Список разделов Flyback.org.ru » Полумостовые схемы » Ещё один полумост на IR2153
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
Ответить с цитатой

Valkyr2003
Copyrighter


http://www.irf.com/technical-info/appnotes/an-1123.pdf
Держи.

Добавлено: Sun Sep 28, 2014 3:55 pm
Ответить с цитатой

Айнцвайдрайченко
 


Valkyr2003, спасибо. По-буржуйски понимаю пятое-через-десятое, но постепенно вникаю.

Добавлено: Sun Sep 28, 2014 4:28 pm
Ответить с цитатой

SilverRay
 


А если лень гуглить -- вот русский вариант:

Добавлено: Sun Sep 28, 2014 5:06 pm
2003_03_22.pdf (488.88 Кб)
Ответить с цитатой

Айнцвайдрайченко
 


Спасибо, это я тоже нагуглил. В результате почти 50-минутного поиска, нагуглил более десятка статей. Поскольку я сейчас на работе - трудно сосредоточиться на полумосте. Вечером, дома, сяду читать.
Кстати, вопрос о расчете полумоста очень популярен в Сети.

Добавлено: Sun Sep 28, 2014 5:28 pm
Ответить с цитатой

Valkyr2003
Copyrighter


Ну, полумост состоит как минимум из двух частей - задающий генератор и силовая часть (я сознательно не упоминаю драйвер ключей). Так и что из этого пользуется такой популярностью для обсуждения в сети?

Добавлено: Sun Sep 28, 2014 9:48 pm
Ответить с цитатой

Айнцвайдрайченко
 


"Расчет бутстрепного конденсатора полумоста" - вот вопрос, часто задаваемый на форумах, и часто остающийся без вразумительного ответа.
Прочитав http://integral.rv.ua/IR17.htm я, наконец, понял назначение этого конденсатора и не только.
Весьма полезной оказалась также ссылкка от SilverRay

Добавлено: Mon Sep 29, 2014 11:03 am
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Как правило 10-30мкф бывает достаточно и для поделок нашего уровня точный расчёт не имеет особенного смысла.

Добавлено: Mon Sep 29, 2014 11:09 am
Ответить с цитатой

Айнцвайдрайченко
 


Ну, я сейчас мастырю полумост мощностью (будете смеяться) 5-6 Вт, Для люстры Чижевского. Успел поиграться с номиналами, пока (тьфуТьфуТьфу) ничего не спалил. Тупое копирование схем меня никогда не устраивало, стремлюсь к полному пониманию.

Добавлено: Mon Sep 29, 2014 11:15 am
Ответить с цитатой

Valkyr2003
Copyrighter


А чего смеяться-то? И кстати нормальный подход к делу, если понимаешь, с чем играешься. Smile

Добавлено: Mon Sep 29, 2014 11:39 am
Ответить с цитатой

Seriyvolk
Бездельник


Пружина писал(а):
Как правило 10-30мкф бывает достаточно
Как правило, это слишком дохрена. Туда и 1 мкФ много, если речь о непрерыве.Айнцвайдрайченко писал(а):
Ну, я сейчас мастырю полумост мощностью (будете смеяться) 5-6 ВтНа такую мощу флайбек был бы более уместен, подумай.

Добавлено: Mon Sep 29, 2014 11:59 am
Ответить с цитатой

Айнцвайдрайченко
 


А будет ли умножитель нормально умножать с флайбека? Или придётся мотать трансф на 30 кВ?

Добавлено: Mon Sep 29, 2014 12:50 pm
Ответить с цитатой

SilverRay
 


А как оно в телевизорах с ЭЛТ работает, по-твоему? Smile

Добавлено: Mon Sep 29, 2014 12:53 pm
Ответить с цитатой

Айнцвайдрайченко
 


Понятия не имею, никогда не интересовался ТВ. Пробовал автогенератор на одном транзисторе, он сильно просаживается по напряжению при подключении умножителя.
Прошу не пинать, несмотря на достаточно большой опыт в некоторых разделах радиолюбительства, мой опыт в высоких вольтах близок к нулевому плакаю
С полумостом я вчера получил требующиеся 30 кВ, при потреблении от сети 30 мА. Устройство обещает быть весьма миниатюрным: конденсатор после выпрямителя всего лишь 3,3 мкФ

Добавлено: Mon Sep 29, 2014 12:56 pm
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Seriyvolk писал(а):
Как правило, это слишком дохрена.Это нормальный запас, не влияющий на габарит и цену. Работает с практически любыми разумными частотами, затворами и даже с не очень длинными прерываниями.

Добавлено: Mon Sep 29, 2014 3:03 pm
Ответить с цитатой

SilverRay
 


Айнцвайдрайченко писал(а):
конденсатор после выпрямителя всего лишь 3,3 мкФ
А не многовато ли?

Добавлено: Mon Sep 29, 2014 3:11 pm
Ответить с цитатой

Айнцвайдрайченко
 


SilverRay писал(а):
А не многовато ли?
Ну да, здесь привыкли к десяткам-сотням ампер потребления и фильтрующим конденсаторам на сотни-тысячи микрофарад, гы-гы
Первое включение было с капом 150мкФ, затем я решил проверить - каков допустимый минимум? Но ставить менее 3,3 мкФ не решился. Могу еще посмотреть амплитуду пульсаций при такой емкости.
Понятно, что в конечном варианте экстремальные значения применяться не будут.

Добавлено: Mon Sep 29, 2014 3:27 pm
Ответить с цитатой

SilverRay
 


А-а, так ты про питающий выпрямитель, а не про выходной. Я-то удивился, даже 1мкФ х 30кВ не самый маленький..

Добавлено: Mon Sep 29, 2014 3:40 pm
Ответить с цитатой

Айнцвайдрайченко
 


На выходе трансформатора 3 кВ, затем умножитель на 10. В умножителе диоды 2CL75 и конденсаторы 470 пФ 6,3 кВ

Добавлено: Mon Sep 29, 2014 3:45 pm
Ответить с цитатой

Денис
 


Кстати, как ограничил мощность полумоста? Больше витков первички, или доп.дроссель, или..? И на каком сердечнике транс?

Добавлено: Mon Sep 29, 2014 4:24 pm
Ответить с цитатой

Айнцвайдрайченко
 


Питание напрямик с выпрямителя. Первичка 300 витков, сердечник стержень НН400, 8мм, длиной 85 мм

Добавлено: Mon Sep 29, 2014 4:47 pm
Ответить с цитатой

Денис
 


Ух-ты, а то что незамкнутый - не страшно? Потери там и т.п., или на таких малых мощностях пофиг?

Добавлено: Mon Sep 29, 2014 5:11 pm
Ответить с цитатой

Айнцвайдрайченко
 


Греется, подлый. Искал импортный феррит на р/рынке, 8 мм не нашел. Есть 10 мм, буду перематывать. Вообще, этот трансформатор взят из "Радио" 2000г. №3, стр.29

йобаный стыд Зафлудил я тему, может перебраться в другое место? Подскажите, куда?

Добавлено: Mon Sep 29, 2014 5:32 pm
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Денис писал(а):
как ограничил мощность полумоста?Магнитный зазор поможет.

Добавлено: Mon Sep 29, 2014 6:42 pm
Ответить с цитатой

Шурик
Злодей


Магнитный зазор где? не знаю

Добавлено: Tue Sep 30, 2014 2:10 am
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Ну да, про стержень не видел. На нём и так мощи никакой не будет, что там ограничивать то?

Добавлено: Tue Sep 30, 2014 11:43 am
Список разделов Flyback.org.ru » Полумостовые схемы » Ещё один полумост на IR2153
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.     Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.