Список разделов Flyback.org.ru » не HV » 3D принтер
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
Ответить с цитатой

Николай
 


угу. большие площади. иногда по 40см2

Добавлено: Mon Jul 25, 2022 9:38 pm
Ответить с цитатой

Николай
 


как думаете, смола пойдет как материал для рассеивателей под светодиодные лампы?

УФ попадать с улицы не будет. чисто светодиодный свет. нужно сделать симпатичные светильнички внутрь решетки грильято. хочу рассеиватели на фотополимернике зафигачить.

Добавлено: Wed Aug 24, 2022 2:39 pm
Ответить с цитатой

StyX
 


Вроде как смола температуру не любит. А в лампах диоды хорошо греются. Вот хз. Может и поживет.
Мучаю сейчас свой полимерник, марс 3. 4к разрешение. Весчь конечно, по сравнению с фдм разрешение печати дичайшее. Збс, будут принтеры дополнять друг друга.

Добавлено: Wed Aug 24, 2022 3:34 pm
Ответить с цитатой

Николай
 


температура - знаю. температуры не будет. расстояние до источника света большое. градусов 40 максимум на поверхности

Добавлено: Wed Aug 24, 2022 3:37 pm
Ответить с цитатой

StyX
 


Ну тогда чего бы и не жить? Единственное уф не уф, но от света все равно станет хрупкой . Физического воздействия не переживет никакого. Может стоит добавить в смолу флекса? Народ видел, мешает флекс к обычной смоле. Это сильно поднимает пластичность и устойчивость к физическим нагрузкам. Есть ли только прозрачный флекс, тут не знаю.

Добавлено: Wed Aug 24, 2022 3:39 pm
Ответить с цитатой

Николай
 


от света хрупчает?

просто так смола в виде изделия на столе в лабе стоит уже второй год. вроде как только после печати.

всякие держалки для щупов, подставки под пинцеты и прочия

Добавлено: Wed Aug 24, 2022 3:53 pm
Ответить с цитатой

Seriyvolk
Бездельник


В светодиодном спектре УФ полно.

Добавлено: Wed Aug 24, 2022 3:54 pm
Ответить с цитатой

Николай
 


вот этот вопрос интересен. вроде как современные белые диоды не на УФ, а на синем сделаны.

по крайней мере 300вт светодиодов на потолке не отверждает разлитую смолу за многие дни. лужица смолы в лабе остается лужицей как минимум пару недель

Добавлено: Wed Aug 24, 2022 3:57 pm
Ответить с цитатой

StyX
 


Николай писал(а):
от света хрупчает?

Тут не скажу. Практики мало. Где то в телеге попадалось про это, зело сильно хрупким стало. Вроде народ и лаком покрывал, чтобы кислород не воздействовал вместе со светом.

Добавлено: Wed Aug 24, 2022 4:09 pm
Ответить с цитатой

Ivani
 


Выдавить с нагретого полупрозрачного пластика.

Добавлено: Wed Aug 24, 2022 4:21 pm
Ответить с цитатой

Николай
 


ну эта... квадратные рифленые рефлекторы проще всеж напечатать.

Добавлено: Wed Aug 24, 2022 4:29 pm
Ответить с цитатой

Mouse Oxalate
 


Николай писал(а):
ну эта... квадратные рифленые рефлекторы проще всеж напечатать.
ХЗ, может в силикон (более или менее твердый) из обычной смолы лить? Отвакуумировать не сложно, должно получится в большой партии даже быстрее чем на принтере.

Добавлено: Wed Aug 24, 2022 4:33 pm
Ответить с цитатой

Николай
 


блин. сложно как-то.

мне надо то десятка два прикольных светильничков.

Добавлено: Wed Aug 24, 2022 4:46 pm
Ответить с цитатой

StyX
 


Да напечатай, засвети да лаком покрой. Должно стоять. Посмотришь что да как со временем.

Добавлено: Wed Aug 24, 2022 5:18 pm
Ответить с цитатой

Николай
 


лак для того чтобы смола кислород не хавала?
потому как УФ лак не держит.

флакон полиуретана есть. наверное им пыльну

Добавлено: Wed Aug 24, 2022 5:20 pm
Ответить с цитатой

StyX
 


Вроде да. Читал про это. Защищает типа. Но как оно в реальности хз.

Добавлено: Wed Aug 24, 2022 5:29 pm
Ответить с цитатой

Mouse Oxalate
 


Николай писал(а):
мне надо то десятка два прикольных светильничков.
Ну если два десятка, то да, с литьем в форму заморачиваться рано.

Добавлено: Wed Aug 24, 2022 6:28 pm
Ответить с цитатой

ACKET
В каждой дырке затычка


можешь напечатать образец и заебенить форму силиконивую для копирования, до 100 штук гдето можно будет накопировать, зальешь смолой для пола.

Добавлено: Wed Aug 24, 2022 6:28 pm
Ответить с цитатой

Mouse Oxalate
 


На пару десятков едва ли стоит заморачиваться, но на сотню уже намного быстрее чем на принтере.

Смола для пола это как? Я всегда считал, что для полов идет эпоксидка на оптические свойства которой всем похуй (с желтым оттенком или слегка мутная). Или это какие-то элитные полы?

Добавлено: Wed Aug 24, 2022 6:34 pm
Ответить с цитатой

ACKET
В каждой дырке затычка


Mouse Oxalate писал(а):
На пару десятков едва ли стоит заморачиваться, но на сотню уже намного быстрее чем на принтере.

ну как, по времени против фото полимера уже выигрыш, по деньгам +\- тоже
Mouse Oxalate писал(а):
Смола для пола это как? Я всегда считал, что для полов идет эпоксидка на оптические свойства которой всем похуй (с желтым оттенком или слегка мутная). Или это какие-то элитные полы?
обычные, там в эти полы чё тока не суют, от того она должна быть почти как стекло

Добавлено: Wed Aug 24, 2022 7:23 pm
Ответить с цитатой

Mouse Oxalate
 


ACKET писал(а):
там в эти полы чё тока не суют, от того она должна быть почти как стекло
Не знаю, в моем представлении заливка пола - это примерно бочка-другая смолы (если площади маленькие, меньше 1000 квадратов), следовательно она не может быть дорогая. А недорогой бесцветной эпоксидки я не видел, вся недорогая желтит.

Могу быть не прав, сам полы из смолы не лью.

Добавлено: Thu Aug 25, 2022 10:41 am
Ответить с цитатой

ACKET
В каждой дырке затычка


Mouse Oxalate писал(а):
Не знаю, в моем представлении заливка пола - это примерно бочка-другая смолы (если площади маленькие, меньше 1000 квадратов), следовательно она не может быть дорогая. А недорогой бесцветной эпоксидки я не видел, вся недорогая желтит.

Могу быть не прав, сам полы из смолы не лью.

да вон у крастера в последних видео, вполне себе прозрачная смола как раз прозрачная

Добавлено: Thu Aug 25, 2022 12:18 pm
Ответить с цитатой

Михалыч
Ценитель


Использую половую эпоксидку для оптических датчиков, прозрачность заебись! смех отлично

Добавлено: Thu Aug 25, 2022 6:22 pm
Ответить с цитатой

Calipox
 


Добрый вечер!
Нужно напечатать клипсу для машины (держит заднюю полку, поворачивается).
1. По какой технологии печатать лучше, чтобы не расслоилась, не развалилась?
2. Из какого материала?
Фото приложил, верхняя.

Добавлено: Sun Oct 22, 2023 4:10 pm
12233.jpg (296.83 Кб)

Ответить с цитатой

StyX
 


Имхо такое проще купить. Литое изделие из нормального тягучего пластика. Ибо на фдм напечатать именно такое весьма геморойно. Вертикально нельзя, только на боку. Размер мелкий, много периметров не упихнуть.
Можно на фотополимернике сделать, но смола должна быть подходящая, не ломающаяся, упругая. В общем если не овердохрена стоит то проще купить.

Добавлено: Sun Oct 22, 2023 4:28 pm
Список разделов Flyback.org.ru » не HV » 3D принтер
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... , 59, 60, 61  След.     Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.