Список разделов Flyback.org.ru » не HV » ПЛИС-ы
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 1
Зарегестрированные - Нет
Ответить с цитатой

Ivani
 


EPM240 + китайский USB Blaster https://aliexpress.ru/item/1005004872591240.html Quartus позволяет рисовать схемы из обычной логики и даже микросхемами 74 серии.

Добавлено: Thu Aug 31, 2023 5:20 pm
Ответить с цитатой

SilverRay
 


У него же древняя MAX7000S на фотке. Она 5В, по памяти, и нет уверенности, что китайский юсб-бластер ее будет шить. Как и того, что в нынешних Квартусах еще осталось это семейство.
Так что снова займется любимым делом -- некрофилией смех Т.е. 10-й МАХ Плюс и байтбластер на LPT.

Добавлено: Thu Aug 31, 2023 5:37 pm
Ответить с цитатой

Electricman
Бес заземления


Плисы уже есть. Покупать плату, программировать, а потом выпаивать мне не хочется. Особенно если оно не получится.

Посмотрим квартус значит.

Некрофилия, да. Учитывая, что я просто обленился, ну и хочется попробовать что-то новое (пускай и старое). И обленился настолько, что стабилизатор в схеме всегда один, 5В. смех Если современные плисы питаются от другого напряжения - это их проблемы, работать от единственного источника. Smile

Добавлено: Thu Aug 31, 2023 5:39 pm
Ответить с цитатой

Ivani
 


Оно пиздато получается, под 600 - 900 МГц, 200 заявленных легко, плата нужна для тренировки, далее брать дешевые макетки и ЕПМ570, в 240 места под интерфейсы маловато.

Добавлено: Thu Aug 31, 2023 6:16 pm
Ответить с цитатой

Electricman
Бес заземления


Вот мне 10мсх логики обвязки 8088 заменять только суб-ггц Плис. Дешифратор адресов (который статический) и буфер/регистры адреса (тоже статические по сути) не требуют сотен ячеек и таких частот.

Добавлено: Thu Aug 31, 2023 6:23 pm
Ответить с цитатой

Электромонтёр
Экспериментатор


Электрочеловек, вот тебе maxplus+programmer+мануал-по-МАХ3000. Программатор можно бластер из "пяти проводков" я в разрыв только стоомники включал.

На радиокоте есть вполне толковый мануал для чайников, с которого я начинал знакомство с плис.

МАХ7000 не щупал, но МАХ3000, точнее ЕРМ3064 умеет "экономичный режим" (фьюз указать) и плисина жрёт примерно вдвое меньше, но и работает на 50МГц вместо 100.

Добавлено: Thu Aug 31, 2023 6:46 pm
Ответить с цитатой

Electricman
Бес заземления


Хм, с этого фтп всё через раз-через 10 открывается. огорчён

Добавлено: Thu Aug 31, 2023 7:34 pm
Ответить с цитатой

Vcoder
Магистр


А я вообще не смог туда попасть.
https://blog.mozilla.org/security/2021/07/20/sto...rt-in-firefox-90/

ЗЫ. Midnight Commander открыл. Но тормозит, конечно, ужасно. Может не стоило давать эту ссылку в теме, доступной анонимусам?

Добавлено: Thu Aug 31, 2023 7:37 pm
Ответить с цитатой

Ivani
 


Ну не знаю, осел нормально скачал, на ФТП по видимому ограничение в 1 поток.

Добавлено: Thu Aug 31, 2023 8:20 pm
Ответить с цитатой

Electricman
Бес заземления


Таки нашёл максплюс, буду разбираться. И спасибо Сильверу за напоминание байтбластера на лпт, а то я уж думал заказывать юсб-бластер. смех

Добавлено: Thu Aug 31, 2023 11:49 pm
IMG_20230831_234724.jpg (56.11 Кб)

Ответить с цитатой

Warlock_Wolf
 


Electricman писал(а):
то есть без всяких языков, тупо схемой
Как раз в кавартусе есть рисование логикой. вытягиваеш всякие инверторы, триггеры, и или и тд. и строишь схемку. потом входы и выходы привязываешь к ногам.

А у хилых только всякие vrtilog vhdl но это проще. когда разберёшься. verilog почти как си. только в голове надо держать что все там пошагово, и всякие for очень виртуальны. и все самому раскладывать на такты.

Добавлено: Sat Sep 02, 2023 4:38 pm
Ответить с цитатой

Electricman
Бес заземления


Я Бейсик не знаю, не говоря уж о си. Smile

Нашёл я макс плюс 10.23, и он, сука, не знает плис выше 7096. Схема туда влезает, но у меня есть только 7032, 128 и 192

Добавлено: Sat Sep 02, 2023 4:59 pm
Ответить с цитатой

Электромонтёр
Экспериментатор


Электрочеловек, на марсоходе квартус восьмой поищи, там МАХ7000 должен поддерживаться. Но оптимизация там похуже, чем на максплюсе.

Добавлено: Sat Sep 02, 2023 6:01 pm
Ответить с цитатой

Electricman
Бес заземления


Да я уже постепенно разочаровываюсь в этих ПЛИС. смех
Слишком много надо где-то что-то скачивать, и возможно что оно не заработает или чего-то не будет.

upd. Рано я огорчился. Схема под выбранную плис не собиралась. Как выяснилось, в выбранной не хватало внешних выводов. Понял это случайно, хотя это и был варнинг, но мой инглиш из вери бест, так что не сразу понял. Так что может и получится что. Разве что распиновка будет ужас, а как менять - не понял, ибо флурплан мне не даёт такую картинку, как у всех. Smile

Ну и заработает ли этот байтбластер, вроде одна 244, но я никогда не пользовался LPT-портом, и даже не знаю, жив ли он. Smile

Добавлено: Sat Sep 02, 2023 9:25 pm
Ответить с цитатой

N1X
 


До 9 квартуса включительно, если мне склероз не изменяет, поддерживались эти плисины. И usbшный бластер с ними норм работает. Это так, на всякий...

Добавлено: Sat Sep 02, 2023 11:17 pm
Ответить с цитатой

Электромонтёр
Экспериментатор


Электрочеловек, я байтбластер на пяти проводках делал, общий и четыре сигнальных. В разрыв сигнальных стоомные резюки. Максплюсом плисины МАХ3000 шились нормально.

Добавлено: Sun Sep 03, 2023 8:02 am
Ответить с цитатой

Electricman
Бес заземления


Мне ещё переходники изобрести надо как минимум. Потому что корпуса отнюдь не дип. Фетишно было бы в корпусе pga132 от 386, но увы.

Добавлено: Sun Sep 03, 2023 8:50 am
Ответить с цитатой

N1X
 


Разогни скругления, будет дип :D

Добавлено: Sun Sep 03, 2023 9:33 am
Ответить с цитатой

Electricman
Бес заземления


Если напаять проволочки и развести их - то подобие получится. Но у меня есть и в корпусах tqfp. Smile

Ещё хуже, что цены на них не демократичные, а если они мне понравятся - будет несколько печально.

Добавлено: Sun Sep 03, 2023 9:42 am
Ответить с цитатой

N1X
 


На более новые ПЛИС цены более демократичные. И даже более - они при этом еще и толще по начинке, внезапно )

Добавлено: Sun Sep 03, 2023 11:07 am
Ответить с цитатой

Electricman
Бес заземления


А новые нетолерантны к питанию ттл. Smile
Учитывая мои задачи, в 90% случаев вообще древнющих пал/гал хватит.

Добавлено: Sun Sep 03, 2023 12:16 pm
Ответить с цитатой

Электромонтёр
Экспериментатор


Электрочеловек, есть PLCC68 панельки выводные с шагом ног 2,54. Как раз под твою плисину.

Добавлено: Sun Sep 03, 2023 1:17 pm
Ответить с цитатой

Electricman
Бес заземления


7128 у меня в корпусе plcc84 (пара) и tqfp100 (одна). Есть ещё 7192 (вроде 160 ног). Переходники существуют, да и панели под plcc84 у меня вроде были. Но до этого надо ещё дойти.

Добавлено: Sun Sep 03, 2023 1:31 pm
Ответить с цитатой

Ivani
 


С КМОП под ТТЛ(74HCT и т.д.) и с КМОП 3,3 В(74HC, АТМЕГА и т.д. питание 3,3 В) вполне совместим, с КМОП 5 В(74HC, АТМЕГА и т.д. 5 В питания) совмещается резисторами.

А стоят они в пересчете на корпуса обычной логики примерно 1 к 1 корпус/руб.

Добавлено: Sun Sep 03, 2023 4:36 pm
2023-09-03_16-13-53.png (214.16 Кб)

Ответить с цитатой

Electricman
Бес заземления


Я уже со всем определился - 7000 серия. Не потому что входы/выходы могут работать с обычной логикой, а потому что она спокойно кушает 5в и не дымится. К тому же, если ничего не получится - я ничего не потеряю, а если получится - средний расход плис будет стремится к нулю в течение года, по одной можно будет покупать. Smile

Я бы разве что ради xq4010e-4pg191m поставил бы стабилизатор на плату. Возможно даже заморочился бы ради нормального согласования уровней. Но там корпус фетишный.

Добавлено: Sun Sep 03, 2023 5:08 pm
Список разделов Flyback.org.ru » не HV » ПЛИС-ы
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.     Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.