Список разделов Flyback.org.ru » Компоненты схем и общие вопросы построения трансформаторных hv-источников » Схемы строчников
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Обьясните мне чем полевики лучше биполярников той же мощности???
Они что, в импульсном режиме лучше работают?

Добавлено: Sun Aug 14, 2005 1:03 am
Ответить с цитатой

Николай
 


просто мощными биполярниками сложнее управлать, так как у них малое сопротивление Б-Э. У полевиков же сопротивление затвора много мегаом и управляются они напряжением а не током. Хотя в комповском БП стоят именно биполярники.
Самая рульная весчь это ИГБТ - биполярник с изолированным затвором. сочитает в себе неубиваемость и мощность биполярника с легкостью управления полевика
а работают они примерно одинаково (если берем ключевой режим работы)

Добавлено: Sun Aug 14, 2005 1:09 am
Ответить с цитатой

Kenny
воскрес


лёгкость управления полевика это смешно ибо все бы уже сстц понастроили бы на десятки киловат, так что полевики не просто так и открыть им ведь тоже большой ток нужен то.

Добавлено: Sun Aug 14, 2005 1:23 pm
Ответить с цитатой

Николай
 


в том и дело, что легко! один 3055 может полевиков киловатт на 50 открыть!
какой им ток нужен? ты чего? ты биполярниками на такую мощность порули!

Добавлено: Sun Aug 14, 2005 2:14 pm
Ответить с цитатой

Kenny
воскрес


я понимаю что по сравнению с биполярниками тока там никого ибо нужен тотлько статическое поле на затворе.
однако нужны драйверы для полевиков чтоб их открыть импульсом тока, имхо почему тл494 не открывает ирф840

Добавлено: Sun Aug 14, 2005 2:42 pm
Ответить с цитатой

Николай
 


ну что ты к этой микрухе привязался! слабая она!
ну так поставь повторитель на одном транзисторе! и будет тебе счастье!
ток жрется на перезарядку емкостей. Я вот тут протестил как будет работать 555+2n3055 для управления полевиками. так вот они прилично управляют на частотах 20кГц полевиками с емкостью до 1мкФ!!! это дахуясколько киловатт!. а на частотах 200кГц без проблем тянут 300-400нФ
раздели эти емкости на емкость затвора одного полевика и получишь сколько можно их параллелить для повышения мощи. 10-20кВт как два пальца об асфальт

Добавлено: Sun Aug 14, 2005 2:48 pm
Ответить с цитатой

Kenny
воскрес


я всё это понимаю вот я уже писал о том что-б сделать повторители из 2н2955 и 2н3055, меня только волнует какой сигнал будет от них при частоте 300кгц.
григорий правда писал что эти траньзуки низко частотные.

Добавлено: Sun Aug 14, 2005 3:32 pm
Ответить с цитатой

Kenny
воскрес


я всё это понимаю вот я уже писал о том что-б сделать повторители из 2н2955 и 2н3055, меня только волнует какой сигнал будет от них при частоте 300кгц.
григорий правда писал что эти траньзуки низко частотные.

а силовые биполярники от компутерного БП пойдут в качестве повторителя для тл-ки и какой резюк ставить на эмиттер?

Добавлено: Sun Aug 14, 2005 3:38 pm
Ответить с цитатой

Николай
 


с повторителя на одном транзисторе 3055 сигнал очень даже отличный на чатоте 300кГц так что делай можешь на нем, можешь на компьютерном (хотя я его частот не знаю) в эмиттер ставь переменник 10Ом (проволочный)

Добавлено: Sun Aug 14, 2005 5:21 pm
Ответить с цитатой

Kenny
воскрес


так ладно буду делать заказ

Добавлено: Sun Aug 14, 2005 5:29 pm
Ответить с цитатой

Sp
 


>10Ом (проволочный)
А в схеме 100 Ом.
Может лучше pnp транзисторы и без резиков? Резики не мешают полевикам?

Добавлено: Sun Aug 14, 2005 8:05 pm
Ответить с цитатой

Николай
 


сорри - я ошибся, 100Ом. без резиков неинтересно
резюки им только полезны, так как через него ёмкость разряжается и чем меньше его сопротивление (в разумных пределах) тем большим количеством полевиков 3055 сможет управлять.
Переменник там стоит для того, чтоб выстаить желаемое напряжение на затворе. не всем же 12В надо :] но при уменьшении сопротивления он будет больше греться а от 12В будет больше кушаться.
на 100Ом вполне отлично можно раскачать штук 5 irf740 параллельно на частотах 200-300кГц

Добавлено: Sun Aug 14, 2005 10:11 pm
Ответить с цитатой

Radioman
 


Полевики круче, только они козлы привередливые, если чуть меньше на затвор подать, то он не дооткрывается и кранты ему.

Добавлено: Mon Aug 15, 2005 7:12 pm
Ответить с цитатой

Юрий
ГАД


Кто-нибудь здесь мост успешно собирал? Smile

Добавлено: Mon Aug 15, 2005 10:16 pm
Ответить с цитатой

Николай
 


ну я собирал. (сстц)

Добавлено: Mon Aug 15, 2005 10:27 pm
Ответить с цитатой

Юрий
ГАД


Николай писал(а):
ну я собирал. (сстц)
И успешно? Smile
А схему своего моста покажешь? :D

Добавлено: Mon Aug 15, 2005 11:39 pm
Ответить с цитатой

Николай
 


ну здарсте Smile
ты что не видел фоток сстц?
успешно. прокачивал чуть менее 3кВт. Схему скоро собираюсь выложить, только она обычная. самый обычный мост, каждое плече с диодной защитой. управление через gdt + трансформаторный генератор на полевиках.

Добавлено: Tue Aug 16, 2005 8:16 am
Ответить с цитатой

Юрий
ГАД


А! Ну да! Естественно - видел! :D
А схему все одно - поклади. Может какие-то мелкие детали... Типа - тонкости и секреты. смех

Добавлено: Tue Aug 16, 2005 9:28 am
Ответить с цитатой

Николай
 


Ещё Юрик делал мост для строчника с оптронной развязкой вместо ферритов

Добавлено: Tue Aug 16, 2005 9:30 am
Ответить с цитатой

Юрий
ГАД


Николай писал(а):
Ещё Юрик делал мост для строчника с оптронной развязкой вместо ферритов
Круто! А схема где? И чего тогда все (ну многие скажем Smile ) носятся с 1/2 мостом, как с фетишем каким-то?

Добавлено: Tue Aug 16, 2005 1:51 pm
Ответить с цитатой

Николай
 


Схемы ты с него треси. Вроде он уже доделал новую версию своего девайса

ну у мя например нету полумоста, я его один раз собрал - и забил на него окончательно. я уважаю пушпул и мост.
Полумост, это тупость, а чего он кому-то нравится - хрен его знает.

Добавлено: Tue Aug 16, 2005 2:01 pm
Ответить с цитатой

Sp
 


Какая макс.частота тл-ки? Неужели 200 кГц? И почему с увеличением частоты мощность падает и на ~20кГц строчник не загорается??

Добавлено: Wed Aug 17, 2005 3:53 pm
Ответить с цитатой

Kenny
воскрес


у тл-ки макс частота 300кгц по даташиту

Добавлено: Wed Aug 17, 2005 3:58 pm
Ответить с цитатой

Kenny
воскрес


А лента фум для сантехники и есть тот самый фторопласт который хорошо изолирует от высокого напряжения?

Добавлено: Wed Aug 17, 2005 7:44 pm
Ответить с цитатой

Юрий
ГАД


Kenny писал(а):
А лента фум для сантехники и есть тот самый фторопласт который хорошо изолирует от высокого напряжения?
Скажем так, некоторые виды таких лент, сделаны из фторопласта. Некоторые на 100%. Об этом может быть написано на упаковке. У меня работает вполне нормально. Наматывать побольше надо только. :D

Добавлено: Wed Aug 17, 2005 8:21 pm
Список разделов Flyback.org.ru » Компоненты схем и общие вопросы построения трансформаторных hv-источников » Схемы строчников
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 36, 37, 38  След.     Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.