Список разделов Flyback.org.ru » Полумостовые схемы » Полумост ACKETа
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
Ответить с цитатой

ACKET
В каждой дырке затычка


Vasiliy писал(а):
Тем более. Ну ничего, пару-тройку раз нарвёшься-начнёшь следовать стандартам, а не выдумывать свои.
Ну он не будет иметь собственный корпус но добраться до него не получится, он будет в столе стоять и питать Иакова. Я так сказать совмещаю приятное с полезным, учусь и наполняю лабораторию в квест комнате крутыми "ВАУ эффектами" (это я делаю за "спасибо" только по этому копирую чужую схему и прошу столько помощи.
Vasiliy писал(а):
то не минус, а сигнальная и силовая цепи и объединять их не следует. На большой плате это было выражено в более лёгкой форме.
Про заливку лаком: она снижает вероятность пробоя по поверхности, а пропил-исключает возможность. Разница, полагаю, очевидна, хотя можно сделать и то и другое.

Сделать то можно, но я ещё не приобрел контакты людей которые могут так делать, бор машинку ещё не приобрел, а дрелью я раньше задолбаюсь чем пропилю.
Vasiliy писал(а):
А для кого я писал это:
Так и я в шоке, не пойму откуда там взяться (когда писал приврал про точный номинал) 12,6 вольт. Все облазал, и даже поменял микросхему, уже подумываю начинать выпаивать компоненты чтобы понять откуда оно берется.

О и разместил компоненты на плате (взял именно старую версию на которой сейчас все собрано чтобы было нагляднее).

а можно еще если есть ссылочку на базу макросов, а то та которая лежит в теме на этом форуме несколько бедноватая

ЗЫ: начал распаивать, в общем после того как отпоял оттягивающий (10кОм) напряжение на затворе поднялось до 13 вольт О_О, на истоке упало до 4. Потом отпоял 5 Омный, проверил микруху она выдает положеные 8 вольт, эт что получается фет сдох? Потому что я про них читал и затвор у них изолирован.

Добавлено: Fri Feb 05, 2016 11:46 am
.JPG (55.58 Кб)

Ответить с цитатой

Seriyvolk
Бездельник


Это пиздец, а не разводка. Причём полнейший. Держи мою, учись.
http://flyback.org.ru/download.php?id=52549
Конденсаторное самопитание, выход ИРки усилен комплиментарами.
Тема с девайсом: http://flyback.org.ru/viewtopic.php?p=4226873#4226873

Добавлено: Fri Feb 05, 2016 2:32 pm
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


http://flyback.org.ru/viewtopic.php?t=1450&...r=asc&start=0

Вот, изучай, несмотря на то, что я там в полтора раза моложе, в три тупее и в десять нахальнее там раскрыты практически важные нюансы и есть примеры конструкций.
ЗЫ.К слову, у меня была всего одна 2153 и она жива по сей день. Всего был один взрыв полумоста из-за перегрева радиатора при кз в нагрузке. Схема самая обычная безо всяких трансформаторных развязок и драйверных усилителей.

Добавлено: Fri Feb 05, 2016 4:12 pm
Ответить с цитатой

ACKET
В каждой дырке затычка


Seriyvolk писал(а):
Это пиздец, а не разводка. Причём полнейший.
Оно должно запустится, а потом я перенесу компоненты на другую разводку.

Добавлено: Fri Feb 05, 2016 7:45 pm
Ответить с цитатой

Seriy{tan}
Магистр


Разводка вроде без косяков, но раз не работает, то начать следует с отсечения всего лишнего:
Вместо вязанки R1-4 воткни один резик, но такой, чтоб на первой ноге Ирки было 15,6 В. Начать можно с 20 кОм.
Замени перемычками D1 и D2, да и термистор тоже пока не нужен. R5 и LED 1 выкинь к ебеням.
Выкинь стабилитрон с питания Ирки, R10-12 тоже пока не нужны.

По выходу:
R13-14 выкинуть, C10 выпаять, C11 тоже выпаять и впаять между выводом первички транса и средней точкой полумоста. На место C11 впаять перемычку.

Еще я бы советовал заменить китайвыпрямитель нормальными диодами, ампер на 8.

Добавлено: Fri Feb 05, 2016 8:40 pm
Ответить с цитатой

ACKET
В каждой дырке затычка


Seriyvolk писал(а):
Это пиздец, а не разводка. Причём полнейший.
Вот посидел, поковырял, кое что поправил попробовал все разместить на одной схеме, хотя заметил что тут это не сильно любят (правда в основном потому что используют навесной монтаж большого электролита в силовой части). Да там ещё добавлю или нет размыкание силовой части с помощью реле и фильтр.

Пружина писал(а):
там раскрыты практически важные нюансы и есть примеры конструкций
Прочитал, внимательно уяснил, использовал знания при черчении новой разводки. Но пока что решил не не менять компоненты на другие, ведь у автора схемы они работали.

Мне кто нибудь подскажет, из за чего затвор завышает напряжение, без него на микросхеме все в порядке да и болтаясь в воздухе на нем где то 4 вольта нашлось. То есть скажите, у фета пробило в затвор да/нет?

Добавлено: Sat Feb 06, 2016 11:33 am
.JPG (35.9 Кб)

Ответить с цитатой

Seriy{tan}
Магистр


ACKET писал(а):
То есть скажите, у фета пробило в затвор да/нет?
Выпаяй да прозвони тестером, затвор не должен звониться с остальными выводами.

Добавлено: Sat Feb 06, 2016 12:16 pm
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Уже лучше, осталось укоротить массу нижнего фета, нахуй фпизду эти прямые углы, сигнальные дорожки должны быть как можно короче. Нихрена не понял что там за супер оригинальная схема питания микросхемы, делай как в даташите, не нужно извращений! Мне показалось там бустрепный диод в другую сторону нарисован, ещё какой-то стабилитрон что-ли совершенно не нужный.

Добавлено: Sat Feb 06, 2016 12:36 pm
Ответить с цитатой

ACKET
В каждой дырке затычка


Пружина писал(а):
Уже лучше, осталось укоротить массу нижнего фета, нахуй фпизду эти прямые углы, сигнальные дорожки должны быть как можно короче. Нихрена не понял что там за супер оригинальная схема питания микросхемы, делай как в даташите, не нужно извращений! Мне показалось там бустрепный диод в другую сторону нарисован, ещё какой-то стабилитрон что-ли совершенно не нужный.
погоди куда ещё короче О_О, углы, да я ещё не допилил её, посмотрю где можно укорочу. А питание там не делителе напряжения, я утоптал его сейчас в предельно компактный вариант, боюсь даже что это будет трудно все так плотно распаять. Да диоды я там ставил "для наглядности" впаивать я их буду глядя на другую схему, и вообще я тут только с печаткой изголяюсь, а схему придумал Vasiliy, я как то не решился что то их неё выкидывать, как доведу расставлю запчасти правильно и залью сюда в .LAV чтобы могли люди пользоваться (если она конечно будет достойного качеста).

Добавлено: Sat Feb 06, 2016 12:50 pm
Ответить с цитатой

Seriyvolk
Бездельник


Ну, чо, поздравляю! Теперь это не пиздец, а просто хуёвая разводка. Прогресс. смех
Несколько моментов:
1. Выводы бутстрепной части драйвера подключаются к управляемому полевику, а не хз куда. Да, пара сантиметров тебе погоды не сделают, но нужно приучаться всё делать правильно.
2. Совсем не вижу кондёра по питанию ИРки. Отсюда вытекает п. 3.
3. Петля зарядного тока бутстрепного конденсатора гуляет зигзагами по всей плате и не замыкается ни на один кондёр. А по доброму должна замыкаться, и крайне желательно на тандем из электролита и плёнки/керамики. Из-за этого косяка можно отгрести весьма разнообразных глюков, которые, впрочем, заканчиваются всегда одинаково.


Добавлено: Sat Feb 06, 2016 3:50 pm
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Серый, про кондёры ты загнул, у него пара капов по обоим сторонам ИРки.

Добавлено: Sat Feb 06, 2016 5:31 pm
Ответить с цитатой

Seriyvolk
Бездельник


По питанию покаж, где стоит?

Добавлено: Sat Feb 06, 2016 9:11 pm
Ответить с цитатой

Seriy{tan}
Магистр


Пленка, слева вплотную к микре.

Добавлено: Sat Feb 06, 2016 9:34 pm
Ответить с цитатой

ACKET
В каждой дырке затычка


А я все продолжаю изголятся перечерчивая плату, нашел я сгоревший БП от компа у себя в загашниках и подумал о том что бы запихнуть все туда, вместе со строчником, вроди влезло. Дырки по краям рассчитаны на крепления из БП. А если вытащить куллер в наружу то появится ещё много места. Осталось только найти бронепровод для вывода их корпуса, а то обычный гарантировано пробьет.

Но как уже решили ошибки в схеме нет, ну она конечно гавно но работать в теории должна, монтаж выполнен верно, я по даташитам все проверил, каждую деталь. Есть предположение что длинна дорожек не дает фетам работать на одной частоте... тогда возможно это имеет смысл(может так быть?).

Добавлено: Sat Feb 06, 2016 10:18 pm
.JPG (68.21 Кб)

Ответить с цитатой

Valkyr2003
Copyrighter


АСКЕТ, есть такой автор книг - Б.Ю. Семенов. И отличная книга "Силовая электроника от простого к сложному". Скачай, почитай. Не пожалеешь.

Добавлено: Sat Feb 06, 2016 10:21 pm
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Минусовые шины обоих драйверов коряво сделаны, снизу выход замкнут на массу, разрядные резисторы можно выбросить.

Скинь свой файл разводки

Добавлено: Sat Feb 06, 2016 10:24 pm
Ответить с цитатой

ACKET
В каждой дырке затычка


1Valkyr2003 писал(а):
Скачай, почитай. Не пожалеешь.
сделано, нехренасе книженция, 450 страниц
Пружина писал(а):
снизу выход замкнут на массу
косянул и не заметил, уже поправил. файлик приложен

Добавлено: Sat Feb 06, 2016 11:24 pm
polumost_v_BP.zip (23.05 Кб)
Ответить с цитатой

Valkyr2003
Copyrighter


1ACKET писал(а):
сделано, нехренасе книженция, 450 страниц
А ты как думал? Силовая электроника - не для слабаков! Smile

Добавлено: Sat Feb 06, 2016 11:49 pm
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Просто в качестве примера поправил дорожки и выкинул ненужное. Красоту не наводил, компановку не трогал.

Добавлено: Sun Feb 07, 2016 12:13 pm
polumost_v_BP.rar (16.83 Кб)
Ответить с цитатой

ACKET
В каждой дырке затычка


Пружина писал(а):
Просто в качестве примера поправил дорожки и выкинул ненужное. Красоту не наводил, компановку не трогал.

Добавлено: Sun Feb 07, 2016 12:13 pm

только одно но, там было питание ирки из сети через диод (для снятия полупериода), после чего стоял сглаживающий электролит и делитель напряжения на 4 двух киловатных 100кОмных резисторах, еще там был термистор для сглаживания заряда конденсатора. В упрощеной схеме делитель напряжения должен делить энергию сразу с моста... 310 вольт против ~160

Добавлено: Sun Feb 07, 2016 1:29 pm
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Каждый дрочит так, как хочет. Нравится усложнять - да ради бога, только сначала неплохо бы хоть простую схему заставить работать. Меня всегда забавляли оптимизаторы, загромождающие схему лишними деталями ради непонятно какой цели. Сглаживать пульсации при сопротивлении десятки кОм и наличии стабилитрона - ну удачи. А может какой-нибудь многоступенчатый аудиофилический фильтр туда поставить, пульсации же так страшны!
Термистор пригодится, подписывать детали надо и соответствующим макросом обозначать, а не лепить знак резистора на кондёр.

Добавлено: Sun Feb 07, 2016 1:47 pm
Ответить с цитатой

ACKET
В каждой дырке затычка


Пружина писал(а):
Каждый дрочит так, как хочет. Нравится усложнять - да ради бога, только сначала неплохо бы хоть простую схему заставить работать. Меня всегда забавляли оптимизаторы, загромождающие схему лишними деталями ради непонятно какой цели. Сглаживать пульсации при сопротивлении десятки кОм и наличии стабилитрона - ну удачи. А может какой-нибудь многоступенчатый аудиофилический фильтр туда поставить, пульсации же так страшны!
Термистор пригодится, подписывать детали надо и соответствующим макросом обозначать, а не лепить знак резистора на кондёр.

понял половину терминов, те что не понял были сарказмом... я посмотрел и сделал чтото среднее, термистор я в макросах не нашел и просто подписал сверху, видимо текст у тебя куда то сполз. Ну и по наличию тех или иных компонентов я ориентируюсь на то что у автора схемы оно работало. Ну оттягивающие резисторы с затворов я все таки выкинул из схемы.

Добавлено: Sun Feb 07, 2016 2:24 pm
.JPG (65.58 Кб)

Ответить с цитатой

Seriy{tan}
Магистр


Пружина писал(а):
Каждый дрочит так, как хочет. Нравится усложнять - да ради бога, только сначала неплохо бы хоть простую схему заставить работать.
Забей, пусть приходит Василий и сам с ним разбирается.

Добавлено: Sun Feb 07, 2016 2:36 pm
Ответить с цитатой

Boom
 


ACKET писал(а):
ACKET
У тебя разрядный резистор в параллель электролитам стоит.Зачем тебе ещё два резюка на делительных кондёрах.И раз уж ставишь два электролита то почему бы из них тоже не сделать делитель.Зашунтировав их теме же капами что ты используешь в делителе.

Добавлено: Sun Feb 07, 2016 4:31 pm
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Вот теперь шины управления нормально почти, осталось полигон на массу IRки натянуть и будет как надо, ну а насчёт схемы - это забавно, апеллировать к одной рабочей конструкции, при этом игнорируя схему производителя микры.

Добавлено: Sun Feb 07, 2016 5:02 pm
Список разделов Flyback.org.ru » Полумостовые схемы » Полумост ACKETа
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.     Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.