Список разделов Flyback.org.ru » Электромагнитные девайсы » Размагничиватель
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
Ответить с цитатой

Ivani
 


Там и емкость написана, только думаю для эквивалента позистора нужно порядка 10 мФ и через мост с конденсатором пойдет не переменка а обрезки(импульсы) синусоиды...
А для мелочи наверно пойдет катушка магнитного пускателя 220 В с конденсатором как ты писал.
Просто, мощно и дешево - размагничиватель от кинескопа но время работы ~ 1%

Добавлено: Tue Nov 28, 2023 9:27 am
Ответить с цитатой

Hellbringer
 


Какие обрезки синусоиды там могут быть? Зарядили конденсатор из розетки через диод, разрядили на катушку, получился колебательный контур, образовались затухающие колебания. Дёшево, сердито, не нужно ждать, пока позистор остынет, мало энергии - можно заряжать через удвоитель/утроитель.. Хотя просто 300в и 100мКф конденсатора лично мне хватает, пользуюсь все эти годы. Мужики на старой работе даже магнитную отвёртку на спор размагничивали, говорят смех

Добавлено: Tue Nov 28, 2023 9:37 am
Ответить с цитатой

Ivani
 


Hellbringer писал(а):
Какие обрезки синусоиды там могут быть?В моей схеме, для твоей схемы с "нормальной" катушкой нужен конденсатор от 500 мкФ пусковой/фазный, заряд и включение такого отдельный аттракцион.
Для размагничивания чего то большого или с большого(больше 10 см) расстояния нужна большая мощность + для размагничивания железяк нужна низкая частота = приличная энергия.

Добавлено: Tue Nov 28, 2023 10:01 am
Ответить с цитатой

Hellbringer
 


Ivani писал(а):
В моей схеме, для твоей схемы с "нормальной" катушкой нужен конденсатор от 500 мкФ пусковой/фазный, заряд и включение такого отдельный аттракцион И в чём же там аттракцион, стесняюсь спросить? Зарядить через резистор и диод? Не проблема. Разряжать на катушку тоже не проблема, забыл законы коммутации? В первый момент после коммутации ток через индуктивность равен току до коммутации, т.е. нолю. Можно хоть симмистором, хоть тумблером, контакты не страдают, дальше оно колебается через замкнутый контакт. Я 10 лет инструмент таким способом размагничиваю, через одностабильный трёхпозиционный тумблер (с обычным электролитом, на кой там косинусный конденсатор нужен), а оно, оказывается, нельзя и работать не будет. О как.
UPD. Валяется у меня, кстати, ещё одна такая катушка дома, давай померяем и посчитаем. 200 мГн. 33 Ом. Что при 100 мКф даст что-то около 35гц частоты колебаний в контуре (даже ниже, чем из розетки) и максимальный импульс тока в цепи - 4А.

Добавлено: Tue Nov 28, 2023 10:39 am
20231128_105059.jpg (62.68 Кб)

20231128_105352.jpg (79.28 Кб)

Ответить с цитатой

Ivani
 


С нормальной катушкой!
Катушку от пускателя можно просто подключить к сети 220 В и пихать туда инструмент.

Добавлено: Tue Nov 28, 2023 11:24 am
Ответить с цитатой

Николай
 


Не стоит пихать катушку контактора. Сгорит она без магнитопровода внутре.

Добавлено: Tue Nov 28, 2023 11:34 am
Ответить с цитатой

Hellbringer
 


Ivani писал(а):
С нормальной катушкой!
Катушку от пускателя можно просто подключить к сети 220 В и пихать туда инструмент.

Ничего не понял. У тебя ненормальная катушка, с шизофренией?
Любую катушку так или иначе(с ограничением тока) можно просто подключить к сети. И даже работать будет с той или иной эффективностью, были промышленные образцы, например устройство размагничивающее "Прибой".

Добавлено: Tue Nov 28, 2023 11:35 am
Ответить с цитатой

Пётр
 


Магнито терапия в помощь Алмаг+ рулит.

Добавлено: Tue Nov 28, 2023 11:51 am
Ответить с цитатой

Vitek_22
Простой советский бомж


Мне идея с кондёром понравилась, не люблю, когда что-то греется.
А объект надо внутрь катушки помещать или можно на торец положить?

Добавлено: Tue Nov 28, 2023 1:14 pm
Ответить с цитатой

Hellbringer
 


Если ты о обычной катушке без сердечника, типа такой, как у меня на фото, внутри напряжённость магнитных силовых линий максимальна, поэтому пихать внутрь, конечно, там эффект будет сильней. Если о катушке с магнитопроводом, типа незамкнутого Ш, то там просто ложить сверху или даже плавно концентрическими кругами от неё относить (если в катушку просто подано переменное напряжение 50 Гц)

Добавлено: Tue Nov 28, 2023 1:24 pm
Ответить с цитатой

Vcoder
Магистр


Hellbringer писал(а):
Я 10 лет инструмент таким способом размагничиваю, через одностабильный трёхпозиционный тумблер (с обычным электролитом, на кой там косинусный конденсатор нужен), а оно, оказывается, нельзя и работать не будет.
Хм... Мне таки интересно посмотреть на форму затухающих колебаний напряжения на электролите, замкнутом на катушку. Потому что считается, что в обратную сторону электролитический конденсатор не работает. В советское время для получения неполярного конденсатора даже предлагали соединять два электролита встречно-последовательно.

Добавлено: Tue Nov 28, 2023 8:05 pm
Ответить с цитатой

Hellbringer
 


Лабораторную работу делать мне для тебя спецом лениво. В гараже разбирать размагничивалку, чтоб добраться до кондёра - тоже. В целом ты прав, конечно, не камильфо оно электролиту, слеплено, как всегда, было из-за острой нужды по-быстрому и.. Так и осталось по сей день. Зачем трогать, если работает. Как взорвётся - я тебе скажу смех
Электролит, кстати, там советский стоит. Сдвоенный, как сейчас помню, из лампотелека. Мб я и включил его за лепестки, т.е. два последовательно однополярными выводами, потому он и не взрывается.. Нифига уже не помню.

Добавлено: Tue Nov 28, 2023 8:40 pm
Ответить с цитатой

Vitek_22
Простой советский бомж


Так всё же, как лучше сделать? включить электролиты последовательно, однополярными выводами друг к другу?

Добавлено: Wed Nov 29, 2023 9:23 am
Ответить с цитатой

Пётр
 


Еще пара диодов параллельно для перезарядки.

Добавлено: Wed Nov 29, 2023 9:31 am
Ответить с цитатой

Hellbringer
 


Угу, два электролита плюсами вместе и параллельно каждому по диоду для шунтирования в обратном направлении, так будет правильнее. Только конденсаторы должны быть рассчитаны на полное напряжение сети (310в), диоды тоже должны выдерживать такое обратное напряжение. Что-то мне самому теперь зачесалось сделать ещё один, домой. Для того эта катушка, собственно, и была когда-то принесена, я уже и забыл про неё, пока вчера не напомнили.

Добавлено: Wed Nov 29, 2023 9:48 am
Ответить с цитатой

Доктор Зло
 


А зачем такие сложности? Контуры, ипульсы какие-то.
Просто в сеть включить соленоид через ЛАТР или чайник и все.
Всунул объект размагничивания и плавно вынул.
Во вставленном виде должно ощутимо вибрировать иначе поля не хватит.
Любая железка так размагнитится полностью, если это не постоянный магнит, конечно.

Добавлено: Wed Nov 29, 2023 9:34 pm
Ответить с цитатой

VAL
Властелин колец


Да, я тоже так думаю нах все это. Но, часы в соленоид я бы не стал..Как бы пружину не расколбасило.

Добавлено: Wed Nov 29, 2023 9:43 pm
Ответить с цитатой

Vitek_22
Простой советский бомж


такое размагничивание не убьёт пружину маятника? Она ж стальная? Шестерни все перекосит... Тут нужно небольшое поле, какой-то баланс.

тов. Val, да, - одновременно написали))

Добавлено: Wed Nov 29, 2023 9:43 pm
Ответить с цитатой

Hellbringer
 


Доктор Зло писал(а):
А зачем такие сложности?
Ну, лично мне они за тем, что так проще всего обеспечить затухающий колебательный процесс, необходимый для, без всяких плясок с соленоидом по помещению. Всунул отвёртку, клацнул тумблером и пошёл дальше ей работать, знаешь, как, сука, раздражает, когда посреди какой-нибудь ответственной работы тебе нужно закручивать то и это, а оно к инструменту липнет. Аааа. Какой ЛАТР, какой чайник, мне совсем другое делать надо, а не отвлекаться на собирание лабораторной установки по размагничиванию инструмента.

Добавлено: Wed Nov 29, 2023 11:03 pm
Ответить с цитатой

Шурик
Злодей


По уму, конечно, нужен контур с нормальными затухающими колебаниями. Вынимание рукой не обеспечит симметрии и хоть чуть да останется.
А ваще, еси только часы, то скорее всего хватит электробритвы или миксера, ну или ещё чего с моторчиком.

Добавлено: Thu Nov 30, 2023 3:51 am
Ответить с цитатой

Seriyvolk
Бездельник


Hellbringer писал(а):
знаешь, как, сука, раздражает, когда посреди какой-нибудь ответственной работы тебе нужно закручивать то и это, а оно к инструменту липнет
Работает, проверено. У самого такое возле стола лежит.


Добавлено: Thu Nov 30, 2023 9:57 am
Ответить с цитатой

Hellbringer
 


Hellbringer писал(а):
Что-то мне самому теперь зачесалось сделать ещё один, домой.
Почесал. Правда вышло не совсем то, что задумывалось, ну да ладно.
Изначально думал пойти проверенным путём, нашёл два совковых электролита 220мкф х450В, тут им самое место (ставить их во что-то серьёзное несерьёзно, здесь - самый раз им применение, не выбрасывать же, они ещё торт). Подержал под напругой, отформовались идеально. Склеил коробочку по размерам, закрепил, спаял, включил.. Не работает. Не колебается и всё. Разряжается в катушку без колебательного процесса. Заменил современными китайскими - осциллограф показывает чётко несколько периодов затухающего колебательного процесса. С совком же не хочет, хотя конденсаторы что по ESR, что по распределённым потерям в диэлектрике, если верить прибору, полностью в норме. Выкидывать их не хотелось, переделывать что-то - тоже, оно же всё под эти детали сделано было, поэтому решил попробовать заряжать конденсаторы из розетки через катушку. Разряжать потом на резистор. В сети, оказывается, даже патент есть на такую размагничивалку. В этом варианте всё получилось, не нравится только то, что ток в контуре не очень синусоидальный получается, хотя и симметричный, в целом. Поэтому пока оставлю так. А там видно будет, можно изобрести электронный затухатель, в принципе, если когда-то это не устроит. Позисторы с телеков ставить не стал по той причине, что их к этому тумблеру можно максимум 2 подключить, т.е. два выстрела и сиди, жди, пока остынет. А так - тоже вариант, проще не придумаешь.

Добавлено: Tue Dec 12, 2023 2:33 pm
002.jpg (44.94 Кб)

20231209_174415.jpg (75.87 Кб)

20231128_105059.jpg (62.68 Кб)

20231212_135656.mp4 (58.9 Мб)
Ответить с цитатой

mitya77
 


Т.е в этой схеме колебания возникают при зарядке капов, а не как обычно при разрядке на контур?

Добавлено: Tue Dec 12, 2023 8:33 pm
Ответить с цитатой

Денис
 


Похоже, там просто плавно затухающие сетевые 50 Гц. Хитрое и простое решение отлично
Можно ещё наверное с PTC вместо капов реализовать что-то подобное.

Добавлено: Tue Dec 12, 2023 10:28 pm
Ответить с цитатой

Vitek_22
Простой советский бомж


ну да, тут даже заморачиваться с созданием неполярного кондёра не надо.
Но судя по тому, как оно пинцет пульнуло, часы в такую штуку лучше не совать) А для размагничивания инструмента - самое оно.

Добавлено: Tue Dec 12, 2023 10:58 pm
Список разделов Flyback.org.ru » Электромагнитные девайсы » Размагничиватель
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.     Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.