Список разделов Flyback.org.ru » SGTC Spark Gap Tesla Coil » SGTC от Пружины. Разряды до 40 см.
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 1
Зарегестрированные - Нет
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Леофф , попробую первую схему ибо есть 1 микроволновочный диод(КЦ какойто там.0.5А 15кВ) и кап от тойже печки 1мкф 5кВ.Он медленный , но больше ничего нетогорчён

ЗЫ.А в первую схему дроссель(170мкГн) втыкать ненадо?(не для повышения напруги , а штоб сгладить броски тока черес диод)

Добавлено: Fri Nov 10, 2006 12:33 am
Ответить с цитатой

Leoff
Ебанут до безобразия


дроссель не надо

Добавлено: Fri Nov 10, 2006 1:05 am
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Блять сука нахуйгневПодключил удвоитель и транс нахуй сгорел.Походу витковое во вторичке.Сгорел скорее всего от ВЧ.

Теперь все эксперименты с SGTC закончены до приобретения МОТа(вероятно это будет нескоро).

Перед смертью транса спарки от теслы были даже меньше , чем без удвоителя.

Добавлено: Fri Nov 10, 2006 6:45 pm
Ответить с цитатой

Leoff
Ебанут до безобразия


хы, во те раз!

Добавлено: Fri Nov 10, 2006 6:55 pm
Ответить с цитатой

Kenny
воскрес


а ты сделал как по первой схеме леофа? какой кап и диод?

Добавлено: Fri Nov 10, 2006 11:27 pm
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Кап микроволновочный 1мкф 5кв а диод - 2 последовательных КЦ201(Е и В) 0.5А 15 и 6(вроде) кВ.

Добавлено: Fri Nov 10, 2006 11:30 pm
Ответить с цитатой

Kenny
воскрес


диод из микроволновки?

жаль что транс накрылся, сочувствую.
а что МОТа нет?

Добавлено: Fri Nov 10, 2006 11:35 pm
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Нет , у нас с ними большая проблема.

Добавлено: Fri Nov 10, 2006 11:52 pm
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Сделал первичку.Основание - 32см диаметром толстый текстолит , щёчки из 10мм гетинакса.Провод 4кв.мм. ~2.7мм диаметром.Толщще небыло , да и пропихнуть ево я бы несмог.

Подскажите как вторичку к первичке приделать?Вторичка на каркассе из орхстекла.Толщина стенки около 7мм.


Последний раз редактировалось: Пружина (Thu Feb 22, 2007 1:34 am), всего редактировалось 1 раз
Добавлено: Thu Feb 22, 2007 12:10 am
2043.jpg
2043.jpg (66.3 Кб)

Ответить с цитатой

Kenny
воскрес


красавица

Добавлено: Thu Feb 22, 2007 1:22 am
Ответить с цитатой

Упырь
Громовержец


Красотищща!!!!!!!!!! :D :D :D . супер первичка. Представляю как ты заебался провод пропихивать....... Основание здоровское. Давай запускай, лето на носу, теслатон скоро....... Кстати, какие капы будешь ставить, и вообще, кинул бы размеры, а то по фотке непонятно.

По поводу крепления - вырежи из текстолита блин, чтоб с натягом в каркас входил, блин к основанию винтами, вторичку к блину винтами. резьба в текстолите пиздато режеца. У тебя каркас крепкий, будет хорошо держаца. Я так хотел сделать, но у меня какркас из картона, может порваться, поэтому тоже пока думаю над этим вопросом.

Добавлено: Thu Feb 22, 2007 5:31 pm
Ответить с цитатой

Stalin
Аудиоманьяк


Супер. Ещё бы тор побольше, и было бы ваще заебисссь!!!!

Добавлено: Thu Feb 22, 2007 5:33 pm
Ответить с цитатой

Упырь
Громовержец


Да, тор в натуре мелкий, не тор, а ТОРЧИК. :D :D :D

Добавлено: Thu Feb 22, 2007 5:44 pm
Ответить с цитатой

Vitar
 


Пружина, ты просто монстр. Суперская тесла. Офигительно.
Пора нам говорить про красивые девайсы, что сделаны они не
по-буржуйски, а по нашенски :wink: :P

Добавлено: Thu Feb 22, 2007 5:51 pm
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Спасибо , расхвалили :D

Вблизи там не так всё прекрасно к сожалению , в основании есть лишние дырочки и крупные царапины(юзаный текстолит брал) а на щёчках отверстия местами криво просверленны и есть кое где небольшие сколы(када начал их выпиливать - думал што текстолит.А потом оказалось гетинакс огорчён )

Размеры чёто лень мне писать...Это надо всё линейкой вымерять.Скажем так , конструкция в процессе работы несколько раз претерпевала изменения.
Щёчки 115*52(большая высота)*5(меньшая)мм.Дырочки просверленны 4мм сверлом с отступом от верхнего края ~5мм с шагом 10мм.Отверстия сдвигал на 1.(6)мм для каждой щёчки относительно предыдущей(штоб увеличение радиуса витка было равномерным).Всего витков 11.Основание диаметром 320мм(обрезал токарь)

Упырь , за совет по крепежу спасибо , так и сделаю наверно.Только вторичку к блину лутше фсёже приклею.Боюсь што при сверлении эпоксидка отслоица может , у меня отступ намотки от края меньше 1см.

А нащёт тора - х.з. , наверно сделаю другой.Малость побольше (надеюсь витков первички хватит , я не очень большой запас выбирал)и красивее , но сначала потесть без тора , а потом с тором.Посматрю как лутше будет...

ММС у меня 24нф всего(5 КВИ3) , это маленькая катушечка и для полметрового разряда мне этого вполне достаточно.

Для начала буду делать строчнег с внешним возбуждением(скорее всего 2хтакт) на соплях.Или , если удасца до этого достать свёрлы - тогда полумостъ.

ЗЫ.Упырь , чё адрес то до сих пор не написал?Без адреса и с левым индексом я немогу тебе деньги отправить.

Добавлено: Thu Feb 22, 2007 5:57 pm
Ответить с цитатой

Упырь
Громовержец


Индекс тебе пришлю когда с ебаными почтальенами разберусь, До почты никак не дойду. Хорошо что ты деньги не прислал, Потому что виноват тот, кто отправлял, тоесть я. Да и сумма там мелкая - уссаца, не в деньгах счастье. Сверлы пришлю. Обязательно, я же обещал!!!

Размеры я имел в виду теслу, размеры вторички.

Буржуи - ДА ПОШЛИ ОНИ НАХУЙ!!!!!!!. У них бабла до сраки. Вот и делают громадины и выебываюца. Но МЫ их выебем!!!!!!!!!!!!

Добавлено: Thu Feb 22, 2007 6:12 pm
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


<Буржуи - ДА ПОШЛИ ОНИ НАХУЙ!!!!!!!. У них бабла до сраки. Вот и делают громадины и выебываюца. Но МЫ их выебем!!!!!!!!!!!!

+1 , Ох как порадовал , ты себе не представляеш :D

Размеры вторички 338*68*0.2(0.18 )~1650 виткофф.Ращётная частота 370 , измеренная вроде 340кГц.

*(бля , надо измерялку наконец доделать!!!)

ЗЫ.Деньги то маленькие канешна , но адин хуй отдать надо!

Добавлено: Thu Feb 22, 2007 6:25 pm
Ответить с цитатой

Skywarrior
Only one


Пружина писал(а):
Сделал первичку.Основание - 32см диаметром толстый текстолит , щёчки из 10мм гетинакса.Провод 4кв.мм. ~2.7мм диаметром.Толщще небыло , да и пропихнуть ево я бы несмог.

Подскажите как вторичку к первичке приделать?Вторичка на каркассе из орхстекла.Толщина стенки около 7мм.


Йопрст, помницца кто-то жаловался на кривизну рук, тогда этот рукотворный девайс как понимать? :wink:
Молодец, Пружинище! :D

Добавлено: Thu Feb 22, 2007 9:35 pm
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Ох спасиба :D

Добавлено: Fri Feb 23, 2007 1:03 am
Ответить с цитатой

Артём
Студент


чем плоская первичка отличается от тарелковидой?
че лучше?
а то пока я не начал строить(а на след неделе начну) хотелось бы знать, какая из них имеет свои плюсы и минусы.

блин, какой же радиорынок хуевый у нас.
нашол всего лишь две КВИ-3
вот такой ммс будет первоначально питать мою теслу.
просьба не материться ибо на первые 10 запусков сканает, а тама исчо поищу КВИшек и К15-У

Добавлено: Sun Feb 25, 2007 12:13 am
капы первичного контура (1).jpg
капы первичного контура (1).jpg (66.07 Кб)

Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


У плоской меньше к-нт связи и меньше вероятность пробоя со вторички.У конической к-нт побольше , но и вероятность пробоя также выше.Конусная первичка - компромисс между вертикальной и плоской катушками , где величина этого-самого компромисса определяеца углом наклона...

Кароче чё лутше х.з.По крайней мере плоскую вразы лехче сделать...

Добавлено: Sun Feb 25, 2007 1:09 am
Ответить с цитатой

Артём
Студент


пачему легче?
памойму адинаково!
выпилить держатели для первички конической не намного сложнее чем для плоской.
просто смотрю, все к коническим пристрастились, вот и думаю, может и мне собрать.

Добавлено: Sun Feb 25, 2007 1:13 am
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


А чё?Сабери , хуже то не будет Smile
Плоскую лехче.Можно просто скобами кабельными к листу провотт прижать.

Добавлено: Sun Feb 25, 2007 1:24 am
Ответить с цитатой

Артём
Студент


это заебешься как раз, легче выпилить 4(в моем случае) фанерины, и сделать в них пропилы(просверлы).
и провод вставить(продеть).

при изготовлении ванерин, стянуть их вместе, и пропилить все хором, потом уже расставлять.


кароче понятно. чет меня поперло..... остановиться не многу

Добавлено: Sun Feb 25, 2007 1:32 am
Ответить с цитатой

Артём
Студент


тока что доперло - если грамотно рассчитать угол наклона, то расстояние от витков первички можно сделать равным и пробой не будет так страшен

Добавлено: Sun Feb 25, 2007 1:33 am
Список разделов Flyback.org.ru » SGTC Spark Gap Tesla Coil » SGTC от Пружины. Разряды до 40 см.
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.     Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.