Список разделов Flyback.org.ru » Полумостовые схемы » Полумост ACKETа
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
Ответить с цитатой

Vasiliy
 


ACKET писал(а):
Ну оттягивающие резисторы с затворов я все таки выкинул из схемы.
Они, вообще-то подтягивающие и стоят там потому, что в самой микросхеме при отсутствии питания выходы в воздухе висят.
Но дело хозяйское..., тем более, если они что-то там кому-то оттягивающие смех
На плате поменяны местами частотозадающие элементы: это фича такая?
Порадовали идущие вокруг всей платы дороги питания: коллега, видимо, надеется-таки получить "заряд бодрости" смех
Предохранитель между реле и силовой частью, надеюсь, есть? Или это тоже излишнее усложнение?
Offtopic:
Seriy{tan} писал(а):
Забей, пусть приходит Василий и сам с ним разбирается.
Неее! Тему засрали, схему с платой - содомировали... смех
Я лучше в сторонке постою... со свечкой пацтулом


Добавлено: Sun Feb 07, 2016 8:42 pm
Ответить с цитатой

ACKET
В каждой дырке затычка


Vasiliy писал(а):
вообще-то подтягивающие
ЯЖ АВТОСЛЕСАРЬ, термины путаю... А запускаться силовуха на нем будет точно не сразу по любому затвор в воздухе висеть не будут.
Vasiliy писал(а):
На плате поменяны местами частотозадающие элементы: это фича такая?
это баг, я по памяти раскидывал, вот и налажал, а распаиваю я по схеме с наминалами, а не по картинке.
Vasiliy писал(а):
Порадовали идущие вокруг всей платы дороги питания: коллега, видимо, надеется-таки получить "заряд бодрости" смех
ДА онож уже в корпусе от БП будет, заряд не получу.
Vasiliy писал(а):
Предохранитель между реле и силовой частью, надеюсь, есть? Или это тоже излишнее усложнение?
А это идея.
Offtopic:
Vasiliy писал(а):
Неее! Тему засрали, схему с платой - содомировали... смех
Я лучше в сторонке постою... со свечкой пацтулом

да чё так сразу мунутка изврата над твоей платой (кстати вроди до меня строчкин в корпус от БП не кому не удалось засунуть) я поучусь, другим пригодится. Как только доделаю это возьмусь делать коил, вот там и по развлекаетесь вдоволь.


Добавлено: Sun Feb 07, 2016 9:22 pm
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Vasiliy писал(а):
Они, вообще-то подтягивающие и стоят там потому, что в самой микросхеме при отсутствии питания выходы в воздухе висят. Василий, это уже обсуждалось. По мере роста напряжения на микре она разряжает затворы, также и при падении напряжения ниже уровня UVLO.
Vasiliy писал(а):
Порадовали идущие вокруг всей платы дороги питанияУбого конечно выглядит, но не критично для работы.Vasiliy писал(а):
На плате поменяны местами частотозадающие элементы: это фича такая? Угу, чёто там херь какая-то.

Добавлено: Sun Feb 07, 2016 9:26 pm
Ответить с цитатой

ACKET
В каждой дырке затычка


Пружина писал(а):
Угу, чёто там херь какая-то.
да мне не критично (кстати в схеме это уже поправил) я все равно распаиваю не по этой картинке. Смешно то что только Vasiliy это заметил.

Добавлено: Sun Feb 07, 2016 9:48 pm
Ответить с цитатой

Seriyvolk
Бездельник


ACKET писал(а):
Смешно то что только Vasiliy это заметил.
Наверное просто больше никто и не смотрел.
ACKET писал(а):
ЯЖ АВТОСЛЕСАРЬ, термины путаю...Я тоже, по сути. Но почему-то не путаю. Smile
ACKET писал(а):
Как только доделаю это возьмусь делать коил, вот там и по развлекаетесь вдоволь.
Ведёрко купи только побольше, с таким-то подходом к строительству.

Добавлено: Sun Feb 07, 2016 9:58 pm
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


ACKET писал(а):
Смешно то что только Vasiliy это заметил.Никто просто не проверял.

Добавлено: Sun Feb 07, 2016 10:11 pm
Ответить с цитатой

ACKET
В каждой дырке затычка


Seriyvolk писал(а):
Наверное просто больше никто и не смотрел.
вот не тебе это говорить, тыж незаметил кондеры по обеим сторонам ИРки.
Seriyvolk писал(а):
Ведёрко купи только побольше, с таким-то подходом к строительству.
подход у меня упорядоченный, я ставлю цели и делаю то что находится в их рамках, сейчас моими целями было отработать создание печатной платы: начертить, перенести, распаять, ну и разумеется чтобы все это в итоге работало. До этого я максимум менял дутые кондеры на мониторах, а сейчас прочитал про все встреченные компоненты и "запомнил", так же прочитал с пяток статей касающихся разработки печатных плат. Я учусь, хобби у меня такое, и делаю я это быстро.

Добавлено: Sun Feb 07, 2016 10:13 pm
Ответить с цитатой

Seriyvolk
Бездельник


Ну ладно, кондёр не заметил. Ибо глаз оценивает разводку в целом. А она была швах и ахунг. Да, и чего греха таить, и сейчас недалеко ушла от первоначального варианта. Ибо кто-то просто не слушает советов. подмигивает

Добавлено: Sun Feb 07, 2016 10:20 pm
Ответить с цитатой

Seriy{tan}
Магистр


Да похуй на разводку, её красота - дело десятое, но ведь в целом у него полумост так и не заработал. И делать с этим он, судя по всему, ничего не намерен.

Добавлено: Sun Feb 07, 2016 10:30 pm
Ответить с цитатой

ACKET
В каждой дырке затычка


Seriy{tan} писал(а):
Да похуй на разводку, её красота - дело десятое, но ведь в целом у него полумост так и не заработал. И делать с этим он, судя по всему, ничего не намерен.
вот не надо, намерен, я только не понимаю какова хрена он работает не так как надо, то есть на истоке болтается энергия из конденсаторов делителей напряжения, притом попадает она туда через подтягивающий конденсатор, но если его убрать на затворе появляется 10 вольт (на 2-3 больше нужного), а на истоке напряжение становится 5 вольт, что как раз на два, три ниже нужного. Я проверил все раз 10 ошибок в распайке нет, ещё я проверил почти все схемы в этой ветки форма, именно эта развязка не имеет принципиальных отличий от остальных (фет тоже жив, а было бы проще если бы проблема оказалась в нем).

Добавлено: Sun Feb 07, 2016 10:51 pm
Ответить с цитатой

Seriy{tan}
Магистр


Ты померишь наконец что на первой ноге ИРки относительно земли?!

Добавлено: Sun Feb 07, 2016 11:44 pm
Ответить с цитатой

Vasiliy
 


ACKET писал(а):
притом попадает она туда через подтягивающий конденсаторА это что за зверь такой?

Добавлено: Mon Feb 08, 2016 2:25 am
Ответить с цитатой

ACKET
В каждой дырке затычка


Seriy{tan} писал(а):
Ты померишь наконец что на первой ноге ИРки относительно земли?!
яж писал 15,6 вольт.
Vasiliy писал(а):
А это что за зверь такой?
да все поняли что за зверь, просто по запаре термин перепутал

Щас без подтягивающих резисторов стало на затворах 5,5 вольт, а на истоках 3,5 вольт. Главная проблема ушла, осталось найти место просадки, точнее, а могут мои кривые дорожки так просаживать?

Добавлено: Mon Feb 08, 2016 7:47 am
Ответить с цитатой

Vasiliy
 


ACKET писал(а):
а на истоках 3,5 вольт.Исток транзистора нижнего плеча соединён с общим проводом, там не может быть никакого потенциала.
Исток транзистора верхнего плеча соединён со стоком транзистора нижнего плеча.
Не понимаю, между какими точками схемы ты измеряешь напряжения.
Спрашиваю "всех, которые всё понимают" : все поняли, о чём речь?
З.Ы. Путать термины-плохая идея.
ACKET писал(а):
могут мои кривые дорожки так просаживать?Нет.
Offtopic:
Отделю-ка я это шоу, а то никаких свечек не хватит)))


Добавлено: Mon Feb 08, 2016 1:56 pm
Ответить с цитатой

ACKET
В каждой дырке затычка


Offtopic:
Вот позорище то йобаный стыд , насколько же я надругался над твоей схемой что ты её в отделенную тему вынес, я б вообще по окончанию флуд бы снес и оставил только финальный результат.


Теперь по замерам, я понял что я тот ещё чукча и вечно путаю термины так что буду объяснять точками http://storage.flyback.org.ru/files/half_172.gif на схеме при замере между 1-3 получается 5,5 вольт при замерах 2-4 получается 3,5 вольт призамерах питания ИРки между ногами 1-4 будет 15,6 вольт, на ногах 5 и 7 если разорвать дорожку убрав резисторы будет 8,4 вольт не между ногами, а между ногой и минусом.


Добавлено: Mon Feb 08, 2016 2:19 pm
Ответить с цитатой

Seriy{tan}
Магистр


ACKET писал(а):
Щас без подтягивающих резисторов стало на затворах 5,5 вольт

Есть мнение, что мерить это все обычным мультиметром - плохая идея, частота работы схемы - 10 кГц, потому очень вероятно, что прибор показывает погоду на марсе.

ACKET писал(а):
яж писал 15,6 вольт.

А генерация есть хоть какая-нибудь? Что будет если на выход полумоста прицепить лампочку 220Х100(или 60)?

Добавлено: Mon Feb 08, 2016 2:28 pm
Ответить с цитатой

ACKET
В каждой дырке затычка


Seriy{tan} писал(а):

А генерация есть хоть какая-нибудь? Что будет если на выход полумоста прицепить лампочку 220Х100(или 60)?

О спасибо что напомнил, а то пака я искал почему напряжение не совпадает, совсем об этом методе забыл.

Добавлено: Mon Feb 08, 2016 2:57 pm
Ответить с цитатой

perezx
 


Когда-то в детстве я бывал у бабушки на работе. И там у них была, в числе прочего, электронная лаборатория. Мне на всю жизнь запомнился большой и красивый прибор, позволяющий всякие сигналы смотреть. У него прям специально экран был и там зеленая такая волна - раз! И ручек много.
Если память не изменяет, прибор тот назывался то ли акциограф, то ли овцеограф. Вот бы тебе такой!

Добавлено: Mon Feb 08, 2016 3:13 pm
Ответить с цитатой

ACKET
В каждой дырке затычка


perezx писал(а):
прибор тот назывался то ли акциограф, то ли овцеограф. Вот бы тебе такой!
читаем так сказать первое сообщение
ACKET писал(а):
как проверить при отсутствии осцыла.
Сейчас у меня осцилогрофа нет, именно по этому я взялся делать уже готовую схему, чтобы поучится и не заворачиваться по поводу настройки. Когда буду делать коил либо куплю прибор либо воспользуюсь помощью друга.

Добавлено: Mon Feb 08, 2016 3:20 pm
Ответить с цитатой

perezx
 


А еще мне старый шаман на Алтае рассказывал, что есть такая хрень, благодаря которой можно любую вещь заиметь. Авито называется. И там этих осциллографов - как собак нерезаных, от 50 баксов.
Просто ну реальной фигней страдаешь... Щи вилкой хлебаешь.

Добавлено: Mon Feb 08, 2016 3:47 pm
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Offtopic:
perezx писал(а):
Щи вилкой хлебаешь.Ты в очередной раз поражаешь точностью определений! смех


Добавлено: Mon Feb 08, 2016 6:43 pm
Ответить с цитатой

Behram
 


Без осциллографа тут делать нечего.
Вообще-то эта схема должна хоть как нибудь заработать сразуSmile

Добавлено: Mon Feb 08, 2016 10:22 pm
Ответить с цитатой

Seriyvolk
Бездельник


Behram писал(а):
Без осциллографа тут делать нечего.
Да всё там есть чего делать. Я года 3 назад собирал питальник на ИРке практически навесным монтажом только с мультиметром, без осцила. Питальник жив до сих пор. Причина проста: при правильной разводке и исправных компонентах нужного номинала схема заводится сразу, и работает на радость своему владельцу.

Добавлено: Mon Feb 08, 2016 10:49 pm
Ответить с цитатой

Behram
 


В данном случае без него нечего делатьSmile
У меня тоже ИРка заводится сразу.

Добавлено: Tue Feb 09, 2016 12:05 am
Ответить с цитатой

Shah
 


мне, помнится, наличие осциллографа не помогло - сквозняк он показывал, но его причина так и осталась неясной... ну разве что кривизна рук запредельная

Добавлено: Tue Feb 09, 2016 3:33 am
Список разделов Flyback.org.ru » Полумостовые схемы » Полумост ACKETа
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.     Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.