Список разделов Flyback.org.ru » А вам слабо? (Самые странные девайсы и безбашенные идеи) » Портативная плазмоидная пушка.
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
тема: Портативная плазмоидная пушка.
Ответить с цитатой

globalnode
 


Надеюсь, что с разделом угадал, потому как раздела мусорка не нашел.

Вдохновлено опытами Котофеича со струей Аврааменко и с плазмоидами-бубликами.

Только установка Котофеича питалась от сети. Я же хочу сделать возимый вариант, умещающийся в автомобиль и питаемый от бортсети.

В качестве генератора выбран пуш-пул из РТФМ, трансформатор в процессе намотки, рассчитываемое выходное напряжение после выпрямления 500 - 700 В.
Пока ищу МГТФ 0.5 для намотки вторичной обмотки и дросселя, решил подумать над конструкцией разрядника и собственно над силовой частью (той, что после выпрямителей).

Принимаю конструктивную критику.
Да, кстати, цель сборки устройства - чисто для фана и для красивых спецэффектов.
За рисунки извиняйте, 5 минут как рисовалку поставил, учусь по ходу. йобаный стыд

Добавлено: Thu Oct 01, 2015 9:32 pm
7865104.png (47.88 Кб)
L1_1 - виток связи на дросселе L1 для контроля формы тока по осцилографу.

С подключюсение тиристора мог сильно накосячить. Схема сито черновая. Силовые капы - электролиты Jamicon 470 мкФ * 450 В, других нет. Поджигающий кап - полипропиленовый, типа MKP.

discharger 2.png (15.44 Кб)
1 - Свеча зажигания со спиленным боковым электродом.
2 - Цилиндрическая вставка из плазмообразующего материала (тектолит, оргстекло, капролон и т. д.).
3 - Закручивающийся анод (думаю сделать его из бронзы или меди).
4 - Корпус из нержавейки.

Центральный

Ответить с цитатой

perezx
 


Неясно происхождение разряда: планируется, как у Котофеича, поджигать отдельным ВВ импульсом? Тогда должно быть 3 электрода в разряднике.

Добавлено: Thu Oct 01, 2015 9:56 pm
Ответить с цитатой

globalnode
 


perezx писал(а):
Неясно происхождение разряда: планируется, как у Котофеича, поджигать отдельным ВВ импульсом?
Не-не, последовательный поджиг. Я в курилке выкладывал сегодняшние извращения на работе, пытаюсь понять какая конструкция поджигающего транса лучше.

Добавлено: Thu Oct 01, 2015 10:02 pm
Список разделов Flyback.org.ru » А вам слабо? (Самые странные девайсы и безбашенные идеи) » Портативная плазмоидная пушка.
    Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.