Список разделов Flyback.org.ru » Учебная часть им. тов. Чайникова » Насыщение и динамические хар-ки биполярного транзистора
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 1
Зарегестрированные - Нет
Ответить с цитатой

Dizel
Хаотично добрый эльф


Пружина писал(а):
Можешь конкретное что-то порекомендовать? - конкретное нет, но могу перебрать книги те что есть у меня

Добавлено: Sat Dec 08, 2018 10:45 am
Ответить с цитатой

korol-888
 


Боя,пружин,на https://youtu.be/-PtB9XarX1w

Добавлено: Sat Dec 08, 2018 7:01 pm
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


korol-888 писал(а):
Боя,пружин,на https://youtu.be/-PtB9XarX1wГениально, а я-то не знал как сделать блокинг.

Прикинул насыщение имеющихся колец - напрямую не сделать, нужное число витков просто не влезет и индуктивность будет недопустимо велика. Если делать как в приведённых схемах с ОС по напряжению кольцо всё равно должно быть очень мелким, но тут хотя бы это технически возможно. К сожалению совковых колец малых типоразмеров в наличии нет, только если чашку пилить, могу достать РЧ ферриты с малой проницаемостью, но они, как я понимаю, не годятся? Петля гистерезиса не та?

Добавлено: Sun Dec 09, 2018 12:14 pm
Ответить с цитатой

Dizel
Хаотично добрый эльф


Индуктивность не та...

Добавлено: Sun Dec 09, 2018 12:31 pm
Ответить с цитатой

Seriy{tan}
Магистр


Блядь!!!!!

Можно писать нормально, о чем речь, а не устраивать ебучее шоу "интуиция" своими ВНЕЗАПНЫМИ вбросами??!!

Если разговор все еще о насыщающемся коммутационном трансе, то я не вижу никаких проблем в том, что бы применять сердечник большого размера. Ради интереса посчитал его кольце от силового транса из приведенной мною статьи(К40х25х11 М2000НМ).
При входном напряжении 12 вольт вышло 3 витка первички. А для вторичек на 5 вольт(с запасом под базовые резюки) - 1 виток.

Добавлено: Sun Dec 09, 2018 2:02 pm
Ответить с цитатой

Hellbringer
 


Offtopic:
Шото ты какой-то нервный, осень подзатянулась?


Добавлено: Sun Dec 09, 2018 2:15 pm
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Dizel писал(а):
Индуктивность не та...А что не так? Если первичка силового, допустим, 20мГн, а насыщающийся транс 5мГн это никуда не годится.
Или ты про индуктивность катушек с РЧ ферритами говоришь? Я подразумевал те что 600нн и типа того, а не мегагерцовые чашки из хер пойми чего.Seriy{tan} писал(а):
Если разговор все еще о насыщающемся коммутационном трансе, то я не вижу никаких проблем в том, что бы применять сердечник большого размераПосчитай мне, к примеру для кольца 20*10*6 1000нм с индуктивностью не более 1мГн для тока насыщения 100мА. И это ещё не большое кольцо. Ещё не забудь, что витки туда должны влезть и обмотки должны быть изолированными.Seriy{tan} писал(а):
Можно писать нормально, о чем речь, а не устраивать ебучее шоу "интуиция" своими ВНЕЗАПНЫМИ вбросами??!! Не знаю что не понятно. Речь о полумосте с управлением от вспомогательного комутационного транса на кольце. Если включать его последовательно, как в сберегайках, то нужное число витков не лезет и индуктивность выходит я ебу, а если питать от обмотки силового транса то нужно снижать индуктивность, чтобы получать требуемый ток не поднимая напругу до десятков В на комутационном трансе. Тут у большого кольца будут проблемы, хотя приведённый выше типоразмер уже как-то можно использовать.

Добавлено: Sun Dec 09, 2018 2:59 pm
Ответить с цитатой

Dizel
Хаотично добрый эльф


Пружина писал(а):
Или ты про индуктивность катушек с РЧ ферритами говоришь? Я подразумевал те что 600нн и типа того, а не мегагерцовые чашки из хер пойми чего. - о них и говорю... если 2000 нм на условной обмотке даст 2000 мкГ то 600 - значительно меньше
Пружина, сделай что нибудь вот такое https://encrypted-tbn0.gstatic.com/images?q=tbn:...nBCEwdJ3cmquR44ig

https://elektroudochka.files.wordpress.com/2017/06/4.jpg?w=500 только горазда более маломощное и не мучайся сам и не мучай других...

Добавлено: Sun Dec 09, 2018 3:14 pm
Ответить с цитатой

Seriy{tan}
Магистр


Пружина писал(а):
Посчитай мне, к примеру для кольца 20*10*6 1000нм

Исходные данные:

U питания первички коммутационного транса(от отдельной обмотки на силовом) - 10 вольт;
Рабочая частота преобразователя - 30 кГц;
Индукция насыщения - 0,41 Тл;
Площадь сечения магнитопровода - 0,3 см^2.

Итого выходит 7 витков. Индуктивность при этом около 0,03 мГн(считал через значения начальной индуктивности - Al).
Вторичка - 3 витка(около 5 вольт, под применение базовых резюков).

Мой расчет, конечно, может не учитывать каких-то параметров, но практика показывает, что он работает.

Добавлено: Sun Dec 09, 2018 4:17 pm
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Dizel писал(а):
о них и говорю... если 2000 нм на условной обмотке даст 2000 мкГ то 600 - значительно меньше Мелкая индуктивность это не плохо, даже наоборот, но будет ли на не силовом феррите чётко выраженный момент насыщения?Dizel писал(а):
Пружина, сделай что нибудь вот такое https://encrypted-tbn0.gstatic.com/images?q=tbn:...nBCEwdJ3cmquR44ig
Ссылка не работает.Dizel писал(а):
https://elektroudochka.files.wordpress.com/2017/06/4.jpg?w=500 только горазда более маломощное и не мучайся сам и не мучай других... Зачем оно нужно? Для такого требуется железный транс, ну и смысл тогда городить ещё преобразователь? Я хотел раз пошла такая пьянка всё от него запитать. Собственно, никого мучить не пытаюсь, просто пытаюсь разобраться, для себя, и теперь вроде на 90% всё понятно.Seriy{tan} писал(а):
Индуктивность при этом около 0,03 мГнХм, действительно, не пробовал считать для такого малого числа витков. Так и индуктивность выходит небольшая. Это я тупанул. Хотя, изначально я говорил именно о прямом включении. С дополнительной обмоткой у меня вышло с 30 витками и 7В на первичке на том же кольце, к тому же ток всего 500мА, меньше потери.

Добавлено: Sun Dec 09, 2018 7:32 pm
Ответить с цитатой

Dizel
Хаотично добрый эльф


Пружина писал(а):
Для такого требуется железный транс, ну и смысл тогда городить ещё преобразователь? - какой в п...у железный транс ? на мелком колечке 2000 диаметром миллиметров 10 задающий генератор (2 т блокинг с отводами), частоту насыщение выбираешь под удобные тибе параметры...
еще одна мелкая обмотка - от нее раскачка на более мощные биполяры - и силовой трансформатор любого доступного (удобного) тибе габарита на ферите -
все!
доводилось делать такое , правда на импорте - чтоб с 4-6 вольт получить 200-300 вольт и ватт 60 (силовые транзисторы были полевики) - и работает оно как швейцарские часы!

Добавлено: Sun Dec 09, 2018 8:23 pm
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Ты имеешь в виду просто задающий ройер, а не всю схему? Я думал об этом, но ройеру нужно питание хотя бы в несколько Вт а у меня все часы потребляют менее 5.

Добавлено: Sun Dec 09, 2018 8:30 pm
Ответить с цитатой

Dizel
Хаотично добрый эльф


ну дик ты определись Smile тем более Роер можно и на 5 ват сделать а можно и на о,05 вт ...

Добавлено: Sun Dec 09, 2018 8:33 pm
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Dizel писал(а):
а можно и на о,05 вт
Offtopic:
Наверное, хотя я слабо представляю такое. Мне думается автогенератор будет проще и для него в принципе всё есть, пусть я и хотел взять колечко помельче, но может в январе в магазин смотаюсь и чёнить там найду или накрайняк сердцевину от чашки сточу(если получится)


Добавлено: Sun Dec 09, 2018 8:49 pm
Ответить с цитатой

Dizel
Хаотично добрый эльф


Пружина писал(а):
Наверное, хотя я слабо представляю такое. Мне думается автогенератор будет проще и для него в принципе всё есть, - очень просто, уменьшаешь ток базы уменьшается ток коллектора и общая потребляемая мощность...
лишь бы хватило ее таскать внешние транзисторы... (это про задающий генератор который Роер или еще как выполнен, но самовозбуждаеемый )
с отдельным маломощным задающим генератором все работает намного стабильней, тк не влияет нагрузка .
тем более тот задающий генератор можно собрать на ла3 если охота чтоб все олдскульно было.
а феррит взять современный, тк он удобней и уже окуклен в смолу эпоксидку.

Добавлено: Sun Dec 09, 2018 8:54 pm
Ответить с цитатой

Seriy{tan}
Магистр


Offtopic:
Дизель, не каламуть воду! Тут с автогенератором едва разобрались, а ты уже о каких-то там задающих каскадах. смех


с отдельным маломощным задающим генератором все работает намного стабильней, тк не влияет нагрузка

Так то да, но в данном случае это не актуально, так как мощность потребления незначительна.


Добавлено: Sun Dec 09, 2018 9:04 pm
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Seriy{tan} писал(а):
Дизель, не каламуть воду! Тут с автогенератором едва разобрались, а ты уже о каких-то там задающих каскадах.Я прекрасно понимаю, что нагрузка влияет на частоту генерации, но на это пофил, главное чтобы она ниже 20кГц не опускалась. Задающий генератор, конечно, в настройке заметно проще, но более громоздок.Dizel писал(а):
задающий генератор можно собрать на ла3 если охота чтоб все олдскульно было. Уже рассматривал этот вариант, только 30+мА на питание его городить неохота, а ройер, скорее всего, будет ещё более прожорлив из-за насыщения сердечника, да и чтобы сделать его на 100мВт, наверное, понадобятся многовитковые обмотки ОЧЕНЬ ТОНКИМ проводом(не считал, но так кажется на первый взгляд). Но главное - не понятно для чего усложнять схемотехнику, какой смысл?

Добавлено: Sun Dec 09, 2018 10:34 pm
Ответить с цитатой

Dizel
Хаотично добрый эльф


Смысл в том чтоб особо не морочится..
это конечно влияние некоторого сырого и достаточно древнего опыта.... в прошлом довольно много преобразователей делал на 10-100 200 Вт по такой схемотехнике... обычно с 6 или 12 В вверх.. в условиях что называется "на коленках" и с очень ограниченными ресурсами
начиналось все как водится с Роеров и прочих самовозбуждающихся, и не все и не всегда получалось так как хотелось .. а схемы с отдельным генератором - все гораздо проще и стабильней... сосчитал, собрал - уточнил - работает.. Smile
Хотя да, делать на 100 мВт на мп26 не приходилось - это да...

Добавлено: Sun Dec 09, 2018 10:52 pm
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Dizel писал(а):
Смысл в том чтоб особо не морочится..
Offtopic:
Так ведь хорошенько заморочиться это как раз самое интересное! В процессе обсуждения и изучения темы дофига нового узнал.
Насчёт стабильности совершенно согласен, но у меня иное целеполагание. Мне просто интересно в этом разбираться, а результат вторичен.


Добавлено: Sun Dec 09, 2018 10:59 pm
Ответить с цитатой

Dizel
Хаотично добрый эльф


эко завернул Smile ну коли так то дерзай!

Добавлено: Mon Dec 10, 2018 12:01 am
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Попробовал я собрать схему, но чёто не то. По осциллограммам тока видно, что насыщается силовой транс и частота в 3-4 раза ниже. По расчёту, при токе 1.2А в трансе 1000нм 20*10*5 при 25 витках должна быть индукция 0.8Тл, чего быть не может. Может ли быть причиной этого тот факт, что комутационный транс намотан витой парой и даже при насыщении трансформатор остаётся трансформатором из которого убрали сердечник?

Добавлено: Mon Dec 10, 2018 8:18 pm
Ответить с цитатой

Seriy{tan}
Магистр


Увеличивай резистор в первичке коммутационного транса до достижения расчетной частоты.

Добавлено: Mon Dec 10, 2018 10:23 pm
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Зачем мне его увеличивать, если его там нет вовсе?

В общем перемотал кольцо, но теперь схема вовсе перестала работать. Заводится ~10кГц, но сигнал асимметричный, а амплитуда тока мала. Менял транзисторы, уменьшал базовые резисторы, доматывал витки на обмотку ос силового транса, сматывал с первички комутационного - одна картина. В первичке силового транса треугольный ток с сильной асимметрией плеч, на обмотках комутационного транса короткие импульсы приличной амплитуды и длинные около 1В, никаких признаков насыщения. Генерация перестала заводиться со стандартной динисторной цепи и работает только с пинка(разряд 100нф в базовую обмотку). Что-то я нихера не пойму что за срань неведомая.
При смене фазировки генерация отсутствует вовсе. Детали(коих немного) все проверял и менял.
Транзисторы пока 13007.

Добавлено: Mon Dec 10, 2018 10:55 pm
.PNG (28.05 Кб)
Ещё кондёр по питанию 1мкф забыл дорисовать.
Ответить с цитатой

Seriy{tan}
Магистр


БЛЯЯЯЯЯЯДДДЬЬЬЬ!!!!!!!!!!

На этом резисторе падает напряжение во время насыщения этого транса, за счет этого и происходит переключение.

Я скинул тебе формулы, даже посчитал моточные данные под твои кольца. Причем это ПРОВЕРЕННЫЕ практикой расчеты...


А ты все равно делаешь по своему. Причем как именно считаешь странсы - ты широкую общественность уведомлять не посчитал нужным.

Добавлено: Mon Dec 10, 2018 11:19 pm
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Seriy{tan} писал(а):
На этом резисторе падает напряжение во время насыщения этого транса, за счет этого и происходит переключение.Вот оно как, не знал. Технически там есть 1.2 Ом в качестве шунта, можно попробовать увеличить.
Считаю просто онлайн калькулятором http://vpayaem.ru/information19.html под насыщение. Seriy{tan} писал(а):
А ты все равно делаешь по своему.Само-собой. Если просто копировать то ничему не научишься, да и 4Вт или 200 не одно и то же.
UPD:Увеличение резистора до 6.8 ом ничего не изменило, всё такой же асимметричный сигнал.

Добавлено: Tue Dec 11, 2018 12:33 am
Список разделов Flyback.org.ru » Учебная часть им. тов. Чайникова » Насыщение и динамические хар-ки биполярного транзистора
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.     Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.