2014 9:17 pm
Список разделов Flyback.org.ru » не HV » МК для начинающих.
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.     Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.