Список разделов Flyback.org.ru » Измерительные приборы » Измерение ГигаОмных сопротивлений в домашних условиях.
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
тема: Измерение ГигаОмных сопротивлений в домашних условиях.
Ответить с цитатой

Ivani
 


Для измерения понадобится стабилизированный источник с известным выходным напряжением, я взял 20 В и обычный мультиметр с известным входным сопротивлением на диапазоне 200 мВ, у моего 1 МОм.
Соединяем последовательно мультиметр, источник и измеряемое сопротивление, сопротивление для данного случая будет равно 20 ГОм/измеренные мВ, пример 20 ГОм/2,3 = 8,7 ГОм, хотя подопытный с надписью 10 ГОм я верю больше измеренному значению.
Второй мультиметр не обязателен, у меня на фото он показывает напряжение источника.
Для других напряжений источника и сопротивлений вольтметра, если сопротивление вольтметра много меньше измеряемого верна формула Uисточника * Rвольтметра / Uизмеренное, в примере 20 * 1 000 000 / 0,0023 = 8 695 652 174 Ом = 8,7 ГОм.
Если показания скачут нужен экран, на фото просто алюминиевая пластина под мультиметрами подключенная к общей точке мультиметра и источника.
Таким способом можно измерять сопротивления до десятков ГигаОм.

Внимание!
Не сожгите мультиметр случайным попаданием напряжения источника на вход мультиметра в низковольтном режиме!

Добавлено: Mon Aug 08, 2016 12:11 pm
giga1.jpg (119.29 Кб)

Ответить с цитатой

perezx
 


Где-то в углу всплакнула метрология. Хотя, конечно, мерить-то как-то надо...

Добавлено: Mon Aug 08, 2016 12:51 pm
Ответить с цитатой

Vitek_22
Простой советский бомж


микроамперметр и высоковольтный источник в помощь. По крайней мере я так делал неоднократно.

Добавлено: Mon Aug 08, 2016 1:03 pm
Ответить с цитатой

perezx
 


У гигаомного сопротивления меньше гигаом по корпусу, нежели в самом сопротивлении...

Добавлено: Mon Aug 08, 2016 1:23 pm
Ответить с цитатой

Ivani
 


Еще одно измерение - 0,94 ГОм по номиналу (2 резистора по 470 МОм), 0,9 ГОм описанным способом.

Мультиметр на пределе 200мВ при входном сопротивлении 1 МОм имеет чувствительность по току 1нА на 1мВ, то есть цена младшего деления 100 пА, микроамперметр отдыхает.
Многие высокоомные цепи и резисторы имеют ограничение по прилагаемому напряжению, например резистор из первого поста КВМ-10 по паспорту до 100 В и использование высоковольтного источника недопустимо.

Данный способ измерения был придуман для конкретной задачи - проверки утечек в ВЧ пиктейлах использующихся на входах измерителя pH и Rx станции дозирования, 4 из 6 пиктейлов показали 0 мВ.

Добавлено: Mon Aug 08, 2016 1:24 pm
9,4.jpg (32.67 Кб)

9,4_1.png (1.65 Мб)

Список разделов Flyback.org.ru » Измерительные приборы » Измерение ГигаОмных сопротивлений в домашних условиях.
    Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.